Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 341136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
В соответствии с сегодняшними расчётами Стива Престона под утро 2 декабря 2005 г. (пятница) может произойти покрытие относительно яркой звезды FK6 2597 (V=5.6 m) астероидом (405) Thia.

Полоса покрытия предположительно пройдёт по полярным районам Сибири, по Тюменской и Свердловской областям, Башкортостану, Оренбургской, Самарской, Саратовской областям, крайнему западу Казахстана, по Волгоградской, северу Астраханской области, по Калмыкии, востоку Ростовской области, по Ставропольскому краю, востоку Краснодарского края и по Абхазии.

Подробные обстоятельства для тех пунктов, где вероятность покрытия оценивается не менее чем в 0.01%, я выложил на страничку http://occult.skywatching.net/2005.12.02_000405/2005.12.02_000405.html .

Успехов в наблюдениях,
Алексей Лосюк

hoarfrost

  • Гость
Покрытие звезды FK6 2597 (V=5.6 m) астероидом (405) Thia
Волгоград. Погода пока не благоприятствует (очень плотная пелена из туч), но испытать удачу надо обязательно.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
В четверг 1.12 вечером произойдёт покрытие звезды UCAC2 36230768 (11.6 m) астероидом Memoria.
http://www.asteroidoccultation.com/2005_12/1201_1247_3687_MapE.gif
Полоса проходит по Карелии, Ленинградской области, Эстонии. Поскольку диаметр астероида мал (всего 36км), даже в пределах полосы покрытия вероятность явления небольшая. Поэтому она может сместиться даже на несколько сот километров. Поэтому, несмотря на то, что я расположен южнее полосы покрытия, про наблюдать его, может быть, и стоит. Другое дело, возможно ли уверенно зафиксировать покрытие звезды 11,6m в 114 мм. телескоп, находясь вне городской зоны (за 20км. от города небо уже достаточно тёмное)? Или лучше даже не стоит и пытаться. В этот телескоп летом в подобных условиях удавалось наблюдать звёзды  почти 12.0m., но они были расположены выше над горизонтом, чем покрываемая звезда. Интересно бы знать, какова вероятность явления в центре полосы покрытия и в г. Псков.

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

hoarfrost

  • Гость
Решил поискать на странице Asteroid Occultation Prediction (Current) покрытия звёзд, видные с территории России и при яркости покрываемых звёзд, более высокой, чем 11.0 m.

Вот что получилось:

2005.12.01 08:08 UT   (303) Josephina   2UCAC 43231991 mag 10.8   Подробнее

2005.12.01 10:20 UT   (99) Dike      HIP 26902 mag 8.9      Подробнее

2005.12.02 00:11 UT   (405) Thia      FK6 2597 mag 5.6      Подробнее

2005.12.02 14:11 UT   (6668) 1994 GY8   HIP 18246 mag 2.8   Подробнее

2005.12.04 00:40 UT   (79) Eurynome         TYC 0819-00063-1 mag 10.0   Подробнее

2005.12.07 08:57 UT   (54) Alexandra      HIP 101357 mag 7.2   Подробнее

2005.12.09 21:46 UT   (723) Hammonia      HIP 39809 mag 7.8   Подробнее

2005.12.12 12:20 UT   (1600) Vyssotsky      TYC 1784-01144-1 mag 9.7   Подробнее

2005.12.14 09:23 UT   (1533) Saimaa      HIP 17353 mag 8.4   Подробнее

2005.12.15 14:05 UT   (164) Eva         TYC 1854-00266-1 mag 10.7   Подробнее

2005.12.15 17:27 UT   (485) Genua TYC 4837-00773-1 mag 10.2   Подробнее

2005.12.19 00:42 UT   (214) Aschera   TYC 1892-00933-1 mag 9.9   Подробнее

2005.12.20 13:23 UT   (965) Angelica   TYC 5836-00769-1 mag 10.3   Подробнее

2005.12.20 14:43 UT   (516) Amherstia   HIP 23613 mag 8.4   Подробнее

2005.12.24 06:46 UT   (478) Tergeste      TYC 5202-00266-1 mag 10.4   Подробнее

2005.12.24 13:45 UT   (806) Gyldenia      TYC 2947-00950-1 mag 9.7   Подробнее

2005.12.25 08:46 UT   (1109) Tata      TYC 5794-00736-1 mag 9.9   Подробнее

2005.12.26 23:35 UT   (1101) Clematis   HIP 32338 mag 8.1   Подробнее

2005.12.27 01:12 UT   (33) Polyhymnia   UCAC2 40839392 mag 10.5   Подробнее

2005.12.27 16:37 UT   (814) Tauris   TYC 1885-00255-1 mag 8.6   Подробнее

2005.12.28 15:55 UT   (1547) Nele   TYC 1777-00146-1 mag 9.8   Подробнее

Думаю, что особо следует отметить что подробные карты для некоторых астеродов есть только для России! Т.е. либо больше наблюдать некому, либо в иное просто не верят. (В том числе и для покрытия со звездой в 2.8 m 8)).
« Последнее редактирование: 01 Дек 2005 [00:33:50] от hoarfrost »

tlgleonid

  • Гость
Тот же Ньютон далеко за городом, при полном отсутствии посторонней засветки: 11.9 m.
Согласен. Однако если использовать достаточно большие увеличения, то можно увидеть и более слабые звезды.

Чтобы подтвердить (или опровергнуть) утверждение Леонида, я сейчас просмотрел предвычисления Андрея Плеханова на ноябрь для 400-километровой окрестности Воронежа покрытий звёзд до 13.5 m.
Это за какой временной период?

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк


Тот же Ньютон далеко за городом, при полном отсутствии посторонней засветки: 11.9 m.


Согласен. Однако если использовать достаточно большие увеличения, то можно увидеть и более слабые звезды.


Леонид! Всё-таки приведённые цифры относятся к максимально хорошим условиям наблюдения. В том числе и увеличение подобрано оптимальным. (При слишком большом увеличении выигрыша в видимости слабых звёзд не наблюдается, поскольку изображение звезды "размазывается" в кружок.)

Прошу не путать приведённые значения с проницающей способностью телескопа (для 200-мм телескопа она составляет около 14 m). Повторю для тех, кто не видел сообщений о покрытиях за прошлое лето: для регистрации покрытия необходимо видеть звезду (точнее, комбинированный объект "звезда+астероид") прямым зрением, уверенно и непрерывно в течение всего времени наблюдения. Отсюда и возникает разница в 2 m между блеском объектов, которые находятся на пределе видимости, и объектов, которые видны непрерывно.



Чтобы подтвердить (или опровергнуть) утверждение Леонида, я сейчас просмотрел предвычисления Андрея Плеханова на ноябрь для 400-километровой окрестности Воронежа покрытий звёзд до 13.5 m.


Это за какой временной период?


С 0 часов 1 ноября 2005 г. по 0 часов 1 декабря 2005 г.

Если Вы захотите проанализировать названный список ноябрьских покрытий более подробно, то я могу прислать Вам файл с расчётами Андрей Плеханова. Формат файла - .pdf, размер - 137 Кбайт.

Следует учесть, что в ноябре покрытий бывает больше, чем в другие месяцы (за исключением января и декабря). Мало того, что в ноябре ночи длинные - ещё и эклиптика поднимается ночью высоко, а астероидные орбиты всё-таки в районе эклиптики группируются.

Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

В четверг 1.12 вечером произойдёт покрытие звезды UCAC2 36230768 (11.6 m) астероидом Memoria.

http://www.asteroidoccultation.com/2005_12/1201_1247_3687_MapE.gif

Другое дело, возможно ли уверенно зафиксировать покрытие звезды 11,6m в 114 мм. телескоп, находясь вне городской зоны (за 20км. от города небо уже достаточно тёмное)? Или лучше даже не стоит и пытаться. В этот телескоп летом в подобных условиях удавалось наблюдать звёзды  почти 12.0m., но они были расположены выше над горизонтом, чем покрываемая звезда.


Практика показывает, что для наблюдений покрытия звезды 11.6 m нужен телескоп с апертурой от 20 см. Если покрывается именно такая звезда, то наблюдать Вам всё равно стОит - для тренировки.

Однако реальный блеск этой звезды я сейчас сообщить не могу. Предвычисление подробных обстоятельств покрытий требует большого времени (от 4 до 20 часов), поэтому я выполняю подобную работу лишь для малой части покрытий.

Престон взял блеск звезды из каталога UCAC2, а там приводятся чисто условные цифры.

Цитирую описание каталога:

Цитата

Note (5):  values for UCmag should be considered approximate.
The UCAC bandpass (579-642nm) is between V and R. Observations were
often made under non-photometric conditions and UCmag is provided here
for identification purposes only. Estimated errors are 0.3 magnitude
absolute, 0.1 magnitude relative.


Смысл примерно такой:

Значения UCmag нужно считать приблизительными. Полоса пропускания UCAC (579-642 nm) - между V и R (фиолетовым и красным?). Наблюдения часто проводились при нефотометрических условиях, и UCmag приводится в каталоге только в целях идентификации. Предполагаемые абсолютные ошибки - 0.3 звёздные величины, относительные - 0.1 звёздные величины. 

Реально ошибки в UCAC бывают и 0.5 m. Приходится для каждого покрытия просматривать кучу других каталогов.


Интересно бы знать, какова вероятность явления в центре полосы покрытия и в г. Псков.


Ширина полосы - 62 км.

По данным WinOccult (на запуск более точных программ просто нет времени - до покрытия остаётся всего 6 часов):

- среднеквадратичная погрешность положения полосы: 78 км
- вероятность в середине полосы: 31 процент
- удаление Пскова от середины полосы: 226 км к югу
- вероятность во Пскове: 0.55 процента

Чтобы вести подробные расчёты для всех интересных покрытий, происходящих хотя бы в Европейской части России, требуется помощь (пользователей персональных компьютеров и программистов)... ;)

Алексей Лосюк

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
to  LosyukA
Спасибо за информацию.  :) Стало быть с такой аппертурой не увижу. :( Да и слишком маленькая вероятность в пункте  наблюдений. Наблюдать поэтому не решился. Хотя сегодня небо наконец-то ясное.  Ради тренировки всё же как-нибудь в свободное время попробую найти эту звёздочку.
Если это возможно, то включите и меня в ваш список наблюдателей, которые хотят получать уведомления по электронной почте о предстоящих покрытиях. Времени на самостоятельные предвычисления  даже с помощью WinOccult  нет, но информация о предстоящих явлениях необходима (даже для звёзд около 12 -13m, т.к. в дальнейшем планирую приобрести более крупный инструмент для наблюдений). Мой основные пункты  наблюдений - г. Псков и г. Печоры Псковской области (если надо, точные координаты пунктов наблюдений могу сообщить).


57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

Стало быть, с такой апертурой не увижу.


Увидеть-то увидите! Просто достоверно покрытие не зафиксируете. И будете гадать, что это было: то ли мерцание, то ли облачко по звезде прошло, то ли глаз устал, то ли покрытие астероидом состоялось (да ещё и тремя спутниками астероида в придачу). :)

Но зато приобретёте неоценимый опыт. Ведь данный вид наблюдений требует навыков. Которые приобретаются в процессе наблюдений. Вы должны быть морально готовы к тому, что первые наблюдения вообще пропадут: Вы забудете нажать на кнопку секундомера или опоздаете... Все через это проходят.

Немного помогает, правда, программа-тренажёр (эмулятор покрытий) Ивана Мхитарова.


Если это возможно, то включите и меня в ваш список наблюдателей, которые хотят получать уведомления по электронной почте о предстоящих покрытиях. Мои основные пункты  наблюдений - г. Псков и г. Печоры Псковской области (если надо, точные координаты пунктов наблюдений могу сообщить).


Конечно, включу! Сообщите, только, пожалуйста, о каждом пункте:

- название пункта
- долгота (градусы, минуты и десятые доли минуты)
- широта (градусы, минуты и десятые доли минуты)
- высота над уровнем моря (хотя бы примерно)
- минимальная вероятность покрытий, которые Вас интересует (к примеру, 10 процентов или 50 процентов).

Ну, и e-mail, на который уведомления слать...

Успехов,
Алексей Лосюк

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк
Уважаемые наблюдатели!

Андрей Плеханов выполнил более точный расчёт положения полосы покрытия звезды FK6 2597 астероидом (405) Thia утром 2 декабря; полоса сместилась на 8-10 км к северу. Соответственно изменилась и вероятность покрытия в пунктах (смотрите http://occult.skywatching.net/2005.12.02_000405/2005.12.02_000405.html ).

Успехов,
Алексей Лосюк

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
А условия были редкостные... Весь день 1 декабря - облачно, а после полуночи расчистило, как по заказу. Звезда видна из окна на кухне, не особо высоко над горизонтом, личность сильно задирать не пришлось, разве что скуцюрубиться слегка у телескопа (МШР, 30x60). Помещение достаточно выстудил - дифракционный кружок только изредка существенно размывался потоком воздуха, в остальное время виден был стабильно (только телескоп пришлось вести вручную - со всеми проистекающими неудобствами). Звезду нашел в 2 часа без малого, надежно держал с 2h03m20s до 2h08m30s (0:03:20-0:08:30 UT), дальше начала уходить за ветки дерева. За всё время наблюдений ни разу ни на полсекунды не погасла. Если кому поможет - координаты места наблюдений: +50°26.10', 30°23.02'. Во всяком случае, в качестве тренировки (я астероидное покрытие пытаюсь увидеть четвёртый раз в жизни) понаблюдать следовало.
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
У Киева шансов не было... Надо было в Волжский выбираться...

А полоса на участке от Кавказа до Турции странным образом напоминает полосу полной фазы затмения 29 марта следующего года. Бывает...
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

tlgleonid

  • Гость
Леонид! Всё-таки приведённые цифры относятся к максимально хорошим условиям наблюдения. В том числе и увеличение подобрано оптимальным. (При слишком большом увеличении выигрыша в видимости слабых звёзд не наблюдается, поскольку изображение звезды "размазывается" в кружок.)
Прошу не путать приведённые значения с проницающей способностью телескопа (для 200-мм телескопа она составляет около 14 m).
Меня просто удивили такие цифры. Мне казалось, что в 200 мм телескоп еще можно уверенно видеть звезды до 12.2 зв. величины. В свой 150 мм телескоп я как то в полнолуние наблюдал покрытие звезды 11.3  и 11.5 без Луны.
В свой 265 мм телескоп я вижу уверенно звезды до 12.5

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Андрей Плеханов выполнил более точный расчёт положения полосы покрытия звезды FK6 2597 астероидом (405) Thia утром 2 декабря; полоса сместилась на 8-10 км к северу. Соответственно изменилась и вероятность покрытия в пунктах
Самара. Несмотря на возросшую вероятность, погода не оставила никаких шансов: сплошная облачность, ни одного просвета.

Оффлайн Алексей_Лосюк

  • *****
  • Сообщений: 650
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей_Лосюк

Меня просто удивили такие цифры. Мне казалось, что в 200 мм телескоп еще можно уверенно видеть звезды до 12.2 зв. величины. В свой 150 мм телескоп я как-то в полнолуние наблюдал покрытие звезды 11.3  и 11.5 без Луны.
В свой 265 мм телескоп я вижу уверенно звезды до 12.5


На этот счёт своего мнения я не имею. Техникой поиска слабых звёзд не владею, телескоп у меня маленький, поэтому наблюдал я покрытия только ярких звёзд. :( Да ещё последнее время замечаю, что в центре поля зрения у меня снижается чувствительность...  8)

Приводимые числа получены от Игоря Виньяминова: они служат мне исходными параметрами для того, чтобы определить, покрытия звёзд какого предельного блеска предвычислять для Воронежа. Очень хорошо было бы, если бы Игорь сам дал нам пояснения по поводу этих цифр. Ждём...  ;)

Алексей Лосюк

hoarfrost

  • Гость
Волгоград. Тоже плотный слой из туч. А жаль. :( В нашей части города вероятность могла бы быть ещё выше, чем заявленная. ;)

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
"В нашей части города" - это где? Не Спартановка случайно?

Эх, молодость...  :'(
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

hoarfrost

  • Гость
"В нашей части города" - это где? Не Спартановка случайно?
Наоборот. ;D
И вообще - Волгоград (по этой же самой причине ;D) идеальное место для организации общества наблюдателей покрытий.

Оффлайн Garik

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 249
  • Игорь В. г.Воронеж
    • Сообщения от Garik
Всем привет! Тот самый Игорь Виньяминов, наблюдавший 4 покрытия - это я.  ;)
Выкладываю свои соображения насчет предельной величины.
  Во первых, телескоп у меня на Добсоне, 200мм с фок.1200мм, но зеркало сферическое, пред.. и зафокальные изображения звезд совершенно разные. Во вторых, у себя дома на северной окраине Воронежа я наблюдал в северном полярном ряду звезды до 13м, но как неустойчиво они были видны! В течении минуты звезда видна боковым зрением всего около 10 сек! Звезды с блеском 12м +/-0.2  видны прямым зрением, но недолго,около полминуты. Это из-за усталости глаза. И лишь те, которые ярче 11.6 или 11.7 видны уверенно и долго. Но это вблизи полярной области, на высоте 52град., а на такую высоту астероиды забираются редко, а когда такое случается(обычно зимой) то очень часто небо всё в тучах... :(  В третьих, большее увеличение приведет к увеличению изображения самой звезды(зеркало-то сферическое), и, самое главное, это приведет к быстрому уходу покрываемой звезды. Еще, с меньшим полем зрения навести на нужную звезду гораздо труднее - к примеру, в городском дворце молодежи есть 500мм Ричи-Кретьен, но у него из-за его пятиметрового фокуса поле зрения не более 10минут!  :o Потому наводить его трудно, на это может уйти целый час. В момент покрытия надо неотрывно смотреть на звезду в течении 1.5 - 2 минут, не меньше, потому предварительно надо "поместить" звезду в край поля зрения, чтобы она дрейфовала все эти 2 минуты. С бОльшим увеличением это делается сложнее. К тому же на краях поля зрения из-за недостатков окуляра точечное изображение искажается, его яркость размывается на большую площадь и потому тускнеет. Значит, дрейф звезды наблюдается не от самого края, а от некоторого от него расстояния, что обеспечивается меньшим увеличением.

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Тренироваться надо... а то геть усі покрытия пропущу.  :-\
"В нашей части города" - это где? Не Спартановка случайно?
Наоборот. ;D

Да я уж и сам понял. Надо было только присмотреться к уточнённой полосе покрытия...

Цитата
И вообще - Волгоград (по этой же самой причине ;D) идеальное место для организации общества наблюдателей покрытий.

Ага. И по той же причине южную часть города я почти не знаю.  :-[ Даже Волжский всю жизнь был как-то ближе.

А вообще-то "самым идеальным" местом был бы город, вытянутый не только по меридиану, но и в перпендикулярном направлении: полосы-то по-разному ориентированы. В быв. СССРе таким условиям, наверное, только Москва удовлетворяет, ну ещё СПб - остальные города по размерам намного мельче, из-за пристрастия к многоэтажкам. Вот Лондон - это я понимаю, такая "клякса" на глобусе, в любую полосу запросто попадёт... Правда, там предельная величина даже в лучших условиях ниже 4-й не бывает. Не говоря уже об астроклимате вообще. У всех свои недостатки...

Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")