Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Странность при шлифовке  (Прочитано 4004 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #20 : 20 Июл 2007 [23:00:34] »
Да...НО... латунные шлифовальники тоже обладают способностью удерживать зерно, так-же как и дюралевые...
А со стальными как дела обстояли ?
В плане мата и прочего ?

Сам я только стеклом по стеклу пользовался, поэтому интересно...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #21 : 21 Июл 2007 [10:36:01] »
Вчера проводил сеансы шлифовки порошком М10.
Ну что сказать... за 35 минут(суммарно за 2 дня) центр плох. Нужно как минимум ещё часик тереть.
Штрих центральный, 1/3-1/4.
Нет... не час тереть.. Я другим штрихом лучше центр поправлю! ;)
Пробовал протравить щёлочью стекляху - никаких изменений не заметил! Что ДО травления, что ПОСЛЕ - одинаково хорошо! ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #22 : 21 Июл 2007 [22:35:59] »
Сегодня глянули в "мелкоскоп" при 80-и кратах на Пронинскую стекляху, тёртую на свежем оргстекле. Никаких следов собственно этой самой органики - поверхность ровная, напоминающая сахар. Неадекватное поведение этой заготовки при шлифовке на оргстеклянном шлифовальнике остается отнести к загадкам...
« Последнее редактирование: 21 Июл 2007 [22:38:42] от Fidel »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #23 : 22 Июл 2007 [00:54:57] »
Fidel, а не мог бы показать фотку шлифовальника?
Хочу сравнить со своим...

PS. сейчас перечитывал "классику" и понял что у меня всё очень плохо - буду возвращаться на F320/F360 - в центре яма с которой М10 никогда не справиться...  :'( >:D
Обсмотрел со всех сторон свой шлифовальник и не задумываясь отодрал так тщательно наклееные полоски оргстекла - криво они приклеены! Ну хоть плач! Ей богу!  >:D  >:( :(
Собираюсь завтра(точнее сегодня днём) переделать шлифовальник - вместо оргстекла будет слой эпоксидки как в описании изготовления 265мм Леонида Ткачука...
« Последнее редактирование: 22 Июл 2007 [00:58:45] от Евгений Ромас(BrainBug) »
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #24 : 22 Июл 2007 [08:33:30] »
Fidel, а не мог бы показать фотку шлифовальника?
Хочу сравнить со своим...

PS. сейчас перечитывал "классику" и понял что у меня всё очень плохо - буду возвращаться на F320/F360 - в центре яма с которой М10 никогда не справиться...  :'( >:D
Обсмотрел со всех сторон свой шлифовальник и не задумываясь отодрал так тщательно наклееные полоски оргстекла - криво они приклеены! Ну хоть плач! Ей богу!  >:D  >:( :(
Собираюсь завтра(точнее сегодня днём) переделать шлифовальник - вместо оргстекла будет слой эпоксидки как в описании изготовления 265мм Леонида Ткачука...

Пожалуйста - фотографии этого шлифовальника. На первой прекрасно видно, как идёт пришлифовка - часть квадратиков блестит.





 

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #25 : 22 Июл 2007 [09:34:10] »
Зря отодрали. Хорошая ровность приклейки, роль не играет.  При шлифовки просто поторопились переходя с одного номера на дрругой.
Оргстекло быстро дает поверхностный мат следуещего наждака, но не успевает убрать  слой от предыдущего. Шлифовать нужно дольше, И ошибки такой шлифовник быстро не убирает, от пришлифовывается по форме зеркала и держит форму зеркала. Надо менять режим шлифовки.
Все время пользуюсь шлифовальниками из оргстекла.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #26 : 22 Июл 2007 [10:15:35] »
Ну зря или нет - будет видно...
Я шлифовку делаю впервые. До этого доводил до рабочего состояния уже отполированные зеркала. Так что это мой первый опыт шлифовки ::)
И то что поспешил я это тоже понял... а что делать? Всё приходит с опытом... ;)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 752
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #27 : 22 Июл 2007 [16:31:10] »
Зря отодрали. Хорошая ровность приклейки, роль не играет.  При шлифовки просто поторопились переходя с одного номера на дрругой.
Оргстекло быстро дает поверхностный мат следуещего наждака, но не успевает убрать  слой от предыдущего. Шлифовать нужно дольше, И ошибки такой шлифовник быстро не убирает, от пришлифовывается по форме зеркала и держит форму зеркала. Надо менять режим шлифовки.
Все время пользуюсь шлифовальниками из оргстекла.

