Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений покрытий звёзд астероидами  (Прочитано 344555 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Спасибо, ранее темой покрытий не интересовался - понимаю мало, но будем разбираться. Если сделаете карту для Нижнего Новгорода - буду очень признателен!

Добавлено позже: Впрочем, я думаю разберусь, карту сам гляну, интересно стало :)
« Последнее редактирование: 18 Окт 2009 [02:08:58] от Дмитрий Фролов »
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Покрытия в ноябре для Москвы и области.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
почему нет из России/Беларуси?!
Станций из Беларуси не объявлено, но мы давно следим за этим покрытием.  ;)

Увы, прогноз погоды пока очень не утешительный. Но мобильные группы (1-2 точно) сидят на рюкзаках...
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
Немного заранее, но всё-таки сообщу об очень вкусном покрытии...
Ну, в нашем жюрнале оно тоже упоминаиццо (стараемся вносить все оккультации звёзд ярче 9m, видимые в Европе и азиатской части РФ). Только регионы видимости лучше перечислить в обратной последовательности: "тень" астероида пройдёт последовательно от Камчатки до Италии...
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата
Карта для В. Беларуси и ЕТР: http://i36.tinypic.com/v73uye.png
Кому нужен другой регион - говорите, т.к. полоса идёт через всю Россию аж до Сахалина!
Если не сложно, выложите, пожалуйста, KML-файл этого (Fatme, 24 октября 2009 г. которое) покрытия (сохранить KML-файл можно нажав линк на окошке карты в OccultWather'е -- внизу, справа). Не могу пока поставить OW на домашний ПК... Хочу получить трек и наложить на топографическую карту.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2009 [03:58:44] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Спасибо, Виктор!
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Цитата: Roman K.
Беларусы в душе остались партизанами: за всем и вся следят, но сами не объявляются
Ну так 40% территории покрыто лесами, 10% -- болотами, конечно партизанство в нас не искоренимо.  8)

Спасибо, ранее темой покрытий не интересовался - понимаю мало, но будем разбираться.
Рекомендую перевод на русский язык статьи Пола Мэйли "ПОКРЫТИЯ ЗВЕЗД АСТЕРОИДАМИ. Руководство наблюдателя" -- там есть все необходимые базовые вещи. Главное помнить, что тайминги -- наше всё! Т.е. моменты покрытия должны фиксироваться с точностью не хуже 0.1 с относительно точного времени.

Хотелось бы поговорить о синхронизации времени по часам, которые автоматически следят за сигналом DCF77 (77,5kHz).
Насколько точное время благодаря им обеспечивается? Как эту точность проверить?
Как проверить -- пишет в этом циркуляре №8 Раймонд Дюссер:
"Please, FIRST test the drift of your clock against a reliable time source : to avoid a reset during the few days of the test, simply wrap the clock in some aluminum sheet, or use any other kind of radio shield. Check up the indication of the clock a first time with a reliable time source, and again one day (or more) later. So you will know the drift, and be able to take it into account."
Т.е. берёшь часы после синхронизации (утром), кладёшь их в кастрюлю (на пластиковый поддон), накрываешь крышкой и засекаешь время по точному времени (источником которого может быть РВМ, или синхронизированный ПК по NTP-серверу при помощи программы Dimension 4). Через, скажем, ровно 48 часов вынимаешь часы и смотришь, насколько их показания отличаются от точного времени. Потом делишь уход в секундах на 48*60=2880 минут, и получаешь, насколько часы "уйдут" за минуту с момента последней синхронизации.

Вот здесь например, пишут о том, что такие часы очень не рекоммендуется использовать. Действительно ли это так? (Особенно, в случае, если не имеется более точного источника - радиоприёмника, GPS)
Проблема в том, что в часах не предусмотрена опция информирования о том, когда была последняя синхронизация (а может в вашей модели есть такая? Надо бы поковыряться в настройках и мануале к часам) -- отсюда и не понятно, какую поправку на "уход" часов брать. Дюссер пишет, что она может достигать более 1 с за сутки -- очень прилично. Учитывая вашу удалённость от передатчика DCF77, синхронизация может проходить только ночью. Если часы не отмечают, когда была последняя синхронизация, то использовать их -- довольно рисковое дело.

Так вот, сигнал у меня (в помещении) принимается, но не всегда. Грубо говоря, в 70% случаев. Что говорит не в пользу этого источника.

