Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подайте схемку управления шаговиком  (Прочитано 132210 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #60 : 04 Июл 2003 [20:25:48] »
..админ плохому не научит..
если кому возиться с платами будет лень.

PS А до админа я не дорос пока :)

Ааааа! Оговорился, но будем считать это грубой лестью.  ;)
Конечно, слепыш дает большой простор для творчества, разнообразия применяемых элементов, развития схемы в конце-концов, экономит время и,  возможно, деньги. Кроме, того еще же пульт надо сделать. С удобными кнопками.
У меня кнопки маленькие, как и пульт и пользоваться ими не очень удобно.
Коробочку для пульта надо иметь ударо и наступатеотно прочную. Желательно, чтобы кабели не дубели на морозе...
« Последнее редактирование: 04 Июл 2003 [20:38:26] от v.bobkin »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #61 : 07 Июл 2003 [13:18:44] »
Цитата
Странно, каждый день пишу про одно и тоже, но в разных темах. Повторяюсь - 386-го вполне достаточно. По крайней мере я пробовал с двумя.
Сначала я купил трешку ноутбук (кстати именно за пятьдесят американских денег), однако на данной трешке отказался работать "IRQ 8 halfstep timing", работает только "delay loop", пробовал на другой трешке - та же история. Отсюда сделал вывод - трешка не лучший выбор. Однако, не исключаю, что  мне просто не повезло. Сейчас юзаю Pentium 100, как говорится - но проблем.
Цитата
Ноутбук-трешка не более $50 должен стоить. Это и есть пульт.
Но на следующий день понадобится еще один комп и все вытекающие последствия с неудобствами.
Ни чего не понял! :-\ ???
« Последнее редактирование: 07 Июл 2003 [13:20:47] от Teleglassmaker »

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #62 : 09 Июл 2003 [10:23:13] »
Цитата
Ноутбук-трешка не более $50 должен стоить. Это и есть пульт.
Но на следующий день понадобится еще один комп и все вытекающие последствия с неудобствами.
Ни чего не понял! :-\ ???
Да, мы имеем телескоп с GOTO. И что? Да этот комп по управлением DOS-программки Бартелса (если не так - дальше можго не читать) замечательно наводится (что не очевидно ;D ). Да, можно вращать деротатор - хорошо, т.к. можно повесить фотоаппарат. Но для ПЗС и пр. нужен другой компьютер.
Это наверное потому, что эта программа в фоновом режиме Windows98 плоховато работает из-за таймера. (Если бы удалось это положение исправить - было бы великолепно!)
По той же причине кроме DOSовского планетария GUIDE на том же компьютере с бартелсом никакой другой работать  работать не станет.
Т.е. компьютер работает контроллером. И все.
Но у него есть LX200!!! И это нормальное решение. Главное достоинство-универсальность. Но недостаток-второй комп.

Если стало более понятно-дайте знать.
 :)
« Последнее редактирование: 09 Июл 2003 [10:54:23] от v.bobkin »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #63 : 09 Июл 2003 [15:42:41] »
Цитата
Да, мы имеем телескоп с GOTO. И что? Да этот комп по управлением DOS-программки Бартелса (если не так - дальше можго не читать) замечательно наводится... Но для ПЗС и пр. нужен другой компьютер...По той же причине кроме DOSовского планетария GUIDE на том же компьютере с бартелсом никакой другой работать  работать не станет.
Aaa! Ну так бы сразу и сказал, а то  все загадками, загадками. ;D Мысль понятна...если отрываться по полной программе второй комп действительно нужен. Кстати Мел Бартелс предлагает, помимо чисто досовской программки для шаговых двигателей, еще и сервосистему, которая работает под Windows, что позволяет устранить необходимость во втором компьютере. За подобное удовольствие нужно выложить примерно $400, за-то второй комп не надо покупать.

v.bobkin

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #64 : 09 Июл 2003 [16:55:19] »
Кстати Мел Бартелс предлагает,...еще и сервосистему,
Кто-то недавно писал, что у него схема Бартелса для шаговиков работает с двигателями постоянного тока...
Э! Нет вот это место
... Я например использую биполярные двигатели и мне ни та ни другая схемы не подходят, но это не значит что я не могу использовать программу Бартелса , просто сваял свою схему с применением микросхем драйверов от 5.25" флоповодов.
Но, мне интересно - что с программой стало или её тоже по-боку  ???
Кстати, никто не порадует микросхемкой MC3479. А то в чипе-дипе фигу показали, чем поразили меня немеренно. Скоро зима, электрофокусер надо бы сваять. ;)
« Последнее редактирование: 09 Июл 2003 [17:15:14] от v.bobkin »

lorka

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #65 : 09 Июл 2003 [18:27:46] »
Цитата
...За подобное удовольствие нужно выложить примерно $400, за-то второй комп не надо покупать.

А какой в этом смысл?  ???
Я думаю, за те же $400 (даже, меньше) можно купить простенький второй комп с DOSом для схемы Бартельса... И в хозяйстве сгодится...

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #66 : 09 Июл 2003 [20:07:49] »
Я сделал её!!!
В смысле, монтажную плату. Наносил дорожки с помощью лазернонго принтера, как описывалось раньше. Получилось со второго раза. Травил хлорным железом. Дорожки проявились ровные и красивые. На днях начинаю пайку деталей.
Попутно один вопрос: что то я не найду на плате места для конденсаторов 0,1 мкф, установленных между ножками № 7 и 14 микросхемы 74HC04? Может кто просветит? ???

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #67 : 10 Июл 2003 [01:52:59] »
to v.bobkin  Я использовал биполярные ШАГОВЫЕ двигатели  .  Т.е. двигатели у которых к обмоткам приладывается напряжение обоих полярностей(такие купил Игорь Колосов).  Функционально моя схема делает тоже что и приведенная в этой теме .Просто она выполнена не на дискретных элементах а на четырёх драйверах HA13421 и LM7805 плюс четыре токоограничительных резистора. Четыре драйвера на два двигателя пришлось поставить вынужденно , т.к. микросхема не имееет состояния когда обмотка обесточена.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #68 : 10 Июл 2003 [09:02:14] »
Цитата
А какой в этом смысл? Я думаю, за те же $400 (даже, меньше) можно купить простенький второй комп с DOSом для схемы Бартельса... И в хозяйстве сгодится...
В некоторых случаях смысл очевиден. Например любитель в экспедиционных условиях сильно ограничен в энергоресурсах. В лучшем случае это один-два двенадцативольтовых аккумулятора. В таких условиях второй компьютер является серьезным потребителем электроэнергии, еще больше ограничивая любителя во времени. Наконец серво моторы обладают гораздо большим динамическим диапазоном по сравнении с шаговиками, плюс они еще и работают почти бесшумно....

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #69 : 10 Июл 2003 [09:29:12] »
Цитата
Я сделал её!!!
A! Маладэц какая! ;D
Цитата
Попутно один вопрос: что то я не найду на плате места для конденсаторов 0,1 мкф, установленных между ножками № 7 и 14 микросхемы 74HC04? Может кто просветит?
Припаивай прямо к ногам.
Я бы еще проверил раз эдак двадцать печатную плату на соответствие принципиальной схеме.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #70 : 10 Июл 2003 [09:32:19] »
         Поздравляю Игорь, теперь Вам технологически доступны устройства примерно на 50 цифровых 14-ножечных микросхем.

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #71 : 10 Июл 2003 [10:58:34] »
A! Маладэц какая! ;D
Если не секрет, где Вы живете? У Вас такой акцент! ;D

...Я бы еще проверил раз эдак двадцать печатную плату на соответствие принципиальной схеме.

Именно этим сейчас и занимаюсь, т.к. похоже плата довольно сырая
« Последнее редактирование: 10 Июл 2003 [11:04:22] от Колосов Игорь »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #72 : 14 Июл 2003 [12:57:41] »
Цитата
Если не секрет, где Вы живете? У Вас такой акцент!
Я живу в Ташкенте.

Игорь, меня тут терзают смутные сомнения....Вы когда плату делали, не забыли, что изображение дорожек на бумаге должно быть зеркальным? Извините, это я так, на всякий случай спросил.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2003 [13:12:34] от Teleglassmaker »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #73 : 14 Июл 2003 [15:08:52] »
... Я живу в Ташкенте...
Тогда все ясно ;D - был я там когда-то. Там только так все и разговаривают ;D.
А если серьезно, то очень красивый город. Я 5 дней жил в гостиннице "Москва", пейзаж с 20-го этажа впечатлял своей красотой. Но жарко там у вас. До сих пор вспоминаю плавящийся от жары асфальт и купающихся в фонтанах ребятишек.
А насчет платы, то  судя по этим двум рисункам, схема уже была заранее отзеркалена.
« Последнее редактирование: 14 Июл 2003 [18:13:06] от Колосов Игорь »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #74 : 14 Июл 2003 [15:11:50] »
Т.е. оставалось только распечатать этот рисунок и приложить к обратной стороне платы. Или я не прав, Вы меня насторожили. ???

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #75 : 14 Июл 2003 [15:20:21] »
Цитата
Т.е. оставалось только распечатать этот рисунок и приложить к обратной стороне платы. Или я не прав, Вы меня насторожили.

Все нормально, все правильно! Ложная тревога! Больше не повторится! ;D

Кстати, как успехи?
« Последнее редактирование: 14 Июл 2003 [15:22:03] от Teleglassmaker »

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #76 : 14 Июл 2003 [18:14:11] »
Ух, аж от сердца отлегло!
Я уж  думал  придется повторять все заново.
Успехи пока не пришли - катастрофически не хватает времени. Сделал только пульт управления. Плата пока лежит и ждет своей участи. К тому же через неделю уезжаю в отпуск, так что придется наверное ждать результата до середины августа. :-\

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #77 : 15 Июл 2003 [12:19:18] »
Цитата
Тогда все ясно  - был я там когда-то. Там только так все и разговаривают. ;D
Я тоже бывал в ваших краях...лет двадцать назад в п/л "Орленок", где-то по дороге к Загорску, кстати не там ли проводился Астрофест?

koligor

  • Гость
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #78 : 17 Июл 2003 [20:03:57] »
Спаял я схемку. Сидел сегодня с паяльником целый день и усердно дышал парами канифоли  :). В итоге, все детальки стоят как на параде.
Пара уточняющих вопросов: какой мощности нужен блок питания и нужно-ли сажать микросхему 7805 на радиатор?
И еще, как узнать какой из 4 проводов двигателя втыкать в нужный разъем на плате ( это, чтобы избежать метод "тыка" ;D)?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Подайте схемку управления шаговиком
« Ответ #79 : 18 Июл 2003 [08:45:27] »
Игорь, прежде всего, поздравляю. Возьмите блок питания, рассчитанный на ток не менее 800 мА, будет с запасом. Надеюсь, про соблюдение полярности питания напоминать не нужно! Проверьте, если 7805 будет греться, можно сделать небольшой радиатор из алюминиевого уголка, хотя вряд ли она будет сильно греться. Метода тыка избежать не получится. У Вас мультиметр есть? С помощью мультиметра (режим измерения сопротивлений) определите какие из проводов, каким обмоткам соответствуют. У биполярного мотора только две обмотки, по этому у Вас получится две пары проводов. Затем уже применяйте метод тыка.

Теперь досконально изучите программу Мела Бартелса (если вы этого еще не сделали), там есть тестовые фишки, помогающие настраивать систему и метод тыка облегчающие. Для начала не подключайте плату к компьютеру, а просто подайте питание и убедитесь, что на входах микросхем, подключаемых к LPT порту, отсутствует напряжение. Далее подключайтесь к компу и запускайте TestParallel (тест параллельного порта), этот тест выдает импульсы через порт, следуйте инструкциям и прозванивайте плату мультиметром. Если все впорядке – начинайте подключать движки, применяя метод тыка. Теперь вредный совет в духе Григория Остера. Не подключайтесь к домашнему компу! Он у Вас один. Лучше вечерком, когда никто не видит подключитесь на работе. Если все нормально – принимайте поздравления. Если комп вдруг, не дай бог, полетит, на следующий день делайте круглые глаза – мол, компьютер сгорел ни с того, ни с сего. Но я Вам этого не говорил! ;D