Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Hi, Hristo!
I'm Vitaly Mechinsky -- I wrote to you some years ago about LinOCCULT support and translation on belarusian language for your OccultWatcher.
As you know, asteroid occultations observations is not so popular among astronomy amateurs in the world. But 2-4 amateurs in Belarus (I'm too), 1-2 in Ukraine and ~3 amateurs in Russia observe occultations regulary. Most of them use OccultWather. It's very convinient that OW generates KML-files, and using "Detailed Info" file from Preston's web-site + SHADOW software we can generate PLT ground track files for OziExplorer and other topographic programs, that more convinient for planning observations in detail.
Also, your Tangra soft looks attractive for video observations of occultations, but most of us use visual or drift-scan methods. In this theme we discussed about timing for all occultations methods, and have some ideas (and its realisations).

На вский случай для тех, кто не владеет английским, мой пост на русском:
Привет, Христо! Меня зовут Виталий Мечинский, я писал тебе несколько лет назад по поводу поддержки LinOCCULT и перевода на белорусский язык для твоей программы OccultWather. Как ты знаешь, наблюдения покрытий не так попоулярны среди любителей в мире. Но 2-4 любителя в Беларуси (включая меня), 1-2 в Украине и примерно 3 любителя в России проводят наблюдения покрытий регулярно. Большинство из нас использует OccultWather. Очень удобно, что OW генерирует KML-файла, а используя "Detailed Info" файлы с сайта Престона [имеется ввиду сайт Стива Престона www.asteroidoccultations.com/] + программу SHADOW, мы можем генерировать PLT файлы с наземными треками тени для программы OziExplorer или другой топографической программы, что удобно для детального планирования наблюдений.
Также твоя программа Tangra видится привлекательной для видеонаблюдений покрытий, но большинство из нас использует визуальный метод или дрейф-скан. В этой теме мы обсуждали вопросы тайминга для всех методов наблюдения покрытий, и у нас есть некоторые идеи (и из реализации).
« Последнее редактирование: 27 Мар 2014 [18:05:06] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Mahnenko Roman

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mahnenko Roman
В Краснодаре  минимум трое используют OccultWather. Планируем расширять сеть наблюдателей.
После генерации персональных прогнозов через  Occult4 и просмотра их в  OccultWather, количество возможных наблюдений  существенно увеличивается.
_________________________________
Лучше гор могут быть только звезды...

Оффлайн hristo.pavlov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hristo.pavlov
Для Виктор Воропаев:

Вы можете попробовать следующее: К C:\Program Files (x86)\Occult Watcher, затем щелкните правой кнопкой OWUpdate.exe и выберите "Run as administrator".

Если это не помогает, пожалуйста, посмотрите на http://translate.google.com/translate?hl=en&sl=en&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.occultwatcher.net%2FTroubleshoot%2FGeneric.html некоторую информацию по устранению неполадок


Для Виталий Мечинский:

Здравствуйте Виталий, да, конечно, я помню тебя. Я рад слышать, что у вас есть от 6 до 10 активных наблюдателей. Например, в целом Австралии есть меньше чем 10 активными наблюдателями. Также визуальные наблюдения являются полезными, поскольку видео. Интересно, однако , что является основной причиной для вас не пытаюсь видео ? В последнее время произошло некоторое развитие в что позволяет использовать видео, например, записанного с веб- камер или подобное, чтобы быть датируемые со временем сервера NTP , который лучше, чем 100 мс в точности . Я могу предоставить более подробную информацию, если вы заинтересованы.


Для Махненко Римской и все:

Если вы можете дать мне список регионов (как названия городов или просто список географических точках), где у вас активных наблюдателей, я могу организовать специальны "feed" для всех вас.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Для Виталий Мечинский:

Здравствуйте Виталий, да, конечно, я помню тебя. Я рад слышать, что у вас есть от 6 до 10 активных наблюдателей. Например, в целом Австралии есть меньше чем 10 активными наблюдателями. Также визуальные наблюдения являются полезными, поскольку видео. Интересно, однако , что является основной причиной для вас не пытаюсь видео ? В последнее время произошло некоторое развитие в что позволяет использовать видео, например, записанного с веб- камер или подобное, чтобы быть датируемые со временем сервера NTP , который лучше, чем 100 мс в точности . Я могу предоставить более подробную информацию, если вы заинтересованы.
I use only drift-scan. For video observations it's necessary to use quite big telescope (or IR optic amplifier) good mount with guiding, TV-camera + TV-tuner + PC (or TV-camera + camcorder with video input)... For drift-scan you can use only DSLR-camera + telescope on any mount, GPS with 1PPS output and electronic stopwatch -- and you will have 5 ms timing accuracy. So, video observations is only for bright occultations.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Неужели по всей полосе покрытия не было погоды?
В районе Нью-Йорка было пасмурно,никто ничего не видел.На Бермудах удалось снимать Регул сквозь облачность,но покрытия не зафиксировано.Полоса сместилась минимум на 5 км к юго-западу от расчётного положения.Ничего удивительного,погрешность расчётов высока.Мне,например, несколько раз не удавалось наблюдать покрытие в середине расчётной полосы.Кроме того,здесь писали,что для ярких звёзд,вероятно,больше погрешность астрометрии,что увеличивает неопределённость.
http://www.asteroidoccultation.com/observations/NA/
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Mahnenko Roman

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mahnenko Roman

Если вы можете дать мне список регионов (как названия городов или просто список географических точках), где у вас активных наблюдателей, я могу организовать специальны "feed" для всех вас.

Спасибо, Христо.
города:
Краснодар (Krasnodar)
Анапа (Anapa)
_________________________________
Лучше гор могут быть только звезды...

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Привет Христо! Рад, что ты зарегистрировался здесь! С удовольствием пользуюсь OccultWatcher и Tangra. К сожалению, я временно отошёл от наблюдений. На это, в том числе, повлияло понимание, что все старые методы весьма неудобны, и имеют низкую точность. В связи с этим, хотел бы спросить, как обстоят дела с вашим проектом ADVS? Сайт проекта www​.astrodigitalvideo.com.au сейчас недоступен.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Цитата
На Бермудах удалось снимать Регул сквозь облачность,но покрытия не зафиксировано.Полоса сместилась минимум на 5 км к юго-западу от расчётного положения.Ничего удивительного,погрешность расчётов высока
Скажу больше. К покрытиям ярких звёзд астероидами надо относиться осторожно. Полоса покрытия может гулять как угодно. Не  отработан вопрос.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Mahnenko Roman

  • ****
  • Сообщений: 407
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Mahnenko Roman
Погода в апреле не позволяет уже какой раз провести наблюдения :(. Подожду 11-го, вероятность 72%, и ранг большой, хотя Луна рядом
_________________________________
Лучше гор могут быть только звезды...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
К покрытиям ярких звёзд астероидами надо относиться осторожно.
Не, к любым покрытиям нужно относиться философски, или с позиции квантовой механики -- одни только вероятности. :) Полосы гуляют всегда.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн hristo.pavlov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hristo.pavlov
Serj:

ADVS был в активной стадии бета-тестирования по несколько человек в Австралии. Мои коллеги заинтересованы в публикации научную статью об ADVS, но для этого они хотят сделали успешную наблюдение TNO. Мы не были в состоянии сделать это еще .

Как вы , наверное, знаете ADVS использует камеры PointGrey которые не дешево. На мой взгляд, каждое измерение (в том числе , глядя на покрытий как измерения ) имеет связанного ошибку с ними . Пока сообщение об ошибке с наблюдением - нет хорошо или плохо наблюдение. Все наблюдения хороши . Астероидные Покрытия используются в основном дляопределения положения и формы объектов . Для этого временная ошибка 100 мс действительно хорош . Недавнее открытие колец вокруг Chariklo было сделано с оборудованием с ошибкой таймингов 250 мс , где отдельные наблюдатели временные разницы в несколько секунд между ними . Я видел много людей, одержимых точностью синхронизации того, что мы делаем , но я думаю , что открытие колец вокруг Chariklo показывает, что научная ценность не в точности то, что мы делаем, но , скорее, в то, что мы наблюдаем .

Mahnenko Roman:

Спасибо за предоставление ваше местоположение. Я положил его в моем списке для российский feed для OccultWatcher.

