Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Публичные лекции  (Прочитано 56861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelB

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelB
Re: Публичные лекции
« Ответ #100 : 11 Мар 2008 [10:28:22] »
А где лекторий политеха находится? Рядом с манежной площадью ?

http://www.sai.msu.ru/amateur/polytech/index.html

В четверг буду про сверхмассивные черные дыры рассказывать.
Кроме "красивых картинок" будут и картинки из взаправдашинх статей, так что хоть и популярно будет, но все серьезно :)

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #101 : 11 Мар 2008 [10:59:01] »
http://eng.polymus.ru/rv/?s=17

Яндекс - найдется все :))))


polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #102 : 11 Мар 2008 [15:49:44] »
15 марта будет лекция Новикова в Планетарии КЦ ВС (моя - 5 апреля, но Новиковская, полагаю, интереснее).
http://planetarium-cc.ru/tribune.html

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #103 : 14 Мар 2008 [22:15:30] »
Еще популярные лекции попиарю    
http://fpff.ru/node/63

Quest

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #104 : 10 Апр 2008 [08:37:09] »
А не делались ли какие-нибудь записи лекций?

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #105 : 10 Апр 2008 [11:59:23] »
А не делались ли какие-нибудь записи лекций?

В Политехническом - нет, в планетарии - нет.
Лекции ФПФФ записываются, но что-то они никак ничего не выложат.

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Re: Публичные лекции
« Ответ #106 : 10 Апр 2008 [16:03:56] »
После лекций преподаватель ещё добрый час на вопросы отвечает, что тоже интересно. И если записи по лекциям у них может и есть, то вторую часть никто не записывает.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #107 : 10 Апр 2008 [16:44:00] »
После лекций преподаватель ещё добрый час на вопросы отвечает, что тоже интересно. И если записи по лекциям у них может и есть, то вторую часть никто не записывает.

 А, собственно говоря, почему? Когда-то вот лекции Ажажи (более из-за их кажущейся скандальности, конечно) записывали. Так если лекции Сергея Попова кто-то будет записывать на диктофон хотя бы, это же будет лучше!
 Правда, в этих лекциях присутствует и видеоряд, но с совремееной техникой, полагаю, это не проблема.
 Но при этом, разумеется, необходимо, испросить разрешение у лектора - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Quest

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #108 : 10 Апр 2008 [21:18:44] »
Но при этом, разумеется, необходимо, испросить разрешение у лектора - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
А ещё лучше, если бы это делали сами устроители лекции - лучше получится.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #109 : 10 Апр 2008 [21:50:27] »
Но при этом, разумеется, необходимо, испросить разрешение у лектора - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
А ещё лучше, если бы это делали сами устроители лекции - лучше получится.

Кстати, всегда лучше, чтоб делал кто-то другой, делал хорошо и выкладывал в бесплатный доступ.

(.... и еще хорошо наследство большое-пребольшое, и еще...... и в лотерею выиграть ... и ....) :)

Quest

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #110 : 11 Апр 2008 [00:23:28] »
Но при этом, разумеется, необходимо, испросить разрешение у лектора - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
А ещё лучше, если бы это делали сами устроители лекции - лучше получится.

Кстати, всегда лучше, чтоб делал кто-то другой, делал хорошо и выкладывал в бесплатный доступ.

(.... и еще хорошо наследство большое-пребольшое, и еще...... и в лотерею выиграть ... и ....) :)
Ну, это в зависимости от того, что надо - если сказать что народ тупой и не хочет слушать лекции - то незачем конечно.
А если - дать возможность получить информацию как можно большему числу людей - то конечно было бы лучше. Особенно если запись выполнял бы человек, делающий это не в первый раз, а регулярно, и знающий особенности зала и пр. детали.

Русский, что интересно, понимают не только в политехническом музее. Более того - не только в Москве!

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #111 : 11 Апр 2008 [01:17:58] »
У меня есть диктофонные записи некоторых лекций в Политехе и Планетарии.  Делалось это так, для частного архива, так сказать. На память себе и потомкам  :)

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #112 : 11 Апр 2008 [01:35:01] »
Но при этом, разумеется, необходимо, испросить разрешение у лектора - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке.
А ещё лучше, если бы это делали сами устроители лекции - лучше получится.

Кстати, всегда лучше, чтоб делал кто-то другой, делал хорошо и выкладывал в бесплатный доступ.

(.... и еще хорошо наследство большое-пребольшое, и еще...... и в лотерею выиграть ... и ....) :)
Ну, это в зависимости от того, что надо - если сказать что народ тупой и не хочет слушать лекции - то незачем конечно.
А если - дать возможность получить информацию как можно большему числу людей - то конечно было бы лучше. Особенно если запись выполнял бы человек, делающий это не в первый раз, а регулярно, и знающий особенности зала и пр. детали.

Русский, что интересно, понимают не только в политехническом музее. Более того - не только в Москве!