Раз вы знаете, что принимается в 70% случаев, значит часы пишут о времени последней синхронизации? Тогда проделываем опыт с кастрюлей -- и учитываем эту поправку. :)

Вообще, рекомендую ещё "Circular 5:  The timing of visual observations" EAON -- очень подробно и толково расписано про вычисления ошибок фиксации моментов времени и их учёт.

Интересный time inserter для видеорегистрации покрытий. И недорогой: $213 с доставкой.
Выглядит гораздо основательнее, чем хлипкая коробочка KIWI OSD. :)

Вот интересно, можно ли сделать такой же инсертер, но для цифровой камеры? Заманчиво было бы подключить его к народным QHY-5 или QHY-6.
Сам об этом давно думал... Пока приходится использовать софтовый "впечатыватель" времени в кадр в QGVideo, смиряясь со стандартной виндовой ошибкой +/- 50 мс. :(


в таких случаях наблюдателей надо расставлять ПОШИРШЕ и пореже - авось кому то повезёт ...  ::)
это ведь в идеале...  :-\
Например, недавнее покрытие - 8 сентября - звезды 7,5m астероидом (10247) Amphiaraos. Объявилось аж 17 наблюдателей по всей Европе, но даже несмотря на это, у тени (имхо) была 40-50% возможность проскочить между ними. Мне было любопытно глянуть на результат... и вот... поступило 10 отчётов, все негативные. И что после этого говорить, когда у нас пару-тройку наблюдателей на какое-нибудь покрытие наберётся?  ;D
Личный опыт говорит, что природа выкидывает фортили очень часто: 27 июля 2008 г. наблюдали мы покрытие звезды HIP 520 (7.7m) астероидом (4505) Okamura. Подняли на уши всю Беларусь (три группы наблюдали разными методами в Минске, одна под Гомелем, одна под Витебском, одна в Бресте, одна в Молодечно, было ещё 4 выездные группы -- в общем, 20 человек наблюдателей). Расчёты говорили, что полоса пройдёт южнее Минска. Но неопределённость была довольно велика. В результате, три мобильные группы уехали на юго-запад аж на 100 км от Минска, а одна -- на северо-восток, в 15 км от Минска. И именно этой группе (И. С. Брюханов, bis) повезло -- полоса сместилась на север от столицы, и "зацепила" этого наблюдателя. Так что или собирай две сотни наблюдателей и ставь их через каждый километр, или будь готов к сюрпризам.  ;)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2009 [03:59:11] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Цитата: Roman K.
Вот здесь например, пишут о том, что такие часы очень не рекоммендуется использовать. Действительно ли это так? (Особенно, в случае, если не имеется более точного источника - радиоприёмника, GPS)
Проблема в том, что в часах не предусмотрена опция информирования о том, когда была последняя синхронизация (а может в вашей модели есть такая? Надо бы поковыряться в настройках и мануале к часам) -- отсюда и не понятно, какую поправку на "уход" часов брать. Дюссер пишет, что она может достигать более 1 с за сутки -- очень прилично. Учитывая вашу удалённость от передатчика DCF77, синхронизация может проходить только ночью. Если часы не отмечают, когда была последняя синхронизация, то использовать их -- довольно рисковое дело.
Во всех (моих) часах отображается значок, если синхронизация успешно проводилась сегодня. А в мануале сказано, что синхронизируются они обычно в третьем (кажется) часу ночи ...ну или пытаются это сделать после reset-а.

Хотелось бы поговорить о синхронизации времени по часам, которые автоматически следят за сигналом DCF77 (77,5kHz).
Насколько точное время благодаря им обеспечивается? Как эту точность проверить?
Как проверить -- пишет в этом циркуляре №8 Раймонд Дюссер:
"Please, FIRST test the drift of your clock against a reliable time source : to avoid a reset during the few days of the test, simply wrap the clock in some aluminum sheet, or use any other kind of radio shield. Check up the indication of the clock a first time with a reliable time source, and again one day (or more) later. So you will know the drift, and be able to take it into account."
Т.е. берёшь часы после синхронизации (утром), кладёшь их в кастрюлю (на пластиковый поддон), накрываешь крышкой и засекаешь время по точному времени (источником которого может быть РВМ, или синхронизированный ПК по NTP-серверу при помощи программы Dimension 4). Через, скажем, ровно 48 часов вынимаешь часы и смотришь, насколько их показания отличаются от точного времени. Потом делишь уход в секундах на 48*60=2880 минут, и получаешь, насколько часы "уйдут" за минуту с момента последней синхронизации.
ОК, спасибо, остался теперь долгий и нудный процес тестирования, как часов, так и секундомеров.

Так что или собирай две сотни наблюдателей и ставь их через каждый километр
золотые слова!  ;)
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Вечером 14 ноября перспективное (rank 100) покрытие звезды 9.1m астероидом (121) Hermione. Большая продолжительность явления (до 20.1s) позволяет рассчитывать на высокую точность результатов.

Полоса проходит через значительное число крупных городов и населённых пунктов Украины и России:
Из России так никто и не собрался наблюдать это покрытие?
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 779
  • Благодарностей: 895
    • Сообщения от LeMay
 Я собираюсь, хоть и нахожусь на самом краю  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Что-то тема заглохла...  :-\

Нам сегодня дали небо, успешно отнаблюдал покрытие, на очереди максимум Геминид.  :)

13/14 декабря:
(48569) 1994 EN покрывает HIP  41358 = TYC 0800-01428-1 (8.0m) - негативно
Предсказание: время 22:03:35 ±28 (UTC+2), dt = 0.9s max, dm = 11.0m, ширина тени 8км.
Хорда: -240.7км (в зоне 1-сигма, вероятность 0.8%)
Точка наблюдения: 49.5997N, 34.6044E, 80m (Полтава)
Инструмент: 90мм бинокль (20х), визуально
Начало 22:01:57, конец 22:05:40 (UTC+2, RAD);
Условия: высота 20°В, нормальная прозрачность, засветка, звезда видна достаточно стабильно
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Жаль что не в Белоруссии ... ;)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Что-то тема заглохла...  :-\
Действительно, заглохла. У меня интерес остался, но пока совсем нет времени, да и живу теперь в мегаполисе. Вот думаю собрать балконный сетап для видеорегистрации.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 606
  • Благодарностей: 96
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Что-то тема заглохла...  :-\
Действительно, заглохла. У меня интерес остался, но пока совсем нет времени, да и живу теперь в мегаполисе. Вот думаю собрать балконный сетап для видеорегистрации.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Что-то тема заглохла...  :-\

Нам сегодня дали небо, успешно отнаблюдал покрытие, на очереди максимум Геминид.  :)

13/14 декабря:
(48569) 1994 EN покрывает HIP  41358 = TYC 0800-01428-1 (8.0m) - негативно
/////

Вот побольше б таких совмещений полос покрытий с Беларусью ...  ;)

bis

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Вот побольше б таких совмещений полос покрытий с Беларусью ...  ;)
Из 8 оставшихся покрытий в моих планах на декабрь, 4 проходят также через Беларусь.  ;)
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Вот побольше б таких совмещений полос покрытий с Беларусью ...  ;)
Из 8 оставшихся покрытий в моих планах на декабрь, 4 проходят также через Беларусь.  ;)

Roman - дайте ссылочки на карты или сами карты ... ::)

bis

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Roman - дайте ссылочки на карты или сами карты ... ::)
Вот, пожалуйста: http://astronomy.pl.ua/pza.htm
Вверху страницы ссылки на предсказания в полном объёме (в т.ч. и в формате OccultWatcher'a, где Вы можете посмотреть детально все карты).
В таблице ниже - выбраны отдельные покрытия (в основном, интересующие меня), там же gif-карты.

Данные на январь опубликую в первые дни нового года.
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Иван С. Брюханов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 32
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Иван С. Брюханов
Roman - дайте ссылочки на карты или сами карты ... ::)
Вот, пожалуйста: http://astronomy.pl.ua/pza.htm
Вверху страницы ссылки на предсказания в полном объёме (в т.ч. и в формате OccultWatcher'a, где Вы можете посмотреть детально все карты).
В таблице ниже - выбраны отдельные покрытия (в основном, интересующие меня), там же gif-карты.

Данные на январь опубликую в первые дни нового года.

Спасибо  :D

Я за визуал такого рода наблюдений и сами наблюдения в районе проживания ...  ;D

bis

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Покрытие 27 февраля 2010 года - очень благоприятно для наблюдений, в частности, карельскими любителями астрономии, т.к. его полоса проходит неподалёку от Карелии - по Ленинградской и Вологодской области (см. карты ниже). Например, вероятность покрытия в Вологде авна 100 %. При всём этом, покрывается звезда шестой величины! Очень редкое и уникальное событие, которое нельзя пропускать. Астрономический клуб "Астерион" организует экспедицию в полосу покрытия.

http://severastro.narod.ru/pokr/2010/2010-02-27.htm
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski