Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про шлифпорошки  (Прочитано 5986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Горлов ПавелАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Горлов Павел
Про шлифпорошки
« : 12 Июн 2007 [10:45:39] »
 Доброго времени суток всем пользователям данного форума!!!
 У меня такой вопрос: я с удовольствием бы занялся изготовлением 150-мм зеркала для ньютона, но не знаю где взять порошки для шлифования и полировки. Вот и хочу спросить: кто и где достает эти самые шлифпорошки и полирит, можно с примерами.  :D
 Был у меня случай когда я бросил шлифовку заготовки именно из-за отсутствия мелких номеров порошка. Не хочу, чтобы данная история повторилась.
Заранее благодарен! С уважением, Павел.

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #1 : 12 Июн 2007 [10:59:44] »
Я делал все сам - как шлифпорошки, так и крокус (не полирит).
Шлифпорошок можно сделать самому из точильных брусков путем трения двух брусков друг о друга в воде. Полученную смесь разделяем на фракции - взбалтываем в воде и ждем оседания. Каждая фракция оседает за определенное время. Для расчета времени оседания каждой фракции используй книгу Сикорука, там все подробно расписано.
Крокус делается из железного купороса путем смешивания с кальцинированной содой (получаются гидраты окиси железа) и дальнейшим обжигом получаем порошок окись железа, из которого опять же выделяем нужную фракцию. Более крупные частицы можно попробовать измельчить или же просто выкинуть. Подробности можно найти у Навашина. Я из одного пакета железного купороса получил граммов 50-70 крокуса, чего оказалось более чем достаточно на главное зеркало и диагональ.
Рекомендую крокус делать не очень мелким, иначе он очень медленно полирует.

Также используй поиск по форуму, наверняка найдешь кучу сообщений, как найти готовые порошки и крокус/полирит.

Оффлайн snarky

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #2 : 13 Июн 2007 [10:09:35] »
Крокус делается из железного купороса путем смешивания с кальцинированной содой (получаются гидраты окиси железа) и дальнейшим обжигом получаем порошок окись железа, из которого опять же выделяем нужную фракцию. Более крупные частицы можно попробовать измельчить или же просто выкинуть. Подробности можно найти у Навашина. Я из одного пакета железного купороса получил граммов 50-70 крокуса, чего оказалось более чем достаточно на главное зеркало и диагональ.
Рекомендую крокус делать не очень мелким, иначе он очень медленно полирует.
Можно подробней о технологии изготовления крокуса. Пропорции, температуры и прочее. Книжку Навашина в электронном виде добыть не удалось. В бумажном - тоже ....

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #3 : 13 Июн 2007 [10:51:48] »
<...>Подробности можно найти у Навашина. Я из одного пакета железного купороса получил граммов 50-70 крокуса, чего оказалось более чем достаточно на главное зеркало и диагональ.
Рекомендую крокус делать не очень мелким, иначе он очень медленно полирует.
Можно подробней о технологии изготовления крокуса. Пропорции, температуры и прочее. Книжку Навашина в электронном виде добыть не удалось. В бумажном - тоже ....

Навашин тут:
http://www.astrolib.ru/files/1/Teleskop_astronoma-lyubitelya.djv

У Сикорука пара способов, и вообще, полезно изучить.
http://www.astrolib.ru/files/1/sikoruk.zip

Да и тут на форуме многократно описано приготовление крокуса.
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

Оффлайн snarky

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от snarky
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #4 : 14 Июн 2007 [07:20:51] »

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #5 : 15 Июн 2007 [19:00:05] »
И от меня БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

vasilich

  • Гость
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #6 : 17 Июн 2007 [04:47:44] »
И от меня большое спасибо! Читаю Максутова. Воистину мастер велик и в своем искусстве, и в исскустве простоты изложения сложных вещей. Только вопрос, коллеги. Как работать с файлами с расширением .djv? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен. Николай.

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #7 : 17 Июн 2007 [12:57:06] »
<...>
Как работать с файлами с расширением .djv? Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен. Николай.

Неужели сложно пощёлкать по тому же Astrolib и в разделе Ссылки
найти : http://www.lizardtech.com/download/dl_download.php?detail=doc_djvu_plugin&platform=win   ?

 >:D STFW
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.

vasilich

  • Гость
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #8 : 17 Июн 2007 [16:24:59] »
Тормоз ближе, чем газ. Принимаю к сведению, уже сходил и установил. Интернет все-таки требует другого мышления, чем узколобое. Спасибо!