Ну так и вперед, и займитесь!
Вы не в Москве? Еще лучше!
Идите в свое местное правительство, говорите, что вот "вы не в Москве", поэтому вживую лекции не послушать. Но можно организовать выкладывание записей. Это будет дешевле, чем Новикова и Засова вывозить к вам каждый раз. Получите от вашего местного правительства (или спонсора или еще кого) деньги, купите камеру (иначе, я так понимаю, лектора Планетария КЦ ВС должны из своих ОГРОМНЫХ ЗАОБЛАЧНЫХ зарплат ее покупать, чтоб вам было что посмотреть), перешлите ее в Москву, договорившись обо всем. Далее, определитесь, кто будет записи обрабатывать и тп.
Прекрасный проект! Уверен - вам по силам.

Quest

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #113 : 11 Апр 2008 [06:29:38] »
(иначе, я так понимаю, лектора Планетария КЦ ВС должны из своих ОГРОМНЫХ ЗАОБЛАЧНЫХ зарплат ее покупать, чтоб вам было что посмотреть),
О том, что кто-либо, что-то, кому-либо должен - вообще-то речи не идёт. (Тут никто никому ничего не должен).
Речь о том, что:
1) сделать запись лучше всё равно бы получилось не у слушателя;
2) если записи уже есть, и целью является распространение знаний...

Кстати, а на какие камеры пробовали записывать? А то "камера вообще" - слишком расплывчато...
« Последнее редактирование: 11 Апр 2008 [06:57:52] от Quest »

Quest

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #114 : 11 Апр 2008 [06:54:08] »
У меня есть диктофонные записи некоторых лекций в Политехе и Планетарии.  Делалось это так, для частного архива, так сказать. На память себе и потомкам  :)
Давай дружить! :D ;D
А можно попробовать одну, из них (для примера) выложить на ftp астро-архива ПРАО?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #115 : 18 Апр 2008 [11:56:30] »
  Кстати, насчёт тех, "кто не в Москве". Планирует ли кто-нибудь из лекторов приехать на Астрофест? Там будет много людей издалека, которым невозможно выбраться ни в Политех ни в Екатерининсктй парк.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #116 : 24 Апр 2008 [23:27:09] »
  Только что с лекции Дм.Вибе о коричневых карликах. Давно хотел что-нибудь узнать об этих малоисследованных объектах. Но даже не подозревал, что это настолько захватывающая тема. Огромное спасибо докладчику. Узнал много нового о том, что раньше представлялось весьма смутно. Жаль, правда, что некоторые вопросы, заданные из зала, не очень согласовывались с темой доклада, но Дм. Вибе показал, что умеет владеть собой и залом. Ещё раз - благодарность.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Публичные лекции
« Ответ #117 : 24 Апр 2008 [23:55:33] »
Ещё раз - благодарность.

Не за что! Вам спасибо за добрые слова!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Публичные лекции
« Ответ #118 : 25 Апр 2008 [12:38:36] »
  Вообще-то мне давно уже хотелось узнать побольше про эти самые коричневые карлики. Почему-о казалось, что это промежуточная стадия эволюции между белыми и чёрными :), так сказать, недостающее звено. Это был, разумеется, весьма примитивный подход. Теперь-то я понимаю, что это совершенно особые объекты с только им присущим эволюционным процессом. Замечу, что именно благодаря аудиторной лекции, которая воспринимается на слух удалось, как мне кажется, лучше понять основное содержание темы. Но хотелось бы всё же иметь что-то "печатное" по этому вопросу. Какую-нибудь популярную брошюру что ли. В этом смысле определённые надежды я возлагаю на Астрофест - может быть там что-нибудь удасться найти, хотя бы в журналах. Впрочем, я, кажется, догадываюсь, что популяризаторы не очень-то торопятся принятся за написание подобных статей или книг. Т.к. тема, возможно, не кажется выигрышной - о "тёмной энергии" или "невидимой материи" писать безусловно интереснее, можно рассчитывать на больший успех среди читателей. Однако, как я понял из лекции, в теории и наблюдательной практике коричневых карликов много ещё неясного, особенно при рассмотрении объектов не намного массивнее Юпитера.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Публичные лекции
« Ответ #119 : 25 Апр 2008 [13:53:05] »
  Вообще-то мне давно уже хотелось узнать побольше про эти самые коричневые карлики. Почему-о казалось, что это промежуточная стадия эволюции между белыми и чёрными :), так сказать, недостающее звено. Это был, разумеется, весьма примитивный подход. Теперь-то я понимаю, что это совершенно особые объекты с только им присущим эволюционным процессом. Замечу, что именно благодаря аудиторной лекции, которая воспринимается на слух удалось, как мне кажется, лучше понять основное содержание темы. Но хотелось бы всё же иметь что-то "печатное" по этому вопросу. Какую-нибудь популярную брошюру что ли. В этом смысле определённые надежды я возлагаю на Астрофест - может быть там что-нибудь удасться найти, хотя бы в журналах. Впрочем, я, кажется, догадываюсь, что популяризаторы не очень-то торопятся принятся за написание подобных статей или книг. Т.к. тема, возможно, не кажется выигрышной - о "тёмной энергии" или "невидимой материи" писать безусловно интереснее, можно рассчитывать на больший успех среди читателей. Однако, как я понял из лекции, в теории и наблюдательной практике коричневых карликов много ещё неясного, особенно при рассмотрении объектов не намного массивнее Юпитера.

По-моему в Вокруг света недавно была или скоро будет статья Сурдина про это.
Скорее всего будет в одном из ближайших номеров.