Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Странность при шлифовке  (Прочитано 4003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Странность при шлифовке
« : 18 Июл 2007 [14:05:12] »
Начал тереть 216мм (1/4.75) ГЗ из К8(предположительно) для астрографа...
Грубая обдирка была сделана действительно грубо - приличная яма и незначительно задета краевая зона.
Шлифовальник - гипсовое основание толщиной 75мм, окутан в эпоксидку, рабочая поверхность - оргстекло(плексиглас) квадратиками со стороной в 20мм.
3 дня назад начал тереть F30 - пришлифовка зеркала и шлифовальника. Время - 45 минут в общей сложности.
На следующий день - F54... за 20 минут абсолютно однородная матовость по всей площади!
Вчера:
F100 - опять за 20 минут абсолютно однородная матовость по всей площади! Матовость заметно тоньше.
F320 - за 10 минут(!!!) шлифовки опять всё однородно! Матовость гораздо тоньше! +5 минут для затирания пары царапинок...
F500 - опять за 10 минут шлифовки полностью однородная матовость. При смачивании водой сквозь заготовку отлично виден интерьер комнаты!
Внимание! Вопрос: почему при таком гигантском скачке между абразивами(промежуточных просто не было - пришлось рискнуть) матовость срабатывалась так быстро? ???
Я в недоумении... Но факт остаётся фактом. Обычно в классике пишут, что при переходе на более мелкий абразив, зёрна которого имеют размер в 1.4 раза меньше, чем предыдущий, полное срабатываение мата происходит за 30-40 минут шлифовки...
Тёр со значительным кол-вом воды, с хорошим нажимом руками.
Так и должно быть?
И стОит ли переходить на М10/М7 ? Или сразу к полировке приступать?

PS. поразило то, что царапин удалось избежать... вообще!
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #1 : 18 Июл 2007 [14:36:10] »
Сложно сказать...
Мне кажется, что оргстекло очень хорошо удерживает зерна практически не разрушая их, в отличии от стеклянного шлифовальника, при котором шлифовка идет свободно перекатывающимся абразивом, время "жизни" которого будет очень не долог.
Думаю, что в классике писали как раз про стеклянный шлифовальник.


Интересное наблюдение ! ;)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2007 [14:38:00] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

echech

  • Гость
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #2 : 18 Июл 2007 [14:52:20] »
Цитата
Я в недоумении... Но факт остаётся фактом. Обычно в классике пишут, что при переходе на более мелкий абразив, зёрна которого имеют размер в 1.4 раза меньше, чем предыдущий, полное срабатываение мата происходит за 30-40 минут шлифовки...
Скорость шлифовки от многих факторов (частота движений, сила прижима, тип абразива, способ его подачи, материал зеркала и шлифовальника и т.д.) и "классики" свои рекомендации приводили для среднего случая, да еще пожалуй с запасом (на неопытность). Кроме того, по моему опыту, до реального удаления трещиноватого слоя от предыдущего абразива надо еще шлифовать примерно столько же времени сколько потребовалось для получения видимой однородности. Точнее оценить необходимое время шлифовки помогает 20-40х микроскоп. Если шлифовать только до достижения однородности при полировке будет много точек и время полировки существенно возрастет.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #3 : 18 Июл 2007 [15:12:47] »
Точнее оценить необходимое время шлифовки помогает 20-40х микроскоп. Если шлифовать только до достижения однородности при полировке будет много точек и время полировки существенно возрастет.
Я использовал сильную лупу, потом для достоверности 10мм окуляр - всё чисто, никаких выколок, застрявших зёрен абразива нет, зарапин нет...
Микроскопа нету. :(
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #4 : 18 Июл 2007 [15:14:42] »
Добавлю... а может быть мат попросту"забился" материалом шлифовальника (на манер засаливания напильника) и создалась видимость равномерно пришлифованного поля?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #5 : 18 Июл 2007 [15:18:54] »
Добавлю... а может быть мат попросту"забился" материалом шлифовальника (на манер засаливания напильника) и создалась видимость равномерно пришлифованного поля?
При переходе от одного номера к другому я очень тщательно намывал как зеркало, так и полировальник.
Шлифовальнику и стекляхе устравивал "гидромассаж" ;D
И всё же - стОит переходить на М10/М7 ? Или к полировке приступить?
Лично мне интуиция подсказывает - 15 минут М10 + 20-25 минут М7.
И только после этого - полировка.
Я прав или как? Не хочу ошибиться - слишком всё происходит гладко и красиво, чтоб под конец всё испортить царапинами или недельным перетиранием более крупным номером... ::)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2007 [15:28:20] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #6 : 18 Июл 2007 [15:30:06] »
Я бы..попробовал
есть конечно вероятность того, о чем указывал Тришка, что может  вскрыться подслой..но тем не менее - чего теряем ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #7 : 18 Июл 2007 [15:32:18] »
Я бы..попробовал
Кто не рискует, тот не делает телескопы... ;D
Сегодня вечером продолжу как и предполагал: М10, М7 и если всё пройдёт гладко, то начну полировку. Ибо смола и второе основание(для полировальника) уже есть.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #8 : 18 Июл 2007 [15:33:57] »
УДАЧИ !
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн vselen

