Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы при шлифовке диагоналки  (Прочитано 2642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Решил делать диагональное зеркало методом 3 зеркал. Изготовил 3 заготовки диаметром 65 мм, после чего прошлифовал, но потом понял, что размер слишком большой и откусил края, уменьшив размер заготовок до 50 мм.
Так вот, при полировке выяснилось, что все 3 заготовки - сильно вогнутые (4-12 интерференционных полос). Как могло так получиться ???, если я шлифовал их поочередно сверху и снизу, т. е. первая сверху - вторая снизу, вторая сверху - третья снизу, третья сверху - первая снизу и т. д.?
Может, дело в том, что я отрезал края уже после шлифовки, и заготовки покоробились?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #1 : 11 Июн 2007 [22:51:16] »
1 Даже для самого однородного материала размеры заготовки можно менять только до шлифовки . В разной степени уводит любой материал .
2 Для ВАШИХ зерк . 4 - 10  немного , если на мех . тяге . Если вручную - придется слегка нажать на фрукты ( витамины ) и мясо , но лучще перешлифовать . Зерк . с лучшей поверхностью использовать как образец в комплекте с микронным индикатором и кольцом под него .
                                                                           УСПЕХОВ !!!                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #2 : 11 Июн 2007 [22:54:21] »
 Не понял 4-12 полосы это число полос или "стрелка прогиба" полосы? Если число полос и они более менее прямолинейны, то все нормально полируйте дальше, если наблюдаете полосы в виде окружностей, то действительно имеет место выпуклость или вогнутость, то же не страшно полируйте дальше, добиваясь прямых полос. Число полос зависит от величины воздушного клина между стеклами. При идеальных плоских поверхностях оптимальное число полос при контроле должно быть порядка 6-12.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #3 : 11 Июн 2007 [23:21:15] »
3
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #4 : 12 Июн 2007 [04:43:08] »
2 Для ВАШИХ зерк . 4 - 10  немного , если на мех . тяге . Если вручную - придется слегка нажать на фрукты ( витамины ) и мясо , но лучще перешлифовать.
Не совсем понятен ваш юмор насчет фруктов и мяса. Это вы о чем? И что такое мех. тяга? Извините, я начинающий...

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #5 : 12 Июн 2007 [04:53:27] »
Не понял 4-12 полосы это число полос или "стрелка прогиба" полосы? Если число полос и они более менее прямолинейны, то все нормально полируйте дальше, если наблюдаете полосы в виде окружностей, то действительно имеет место выпуклость или вогнутость, то же не страшно полируйте дальше, добиваясь прямых полос.
1. Это стрелка прогиба самого зеркала, измеренная в количестве полос (т. е. стрелка прогиба равна 4-12 полос = 2-6 длин волн ~~ 1-3 мкм). Поскольку полосы представляют собой концентрические окружности, их количество от 8 до 24 и при нажатии на центр зеркала полосы начинают сбегаться к центру, уменьшаясь в числе. Естественно, число полос делим на два, поскольку интерференция между двумя зеркалами.
2. Вся проблема в том, что вогнутость очень долго не устраняется ни полировкой полировальником сверху, ни даже местной ретушью малым полировальником... Может, стоит дошлифовать по краям? Впрочем, я этим сейчас и занимаюсь...

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #6 : 12 Июн 2007 [08:53:00] »
Цитата
Не совсем понятен ваш юмор насчет фруктов и мяса. Это вы о чем? И что такое мех. тяга? Извините, я начинающий...
Придется пояснить. :) Если хотите решить проблему ручной обработкой, придется попотеть, следовательно нужно хорошо питаться, чтоб силы были - это что касается фруктов и мяса. Ну а мех. тяга это соответсвенно станок, вертикальный шпиндель.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #7 : 12 Июн 2007 [17:00:56] »
Придется пояснить. :) Если хотите решить проблему ручной обработкой, придется попотеть, следовательно нужно хорошо питаться, чтоб силы были - это что касается фруктов и мяса.
А, понятно. Ну, к ручной обработке мне не привыкать - я ГЗ полировал два года :(

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #8 : 13 Июн 2007 [03:10:03] »
Повторная шлифовка лишь увеличила вогнутость...  ???
Что ж такое происходит-то... Ладно, попробуем шлифануть все три четвертым зеркалом сверху. На всякий случай сдвинутым набок.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #9 : 14 Июн 2007 [07:37:50] »
Повторная шлифовка лишь увеличила вогнутость...  ???
Что ж такое происходит-то... Ладно, попробуем шлифануть все три четвертым зеркалом сверху. На всякий случай сдвинутым набок.
Правильно !
При одинаковых диаметрах верхний диск всегда приобретает вогнутую форму , нижний выпуклую ,
И еще ;
Я говорил , что лучшую поверхность надо было оставить для контроля шлифовки остальных .
Контроль проводится либо "на дых" , либо натерев шлиф. поверхность воском войлоком до блеска как полированой поверхности , и смотреть интерференцию .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #10 : 14 Июн 2007 [08:12:58] »
Решил делать диагональное зеркало методом 3 зеркал. Изготовил 3 заготовки диаметром 65 мм, после чего прошлифовал, но потом понял, что размер слишком большой и откусил края, уменьшив размер заготовок до 50 мм.
Так вот, при полировке выяснилось, что все 3 заготовки - сильно вогнутые (4-12 интерференционных полос). Как могло так получиться ???, если я шлифовал их поочередно сверху и снизу, т. е. первая сверху - вторая снизу, вторая сверху - третья снизу, третья сверху - первая снизу и т. д.?
Может, дело в том, что я отрезал края уже после шлифовки, и заготовки покоробились?

Работа с пробными стёклами для начинающего слишком сложное дело. Требуется изрядный опыт, для того, чтобы всё качественно выполнить. Даже сама грамотная работа с готовыми пробниками (добытыми на стороне) по плоскостям-ли, или по менискам-линзам, и то так легко и быстро не даётся... обязательно нужен наставник. Это только у Навашина всё просто изложено - похоже, что М.С. почерпнул сведения о методе трёх стёкол где-то на стороне, а сам никогда этим делом не занимался. Впрочем, - могу ошибаться!

Просто мне трудно представить, как у нас в тех. отделе Московского отделения Всесоюзного астрономо-геодезического общества, в конце сороковых - начале пятидесятых (когда Навашин руководил тех. отделом) изготавливали пробники при полном отсутствии необходимого оборудования и материалов.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #11 : 14 Июн 2007 [09:09:06] »
Тут замкнутый круг - начинающему тяжело , а опытному не надо т.к. унего этих пробников должно быть что гуталина на гуталинной фабрике . Но Автору темы можно посоветовать принцип Аллы Борисовны - если долго кувыркаться - кто нибудь получится .
И еще ;
1 Не гнаться за малым размером диагонали . Пусть рабочая зона утонет в нем т.е. не думать много о центральном экранировании , уменьшить вынос изображения из трубы .
2 Раз есть главное зерк . то и диагональ поставить на место и контролировать прямо по настоящей или искусственной (непоп) звезде .
3 Или не поленится и собрать Комона используя сердцевину главного зеркала . Или сделать специально небольшую контрольную сферку . Опыт у НЕГО есть .                                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #12 : 14 Июн 2007 [09:46:13] »
<<<<Контроль проводится либо "на дых"...>>>>

Это куда нужно ДЫШАТЬ,  каким ртом и парАми какого вещества?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #13 : 14 Июн 2007 [10:04:16] »
<<<<Контроль проводится либо "на дых"...>>>>

Это куда нужно ДЫШАТЬ,  каким ртом и парАми какого вещества?
Vj;yj b cgfhfvb yj kturj ? lf,s yt nthznm njxyjcnm /
Держим перед собой ( или наклоняемся к столу ) шлифованое зеркало и над ним полированое . Легко дуем широко открытым ртом для запотевания поверхностей . Складываем их и слегка повозим 1-3 ММ . Далее смотрим сверху на рисунок , который сразу даст понять где стекла ближе соприкасаются в центре или на краях . Гарантированая точность , при некотором навыке , составит 1 МКМ . Далее , если посмотреть в очень скользящих лучах рассеяного света , то можно увидеть и интер . полосы или кольца .                            Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 204
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #14 : 14 Июн 2007 [12:33:11] »
Большое спасибо. Очень понятно, Вечером попробую.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #15 : 14 Июн 2007 [18:20:12] »
Повторная шлифовка лишь увеличила вогнутость...  ???
Что ж такое происходит-то... Ладно, попробуем шлифануть все три четвертым зеркалом сверху. На всякий случай сдвинутым набок.
Не торопитесь перешлифовывать все зеркала. Перешлифуйте одно которое хуже остальных и сравните есть ли улкчшение по сравнению с другими. При контроле методом трех стекл надо сравнивать все три стекла относительно друг друга, вычислять на котором цвет хуже. В вашем случае на котором меньше колец относительно других может быть уже бугор или близкл к плоскости.Например 1 с 2 - 8 колец, 1 с 3 - 12 колец, 2 с 3 - 24 колец вогнутости. Получается на 1 - 2 кольца бугра. на 2 - 10 колец вогнутости и на 3 - 14 колец вогнутости. То которое хуже к остальным нужно и обрабатывать, постепено сближая все зеркала. Если изменение к улучшению, значит правильно опредилили какая у вас поверхность. Так постепено надо приблежать одно за другим все стекла к плоскости, обрабатывая которое дальше от плоскости.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #16 : 14 Июн 2007 [20:47:21] »
Контроль проводится либо "на дых" , либо натерев шлиф. поверхность воском войлоком до блеска как полированой поверхности , и смотреть интерференцию .
Спасибо за совет, действительно, прямо сейчас, сидя на месте, попробовал дыхнуть, действительно, с краю соприкасаются.
А я-то думал, чтобы контролировать поверхность во время шлифовки, нужно минут 15 полирнуть, чтобы хоть немного отражало, и смотреть интерференцию...
Но дыхалка, я думаю, все равно метод для грубой проверки и для более точной проверки нужно полировать.
Кстати, сколько "лямбда" должна быть точность диагоналки? Сикорук говорит, можно в 3-4 раза менее точно, чем ГЗ, а Навашин - наоборот, точность ДЗ чуть ли не важнее ГЗ. Лично я склоняюсь к первому мнению.

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #17 : 14 Июн 2007 [20:58:19] »
Работа с пробными стёклами для начинающего слишком сложное дело. Требуется изрядный опыт, для того, чтобы всё качественно выполнить.
Не согласен, что касается пробных стекол и интерференции - у меня лично никаких проблем нет, легко вижу интерференцию, вычисляю стрелку кривизны по ней.
Проблемы только со шлифовкой и полировкой. Этому я, видать, так толком и не научился... :(

Оффлайн cheburatorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от cheburator
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #18 : 14 Июн 2007 [21:52:55] »
Не торопитесь перешлифовывать все зеркала. Перешлифуйте одно которое хуже остальных и сравните есть ли улкчшение по сравнению с другими. При контроле методом трех стекл надо сравнивать все три стекла относительно друг друга, вычислять на котором цвет хуже. В вашем случае на котором меньше колец относительно других может быть уже бугор или близкл к плоскости.Например 1 с 2 - 8 колец, 1 с 3 - 12 колец, 2 с 3 - 24 колец вогнутости. Получается на 1 - 2 кольца бугра. на 2 - 10 колец вогнутости и на 3 - 14 колец вогнутости. То которое хуже к остальным нужно и обрабатывать, постепено сближая все зеркала. Если изменение к улучшению, значит правильно опредилили какая у вас поверхность. Так постепено надо приблежать одно за другим все стекла к плоскости, обрабатывая которое дальше от плоскости.
Это я прекрасно понимаю...
Поскольку интерференционная картина правильная (правильные концентрические окружности, с центром в центре зеркала, и полосы в центре шире, чем с краю, и надавливание на центр зеркала приводит к тому, что кольца сбегаются к центру и уменьшаются в числе, а надавливание скраю практически ни к чему не приводит, и рассматриванием в лупу можно видеть, что кольца направлены фиолетовым к краю), делаем вывод, что зеркала правильной формы. Только вот не правильной плоской, а правильной сферической.
Решая простейшую систему из 3 уравнений с 3 переменными, легко находим вогнутость (стрелку кривизны) каждого зеркала.
Уверяю, все три - вогнутые, со стрелкой, как я и писал, 4-12 полос, т. е. 1-3 мкм).
Я мог бы оставить два из них, у которых стрелка соответственно около 4 и 5 полос, но мне кажется, такая стрелка - все равно многовато.
И САМОЕ СТРАННОЕ - то, что полировка 5-6 часов не привела к заметному улучшению. Плохой крокус? Или плохой ЛА? :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 329
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от ysdanko
Re: Проблемы при шлифовке диагоналки
« Ответ #19 : 14 Июн 2007 [23:01:17] »
Недавно меня ГАИшники тормознули. “Дыхни”: говорят и суют под нос пластиковую бутылку с обрезанным донышком. Вежливые, извиняются: “У нас другого прибора нет”. ;D ;D

Держу в руках две стекляхи диаметр 60мм интерференционные полосы в виде эллипса, примерно16шт, смешены относительно центра на треть радиуса. Дыхнул, сложил, поелозил, покрутил. Страшно, а вдруг пыль попала, могу поцарапать, ну да ладно. Пленка вначале матовая, постепенно приобрела зеркальный блеск вся в оспинах, через которые просвечивается стекло.

 По краям стекло примерно на 6 мм. от пленки свободно.
Наблюдается интерференция на стекле и на пленке, причем период полос в одной и той же зоне резко отличается. По моему метод “Дыха” не проходит, да и не понятно для чего он, на воздушном промежутке картинка куда лучше и ее интерпретация проще.