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #9 : 19 Июн 2007 [19:41:57] »
Я делал все сам - как шлифпорошки, так и крокус (не полирит).
Шлифпорошок можно сделать самому из точильных брусков путем трения двух брусков друг о друга в воде. Полученную смесь разделяем на фракции - взбалтываем в воде и ждем оседания. Каждая фракция оседает за определенное время. Для расчета времени оседания каждой фракции используй книгу Сикорука, там все подробно расписано.
Кстати говоря, такой способ очень медленный. Надоело по два-три дня заниматься трением брусков...
По-моему, Сикорук предлагал растирать брус или диск между двумя металлическими плитами.
В связи с этим вопрос. Насколько этот способ хорош и удобен, и так ли уж важно очищать порошок от металлических опилок? Тут ведь нужна кислота, вероятно, серная/азотная. А если нет такой кислоты, есть ли более доступные альтернативы?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #10 : 19 Июн 2007 [19:55:29] »
Оденьте очки пластмассовые , руковицы  , задержите дыхание и на обычном точиле ВЫ перетрете любой камень за пару минут . Желат на оси и в руках иметь одинаковые камни (наждачные) . Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #11 : 19 Июн 2007 [22:23:32] »
Оденьте очки пластмассовые , руковицы  , задержите дыхание и на обычном точиле ВЫ перетрете любой камень за пару минут . Желат на оси и в руках иметь одинаковые камни (наждачные) . Серега .
Это вручную или на заточном станке?
Вручную, по-моему, это нереально. К тому же у меня заточной станок, который развивает очень (слишком!) большие обороты, но в то же время мощность маловата, т. е. когда он вращается, он вращается слишком быстро, и в момент прикладывания камней по всей комнате летит пыль, а когда приложишь камни, через 5-10 сек он просто перестает вращаться.
И все-таки, что там насчет танцев на металлических плитах?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #12 : 19 Июн 2007 [22:54:46] »
Ну разве можно дома ? Надо идти на любую стройку . Или разбить круг кувалдой в пыль , затем просеять . Мелкие зерна получатся в процессе работы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #13 : 19 Июн 2007 [23:18:52] »
Остается вопрос насчет кислоты, надо ли избавляться от металла после разбивания кувалдой?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #14 : 19 Июн 2007 [23:33:35] »
Остается вопрос насчет кислоты, надо ли избавляться от металла после разбивания кувалдой?
[/quot
Любой металл значительно мягче наждака и др. шлифзерен . Вреда не будет . И еще ;
При шлифовке на мет. шлифовальнике металла всегда хватает .
Вдальнейшем при отмучивании металл утонит первым .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #15 : 20 Июн 2007 [01:46:14] »
Спасибо. Пошел за кувалдой.

Оффлайн Евгений№2

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 0
    • Skype - evgeni9000
    • Сообщения от Евгений№2
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #16 : 20 Июн 2007 [02:07:32] »
Я талок камни в ступе , тоже не плохо получается.
MTO-500, Njüton 215mm w prozese stroiteljstwa

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #17 : 20 Июн 2007 [22:51:14] »
Я шлифпорошок добывал в сварочном цехе из пылесоса маятниковой пилы. В зависимости от загруженности пилы порошок можно добывать мешками. При этом еще и спасибо скажут за то, что почистил пылесос ;D. Можно пилу найти на металлобазах, на которых обычно занимаются распиловкой проката.
От металлической пыли чистить надо однозначно, поскольку железная пыль может при работе отрезного круга сгорать не полностью и приобретать закалку.
Для очистки порошка от железа применял керамические магниты завернутые в полиэтиленовый пакет.
Разделять на фракции можно у геологов, которые занимаются ганулометрическим анализом пород, у них бывают наборы сит от 2.5 мм до 0.04мм.

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #18 : 06 Июл 2007 [00:02:10] »
Вот новый вопрос.
Примерно как и советовал Серега, раздолбал камень блином от штанги об другой блин. Порошки получил очень быстро, но очень крупные... А нужны мелкие фракции, не крупнее 15-минутника. Что делать?
Было предложение: "Мелкие зерна получатся в процессе работы". Какой работы? ГЗ я сделал, отполировал уже. Какого-нибудь завода, где что-то точат, рядом не имею, даже если б имел...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #19 : 06 Июл 2007 [08:21:34] »
Уважаемый !!! я ничего не понял . Что конкретно надо если зеркало уже готово ?             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .