Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Участие в моделируемых полетах на Марс  (Прочитано 4070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
 Станьте астронавтом моделируемого полета на Марс.

Вы заинтересованы в возможности полета на Марс? Возможно, это как раз то, что вы искали! Хотя это и не космический полет, а всего лишь его моделирование. Европейское Космическое Агентство ESA осуществляет поиск добровольцев для участия в серии таких экспериментов. Для этого участникам потребуется достаточно много свободного времени - самый длительный из экспериментов займет 520 дней.
Европейское Космическое Агентство вместе с Российским Институтом Медико-Биологических Проблем планируют отправить экипаж в составе 6 человек в моделируемый полет на Марс. Участники не смогут попасть на поверхность планеты, но все остальное будет в точности таким, как у настоящих астронавтов - работа, еда и стесненные условия жизни. Также они будут осуществлять имитацию исследования поверхности Марса.
В течение 105 дней будет происходить предварительное обучение участников, после чего, в 2008 или 2009 году, начнется моделируемая миссия длительностью 520 дней.

Если вы заинтересованы, обращайтесь в Европейское Космическое Агентство

Original Source: ESA News Release


(Текст статьи - www.astroproject.info)
(Источник - www.universetoday.com )

krypton

  • Гость
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #1 : 20 Июн 2007 [10:49:04] »
 Как говорится, спасибо за предложение, но ...

Цитата
Европейское Космическое Агентство ESA осуществляет поиск добровольцев для участия в серии таких экспериментов.

 ... среди граждан Евросоюза.

alexv

  • Гость
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #2 : 20 Июн 2007 [11:33:46] »
Это не предложение, а перевод, причем достаточно мягкий - оригинале это больше похоже на рекламную акцию :)

Меня самого позабавила такая перспектива - 2 года быть подопытным кроликом, а на Марсе так и не побывать.

Интересно, каковы зарплатные ожидания участников?  ;D
« Последнее редактирование: 20 Июн 2007 [12:08:44] от alexv »

Оффлайн Miranda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Miranda
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #3 : 20 Июн 2007 [22:13:19] »
Если кто интересуется - вот официальный сайт эксперимента http://mars500.imbp.ru/index.php?menu=3&page=p102

Меня самого позабавила такая перспектива - 2 года быть подопытным кроликом, а на Марсе так и не побывать.

кто хочет на марс - добро пожаловать в кандидаты на отбор в отряд космонавтов :)

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #4 : 21 Июн 2007 [10:39:17] »
Интересно также будет ли возможность участия в эксперименте семейных пар или в качестве псевдоастронавтов будут набираться одиночки?  :)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Miranda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Miranda
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #5 : 21 Июн 2007 [18:09:30] »
Интересно также будет ли возможность участия в эксперименте семейных пар или в качестве псевдоастронавтов будут набираться одиночки?  :)

Ну вообще (как особа, приближенная к императору  ;)) могу сказать что исходно планировали набирать холостых товарищей  :) (видимо, чтоб не испытывали мегадискомфорт в отсутствии половинки..). А потом, судя по всему, этот пункт сняли (т.е. можно и женатым, и с детьми). Но семейных пар точно не будет - сугубо мужской коллектив  :)

alexv

  • Гость
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #6 : 21 Июн 2007 [18:38:49] »
А как будет иммитироваться воздействие космического излучения на участников?

Насколько я знаю, в этом смысле перспективы даже полета к Луне не слишком радужные - за несколько дней, из - за воздействия космического и Солнечного излучений происходят изменения в "наконечниках" днк клеток (телемерах - если не ошибаюсь), так что их средняя продолжительность уменьшается на 5 лет. Что же произойдет за 13 месяцев полета... Я боюсь, что они от старости или онкологических расстройств :) умрут все по дороге....

Вообще, насколько я знаю, мировые фармацевтические компании проводят массовые исследования побочного действия препаратов в некоторых странах, в том числе и в России, думаю что здесь вполне можно организовать исследования длительного воздействия излучений различного спектра на семейных парах. Очень полезная информация для науки получится  :)
« Последнее редактирование: 21 Июн 2007 [18:49:57] от alexv »

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #7 : 22 Июн 2007 [02:44:36] »
Интересно также будет ли возможность участия в эксперименте семейных пар или в качестве псевдоастронавтов будут набираться одиночки?  :)

