Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Свинцовый сурик  (Прочитано 6257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений№2Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #20 : 30 Июн 2007 [02:38:40] »
А сколько минут дать осесть крупным камочкам, минут 30 или меньше
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #21 : 30 Июн 2007 [04:14:21] »
Вчера проводил пробный замес. Мои наблюдения:
1. Реакция идет с обильным газовыделением, так что пены очень много - поэтому емнкость раствором заполнять до краев не стоит. Кроме того, соду надо добавлять не большими порциями и постепеннно.Я этого не учел, поэтому пены вылезла из банки. Так что часть осадка была безвозвратно утеряна. В следующий раз буду осторожней.
2. Реакция идет интенсивно даже в холодной воде. Так что нагревать воду перед процессом ни к чему.
3.Воду лучше употреблять кипяченую, поскльку при использовании простой водопроводной на поверхности образуется пленка, которую удалить сложно. Кроме того, примеси, содержащиеся в воде так же начинают участвовать в реакции.
4. Осадок оседает ОЧЕНЬ медленно. Так что промывание затягивается на длительный срок. Вечером так и не дождался полного оседания. Пришлось сливать уже утром. Слол почти всю жидкость. Залил новой порцией кипяченой воды. Буду ждать когда осядет - наверное к обеду.
5. Вылезшая пена после высыхания приобретает красный цвет, хотя сам раствор и осадок имеют скорее зеленый оттенок.
6. Поскольку рассчитать точное соотношение ингредиентов сложно (железный купорос действительно имеет вид странной субстанции, причем влажной - сколько там воды не известно, а масса содержимого пакетика дается вместе с водой), а продолжал добавлять соду в раствор до момента, когда добавление новой порции соды и помешивание раствора перестает приводить к обильному газовыделению. Хотя отдельные пузырьки газа еще долго будут появляться.
Я такой "замес" проводил с КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ содой.
Никакого газовыделения не было, раствор купороса был очень горячим (только что вскипевшая вода). Раствор соды тоже горячий. Сначала взял по столовой ложке того и другого раствора и влил их в банку с другим раствором (т. е. ложку р-ра купороса - в банку с р-ром соды, и наоборот). Зачем это надо было - не знаю, так советовалось в рецепте (ссылку не смогу привести, забыл).
Затем слил все вместе в пластиковом верде. Никакого, повторяю, пеновыделения. Через некоторое время (до вечера я дождался - точнее, я ждал-то всего 15-20 минут) образовался четкий серый осадок, а сверху - прозрачная вода (надо полагать, не просто вода, а раствор сульфата натрия). Раствор промыл (после каждой промывки также ждал оседания в течении 15-20 минут), после чего пытался просушить. Но сушение проходит долго, поэтому просто налил раствор в сковороду и на медленном огне испарял воду при периодическом помешивании. Образовались сравнительно крупные комки, но комки легко раскололись в более мелкие обычной чайной ложкой. Дальше пришлось не просто раскалывать, а растирать, но ложка износилась весьма мало, так что, я думаю, раствор промывать от наличия металла не стоит.
Полученный порошок прокалил на той же сковороде с полчаса, постоянно перемешивая. Далее отмучиванием получил хороший крокус (правда, мелковат оказался, медленно полирует). Из одного пакетика купороса получил столько, что хватит, наверное, на 5 телескопов.

Оффлайн Евгений№2Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #22 : 01 Июл 2007 [10:05:47] »
Я имею в виду дальнейшия действия после прожарки кагда уже получился сухой порошок надо его разделять путём оседания в воде, если надо то сколько минут на оседания?
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

гарик 58

  • Гость
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #23 : 01 Июл 2007 [10:38:10] »
http://www.gruzoviki.ru/ob-61838.html Полирит
http://www.omtc.ru/rus/catalog/g3.html  Он же и другие абразивы.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #24 : 01 Июл 2007 [16:55:24] »
http://www.gruzoviki.ru/ob-61838.html Полирит
http://www.omtc.ru/rus/catalog/g3.html  Он же и другие абразивы.

Ермак - хорошее место, но продают мешками. Вряд ли любителю нужно по 50кг каждого номера абразива, это, скорее, объёмы для большого клуба, или перепродавца - перепаковщика...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

гарик 58

  • Гость
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #25 : 01 Июл 2007 [22:16:42] »
По первой ссылке приписка: В любой упаковке, т.е. видимо и не только мешками...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #26 : 02 Июл 2007 [07:36:32] »

..........Полученный порошок прокалил на той же сковороде с полчаса, постоянно перемешивая. Далее отмучиванием получил хороший крокус (правда, мелковат оказался, медленно полирует)..............

