Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Леонид, проверить могу -- не проблема. Сообщите координаты обсерватории, высоту, минимальную элевацию звезды над горизонтом, минимальную приемлемую длительность покрытия (что касается длительности -- я так понимаю, дрейф-скан использовать будете, тогда мне нужно знать фокус телескопа и размер матрицы).
Просчитывать буду для звёзд до 11,5m -- более тусклые в 20-40 мм апертуры будет плохо "рисоваться".
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Спасибо, я уже как-то настроил Occult Watcher... Раньше дело имел, по-моему называлось Occult, вот с ней как-то не сложилось. Если не получится сходу посчитать, буду Вам признателен расчеты.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Lord Katler Bekket, спасибо за ссылочку. Все вроде получилось. Вот что я еще не наблюдал - это покрытия...  ;D

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Леонид, тайминг, так понимаю, у вас уже налажен? А поле зрения шикарное, более 6,5 минут дрейф-скана обеспечено! Осталось только попробовать, для тренировки можно на Европе потренироваться завтра в 9:21. Могу предложить помощь с обработкой и составлением отчётов.

PS: В режиме с выключенным ведением на экваторе у вас какое проницание?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Тайминга по GPS на H15 нет. Часы синхронизируются по инету. Можно попробовать Европу, правда далековато... Что скажите по длительности, меньше какой величины можно не пытаться.

Проницания без ведения не знаю пока.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Если получится снять, то обрабатывать интересно самому. Но от консультирования не откажусь конечно.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Если GPS нет - плохо дело. А средняя задержка по NTP какая? Вообще, вам доступны покрытия, думаю, от полсекунды, но с синхронизацией нужно что-то решать. А что значит далековато Европа?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Решать особо нечего, если нельзя, значит отложим этот вопрос.

Наша обсерватория находится за границей 1 сигмы.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да вроде на границе тени. Нет?
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Да, если синяя полоса это граница тени (сейчас не перед глазами), то за границей тени, но не много.

Завтра это вряд ли состоится, т.к. сейчас новолуние и значит нет времени для тестов с остановленным телескопом. Скорее всего что-то буду пробовать через недельку. И нужно понять стоит ли пытаться без GPS и без привязки времени срабатывания затвора. А он естественно механический и 65-мм.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
В OccultWatcher есть колонка "Вероятность", точнее её можно добавить. Вот на это значение и нужно ориентироваться. Без GPS отчёт конечно примут, просто это будет отчёт без GPS.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Отчет без GPS это эрзац или он тоже имеет ценность?

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Любой отчёт имеет ценность, но без синхронизации вашу хорду могут просто отбросить. Это, как в MPC отправить только одну координату. :) Да, ещё нужно подумать, как время реакции определить...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Понятно, в MPC я не отправляю одно наблюдение, значит пока вопрос по покрытиям отложен. Спасибо за разъяснения.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Думаю не лучше 0.5 сек

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 229
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Любой отчёт имеет ценность, но без синхронизации вашу хорду могут просто отбросить. Это, как в MPC отправить только одну координату. :) Да, ещё нужно подумать, как время реакции определить...

Ну прям... Никто вашу хорду отбрасывать не будет (вы ее еще получить попробуйте), только если уж она конкретно не вяжется с другими наблюдениями, вас попросят уточнить по возможности полученные данные. Пока принимаются даже визуальные наблюдения, точность таймингов которых не превышает 0.1-0.2сек. А на ПЗС, если воспользоваться программой Dimension 4 и выяснить в Максиме задержку камеры с помощью Shutter Latency Measurement, то вполне можно добиться точности 50мс без всяких GPS, что вполне достаточно для регистрации покрытий.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Поэтому и спросил, какая задержка по NTP. Хотя да, временнОй квант (1 пиксель) на экваторе 0,13с - думаю всё же NTP будет достаточно. Тут упор можно делать на "трудные" покрытия.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Ну Dimension 4 естественно стоит. Измерить задержку несложно, но она может гулять. Мы не знаем точно когда срабатает затвор, Винда не операционка реального времени. Хотя я уверен что многие наблюдатели сети покрытий не дают заявленной точности.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Хотя я уверен что многие наблюдатели сети покрытий не дают заявленной точности.
+1
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 229
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Мы не знаем точно когда срабатает затвор, Винда не операционка реального времени.

Можно опытным путем определить среднее время задержки, хотя конечно для наблюдения покрытий все же лучше камеры с электронным затвором.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.