Ну вообще (как особа, приближенная к императору  ;)) могу сказать что исходно планировали набирать холостых товарищей  :) (видимо, чтоб не испытывали мегадискомфорт в отсутствии половинки..). А потом, судя по всему, этот пункт сняли (т.е. можно и женатым, и с детьми). Но семейных пар точно не будет - сугубо мужской коллектив  :)
Я, конечно не психолог, но все же считаю целесообразным, как в эксперименте, так и в реальности набирать в столь длительный полет именно семейные пары. Думаю психологически легче будет переноситься отрыв от родного дома (родной планеты). Еще неизвестно как проявит себя такая удаленность, оторванность от Земли, а присутствие рядом близкого человека смягчила бы негативные психологические проявления, ИМХО. Конечно миллионы километров от родного дома не смоделируешь никаким экспериментом, но все-таки...
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #8 : 22 Июн 2007 [02:49:56] »
Цитата
Насколько я знаю, в этом смысле перспективы даже полета к Луне не слишком радужные - за несколько дней, из - за воздействия космического и Солнечного излучений происходят изменения в "наконечниках" днк клеток (телемерах - если не ошибаюсь), так что их средняя продолжительность уменьшается на 5 лет. Что же произойдет за 13 месяцев полета... Я боюсь, что они от старости или онкологических расстройств  умрут все по дороге....
А как же длительное пребывание космонавтов на орбите в космических станциях? Чем Вам не готовая почва для исследования? Разве там интенсивность космического излучения меньше?  ???
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Тромбон

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • Голубое солнце на жёлтом небе
    • Сообщения от Тромбон
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #9 : 22 Июн 2007 [05:49:59] »
А ещё я видел по телевизору, как один молодой парниша плавал в вибрирующей ванне, накрытой плёнкой (что-то ворде того), имитирующей невесомость. Он лежит там уже 3 (!) дня.
Я себе не представляю: они будут в таком виде 520 дней находиться?
Может, лучше всё же что-нибудь придумать, чтобы невесомости не было?
Я люблю смотреть на звёзды через микроскоп, и рассматривать клетки животных через телескоп.
Я сплю днём, а бодрствую ночью.
Я люблю отдыхать на пляже зимой, а летом - кататься на лыжах.
В моей жизни всё наоборот.
Поэтому я называю мой родной город Йиксвокуж.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #10 : 22 Июн 2007 [06:17:49] »
А как же длительное пребывание космонавтов на орбите в космических станциях? Чем Вам не готовая почва для исследования? Разве там интенсивность космического излучения меньше?  ???
Конечно меньше, они же под защитой магнитосферы Земли.
А вот при полете к Луне астронавты свою дозу получили. Не помню точно сколько, но не мало за единицу времени, так что на 500-дневный полет о серьезной защите придется позаботиться.
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

alexv

  • Гость
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #11 : 22 Июн 2007 [06:47:18] »
Цитата
Насколько я знаю, в этом смысле перспективы даже полета к Луне не слишком радужные - за несколько дней, из - за воздействия космического и Солнечного излучений происходят изменения в "наконечниках" днк клеток (телемерах - если не ошибаюсь), так что их средняя продолжительность уменьшается на 5 лет. Что же произойдет за 13 месяцев полета... Я боюсь, что они от старости или онкологических расстройств  умрут все по дороге....
А как же длительное пребывание космонавтов на орбите в космических станциях? Чем Вам не готовая почва для исследования? Разве там интенсивность космического излучения меньше?  ???
Вот нашел статью, тут достаточно подробно: http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1175989&uri=page2.html

Оффлайн Miranda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Miranda
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #12 : 23 Июн 2007 [15:53:32] »
Я, конечно не психолог, но все же считаю целесообразным, как в эксперименте, так и в реальности набирать в столь длительный полет именно семейные пары. Думаю психологически легче будет переноситься отрыв от родного дома (родной планеты). Еще неизвестно как проявит себя такая удаленность, оторванность от Земли, а присутствие рядом близкого человека смягчила бы негативные психологические проявления, ИМХО. Конечно миллионы километров от
родного дома не смоделируешь никаким экспериментом, но все-таки...
Starfinder, что касается реальности.. Вы представляете, какая жесткая конкуренция к отбору в отряд космонавтов, и если претендент прошел - за этим следует два года общекосмической подготовки, затем ежегодные медицинские освидетельствования, а потом опять мегаконкуренция за того, кто именно из отряда полетит.. И если приплюсовать фактор наличия жены/мужа, которая(ый) также успешно пройдет все этапы.. - это из области фантастики!
Безусловно есть целое направление в психологии - психология малых групп и специалисты этой области занимаются именно проблемами психологической совместимости. Кстати, эти вопросы касается не только космических кораблей - но и например, дальних экспедиций, экипажей подлодок - т.е. тех условий где разные люди должны длительно сосуществовать в ограниченном пространстве.

А ещё я видел по телевизору, как один молодой парниша плавал в вибрирующей ванне, накрытой плёнкой (что-то ворде того), имитирующей невесомость. Он лежит там уже 3 (!) дня.
Я себе не представляю: они будут в таком виде 520 дней находиться?
Может, лучше всё же что-нибудь придумать, чтобы невесомости не было?

Ванна вовсе не вибрирующая :) Метод воспроизведения эффектов невесомости на организм, который Вы имеете в виду,  называется сухой иммерсией. В ванне человек лежит на пленке покрывающей воду. Иммерсия - дословно означает "погружение", а сухая - потому что нет прямого контакта с водой :). Три дня - это не срок :). Обычно срок сухой иммерсии составляет 7 суток - к этому периоду проявляются изменения в организме, характерные для реальной невесомости.

При Марсе-500 - испытуемые, конечно, не будут находиться в этих условиях. Для воспроизведения эффектов невесомости на организм  человека будет применяться другой метод - антиортостатическая гипокинезия (ну тоже не в течении 500 суток, а гораздо меньшего периода времени, достаточного для проявления физиологических изменений).

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 958
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #13 : 23 Июн 2007 [19:48:39] »
Интересно также будет ли возможность участия в эксперименте семейных пар или в качестве псевдоастронавтов будут набираться одиночки?  :)

Ну вообще (как особа, приближенная к императору  ;)) могу сказать что исходно планировали набирать холостых товарищей  :) (видимо, чтоб не испытывали мегадискомфорт в отсутствии половинки..). А потом, судя по всему, этот пункт сняли (т.е. можно и женатым, и с детьми). Но семейных пар точно не будет - сугубо мужской коллектив  :)
Я, конечно не психолог, но все же считаю целесообразным, как в эксперименте, так и в реальности набирать в столь длительный полет именно семейные пары. Думаю психологически легче будет переноситься отрыв от родного дома (родной планеты). Еще неизвестно как проявит себя такая удаленность, оторванность от Земли, а присутствие рядом близкого человека смягчила бы негативные психологические проявления, ИМХО. Конечно миллионы километров от родного дома не смоделируешь никаким экспериментом, но все-таки...
"Сравни с собой или примерь на глаз
 любовь и страсть, и через боль, истому.
 Так астронавт, пока летит на Марс,
 захочет ближе оказаться к дому."
                                     И. Бродский.
« Последнее редактирование: 23 Июн 2007 [19:51:36] от Diletant »

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #14 : 24 Июн 2007 [02:01:51] »
Цитата
Starfinder, что касается реальности.. Вы представляете, какая жесткая конкуренция к отбору в отряд космонавтов, и если претендент прошел - за этим следует два года общекосмической подготовки, затем ежегодные медицинские освидетельствования, а потом опять мегаконкуренция за того, кто именно из отряда полетит.. И если приплюсовать фактор наличия жены/мужа, которая(ый) также успешно пройдет все этапы.. - это из области фантастики!
Безусловно есть целое направление в психологии - психология малых групп и специалисты этой области занимаются именно проблемами психологической совместимости. Кстати, эти вопросы касается не только космических кораблей - но и например, дальних экспедиций, экипажей подлодок - т.е. тех условий где разные люди должны длительно сосуществовать в ограниченном пространстве.
Разумеется, в реальных, первых полетах на Марс это вряд ли будет учитываться. Однако на перспективу, я думаю, следует работать в этом направлении. Впрочем, начало эры реальных межпланетных полетов внесет свои коррективы.
А для сравнения все-таки не мешало бы включить в серию хотя бы один эксперимент с супружескими парами, и проанализировать результаты - уже что-то! Отбор проводить не по отдельным кандидатам, а по парам. Не думаю, что это уж такая фантастика.  :)

Цитата
"Сравни с собой или примерь на глаз
 любовь и страсть, и через боль, истому.
 Так астронавт, пока летит на Марс,
 захочет ближе оказаться к дому."
                                     И. Бродский.

