Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор  (Прочитано 3478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Рефрактор
« : 21 Июн 2007 [13:08:21] »
Имеет ли смысл строить
рефрактор из объектива какого-либо прибора?
Ведь,как правило,объективы короткофокусные.
К тому же(пробовал) насколько мне известно
линза Барлоу не улучшает, а наоборот
ухудшает изображение.
И вообще,реально ли найти
длиннофокусный объектив? Хорошее ли
изображение он дает?
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Рефрактор
« Ответ #1 : 21 Июн 2007 [18:45:51] »
И вообще,реально ли найти длиннофокусный объектив?
Нереально! Действуйте лучше по принципу: накопил - и купил! Вона сколько теперь всякого астродобра кругом-то продают! Но если для того, чтобы как-то скоротать время, ТАДА конечно... ;)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Рефрактор
« Ответ #2 : 21 Июн 2007 [22:50:45] »
Вполне реально найти объективы от коллиматоров спектральных приборов, выпушенных в семидесятые годы. Обычно в них применялись не склеенные ахроматы с относительным фокусом от10 до 13. Уменя такой рефрактор сделан. Диаметр 60мм относительный фокус 13. Изображение объектив дает очень высокого качества.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Рефрактор
« Ответ #3 : 22 Июн 2007 [01:04:23] »
Вполне реально найти объективы от коллиматоров спектральных приборов, выпушенных в семидесятые годы. Обычно в них применялись не склеенные ахроматы с относительным фокусом от10 до 13. Уменя такой рефрактор сделан. Диаметр 60мм относительный фокус 13. Изображение объектив дает очень высокого качества.
Дополнение ; Эти обьективы всегда уникальны по качеству . Отличительные их признаки ;
1 крайняя замызганость .
2 отсутствие просветления .
3 многочисленные царапины , следы ударов .
4 Четкая пропись - "что это" и без названия . Фирма обычно Цейс .
5 Размеры могут достигать 150 ММ  и более .
               Все это с лихвой перекрывается их качеством , разумеется не по пунктам 4 и 5 . ИЩИТЕ ! Оч даже вероятно найти . Много было мест где они служили основным контрольным средством .             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Рефрактор
« Ответ #4 : 22 Июн 2007 [09:46:04] »
На "Старлабе" продавали ОСК-2 и объективы от ТАЛ-100. Может, продали уже, а может и нет.

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Рефрактор
« Ответ #5 : 22 Июн 2007 [10:23:44] »
Имеет ли смысл строить
рефрактор из объектива какого-либо прибора?

   Коллега, если речь идёт о рефракторе до 125мм посмотрите объектив здесь http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=3144.

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Рефрактор
« Ответ #6 : 23 Июн 2007 [07:27:33] »
В распоряжении имеется окуляр( отриц. компон. от Industar-50), который состоит и двух линз( + и -).
Меняя расстояние (d=15mm) между линзами добиваюсь фокуса = 10mm ( работает формула f= ab/a+b-d).
Но в чем парадокс: при наблюдинии с этими линзами объект рассматривается  с меньшим увеличением, чем вычисленным
( с окуляром от бинокля, с тем же f, объект  виден крупнее(Юпитер)).
Верно это следствие следующего: объектив и близраспол. линза дейсвуют как одна и f вычис. по формуле.
Так ли это? Исправимо ли подобное?
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Рефрактор
« Ответ #7 : 23 Июн 2007 [12:49:49] »
Верно нет!
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

echech

  • Гость
Re: Рефрактор
« Ответ #8 : 23 Июн 2007 [13:29:48] »
В распоряжении имеется окуляр( отриц. компон. от Industar-50), который состоит и двух линз( + и -)
Ничего не понял. Отрицательный компонет Индустара - одиночная линза.
Цитата
Меняя расстояние (d=15mm) между линзами добиваюсь фокуса = 10mm ( работает формула f= ab/a+b-d)
Как вы определили фокусные расстояния линз и как вы измеряете d? Формула приведенная вами справедлива только в приближении "тонких линз" (нулевая толщина).
Цитата
с окуляром от бинокля, с тем же f, объект  виден крупнее(Юпитер)
Как вы определили фокусное расстояние окуляра от бинокля? Это нетривиальная задача.
Цитата
Верно это следствие следующего: объектив и близраспол. линза дейсвуют как одна и f вычис. по формуле. Так ли это?
Так в чем вопрос-то? Всякие вормулы и проч. действуют в некотором контексте и применять их надо имея ввиду этот контекст. Иначе и дважды два может оказаться не равным четырем.
Цитата
Исправимо ли подобное?
Только усердием в обучении.

