Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Инересное покрытие звезды (практически видимой невооруженным глазом) астероидом (224) Oceana произойдет 25 августа 2013 года
Полоса покрытия пройдет по Сибири с юга на север (начало в районе озера Байкал)
Привожу карту покрытия с http://www.asteroidoccultation.com/2013_08/0825_224_30762.htm
Самое интересное, что звезда HIP 17588 является одной из звезд Плеяд, а ее звездная величина составляет 6,4m
Ясного неба и успешных наблюдений этого весьма редкого покрытия!
С уважением.
Александр   
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Уважаемые коллеги-оккультисты!
Во-первых. ATS.
 Я завершил проектирование устройства для тайминга покрытий.Назовём его ATS (amateur time
service-служба времени астронома-любителя),потому что оно обеспечивает многие потребности
любителя в точном времени.Общую идею,схему запуска секундомера,фиксации момента открытия
затвора предложил 1212Lupus (см. эту тему,стр.84,ответ 1664,1665,1667,1670,стр.92,ответ 1832).
Оставалась нерешённой проблема фиксации момента закрытия затвора.Моё решение-см.фото.
Реле разделяет две ветви схемы-на открытие затвора и на закрытие.Оставалось найти деталь,
которая пропускает ток при пропадании сигнала.Для этого годится микросхема КР1561.
 Схема работает так.Запуск секундомера по 1-pps-сигналам GPS-приёмника выполняется,как
описал 1212Lupus (стр.92,ответ 1832).При замыкании контактов вспышки фотоаппарата сигнал
проходит через нормально замкнутые контакты электромагнитного реле,и через оптрон
замыкаются контакты меток времени секундомера.Далее срабатывает реле,его контакты
размыкаются,а другие,нормально разомкнутые,замыкаются.Сигнал поступает на вход микросхемы
(контакты 3,5),а на её выходе (контакты 2,4) напряжение отсутствует.
 Логическая микросхема КР1561ЛН2 (зарубежный аналог CD4049UBE) имеет 6 пар контактов-
6 инверторов,реализующих логическую схему "НЕ"(при наличии напряжения на входе инвертора
на выходе напряжение отсутствует,и наоборот).В нашей схеме используем 2 инвертора из шести,
включаем их параллельно.Питание микросхемы-контакты 1,8.
 При размыкании контактов вспышки на входе микросхемы напряжение пропадает,а на выходе-
появляется.Через оптрон замыкаются контакты секундомера,фиксируется момент закрытия затвора.
Тут же отключается катушка реле,и схема возвращается к исходному состоянию.
 Итак,имеется простейшая,полностью готовая к реализации схема ATS. Берём,паяем.Может,кто-то
спаяет раньше меня,т.к. мне ещё нужно купить секундомер и GPS-приёмник.ПОДСКАЖИТЕ:нужен
GPS-приёмник с 1-pps-сигналом и с дисплеем,показывающим координаты и время с точностью
до секунды,чтобы обойтись без ноутбука.
 ATS прекрасно заменит RWM-радиоприёмник.Писк зуммера ATS намного точнее,работает в любое
время и в любом месте.
 Можно,например,взять какую-то скоростную видеокамеру,записывать на неё вспышки светодиода
1-pps-сигнала(точность 10 микросекунд) и наблюдать миллисекундные дифракционные явления
при покрытиях астероидами или Луной.
 Специально сделаю выводные разъёмы ATS одинаковыми.Подключив выход 1-pps-сигнала
к контактам меток времени секундомера,можно исследовать ход секундомера.
 Недостаток секундомера ЧСЭ-1 -всего 10 меток времени.При наблюдении покрытий с целью
поиска спутников астероидов можно делать до нескольких десятков снимков.Нужен секундомер
на 50 или 100 меток времени.У кого есть такие-ПРОШУ ПОСМОТРЕТЬ,легко ли вскрыть секундомер
и припаять к контактам кнопок провода(чтобы вывести их наружу).

 Во-вторых. ATS-2.
Секундомер(цена деления 0.01сек) ограничивает точность фиксации времени.Погрешность замыкания контактов вспышки фотоаппарата,как измерил 1212Lupus (стр.90,ответ 1780),
1.58+/-0.08мс.Вычтя при обработке эти 1.58мс,получим точность 0.1мс(для фотоаппарата
Canon EOS350D).
 Оценим предельное временнОе разрешение метода drift-scan (съёмка неподвижным фотоаппаратом).Дифракционный кружок(0.5" для телескопа диаметром 200мм) пренебрежимо мал.
Основную погрешность вносит атмосферный кружок рассеяния(минимальный бывает 0.5"-
в лучших атмосферных условиях,иногда,адаптивная оптика нам пока надоступна).Пусть этот
кружок попадает на 1 пиксел ПЗС-матрицы(нужно фокусное расстояние 2063мм и более при
пикселе 5мкм).В астрометрии,кажется,считается,что можно измерить изображение с точностью
0.1 пиксела,в нашем случае это 0.05".Звезда смещается на 0.05" за 0.0033сек-это предельные
возможности метода drift-scan.Т.е.нужно измерять время с точностью 0.001сек.
 Можно взять ATS и секундомер с ценой деления 0.001сек,нам этого будет достаточно.По запросу
"секундомер электронный"(сайт pulscen.ru) мне попадался один такой,подозрительный,
без названия,за 6тыс.руб.
 Но есть интересный вариант(устройство ATS-2).Имеются готовые блоки для самостоятельной пайки:
счётчик импульсов до 30 кГц KIT1112 и генератор импульсов KIT NS047 (поиск в интернете
по этим названиям).Схема будет работать так.Подаём импульсы с генератора на два счётчика
KIT1112. Задав частоту импульсов 10кГц,получим точность фиксации времени 0.0001сек!
Сначала по сигналу 1-pps запускаются оба счётчика.При замыкании контактов вспышки
фотоаппарата останавливается первый счётчик.При размыкании (закрытие затвора) останавливается второй счётчик.Зная разность показаний счётчиков и частоту импульсов,
определяем длительность съёмки с привязкой к точному времени.
Схема соединений в устройстве ATS-2 примерно такая же,как в ATS.Импульсы подаём на счётчики
через транзистор,к базе которого подводится сигнал с контактов вспышки.Точности 0.0001сек
нам с запасом хватит на любые мыслимые цели.
 Можно совместить в одном устройстве ATS и ATS-2,и делать много снимков с точностью 0.01сек,
и один,самый важный,с точностью 0.0001сек.

 В-третьих. ATS-3.
 Серьёзный недостаток ATS-2 -быстро можно сделать только один снимок.После каждого снимка
нужно сбрасывать показания счётчиков и заново привязывать их к 1-pps-сигналу.При наблюдении
покрытий методом drift-scan нужно делать серии снимков с минимальной паузой между ними.
 Для устранения такого недостатка придумал(в общих чертах)схему ATS-3. Запускаем оба счётчика
по 1-pps-сигналу.При открытии затвора останавливается первый счётчик.При закрытии затвора
останавливается второй счётчик и запускается первый.При следующем открытии затвора
останавливается первый и запускается второй,и т.д. Индикаторы счётчиков подсвечиваем и
снимаем на видеокамеру,чтобы не запутаться,или вводим в компьютер промежуточные показания
счётчиков(не знаю,как).Такое устройство(ATS-3) позволяет делать любое количество снимков
с привязкой к точному времени и с точностью 0.0001сек.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2013 [20:08:30] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Ездил с Дэвидом Данхэмом южнее Воронежа,наблюдали касательное покрытие Луной звезды
Лямбда Рыб 2 июня в 4 часа утра.Я снимал видео в режиме обрезки(в 7 раз крупнее,чем в прямом
фокусе).ТАЛ-125R,CanonEOS550D.Зафиксировано три исчезновения звезды.
Дэвид снимал двумя 80-мм телескопами в 50 метрах южнее и севернее меня.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Кадры из видео.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Аплодисменты !!!!!!!!  8) ::) :-\ ;) :)

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Спасибо! А с покрытиями астероидами давно не везёт.Единственный раз зафиксировал покрытие
звезды 10m Палладой 23 ноября 2011 года.В 2012 году несколько раз выезжал на покрытия,
неудачно. 7 июня 2012 года ездил в Ростовскую область(700 км от дома),сфотографировал
что-то сомнительное.Эрик Фраппа и Виталий Мечинский видели это фото и считают,что покрытия
не было.Но так хотелось бы верить,что тень астероида зацепила меня самым краем!
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
может ли полоса видимости покрытия сместиться, и покрытие будет видно в Приморском крае?

http://www.asteroidoccultation.com/2013_06/0616_20707_30704.htm
Филипп!Пробовали наблюдать?А у нас в европейской части уже два месяца ничего интересного...
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 008
  • Благодарностей: 938
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Филипп!Пробовали наблюдать?

Планировал наблюдать, но, к сожалению, как обычно для июня в Приморье, во время покрытия небо было закрыто плотным туманом. Вообще, из нескольких покрытий, которые я пробовал наблюдать за всё время, ясно было только во время покрытия Теты 1 Тельца Ликторией, но покрытия не зафиксировал: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10965.msg2234815.html#msg2234815  Так что, пока не наблюдал ни разу это интересное астрономическое явление.
« Последнее редактирование: 18 Июн 2013 [14:34:11] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Привет всем !!