 :) :) :)

1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #15 : 25 Июн 2007 [12:42:39] »
Цитата
А для сравнения все-таки не мешало бы включить в серию хотя бы один эксперимент с супружескими парами, и проанализировать результаты - уже что-то! Отбор проводить не по отдельным кандидатам, а по парам. Не думаю, что это уж такая фантастика.  :)
1.А детей куда девать? Или у вас эдакие эрзац супр. пары без детей?
2.Не слишком ли круто половину полезной нагрузки тратить на, извиняюсь за выражение,  "балласт" необходимый для поддержания псих. стабильности участников
3.Не говоря о супружеских скандалах от долгого пребывания людей(не еденомышленников!!!) в замкнутом пространстве...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 622
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #16 : 25 Июн 2007 [13:18:30] »
  Об опыте проведения экспериментов на выживание можно посмотреть здесь: http://www.aif-net.ru/online/uznat/08/hz08_01?print
  Я и раньше писал как-то в Форуме об этом, но теперь нашёл точную ссылку. Между прочим, эти же люди, напомню, тренировались и для длительных полётов - проводили в замкнутом пространтсве по полгода. И связь с внешним миром только по радио.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 622
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #17 : 25 Июн 2007 [13:24:17] »
Цитата
А для сравнения все-таки не мешало бы включить в серию хотя бы один эксперимент с супружескими парами, и проанализировать результаты - уже что-то! Отбор проводить не по отдельным кандидатам, а по парам. Не думаю, что это уж такая фантастика.  :)
1.А детей куда девать? Или у вас эдакие эрзац супр. пары без детей?
2.Не слишком ли круто половину полезной нагрузки тратить на, извиняюсь за выражение,  "балласт" необходимый для поддержания псих. стабильности участников
3.Не говоря о супружеских скандалах от долгого пребывания людей(не еденомышленников!!!) в замкнутом пространстве...

 Думаю, психологи просто не могут пройти мимо опыта длительного одиночного тюреиного заключения. Известны такие люди, как мужчины (Н.А.Морозов - народоволец, в тюрьме писал философские труды), так и женщины (Вера Фигнер).
  Н.А.Морозов, просидевший чуть ли не 30 лет в Шлиссельбурге (а это не самая комфортабельная тюрьма царской России) писал, что если человек в течение некоторого критического срока не сошёл с ума, то потом он "втягивается" в режим и может преодолевать тяготы заключения достаточно долго.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #18 : 25 Июн 2007 [14:08:02] »
Думаю, психологи просто не могут пройти мимо опыта длительного одиночного тюреиного заключения.
Ну, условия у псевдо-астранавтов будут не в пример комфортнее, не будет грубого подавления одного человека другим + они будут единомышленники + жизненные ценности  будут схожи...  Все будет в порядке, за исключением какой-то бессмысленности данного эксперемента. Ведь самые тяжелые испытания, такие как космическое облучение+невесомость воспроизвести не получится... :)

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от StarFinder
Re: Участие в моделируемых полетах на Марс
« Ответ #19 : 25 Июн 2007 [15:39:27] »
Цитата
А для сравнения все-таки не мешало бы включить в серию хотя бы один эксперимент с супружескими парами, и проанализировать результаты - уже что-то! Отбор проводить не по отдельным кандидатам, а по парам. Не думаю, что это уж такая фантастика.  :)
1.А детей куда девать? Или у вас эдакие эрзац супр. пары без детей?
2.Не слишком ли круто половину полезной нагрузки тратить на, извиняюсь за выражение,  "балласт" необходимый для поддержания псих. стабильности участников
3.Не говоря о супружеских скандалах от долгого пребывания людей(не еденомышленников!!!) в замкнутом пространстве...
Я не вижу проблемы. Куда деть детей - эта не такая уж большая беда, решение ее лежит пусть на плечах самих участников эксперимента. Я так понимаю, туда набирают добровольцев? Не думаю, что будет недостаток  в желающих. К тому же неужели мало у нас в мире пар, которые еще не завели ребенка?  ??? Я могу привести массу примеров супружеских пар, котрые решились обзавестись потомством спустя несколько лет после регистрации своих отношений.
О каком "балласте" вы говрите? В чем идет потеря полезной нагрузки я не пойму?
А конфликты будут в любом случае неизбежны даже среди команды ярых единомышленников. И тут уже вряд ли будет играть роль кто на борту: супруги или нет. Замкнутое пространство одно на всех.
Конфликтность семейных пар это еще спорный вопрос. Начнем с того, что их поэтому и будут отбирать среди множества кандидатов на психологическую совместимость как между собой, так и с другими участниками эксперимента. На то он и отбор. Удачно набрав людей отлично подходящих друг другу в паре, единомышленников, можно избежать или по крайней свести к минимуму указанные вами супружеские скандалы. Насколько это все эффективно покажет только сам эксперимент.  :)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70