Виталий Мечинский:

Drift-scan популярный метод действительно. Мне было интересно, если вы, ребята, что-то вроде организации наблюдателей затмения, и если у вас есть какие-то наблюдательные направляющие на русском языке. Существует много информации на английском языке, которые могут быть использованы непосредственно (или перевод). Я считаю, что вы видели в Руководстве IOTA в здесь - http://www.poyntsource.com/IOTAmanual/Preview.htm.

Задумывались ли Вы о создании русской секции IOTA? Я думаю, что вы должны рассмотреть это серьезно.


Виктор Воропаев:

Можете ли вы выполните следующие действия для дальнейшего устранения неполадок:

http://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&js=y&prev=_t&hl=en&ie=UTF-8&u=http%3A%2F%2Fwww.occultwatcher.net%2FTroubleshoot%2FFeedSync.html&edit-text=

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Цитата

Не  отработан вопрос.



В чём конкретно не отработан - низкая точность астрометрии ярких звёзд?
Низкая точность астрометрии как звено в цепочке предвычислений покрытий. Для ярких звёзд, по-видимому, измерения имеют бОльшую погрешность. А вот в чём причина - непонятно...
Но вот ненаблюденное покрытие Регула у Америке просто досадное какое-то.
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Для ярких звёзд, по-видимому, измерения имеют бОльшую погрешность. А вот в чём причина - непонятно...
Связано с тем, что яркие звёзды/астероиды получаются на фото засвеченными с ореолами, для которых сложнее определить центр (наложение оптических искажений приводит к несовпадению геометрического и реального центра объекта). У более точечных (тусклых) объектов определить центр точно проще. Ошибка в астрометрии ведёт к "улёту" полосы покрытия.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Мне было интересно, если вы, ребята, что-то вроде организации наблюдателей затмения, и если у вас есть какие-то наблюдательные направляющие на русском языке.
This topic is the most informative in asteroid occultation subject. Of course, I planned to create web-site about occultation in russian, but other projects (artificial satellites observations etc.) delayed idea. I saw "The IOTA Occultation Observer’s Manual", and we have some experience, so I hope that web-site about asteroid occultations will be realised soon.

Цитата
Задумывались ли Вы о создании русской секции IOTA? Я думаю, что вы должны рассмотреть это серьезно.
Only for ~10 persons on 1/6 Earth's square? Hmm... May be it would be better for popularization of asteroids occultation observations among amateurs.

Цитата
Астероидные Покрытия используются в основном дляопределения положения и формы объектов .
I know only 1 reference on article in science journal about asteroids diameters determination on the basis of amateur observations, but nothing about orbit rectification. And this moment is negative for popularization  of occultations... We happy to observe for science, but we don't know where our results are used.

About timing accuracy: I thought, that 100 ms limit is IOTA requirement for observations.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн hristo.pavlov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hristo.pavlov
Цитата
We happy to observe for science, but we don't know where our results are used.

Все астрометрии сообщается в Центр малых планет (MPC) и публикуется в MPC циркуляров. Например последний набор наблюдений был опубликован 17 декабря в http://www.minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2013/MPC_20131217.pdf

Если вы идете в страницу M.P.C. 85985 вы можете увидеть в следующем разделе:

Цитата
244 Geocentric Occultation Observation
D. Herald, 3 Lupin Pl., Murrumbateman, NSW 2582, Australia
[DRHerald@bigpond.net.au]
OBS J. Bradshaw, J. Broughton, D. Caton, S. Conard, C. Ellington, E. Frappa,
D. Herald, Y. Ikari, M. Ishida, E. Iverson, R. Jones, K. Kageyama, S. Kerr,
A. Klotz, B. Loader, P. Maley, G. McKay, S. Messner, G. Mroz, M. Noble,
D. Oesper, M. Owada, H. Rutten
Observers F. Van Den Abbeel, D. Adame, R. Aikawa, B. Allen, P. Anderson,
C. Arrowsmith, A. Asai, J. Bardecker, T. Barry, P. Baru?etti, D. Bateson,
J. Bean, T. Beard, L. Berti, C. Blackburn, T. Blank, S. Bolzoni,
M. Bonnardeau, J. Bradshaw, D. Breit, S. Broderick, A. Broughton,
J. Broughton, M. Broughton, M. Buie, T. Campbell, R. Casas, C. Chad,
M. Collins, S. Conard, P. Corelli, G. Dangl, S. Dart, S. Degenhardt,
P. Delincak, T. Dobosz, J. Drummond, B. Dunford, C. Ellington, M. Filipek,
M. Forbes, E. Frappa, A. Gabel, D. Gault, T. George, H. Gimple,
P. Graham, H. De Groot, C. Gualdoni, W. Hanna, A. Hashimoto, D. Herald,
S. Herchak, L. Hermansson, T. Horaguchi, R. Horvat, M. Ida, Y. Ikari,
T. Imatani, M. Ishida, E. Iverson, M. Johansson, R. Jones, J. Keller,
S. Kerr, A. Klotz, D. Koschny, O. Kryklya, M. Leinz, B. Loader, D. Lowe,
A. Manna, M. McCants, G. McKay, C. McPartlin, S. Messner, J. Milner,
A. Miyamoto, S. Mudge, T. Napier-Munn, O. Ninomiya, R. Nolthenius,
P. Nosworthy, D. Oesper, A. Olsen, A. Ossola, M. Owada, L. Pacciorini,
H. Pavlov, A. Pennell, C. Perello, G. Piehler, S. Preston, U. Quadri, J. De
Queiroz, W. Rothe, H. Rutten, A. Scheck, C. Schnabel, A. Sears, A. Selva,
W. Simison, N. Smith, S. Sposetti, R. Sumner, T. Swift, H. Takashima,
J. Talbot, T. Terada, W. Thomas, H. Togashi, H. Tomioka, R. Venable,
J. Vilar, R. Wasson, H. Watanabe, D. Watson, J. Winkel, G. Wortmann,
H. Yoshihara, K. Young
Measurers D. Herald, E. Frappa, T. Hayamizu, J. Talbot, B. Timerson
Measurer D. Herald, E. Frappa, T. Hayamizu, J. Talbot, B. Timerson

(6), 1, 1, 0; (8), 1, 1, 0; (10), 1, 1, 0; (13), 1, 1, 0; (14), 1, 1, 0; (17), 1, 1, 0; (25), 1, 1, 0; (27),
1, 1, 0; (45), 1, 1, 0; (62), 1, 1, 0; (67), 1, 1, 0; (96), 1, 1, 0; (116), 1, 1, 0; (123), 1, 1, 0; (130),
1, 1, 0; (132), 1, 1, 0; (136), 1, 1, 0; (139), 1, 1, 0; (150), 1, 1, 0; (154), 1, 1, 0; (164), 3, 3, 111;
(165), 1, 1, 0; (200), 1, 1, 0; (225), 1, 1, 0; (255), 1, 1, 0; (257), 1, 1, 0; (261), 1, 1, 0; (268), 1, 1,
0; (328), 1, 1, 0; (333), 1, 1, 0; (374), 1, 1, 0; (386), 1, 1, 0; (387), 1, 1, 0; (392), 2, 2, 12; (403),
1, 1, 0; (407), 1, 1, 0; (410), 1, 1, 0; (480), 2, 2, 36; (481), 1, 1, 0; (488), 1, 1, 0; (489), 1, 1, 0;
(505), 1, 1, 0; (533), 1, 1, 0; (566), 1, 1, 0; (568), 1, 1, 0; (570), 1, 1, 0; (576), 1, 1, 0; (578), 1, 1,
0; (579), 1, 1, 0; (585), 1, 1, 0; (593), 1, 1, 0; (609), 1, 1, 0; (611), 1, 1, 0; (618), 1, 1, 0; (635),
1, 1, 0; (640), 1, 1, 0; (654), 1, 1, 0; (683), 1, 1, 0; (705), 1, 1, 0; (713), 1, 1, 0; (732), 1, 1, 0;
(925), 1, 1, 0; (969), 1, 1, 0; (984), 1, 1, 0; (1032), 1, 1, 0; (1085), 1, 1, 0; (1241), 1, 1, 0; (1246),
1, 1, 0; (1424), 1, 1, 0; (1609), 1, 1, 0; (1796), 1, 1, 0; (2258), 1, 1, 0; (2304), 1, 1, 0; (3731), 1, 1,
0; (3768), 1, 1, 0; (3828), 1, 1, 0; (4317), 2, 2, 7; (58480), 1, 1, 0; (136199), 1, 1, 0; [84, 79, 0?,
2011/06/26–2013/09/19]

Для того, чтобы вашим наблюдениям, которые должны представляться MPC они должны быть включены в базе данных Dave Herald's Occult в первую очередь. OccultWatcher отображает вкладку "Предыдущие наблюдения", которые показывают все данные наблюдений за астероидом. Например для астероид (411) Xanthe в OccultWatcher я вижу сообщалось о наблюдении на 16 апреля 2006, Vitali Nevski, BY. Таким образом, астрометрии от ваших зарегистрированных наблюдений, конечно, сообщается на MPC и используется для улучшения орбит астероидов.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2014 [05:25:33] от hristo.pavlov »

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 219
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
1212Lupus Спасибо за разъяснения! Будем относиться к  покрытиям ярких звёзд философски!!! :)
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Все астрометрии сообщается в Центр малых планет (MPC) и публикуется в MPC циркуляров. Например последний набор наблюдений был опубликован 17 декабря в http://www.minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCArchive/2013/MPC_20131217.pdf
Thanks, Hristo! It's good information for all observers -- MPC publishes names of all observers wits positive reports about asteroid occultations! See most recent "Observer Summary in the forthcoming batch of MPC" (March 16, 2014) -- page 87149, and compare OBS names with euraster.net list of occultation observations for 2014 year -- all observers with tag "O+" (positive observations) were itemized in MPC.

I don't know how to search this MPC Summaries (of course google will help me ;) ), maybe the most recent appear at next links:

http://www.minorplanetcenter.net/iau/ECS/MPCUPDATE/this/MPCPages.txt
http://www.minorplanetcenter.net/iau/ObsSummary/ObsSummary.pdf
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 218
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Майские покрытия. Информация по состоянию на 20 апреля.

http://www.poyntsource.com/New/Google/20140505_32477.HTM   05 May 2014 , 19:27 UT   41   (301) Bavaria mag 14.4   2UCAC 33227054 mag 12.3   2.2m       11.1s    Одесса, Крым, Большой Кавказский хребет.
http://www.poyntsource.com/New/Google/20140510_34146.HTM   10 May 2014 , 16:12 UT   24   (427) Galene mag 13.9   TYC 6752-01077-1 mag 11.6   2.4m       2.6s   Приморский край, Читинская, Иркутская обл.
http://www.poyntsource.com/New/Google/20140517_32513.HTM   17 May 2014 , 18:25 UT   19   (5264) Telephus mag 16.7   TYC 2529-00428-1 mag 9.6      7.1m       8.8s     Нальчик, Ахтубинск, Новокузнецк, Самара, Ижевск, Соликамск, устье Оби.
http://www.poyntsource.com/New/Google/20140523_32524.HTM   23 May 2014 , 19:41 UT   99   (39) Laetitia mag 10.5   TYC 5706-00938-1 mag 12.1   0.2m       46.6s   Алтай, Алтайский край, Новосибирск, Ханты-Мансийск, Печора, Ненецкий А.О.
http://www.poyntsource.com/New/Google/20140529_33507.HTM   29 May 2014 , 12:22 UT   19   (4804) Pasteur mag 16.4   HIP 72388 mag 7.8         8.6m      2.0s   возможно двойная звезда    юг Сахалина, Приморский край
http://www.poyntsource.com/New/Google/20140531_32547.HTM   31 May 2014 , 23:28 UT   84   (978) Aidamina mag 14.3   TYC 0452-00554-1 mag 11.6   0.9m      7.6s    2" двойная звезда   Белгород-Днестровский, Хмельницкий, Луцк, Брест, Калининград.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Кстати, сегодня покрытие звезды астероидом
30 апреля, 21 час 21 минута (Мск) - Покрытие звезды HIP 70424 (9,1m) астероидом (2651) Karen при видимости в Сибири

« Последнее редактирование: 01 Мая 2014 [00:09:19] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Я подготовил новую версию своей программы расчета покрытий звезд
астероидами LinOccult 2.2.0 beta.
Изменения касаются, в основном, перехода на 64 битную платформу.
Программу с исходниками (лицензия GPL) можно найти на моей страничке:

http://andyplekhanov.narod.ru/occult/occult.htm