Крокус относится к "мягким" полирующим средствам... т.е. работатет медленно ( раза в 2-3 по сравнению  с полиритом)...но верно ::)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #27 : 31 Июл 2007 [10:24:13] »
...
Вчера проводил пробный замес. Мои наблюдения:


Ну как, чем дело кончилось?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн snarky

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #28 : 31 Июл 2007 [15:41:06] »
Ну как, чем дело кончилось?
После этого опыта уехал в отпуск. Только вернулся. Пока был в отпуске - пришел заказанный по почте полирит. За время отпуска оставленный в банке осадок полностью высох. Получившийся кусок легко был разроблен и растерт куском стекла на стекле большего размера. Затем прокалил. Получился порошок темно красного цвета. Надо бы отмутить его, но в связи с получением полирита пересыпал неотмученный порошок в банку и поставил на полку - может потом займусь....

Оффлайн Anatol

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Anatol
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #29 : 18 Авг 2007 [14:26:28] »
Ну как, чем дело кончилось?
После этого опыта уехал в отпуск. Только вернулся. Пока был в отпуске - пришел заказанный по почте полирит. За время отпуска оставленный в банке осадок полностью высох. Получившийся кусок легко был разроблен и растерт куском стекла на стекле большего размера. Затем прокалил. Получился порошок темно красного цвета. Надо бы отмутить его, но в связи с получением полирита пересыпал неотмученный порошок в банку и поставил на полку - может потом займусь....

На одной фирме есть в наличии порошок:
Является аналогом российского полирующего порошка марки Фторопол.

Технические характеристики полирующего порошка CEPP-4

Сумма РЗО (TREO), % min 88.0

CeO2 / СРЗО (TREO), % min 48.0

F, % 4.0 - 7.0

SO4 2-, % -

Средний размер частиц, мкм 0.2 - 1.0

Насыпная плотность, г/см3 -

Наличие царапающих примесей отсутствуют.
Китайского производства по цене 620 рублей.Правда не оговаривается в каком количестве.
Стоит брать этот порошок для полировки?
 
С уважением!
Анатолий

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #30 : 18 Авг 2007 [14:28:58] »


На одной фирме есть в наличии порошок:
Является аналогом российского полирующего порошка марки Фторопол.

Технические характеристики полирующего порошка CEPP-4

Берите, только отмучивайте на всякий случай. Потом, если можно, поделИтесь впечатлениями.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anatol

  • ****
  • Сообщений: 307
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Anatol
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #31 : 19 Авг 2007 [10:35:49] »


На одной фирме есть в наличии порошок:
Является аналогом российского полирующего порошка марки Фторопол.

Технические характеристики полирующего порошка CEPP-4

Берите, только отмучивайте на всякий случай. Потом, если можно, поделИтесь впечатлениями.

Добро!Конечно буду освещать на форуме,но у меня пока можно сказать нулевой цикл,подготавливаю материалы,
через две три недели пришлют стекло 150х20 К8,фирма" Доминик стекло".
Вчера друг принёс оргстекло,шириной 18 мм,думаю из него сделать основание для оправы ГЗ,
и еще принёс абразивный камень диаметром 64 мм,белый.Вот не знаю подойдёт ли.
Вообщем пока приготавливаю рабочее место и инструменты.Столик буду делать из старого основания увеличителя
на резиновых ножках,а вторая часть от кадрирующей рамки.Кстати на ней очень хороший стержень,уже согнутый
под 90 градусов хромированный стержень диаметром 7 мм,думаю из него зделать стойку для ДЗ.
Ну и конечно собираю материал на форуме,читаю Навашина и Сикорука.
Вообщем готовлюсь.
Вчера ходил в магазин,хотел взять эбоксидки для изготовления трубы,так мне девочька говорит"Тут старик приехал
на Москвиче,и скупил всю эбоксидку"Ну я сразу понял для чего,повезёт на рынок...
Работы - вагон в перспективе,ничего не Боги горшки обжигают.

 
С уважением!
Анатолий

Hell

  • Гость
Re: Свинцовый сурик
« Ответ #32 : 30 Авг 2007 [23:08:41] »
По поводу CePP-4 то мы им торгуем идеален для полировки оптических поверхностей.
Основная фракция 99% !!!!!!  :o
Не знаю как там китайцы его делают, но даже наш поставщик был в шоке получив анализ экспертизы
Так что царапину на нем получить почти не возможно.
Сполировывает стекло со скоростью 6 - 10 мкм за час в зависимости от условий при большой нагрузке 15 мкм в час.
тем более зерно 0,4мкм (средняя фракция)