Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про шлифпорошки  (Прочитано 5999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #20 : 07 Июл 2007 [00:46:07] »
Уважаемый !!! я ничего не понял . Что конкретно надо если зеркало уже готово ?             Серега .
Товарисч, мне нужны мелкие фракции (15, 30, 60, 120 мин.) для диагоналки.
Проблемы с моей диагоналкой обсуждались где-то в соседних темах... Напомню: шлифовал 3 заготовки одна об другую, все получились вогнутые. Будем шлифовать 4-м сверху все три. Но нужно много порошка.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #21 : 07 Июл 2007 [20:46:43] »
Вот новый вопрос.
Примерно как и советовал Серега, раздолбал камень блином от штанги об другой блин. Порошки получил очень быстро, но очень крупные... А нужны мелкие фракции, не крупнее 15-минутника. Что делать?
Было предложение: "Мелкие зерна получатся в процессе работы". Какой работы? ГЗ я сделал, отполировал уже. Какого-нибудь завода, где что-то точат, рядом не имею, даже если б имел...
Так перетрите между двух стекол , только фаски снимите перед работой , чтобы не порезаться . Далее действуйте строго по Навашину - его замечательная книга здесь недалеко . ВПЕРЕД ! УДАЧИ !           Серега .
« Последнее редактирование: 07 Июл 2007 [22:59:55] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрюха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Skype - andrei7221
    • Сообщения от Андрюха
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #22 : 07 Июл 2007 [21:49:30] »
Здраствуйте я интересуюсь любительским телескопостроением и ищу связи с более опытными людьми. Начал делать главное зеркало и застрял между шлифовкой и полировкой . Уменя много вопросов по этой чаксти работы в плане качества формы поверхности и годности зеркала к полировке. прошу вас укажите куда обратиться если я залез не по адресу. Спасибо. ;D

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #23 : 07 Июл 2007 [22:29:16] »
 Щас Вас пошлют...как всегда... ::)
В поиск..по данному форуму, в частности. ;D ;D ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #24 : 07 Июл 2007 [23:00:40] »
Далее действуйте строго по Навашину - его замечательная книга здесь недалеко . ВПЕРЕД ! УДАЧИ !           Серега
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #25 : 08 Июл 2007 [04:42:39] »
Так перетрите между двух стекол, только фаски снимите перед работой , чтобы не порезаться.
Можно, наверное, и перетереть, но не слишком ли много придется тереть, чтобы получить достаточное количество шлифпорошка?
И что делать с примесью отработавшего стекла...

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #26 : 08 Июл 2007 [10:52:42] »
1 Немного - гораздо меньше чем при обдирке Гл.Зерк.
2 При тонкой шлифовке снимайте инструмент и вносите шлифующий материал на середину . Его уйдет значительно меньше , чем если мазать с краю , как многие советуют . Опасаться царапин ненадо - если все чисто , то несчего царапинам взятся .
3 Стекло значительно мягче наждака и вреда от него не будет . Кроме этого отмучивание все сделает ОК .                 УСПЕХОВ!!!             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрюха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Skype - andrei7221
    • Сообщения от Андрюха
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #27 : 08 Июл 2007 [12:43:27] »
Здраствуйте. А у меня с порошками было тоже туго ,пока не прикупил готовые. Пробовал делать сам . На работе надыбал у "ветеранов ", в ихней заначке Круг от шлифовального станка и начал его крушить в пыль. Сночало молотком , потом (благо у нас тяжеленного железа на работе навалом) смастерил ступу, к калотушке из проката приварили лом(тяжесть была преличная), и подобрал железный стакан толстостенный. Но при отмучке минутников получилось с гулькин фиг(в баночке для пленок   едва закрылось донышко) . Тода я сотворил шаровую мельницу(в уменьшеном виде). Стакан с крышкой закрывающийся достаточно плотно,можно еще уплотнить резиной,насыпал шары разных размеров от подшипников.И вот этой погремушкой и громыхал . Преметивно конечнои смешно,но минутников получилось побольше чем в ступе.

Оффлайн vselen

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #28 : 09 Июл 2007 [00:56:04] »
Кстати говоря, насчет разбиения круга; похоже, это не дает возможности добыть микропорошки начиная с М28
(по крайней мере в количествах при которых еще разумно добывать таким способом).
Верный выход - покупка наждачной бумаги(хотя удовольствие дорогое).


Но ни микропорошки, ни даже изготовления крокуса, не могут у меня сравнится с проблемой азотнокислого серебра.
Химическим путем вряд ли удастся добыть. "Можно попытатся найти в аптеке(Сикорук про ляпис)".
Мне для серебрения нужно около 20 грамм. Ляпис продается в небольших колпачках стоимость
которых не менее  0.6$, а масса не более... 1 грамма!
Фирмы торгующие хим. веществами продают по кг-ам, стоимость 600$.
Что делать? Брать?! Логично!
А кто гарантирует, что серебрение пройдет успешно?
А как у Вас решается проблема?
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #29 : 09 Июл 2007 [01:19:59] »
Кроме как у профессиональных химиков вероятно не достать . А вообще , насколько мне известно , есть в любой химлаборатории . Это "ключевой" реактив на присутствие галоген - ионов .   Ищите , но и про алюминирование тоже не забывайте .                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Андрюха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Skype - andrei7221
    • Сообщения от Андрюха
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #30 : 09 Июл 2007 [10:38:25] »
Мне достать не водостойкую наждачку было вооще проблема.На работе нашел М40 ,и то это у нас редкость. А на строй рынках и хоз магазинах ща везде фирменные ,немецкие и тд. шкурки( я пробовал даже кипячению не поддаются), наши белогородская шлифбумага тоже вся водостойкая. На мой взгляд если делать абразивы самому ,то только из кругов (мыторно конечно очень сам пробовал), или использовать отработку после обдирки или грубой шлифовки( но так у мя получалось еще меньшее количество).

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #31 : 10 Июл 2007 [01:20:00] »
насыпал шары разных размеров от подшипников.И вот этой погремушкой и громыхал. Преметивно конечнои смешно,но минутников получилось побольше чем в ступе.
Спасибо, попробуем таким методом, вот бы еще шарики достать :)
Все-таки сначала попробую перетереть получившиеся от разбивания круга крупные зерна перетереть между блинами от штанги...

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #32 : 10 Июл 2007 [01:34:01] »
И вот еще насчет шкурки.
Купил как-то давно квадратный метр этой ерунды. Надпись на ней гласит: "Россия Белгород ОАО БАЗ... П608 6-Н 14А СФЖ У1С ГОСТ 13344-79". Что эти цифры-буквы означают, и что с ней можно сделать?

Оффлайн Андрюха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
    • Skype - andrei7221
    • Сообщения от Андрюха
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #33 : 10 Июл 2007 [10:23:50] »
попробуйте,только шарики постарайтесь найти разного диаметра и соответственно веса,у меня там были 6мм,10мм,18мм и даже почти 50мм . Самых здоровенных поместилось только два. А вообще количество шаров определяйте по размерам банки в каторой будите все это трясти,много шаров и порошка не сыпьте ,чтобы шарикам было где разогнаться. Я думаю хаотичное соударение там твердых и различных по размерам и массе шаров и производит это мелкое дробление,и чем больше разгонишь эту массу шариков тем сильнее они соударяются и тем качественнее помол. Готовность я определял по звуку,насыпая абразив предварительно размельченный до песка,сночало слышался звук как будто перекатывается дробь звонкий такой.Кода абразив размельчался и по виду и на ощупь становился как мука, звук делался у же клухой и абразив начинал прилипать к стенкам банки и шарикам. вот примерно до этого состояния я и громыхал своей погремушкой.Затем отмучивал, а что не додробил ,сушил и снова на помол. Теперь на счет шкурки :14А- это материал абразива электрокорунд, 6-Н это номер (размер зерна) , 0,06мм. СФЖ- это возможно связка абразива и скорее свего это бумага водостойкая и ее ничем не размочишь. 

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 027
  • Благодарностей: 1330
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #34 : 10 Июл 2007 [10:58:05] »
И вот еще насчет шкурки.
Купил как-то давно квадратный метр этой ерунды. Надпись на ней гласит: "Россия Белгород ОАО БАЗ... П608 6-Н 14А СФЖ У1С ГОСТ 13344-79". Что эти цифры-буквы означают, и что с ней можно сделать?

Не ленитесь, пользуйтесь поиском, в сети есть почти всё, а уж про шкурку и подавно. Или поиском пользоваться суеверия не позволяют?  ;)

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=+%EE%E1%EE%E7%ED%E0%F7%E5%ED%E8%E5+%ED%E0+%F8%EA%F3%F0%EA%E5

По ссылке №3 имеем: http://e-services.narod.ru/rc/technology/wood/wood18.htm
Пользуясь таблицами по этой ссылке определяем, что это шкурка из нормального электрокорунда (14А), зернистостью 6 (6-Н) - размер зёрен 80 - 63мкм, а более нам ничего и не нужно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #35 : 10 Июл 2007 [19:07:12] »
Пользуясь таблицами по этой ссылке определяем, что это шкурка из нормального электрокорунда (14А), зернистостью 6 (6-Н) - размер зёрен 80 - 63мкм, а более нам ничего и не нужно.
Спасибо.
А не попробовать ли обработать диагоналку непосредственно шкуркой, если известно, что край приподнятый, я могу обработать край шкуркой, а затем сделать более точную обработку уже шлифпорошком?

Оффлайн vselen

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vselen
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #36 : 10 Июл 2007 [22:19:44] »
Более мелкий порошок можно получить если тереть два абразивных круга между собой
(разумеется необходимо стремится добыть круги с меньшим размером зерен).
Конечно это изнурительный и долгий процесс, но как мне кажется на станке, при большой скорости вращения,
зерна будут "отбиватся" , а не разрушатся.
 
Да наступит ли день когда воздух будет чист?!

Оффлайн cheburator

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Про шлифпорошки
« Ответ #37 : 11 Июл 2007 [02:07:06] »
Более мелкий порошок можно получить если тереть два абразивных круга между собой
(разумеется необходимо стремится добыть круги с меньшим размером зерен).
Конечно это изнурительный и долгий процесс, но как мне кажется на станке, при большой скорости вращения,
зерна будут "отбиватся" , а не разрушатся.
Мой личный опыт показывает, что при определенной методике получаются именно мелкие фракции. Т. е. зерна именно разрушаются.
Методика такая. Имеется заточный станок. Если открутить от него один диск и тереть на станке об другой, то при большом усилии прижима зерна отваливаются, и получаются разные фракции, преимущественно крупные (т. е. цельные зерна). Если прикладывать небольшое усилие, и стараться, чтобы станок не сильно разгонялся (добиться этого можно либо постоянным прижимом дисков, либо периодическим выключением станка), то зерна в основном разрушаются. Но процесс действительно очень-очень медленный. Зато КПД высок.