Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свинцовый сурик  (Прочитано 6270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений№2Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
Свинцовый сурик
« : 22 Июн 2007 [10:59:32] »
На работе принесли мне свинцовый сурик. Гадится ли он для полировки?
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #1 : 22 Июн 2007 [11:14:07] »
гАдится, ещё и как гАдится.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #2 : 22 Июн 2007 [11:35:27] »
На работе принесли мне свинцовый сурик. Гадится ли он для полировки?

Ни в одной книге по изготовлению оптики нет никаких упоминаний использования этого вещества в обработке оптического стекла.
Если есть проблемы с полиритом или крокусом - поищите на строительном рынке обычный, железный сурик, он используется как окрашивающая добавка к цементу (красный цвет).
Если же хотите получить хороший крокус самостоятельно - купите в хоз. магазине или магазине для садоводов железный купорос и стиральную соду (она же кальцинированная сода, Na2CO3) и смешайте в большой посуде их растворы в равном количестве и примерно равной концентрации. У Вас выпадет осадок карбоната железа. Его надо промыть несколькими сменами воды и прокалить на железном листе или на чистой сковороде. При относительно незначительном нагреве карбонат железа разлагается с образованием оксида железа, который и будет искомым крокусом. Потом полученный крокус надо растереть с водой и отмучиванием очистить от крупных частиц. Метод проверенный, работает.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн snarky

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #3 : 22 Июн 2007 [12:08:18] »
На работе принесли мне свинцовый сурик. Гадится ли он для полировки?
Свинцовый сурик - это что? Это я спрашиваю, для того, чтобы понять - в каких магазинах его искать. Например, железный купорос я нашел в магазине "сад-огород". Правда не очень получается прокалить эту субстанцию. Дома в жарочном шкафу совсем не хочется это делать - испарения ужасные (прообовал на балконе нагревать - чуть из дома не выгнали....). Видно, что часть порошка краснеет, но очень не значительно.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #4 : 22 Июн 2007 [12:31:43] »
Цитата
Свинцовый сурик - это что?
Это оксид свинца.

Цитата
Дома в жарочном шкафу совсем не хочется это делать - испарения ужасные (прообовал на балконе нагревать - чуть из дома не выгнали....). Видно, что часть порошка краснеет, но очень не значительно.
Правильно при прокаливании железного купороса (сульфата железа) выделяется серный ангидрид. Который воняет, ядовит, при смешивании с влагой воздуха образует серную кислоту. Поэтому советуют перевести купорос в карбонат посредством кальцинированной соды. При прокаливании карбоната выделяется всего лишь углекислый газ. 

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #5 : 22 Июн 2007 [12:34:35] »
На работе принесли мне свинцовый сурик. Гадится ли он для полировки?
Свинцовый сурик - это что? Это я спрашиваю, для того, чтобы понять - в каких магазинах его искать. Например, железный купорос я нашел в магазине "сад-огород". Правда не очень получается прокалить эту субстанцию. Дома в жарочном шкафу совсем не хочется это делать - испарения ужасные (прообовал на балконе нагревать - чуть из дома не выгнали....). Видно, что часть порошка краснеет, но очень не значительно.

Не надо прокаливать железный купорос, если Вы тольео не хотите потравить всё вокруг парами серной кислоты. Сделайте из него с помощью соды углекислое железо (карбонат железа), его прокаливать не в пример удобнее.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #6 : 22 Июн 2007 [13:32:53] »
Свинцовый сурик - это что? Это я спрашиваю, для того, чтобы понять - в каких магазинах его искать.

Свинцовый сурик входит в состав шихты для производства хрусталя. Мне приносили со стеклозавода.

Оффлайн snarky

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #7 : 22 Июн 2007 [15:18:47] »
На работе принесли мне свинцовый сурик. Гадится ли он для полировки?
Свинцовый сурик - это что? Это я спрашиваю, для того, чтобы понять - в каких магазинах его искать. Например, железный купорос я нашел в магазине "сад-огород". Правда не очень получается прокалить эту субстанцию. Дома в жарочном шкафу совсем не хочется это делать - испарения ужасные (прообовал на балконе нагревать - чуть из дома не выгнали....). Видно, что часть порошка краснеет, но очень не значительно.
У Навашина на стр. 101:
"Крокус можно приготовить также прокаливанием железного купороса"
Про соду ни слова!
Попробую сегодня рецепт со смешиванием железного купороса и соды. Насколько я понял - пропорция 50/50 ?
То есть после смешивания должен выпасть осадок, который промываем, а потом прокаливаем?


Не надо прокаливать железный купорос, если Вы тольео не хотите потравить всё вокруг парами серной кислоты. Сделайте из него с помощью соды углекислое железо (карбонат железа), его прокаливать не в пример удобнее.

Оффлайн Евгений№2Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #8 : 22 Июн 2007 [15:43:04] »
Со свинцовым суриком я впервые столкнулся кагда служил в армии там им красили днише кораблей , если присмотрется к кораблю то можно заметить ватрлинию марковного цвета покрашено суриком. Так канкретно кто нибудь скажет можно или нельзя?
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #9 : 22 Июн 2007 [15:44:47] »
Со свинцовым суриком я впервые столкнулся кагда служил в армии там им красили днише кораблей , если присмотрется к кораблю то можно заметить ватрлинию марковного цвета покрашено суриком. Так канкретно кто нибудь скажет можно или нельзя?

Нет. нельзя.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн aix357

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от aix357
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #10 : 22 Июн 2007 [15:48:38] »

Если же хотите получить хороший крокус самостоятельно - купите в хоз. магазине или магазине для садоводов железный купорос и стиральную соду (она же кальцинированная сода, Na2CO3) и смешайте в большой посуде их растворы в равном количестве и примерно равной концентрации. У Вас выпадет осадок карбоната железа. Его надо промыть несколькими сменами воды и прокалить на железном листе или на чистой сковороде. При относительно незначительном нагреве карбонат железа разлагается с образованием оксида железа, который и будет искомым крокусом. Потом полученный крокус надо растереть с водой и отмучиванием очистить от крупных частиц. Метод проверенный, работает.


а можно поподробнее метод описать?

сколько нужно купороса и соды брать?
какой раствор - водный?
вода дистилированая?
как смешивать - сразу или постепенно?
при какой температуре?
какой выход крокуса из карбоната железа?
как отделить карбонат от оксида если не полностью разложился карбонат?
 ???
"Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам!"

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #11 : 22 Июн 2007 [15:49:53] »
...
Попробую сегодня рецепт со смешиванием железного купороса и соды. Насколько я понял - пропорция 50/50 ?
То есть после смешивания должен выпасть осадок, который промываем, а потом прокаливаем?


Точное весовое соотношение можно посчитать пользуясь школьным учебником химии, но обычно железный купорос попадается в виде сильно влажного кристаллогидрата, так что точно всё равно не получится. Просто останется непрореагировавший компонент, избыток соды или купороса.
Карбонат железа выделяется весьма тонкодисперсный, оседает медленно. Так что запаситесь терпением и всякий раз давайте осадку хорошо осесть. Промойте его несколькими сменами воды, и чем большую часть промывной жидкости Вы будете сливать перед заливанием чистой воды, тем меньше промывок потребуется.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн snarky

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #12 : 23 Июн 2007 [07:37:58] »
Точное весовое соотношение можно посчитать пользуясь школьным учебником химии, но обычно железный купорос попадается в виде сильно влажного кристаллогидрата, так что точно всё равно не получится. Просто останется непрореагировавший компонент, избыток соды или купороса.
Карбонат железа выделяется весьма тонкодисперсный, оседает медленно. Так что запаситесь терпением и всякий раз давайте осадку хорошо осесть. Промойте его несколькими сменами воды, и чем большую часть промывной жидкости Вы будете сливать перед заливанием чистой воды, тем меньше промывок потребуется.

Вчера проводил пробный замес. Мои наблюдения:
1. Реакция идет с обильным газовыделением, так что пены очень много - поэтому емнкость раствором заполнять до краев не стоит. Кроме того, соду надо добавлять не большими порциями и постепеннно.Я этого не учел, поэтому пены вылезла из банки. Так что часть осадка была безвозвратно утеряна. В следующий раз буду осторожней.
2. Реакция идет интенсивно даже в холодной воде. Так что нагревать воду перед процессом ни к чему.
3.Воду лучше употреблять кипяченую, поскльку при использовании простой водопроводной на поверхности образуется пленка, которую удалить сложно. Кроме того, примеси, содержащиеся в воде так же начинают участвовать в реакции.
4. Осадок оседает ОЧЕНЬ медленно. Так что промывание затягивается на длительный срок. Вечером так и не дождался полного оседания. Пришлось сливать уже утром. Слол почти всю жидкость. Залил новой порцией кипяченой воды. Буду ждать когда осядет - наверное к обеду.
5. Вылезшая пена после высыхания приобретает красный цвет, хотя сам раствор и осадок имеют скорее зеленый оттенок.
6. Поскольку рассчитать точное соотношение ингредиентов сложно (железный купорос действительно имеет вид странной субстанции, причем влажной - сколько там воды не известно, а масса содержимого пакетика дается вместе с водой), а продолжал добавлять соду в раствор до момента, когда добавление новой порции соды и помешивание раствора перестает приводить к обильному газовыделению. Хотя отдельные пузырьки газа еще долго будут появляться.


Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #13 : 23 Июн 2007 [17:23:41] »
...
Вчера проводил пробный замес. Мои наблюдения:

Очень интересно. Обязательно напишите нам, что в итоге получится, крокус многие пытаются сделать сами, и в случае успеха поместим Ваш рассказ в FAQ - это будет интересно многим.
Какую соду брали, стиральную или питьевую?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн snarky

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #14 : 25 Июн 2007 [07:03:32] »
...
Вчера проводил пробный замес. Мои наблюдения:

Очень интересно. Обязательно напишите нам, что в итоге получится, крокус многие пытаются сделать сами, и в случае успеха поместим Ваш рассказ в FAQ - это будет интересно многим.
Какую соду брали, стиральную или питьевую?
Сода пищевая.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #15 : 25 Июн 2007 [10:29:03] »
...
Вчера проводил пробный замес. Мои наблюдения:

Очень интересно. Обязательно напишите нам, что в итоге получится, крокус многие пытаются сделать сами, и в случае успеха поместим Ваш рассказ в FAQ - это будет интересно многим.
Какую соду брали, стиральную или питьевую?
Сода пищевая.

Ага, теперь понятно откуда такое газовыделение...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Евгений№2Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #16 : 28 Июн 2007 [12:10:05] »
Реакция давно закончилась уже зделал промывку 4 раза, дело подходит к жарке. Что канкретно делать дальше? слить всю воду и прожарить всё что осталось на дне кастрюли? или перед жаркой нужно разделить осадок? и потом до каких пор нужно жарить до полного высыхания или как?
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #17 : 28 Июн 2007 [13:05:39] »
Прокалить до полного покраснения, полученный крокус растереть крокусной мельницей. (юзай Поиск по форуму, много раз описано)
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 033
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #18 : 28 Июн 2007 [15:29:29] »
Реакция давно закончилась уже зделал промывку 4 раза, дело подходит к жарке. Что канкретно делать дальше? слить всю воду и прожарить всё что осталось на дне кастрюли? или перед жаркой нужно разделить осадок? и потом до каких пор нужно жарить до полного высыхания или как?

Я бы максимально слил остатки промывной воды и высушил бы естественным способом в стеклянной банке, прикрыв горло от пыли марлей. Высушенный таким способом осадок нужно прокалить. Для прокаливания можно использовать небольшую чугунную сковородку небольшого размера, которую надо предварительно прокалить чтобы выжечь масло. Готовить сковородку лучше на открытом воздухе. После подготовки сковородки поместите на неё осадок тонким слоем и прокаливайте его пока он весь не изменит цвет на темно-вишневый. Насколько я помню, нагрев для этого будет незначительный, ниже, чем для разложения железного купороса. При прокаливании будет выделяться углекислый газ.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 962
  • Благодарностей: 1029
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #19 : 28 Июн 2007 [22:49:35] »
 Коллеги, в магазине "Сапфир" в Москве тел.739.43.11 можно приобрести окись церия.