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Рефрактор
« Ответ #9 : 24 Июн 2007 [00:59:46] »
1. Нет не одиночная.
2. Я не определял фокусные расстояния, а менял расстояние между линзами и добивался нужной
величины фокуса. Фокусирую по лампе(добиваюсь резкости изображения спирали).
Что касается формулы: всерьез применял к любым линзам.
3. В смысле нетривиальная? Разве по солнцу нельзя?
4. Дело вот в чем: мне необходимо получить окуляр с меньшим f. Собираю систему(см.2), и пытаюсь
использовать в качестве окуляра, но объект виден с этого окуляра как будто он рассматривается
через прибор с небольшим увеличением(проклятье!).
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

echech

  • Гость
Re: Рефрактор
« Ответ #10 : 24 Июн 2007 [10:22:23] »
Цитата
Нет не одиночная
Классический Индустар (Тессар) это трехкомпонетная схема: положительная одиночная линза, отрицательная и положительный склеенный дублет.
Цитата
2. Я не определял фокусные расстояния, а менял расстояние между линзами и добивался нужной величины фокуса
Как вы определяете величину фокусного расстояния?
Цитата
Что касается формулы: всерьез применял к любым линзам
Применять можно к чему угодно, только результат будет... не совсем точным.
Цитата
В смысле нетривиальная? Разве по солнцу нельзя?
По расстоянию от последней поверхности окуляра до сфокусированного изображения солнечного блика вы можете определить так называемый "задний фокальный отрезок" или вынос выходного зрачка - он обычно сильно отличается от фокусного расстояния обтической системы. То же самое в обратном ходе - непосредственно вы можете измерить передний фокальный отрезок, но не фокусное расстояние. Только для одиночных линз и зеркал фокусное расстояние более-менее совпадает с фокальными отрезками.
Цитата
мне необходимо получить окуляр с меньшим f
Используюте схему окулярного микроскопа. Его можно сделать из пары последовательно установленных окуляров. См. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25333.0.html

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 446
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Рефрактор
« Ответ #11 : 24 Июн 2007 [11:51:16] »
На заре юнности беспечной я как-то сделал светосильный "кометоискатель" (так я его называл) на базе передней ахроматической линзы от проекционного объектива КО-140. Диаметр 66мм, фокусное расстояние около 350мм. Объективчик заполучил за бутылку водки у киномеханика местного кинотеатра.
В качестве окуляра и фокусера использовался окуляр от Туриста (Г получалось около 20х). Конечно, хроматизм был приличный, но светосила позволяла легко наблюдать популярные дипскаи. Я и делал инструмент специально для обзорных наблюдений неба.
Монтировку сделал азимутальную а-ля ЗРТ-457 из труб от списанных школьных парт и ручек от фотоувеличителя. Затраченное время: один день - заказ у токаря стакана фокусера и азимутальной оси монтировки, и еще один день ушел на монтировку. Т.е., за смешные деньги и два дня работы получился интересный по тем временам для школьника инструмент.
Но сейчас, если вы сами зарабатываете себе на хлеб, намного разумнее взять слегка б/у или новый китайский рефрактор, желательно, начиная с 80мм (до 80мм стакан фокусера и фоксер идут из пластика).
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Рефрактор
« Ответ #12 : 24 Июн 2007 [17:18:41] »
Да-а-а... Я делаю невероятные открытия! Это надо же так путатся в понятиях!
Благодарю за пояснения.
На заре юнности беспечной я как-то сделал светосильный "кометоискатель" (так я его называл) на базе передней ахроматической линзы от проекционного объектива КО-140. Диаметр 66мм, фокусное расстояние около 350мм. Объективчик заполучил за бутылку водки у киномеханика местного кинотеатра.
В качестве окуляра и фокусера использовался окуляр от Туриста (Г получалось около 20х). Конечно, хроматизм был приличный, но светосила позволяла легко наблюдать популярные дипскаи. Я и делал инструмент специально для обзорных наблюдений неба.
Монтировку сделал азимутальную а-ля ЗРТ-457 из труб от списанных школьных парт и ручек от фотоувеличителя. Затраченное время: один день - заказ у токаря стакана фокусера и азимутальной оси монтировки, и еще один день ушел на монтировку. Т.е., за смешные деньги и два дня работы получился интересный по тем временам для школьника инструмент.
Но сейчас, если вы сами зарабатываете себе на хлеб, намного разумнее взять слегка б/у или новый китайский рефрактор, желательно, начиная с 80мм (до 80мм стакан фокусера и фоксер идут из пластика).
В общем-то с Вами согласен. В свое время приобрел объектив на барахолке. Хочу попытатся приобрести еще
с большей аппертурой, правда старуха продававшая объективы(где брала?) куда-то исчезла.
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Рефрактор
« Ответ #13 : 26 Июн 2007 [10:17:45] »

Хочу склеить плоско-выпуклую лупу (будущее зеркало) в крышку от термоса.
Что если использовать клей "Момент"( эпоксидной смолы нет)?
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Рефрактор
« Ответ #14 : 28 Июн 2007 [03:03:07] »

Хочу склеить плоско-выпуклую лупу (будущее зеркало) в крышку от термоса.
Что если использовать клей "Момент"( эпоксидной смолы нет)?

Это провокация?  >:( Или клей Момент уже использован не по назначению?  >:D
Если лупу приклеить в термос это будет испорченный термос, с преклеенной лупой, не более. (гусары, молчать!(С))

Если нет, почитайте хотябы вот эту книгу:
http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/sikoruk.htm
Поймете какие (и почему) бывают конструкции телескопов, чем они отличаются, какие требования к оптике и что такое вообще самодельный телескоп.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Рефрактор
« Ответ #15 : 29 Июн 2007 [14:24:40] »
Каким образом можно разгрузить плоско-выпуклую линзу (будущее зеркало), с толщиной  25mm  в центре?
Нужна ли разгрузка вообще( ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОНИМАЕТ, ТО ПОЯСНЯЮ: В МОЕМ СЛУЧАЕ!!!)?
Не повредит ли зеркалу стачивание в центре?

Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн Erianor

  • *****
  • Сообщений: 661
  • Благодарностей: 26
  • На-а-а-ш мелафон!!!
    • Сообщения от Erianor
Re: Рефрактор
« Ответ #16 : 30 Июн 2007 [01:31:32] »
 Нанять грузчиков... для разгрузки. Потом можно и по 100 грамм селена в коктейле с клеем момент. А в центре точить необходимо! - для лучшей вентиляции... Блин, на самом деле, что-то грустно... :P
Умное лицо - это ещё не признак ума, господа! Все глупости на Земле делаются с самым серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Барон фон Мюнхгаузен.

Оффлайн vselenАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Рефрактор
« Ответ #17 : 30 Июн 2007 [02:11:37] »
Так... Мне прямо-таки и следовать Вашим указаниям?
Ну что ж, благодарю.
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 968
  • Благодарностей: 1316
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Рефрактор
« Ответ #18 : 30 Июн 2007 [11:46:01] »
Так... Мне прямо-таки и следовать Вашим указаниям?
Ну что ж, благодарю.

Думаю, это всё же шутка.

Каким образом можно разгрузить плоско-выпуклую линзу (будущее зеркало), с толщиной  25mm  в центре?
Нужна ли разгрузка вообще( ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ПОНИМАЕТ, ТО ПОЯСНЯЮ: В МОЕМ СЛУЧАЕ!!!)?
Не повредит ли зеркалу стачивание в центре?

Расскажите, какой диаметр у Вашей линзы?
Про стекло обычно не говорят "стачивание", стекло можно резать стеклорезом (тонкие листы), пилить алмазной пилой, шлифовать свободным или закрепрённым абразивом и, конечно, полировать. Поясните пожалуйста, что Вы имели в виду - какой вид обработки и что именно делать в центре зеркала Вы хотите? А то по Вашему описанию это не понятно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Онлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Рефрактор
« Ответ #19 : 30 Июн 2007 [20:04:36] »
Каким образом можно разгрузить плоско-выпуклую линзу (будущее зеркало), с толщиной  25mm  в центре?
  Простите великодушно, коллега, Вы открыли тему "Рефрактор", а теперь говорите о зеркалах. ??? Так, что же Вы собираетесь ваять? Поясните, пожалуйста.