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #9 : 18 Июл 2007 [23:48:31] »
Шлифовальник у меня тоже наклеен плексигласом. Надо сказать, что, действительно; добится однородной матовой поверхности зеркала - особого труда мне не доставило.
Возможность забивания поверхности зеркала отработанным материалом, о чем предположил GLOK: исключена.
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #10 : 19 Июл 2007 [06:00:20] »
Тогда остаётся первое предположение перешедшее в уверенность - плекс удерживает абразив, одновременно НЕ давая ему разрушаться !
Замечательное наблюдение !
....поскольку сам плексом не пользовался...хотя мысль была (правда про медь..)
Вопрос к обоим - а как сильно при этом сошлифовывается поверхность плексовых квадратиков ?
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

alex~

  • Гость
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #11 : 19 Июл 2007 [10:03:53] »
....поскольку сам плексом не пользовался...хотя мысль была (правда про медь..)
Вопрос к обоим - а как сильно при этом сошлифовывается поверхность плексовых квадратиков ?
Особой (какой бы то ни было) разницы в поведении квадратиков из оргстекла и из эпоксидки замечено не было.
За 3-5 часов полного цикла шлифовки квадратики сошлифовываются настолько мало, чтобы это было заметно на глаз.

vasilich

  • Гость
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #12 : 19 Июл 2007 [10:29:11] »
Протравите зеркало в растворе щелочи. Потом промойте, подложите белый светодиод и посмотрите в сильную лупу. Сомнения отпадут. У меня была сходная ситуация при шлифовке призмы. Тонкая стружка плекса втирается в стекло (точнее, в его острые неровности).
С уважением, Николай.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #13 : 19 Июл 2007 [20:50:27] »
... царапин удалось избежать... вообще!

А они на таких номерах особо и не появляются: поджидают на тонкой шлифовке и полировке.
Чтобы новичок с первого раза и без царапин (так, что даже не пришлось перешлифовывать) - не поверю  ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #14 : 20 Июл 2007 [06:48:24] »

....Чтобы новичок с первого раза и без царапин (так, что даже не пришлось перешлифовывать) - не поверю  ;)

"Новички сделали "Ковчег", а профессионалы "Титаник"..." ::)
Новичкам - ВЕЗЁТ ! ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #15 : 20 Июл 2007 [09:01:33] »
А что ? vasilich   Разве щелочь разъедает плексиглас?

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #16 : 20 Июл 2007 [09:22:32] »
... царапин удалось избежать... вообще!
А они на таких номерах особо и не появляются: поджидают на тонкой шлифовке и полировке.
Чтобы новичок с первого раза и без царапин (так, что даже не пришлось перешлифовывать) - не поверю  ;)
Уважаемый! Я себя новичком не считаю! Но и до профи уровня ещё как минимум 30-40 зеркал нужна натереть... :)
И разве F500 - это не тонкая шлифовка? ???
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #17 : 20 Июл 2007 [12:56:12] »
Протравите зеркало в растворе щелочи. Потом промойте, подложите белый светодиод и посмотрите в сильную лупу. Сомнения отпадут. У меня была сходная ситуация при шлифовке призмы. Тонкая стружка плекса втирается в стекло (точнее, в его острые неровности).
С уважением, Николай.

Похоже здесь играет роль сорт оргстекла. У нас недавно Олег благополучно отшлифовался на старом (помоечном) оргстекле без всяких проблем, а вот у Алексеея со шлифовальником из свежекупленного куска начались чудеса. Полезли ласины, вроде как фаска грубая. Избавится от них до конца, похоже, так и не удалось. Да и переходы с номера на номер показались вроде как быстрее, чем обычно... правда режим был бешенный - большие частоты и здоровенный груз.

Нужно будет, как руки дойдут, в микроскоп глянуть. Раньше то оргстеклом никогда не пользовались - человеческих шлифовальников было полно.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #18 : 20 Июл 2007 [13:16:45] »
Кстати, об оргстекле - у меня квадратики изи СТАРОГО оргстекла! Лежало и новое - недолго выбирал из какого именно делать: старое показалось намного прочнее(твёрже, грубее) нового!

Раньше то оргстеклом никогда не пользовались - человеческих шлифовальников было полно.
Т.е. стеклянными шлифовальниками раньше работали?
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #19 : 20 Июл 2007 [18:57:13] »
Кстати, об оргстекле - у меня квадратики изи СТАРОГО оргстекла! Лежало и новое - недолго выбирал из какого именно делать: старое показалось намного прочнее(твёрже, грубее) нового!

Раньше то оргстеклом никогда не пользовались - человеческих шлифовальников было полно.
Т.е. стеклянными шлифовальниками раньше работали?

Да нет же! :) Стальными, дюралевыми и латунными пользовались. Последние - особый шик. Латунь лучше всего - и править легко и мат на ней приятный... работать одно удовольствие. А стекляхи..., стекляхи только как "паразитки" использовались, - когда резечеком план подправляешь его разглаживать нужно, в необходимый радиус вводить и форму придавать. Вот тогда да, тогда стеклом тёрли по металлу на крупном зерне. Такая стекляха, разумеется, потом шла в отходы. А как трут стеклом по стеклу и не видел даже ни разу :)

Да - старое, "Олеговское" оргстекло похоже по твёрже нового, что Алексей использовал. Завтра буду в подвале - гляну.