Я бы не злоупотреблял оргстеклом. Даже у одного и того же листа
в разных местах механические свойства могут быть разные. Кто и
с какой целью его изготовлял? Может кому-то нужна была только
его прозрачность.. Эпоксидка - другое дело: тут я знаю, что вымешивал
ее пол-часа для себя любимого. Единственный ее минус - одна вредна
для здоровья, особенно, когда застывает.
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #28 : 22 Июл 2007 [19:09:35] »

Я бы не злоупотреблял оргстеклом. Даже у одного и того же листа
в разных местах механические свойства могут быть разные. Кто и
с какой целью его изготовлял?

Теоритически возможно..практически ?
Несколько тонн вполне однородного расплава выдавливаются через плоскую фильеру....
Не, не согласен с Вами!
Ну разве, что если часть оргстекла при хранении была под воздействием молнечных лучей, а часть "сидела" за столом...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #29 : 22 Июл 2007 [19:58:24] »
   Кстати Женя вряд-ли ты найдешь более опытного в шлифовке на оргстекле человека, чем Буняк Борис Николаевич. Он десятка два зеркал сделал этим методом, причем сосчитали только с D>150mm. Основной источник оргстекла - расклейка броневых "стеклопакетов" с хвостовой пулеметной турели ИЛ-76 :).
   Позвони, посоветуйся, а лучше приезжай в приморку как-нибудь днем. Я планирую или завтра или на днях туда, можем пересечься.

   Я тер свою ситалловую 180-ку на монолитном оргстекле. Канавки прорезал ножевкой, ровнял "резаком" из ножевочнго полотна и напильником.

   Ступеньки:
1) обдирка - 3 дня, "чистое" время не считал
2) сеяный порошок (внесистемный, просеян через сито из инваровой маски кинескопа, размер зерен точно не вспомню) - 2 дня (примерно 4 часа "чистыми")
3) 15-минутник (М28) - полтора раб. дня (часа два)
4) 30-минутник (М20) - один день (час-полтора)
5) 60-минутник (М14 он же №600) - хорошая матовость достигалась после 20-30 минут работы, но на всякий случай потер еще столько же (итого 40-60минут)
6) 120-минутник (М10) - то же что и предыдущий

Пытался в конце потереть 240-минутником но начали появляться мелкие царапины и подозрительная лысина в центре, откатился на 120, еще полчаса-час стирал эту гадость и сразу полировать.

Насчет твоего случая, учитывая что стекло помягче ситалла (слышал мнение, что примерно вдвое по сошлифовке) ничего сверхъестественного в этом нет. Но не стоит переходить на следующий лишь добившись хорошей матовости на вид. Там могут быть редкие микро-сколы, которые ты просто не замечаешь за общей бугристостью. Замучаешься сполировывать (знаю по себе - поспешил с гидовской 110-кой).

P.S. Нифига бы не смог без чуткого руководства Бориса Николаевича, на фото маэстро за работой (первая экспериментальная конструкция теневика с автоколлимацией, крепление плоскости уже переделано)
« Последнее редактирование: 22 Июл 2007 [20:19:28] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #30 : 22 Июл 2007 [22:15:43] »
Я бы не злоупотреблял оргстеклом. Даже у одного и того же листа
в разных местах механические свойства могут быть разные. Кто и
с какой целью его изготовлял? Может кому-то нужна была только
его прозрачность.. Эпоксидка - другое дело: тут я знаю, что вымешивал
ее пол-часа для себя любимого. Единственный ее минус - одна вредна
для здоровья, особенно, когда застывает.

Не знаю какие проблемы при шлифовки оргстеклом? У меня и всех кто шлифовал оргстеклом никогда проблем не возникало,  отшлифовано не сотни, а тысячи оптических деталей. Оргстекло дает хороший мат который выходит при полировки намного быстрее чем при шлифовки металом. Ровную поверхность получить оргстеклом проблем нет. И изготавливается шлифовник довольно быстро.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 878
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #31 : 22 Июл 2007 [23:00:38] »
Я бы не злоупотреблял оргстеклом. Даже у одного и того же листа
в разных местах механические свойства могут быть разные. Кто и
с какой целью его изготовлял? Может кому-то нужна была только
его прозрачность.. Эпоксидка - другое дело: тут я знаю, что вымешивал
ее пол-часа для себя любимого. Единственный ее минус - одна вредна
для здоровья, особенно, когда застывает.

Не знаю какие проблемы при шлифовки оргстеклом? У меня и всех кто шлифовал оргстеклом никогда проблем не возникало,  отшлифовано не сотни, а тысячи оптических деталей. Оргстекло дает хороший мат который выходит при полировки намного быстрее чем при шлифовки металом. Ровную поверхность получить оргстеклом проблем нет. И изготавливается шлифовник довольно быстро.

Ровную поверхность? А радиус то как править? Ну, чтобы получать именно тот, что нужон, а не какой получается :) Тысячи деталей? Где это было, если не секрет?

Короче - мат то хороший, да податливый он больно - форму плохо держит. По мне лучше стеклянные таблетки клеить, чем эту мягкую органику.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #32 : 22 Июл 2007 [23:16:00] »
Ровную поверхность? А радиус то как править? Ну, чтобы получать именно тот, что нужон, а не какой получается :)
Радиус фрезерный станок делает.
Если радиус немного не тот, режимом обработки.
Цитата
Тысячи деталей? Где это было, если не секрет?
Не в любительских условиях. СПб
Цитата
Короче - мат то хороший, да податливый он больно - форму плохо держит. По мне лучше стеклянные таблетки клеить, чем эту мягкую органику.
Форму зеркала держит хорошо, когда пришлифуется изменить ее надо приложить усилие.
« Последнее редактирование: 22 Июл 2007 [23:18:50] от AAV »

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #33 : 22 Июл 2007 [23:22:41] »
Радиус кривизны я менял изменением положения рук и точек приложением усилий. При штрихе по хорде, если чуть больше давить на сторону выноса, фокус уменьшается, если в р-не центра шлифовальника - увеличивается (зеркало вверху). При шлифовке вывел фокус с ошибкой 2 мм, можно было и точнее. Но потом при полировке он уехал на 3 мм в противоположную сторону и какой получится к окончанию параболизации точно не знаю :). Рассчетные параметры 180/720 мм.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

tlgleonid

  • Гость
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #34 : 24 Июл 2007 [17:00:34] »
Недавно шлифовал на оргстекле 415мм заготовку. В процессе шлифовки радиус плавал туда-сюда в довольно значительных пределах. После часовой полировки я обнаружил, что сфера получилась вполне точная, вот только на краю мат плохо сполировывается и непонятно, нужно вернуться к тонкой шлифовке или нет.

На снимке я с заготовкой через час полировки.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #35 : 24 Июл 2007 [21:56:47] »
Батюшки... ну и морда... прямо как я после кафельной обкладки на будующей обсерватории...ой, лаборатории..ой, мастерской... ;D ;D
Также волосы дыбарем на груди торчат, очки набекрень и улыбка... торжествующая ;)
Часов правда нету (на токарник прилеплены) и обручальное кольцо жена лет пятнадцать назад отобрала ибо нефик по нему напильниками попадать... ;D ;D ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #36 : 24 Июл 2007 [23:31:43] »
Недавно шлифовал на оргстекле 415мм заготовку. В процессе шлифовки радиус плавал туда-сюда в довольно значительных пределах. После часовой полировки я обнаружил, что сфера получилась вполне точная, вот только на краю мат плохо сполировывается и непонятно, нужно вернуться к тонкой шлифовке или нет.

На снимке я с заготовкой через час полировки.
Один час полировки для 415мм очень мало. По фотографии нечего не опреднлить. Как узнали что сфера точная? Может на краю завал, и поэтому край не берет. Шлифовали зекало сверху на полноразмерном шлифовнике? Край может немного отстать. Да и полируете зеркало сверху полноразмерном полировнике,поэтому зеркало тоже моет начать брать в центре. Для полировки зеркало сверху полировник должен быть на 15-20% больше зеркала, да и шлифовник желательно тоже.
Время на всех наждакых давали достаточно, чтобы не было недошлифовки. На таком диаметре желательно подольше пошлифовать. Надо положить зеркало на черное и в лупу посмотреть переходит мат резко или равнрмерно, нет ли недошлифовки.

tlgleonid

  • Гость
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #37 : 25 Июл 2007 [10:45:09] »
Один час полировки для 415мм очень мало. По фотографии нечего не опреднлить. Как узнали что сфера точная? Может на краю завал, и поэтому край не берет. Шлифовали зекало сверху на полноразмерном шлифовнике? Край может немного отстать. Да и полируете зеркало сверху полноразмерном полировнике,поэтому зеркало тоже моет начать брать в центре. Для полировки зеркало сверху полировник должен быть на 15-20% больше зеркала, да и шлифовник желательно тоже.
Время на всех наждакых давали достаточно, чтобы не было недошлифовки. На таком диаметре желательно подольше пошлифовать. Надо положить зеркало на черное и в лупу посмотреть переходит мат резко или равнрмерно, нет ли недошлифовки.
Сферу определил на теневом приборе. Шлифовальник и полировальник полноразмерные. По времени шлифовки я описал все здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.0

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #38 : 25 Июл 2007 [11:56:04] »
Сферу определил на теневом приборе. Шлифовальник и полировальник полноразмерные. По времени шлифовки я описал все здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3408.0
За полтора часа на таком диаметре, слишком быстро хотите. На матовом краю теневую должно быть плохо видно.Там может быть небольшой завал. Скорее всего при полировке зеркала сверху начало брать с центра. Если мат постепено начинает брать к краю то перешлифовывать не надо. Край постепено дойдет.  Главное чтобы по времени всеми наждаками убрали матовость от следующего, не было бы недошлифовки. Для такого диаметра можно подольше пошлифовать.

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)Автор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Странность при шлифовке
« Ответ #39 : 06 Сен 2007 [16:17:13] »
Перешёл на эпоксидный шлифовальник... Полноразмерный.
Приятно работать! Никаких странностей больше не наблюдается... ::)
Уже дотираю М7. Матовость очень тонкая - проверяю на нетевике... От сферы сильно не ухожу.
R составляет 1920мм, т.е. фокус 960мм, что дает светосилу в ~4.46 - с параболизацией задолбаюсь? ???
Единственный косяк - 5мм с краю - матовость от F500 долго сходит! Уже 4 вечера подряд бьюсь с ней!
Результат конечно есть, но как-то медленно всё получается! Так и должно быть?
Посадил пару коротких но достаточно глубоких царапин...
Но это пол беды! Я ЕГО УРОНИЛ НА БЕТОННЫЙ ПОЛ! Результат: скол с обратной стороны... Столько адреналина в крови у меня ещё не было!
Фото позже...
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.