У нас - какое-нибудь )) покрытие ожидается чрез Одессу и Украину с 09 по 31 июля 2013 г.?

    Телескоп Кука (рефрактор-ахромат 1886 года, Одесская обсерватория, Ланжерон) настроен и готов к работе ...Чисто механический рефрактор 1886 года с отлаженным механическим часовиком ... Элепстричество - только на лампочки освещения башни подаётся ..))

Объектив - d=150, F=2250.

Часовик механический ... !! При 200кратах тянет звезду в середине поля около часа !!

Есть опыт визуальных наблюдений покрытий звёзд астероидами - работаю одновременно с двумя выверенными электронными секундомерами - собственное уравнение времени, различные ошибки пуска и т.п. проверяются по радиосигналам точного времени РВМ. Суммарный итог с двух секундомеров гарантированно даёт точность фиксации до 0,1 сек.

 :-X

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Привет всем !!

У нас - какое-нибудь )) покрытие ожидается чрез Одессу и Украину с 09 по 31 июля 2013 г.?

    Телескоп Кука (рефрактор-ахромат 1886 года, Одесская обсерватория, Ланжерон) настроен и готов к работе ...Чисто механический рефрактор 1886 года с отлаженным механическим часовиком ... Элепстричество - только на лампочки освещения башни подаётся ..))

Объектив - d=150, F=2250.

Часовик механический ... !! При 200кратах тянет звезду в середине поля около часа !!

Есть опыт визуальных наблюдений покрытий звёзд астероидами - работаю одновременно с двумя выверенными электронными секундомерами - собственное уравнение времени, различные ошибки пуска и т.п. проверяются по радиосигналам точного времени РВМ. Суммарный итог с двух секундомеров гарантированно даёт точность фиксации до 0,1 сек.

 :-X

Присылайте координаты, посчитаем.


Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
очень хорошо ... Спасибо

широта      46о 29'
долгота     30о 45'
высота над уровнем моря: 50 метров

так - достаточно ?

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
очень хорошо ... Спасибо

широта      46о 29'
долгота     30о 45'
высота над уровнем моря: 50 метров

так - достаточно ?

Результаты в приложении.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Ясно  ::)
Спасибо !

Только покрытия 21 и 23/24 июля подходят ... Так как слабее 10 величины - не возьму. Смог, подсветка и дымка - обсерватория около моря ...

И то - ещё по азимутам не смотрел ...

С кем-нибудь пересекаются наблюдения 21/07/2013 астероидом 6398 Timhunter звезды HIP 92126 и 24/07/2013 астероидом 2213 Meeus звезды TYC  633500730 ??

КСТАТИ - покрытие 23/34 июля тоже не состоится - в Одессе светает уже заметно в 01:30 UT.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Наблюдения покрытия звезда объектом TNO Quaoar.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Еще фото.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Андрей, прокомментируй пожалуйста. Кто, где, что за оборудование?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
TVI на фотках, похоже этот: TIM-10. Обзор.
А вот остальные подробности очень тнтересны. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Андрей, прокомментируй пожалуйста. Кто, где, что за оборудование?

Баварская публичная обсерватория,
человек за пультом - Клаус-Питер -
местный наблюдатель.
Что за аппаратура еще в деталях не разбирался,
узнаю подробности, напишу.
Телескоп - 80 сантиметровый рефлектор с
дистанционным управлением, с отдельного
компьютера. Сигнал с телескопа идет на
эту коробку, где добавляются метки времени
(синхронизируется вроде по радио сигналам),
затем на монитор и пишется на видео кассету.

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Аппаратура-это,конечно,хорошо...А результат наблюдений?
Я тоже пытался фотографировать это покрытие(12 июля),ТАЛ-125R,не хватило проницающей способности.Звезда была 12.4m.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Онлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
17 июля вечером будет очень интересное покрытие звезды 10.8m астероидом (5)Astraea.
Полоса покрытия шириной 360 км пройдёт намного севернее Новосибирска,через Омск,Казахстан,
немного южнее Волгограда,через середину Ростовской области.Суммарный блеск звезды и
астероида 10.1m,падение блеска 0.8m-вполне доступно.Покрытие будет в сумерках,но фотографировать можно (Солнце 9-12 градусов под горизонтом).
Попробовал сфотографировать звезду(там рядом звезда с близким склонением,было сомнение-
не помешает ли-нет,не мешает),получается неплохо,а при покрытии звезда+астероид будут ешё ярче.Удобно наводиться,рядом есть яркая звезда Ро1 Стрельца.ТАЛ-125R,ISO6400,выдержка 30сек.
 Покрытие можно фотографировать телескопом диаметром от 50-ти мм.
Может быть,решусь поехать на наблюдение покрытия.Далековато-1100км.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!