Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мои начинания в телескопостроении  (Прочитано 1540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маслаков СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Маслаков Сергей
Телескопы-рефракторы я начал делать в 8 классе - 7 лет назад, собственно процесс изготовления был предельно прост - нужные линзы, ватман, некоторая мелочь - и прибор готов :) но использовал их в качестве удовлетворения "наземного" любопытства в куда большей степени... и то недолго... потом мои трубы покрылись пылью и были дематериализованны за ненадобностью... но вот меня вновь торкнуло -  я откапал старые линзы, купил одну новую и собрал двух и однометровые рефракторы самой простой конструкции - без диафрагм даже.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3312.800.html
Здесь я делюсь своими первыми наблюдениями Юпитера или чегото, что я за него принимаю :))) но так как мои впечетления выходят за рамки темы наблюдения Юпитера, я решил посмешить народ своими измышлениями о сборке телескопа... надеюсь всем будет весело :)
Вобщем 2-х метровый телескоп, наверное, будет списан на пенсию и я займусь модернизацией однометрового. Вчера я разобрал старый гитарный гриф и изъял оттуда железяку с тремя "крутяшками". Изогнул её под прямым углом в отношении 2:1. Там где параллельно остались торчать два штыря - закрепил к спинке стула, просунув в отверстия вязальную спицу. Вторую спиц воткнул в телескоп на растоянии в 66см от объектива на отступе от края в 1 см от 7см трубы. Тоесть так чтобы спица не пересекала фокусируемый поток света. Также спица внутри проходит через насаженный вовнутрь третий штырь от железки гитарного грифа. Таким образом получается система горизонтального вращения трубы с прочным креплением на стуле. 16 оборотов маленькой "крутяшки" делают один полный оборот трубы вокруг оси. Нарадовавшись вращению прибора в горизонтальной плоскости я принялся за вертикальную. Тут возникли некоторые сложности - ибо руки у меня растут из... неоттуда и вообще сознание - гумманитарного типа :) Но я решил задачу следующим путём. Труба имела довольно сильный люфт в вертикальной плоскости и я использовал это, приделав на  конце объектива ниточку с пустым спичечным коробком. Точно также было сделано и со стороны объектива в 50 см от него. Тоесть получились рычажные весы с длиной рукавов 15 и 40 см. Путём загрузки коробков железными манетками - я довольно точно регулировал положение трубы по вертикали :)))) Интересно узнать - чей велосипед я вчера изобрёл? :)
И вот что я ещё думаю - Земля обращается вокруг своей оси за 24 часа... часовая стрелка будильника делает оборот вокруг своей оси за теже 24 часа... Я незнаю точную конструкцию будильника, но если заставить щестерёнку часовой стрелки "работать" на телескоп - получится автоматическое вращение за точкой небесной точкой, ведь так??? Ну это без учёта силы трения и всё такое :)

echech

  • Гость
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #1 : 22 Мая 2007 [16:16:59] »
Цитата
надеюсь всем будет весело :)
А веселье продлевает жизнь!
Цитата
Земля обращается вокруг своей оси за 24 часа... часовая стрелка будильника делает оборот вокруг своей оси за теже 24 часа
У меня такого будильника нет, в моем часовая стрелка делет полный оборот за 12 часов.
Цитата
если заставить щестерёнку часовой стрелки "работать" на телескоп - получится автоматическое вращение за точкой небесной точкой, ведь так?
Силенок будильниковой пружине может не хватить.

Оффлайн Маслаков СергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Маслаков Сергей
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #2 : 22 Мая 2007 [16:34:15] »
[
Цитата
Земля обращается вокруг своей оси за 24 часа... часовая стрелка будильника делает оборот вокруг своей оси за теже 24 часа
У меня такого будильника нет, в моем часовая стрелка делет полный оборот за 12 часов.
...
 Силенок будильниковой пружине может не хватить.

:)))) Действительно! Чтото я прогнал с будильником и 24 часами :))) Ну это ведь ещё лучше - шестерёнка вращается быстрее - у неё будет меньше потеря на силу трения и может получистя чтото около того, чтобы в течении нескольких минут не прикасаться к трубе, а надеяться на часовой механизм :) И труба весит совсем мало - из бумаги ибо.... и вообще тут надо вращять маленькую крутяшку гитарного грифа - а на неё сил много не надо.
Ктонибудь ведь наверняка пробовал воплотить этот сказочный замысел в жизнь? Отзовитесь! :)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #3 : 22 Мая 2007 [17:46:44] »
Сергей!
Ну очень захотелось увидеть фото Вашей приспособы :).
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

shandrik

  • Гость
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #4 : 22 Мая 2007 [17:52:54] »
Чтото я прогнал с будильником и 24 часами :))) Ну это ведь ещё лучше - шестерёнка вращается быстрее - у неё будет меньше потеря на силу трения
Кажися, сила трения прямо пропорциональна скорости

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #5 : 22 Мая 2007 [19:13:08] »
Не-а. Она в минус рервом приближении от скорости не зависит. А в нулевом имеет хитрую зависимость. Трение покоя может быть больше трения скольжения, и есть падающий участок кривой зависимости (за счёт которого происходит скрипение). А есть ещё залипание (сила страгивания), которая зависит от времени контакта... Ну, это уже в первом приближении.

Пропорционально скорости только жидкое (вязкое) трение без турбулентных завихрений (опять же, на некотором участке скоростей). А потом - пропорциональна квадрату скорости. А когда скорость движения переходит сверхзвуковой барьер (звук в жидкости), то там - ещё какая-то зависимость...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 825
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #6 : 22 Мая 2007 [21:22:20] »
   Да та же - пропорциональна квадрату скорости, просто коэффициент сопротивления меняется нелинейным образом при приближении к звуку и выше него.

shandrik

  • Гость
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #7 : 23 Мая 2007 [11:12:40] »
А когда скорость движения переходит сверхзвуковой барьер (звук в жидкости), то там - ещё какая-то зависимость...
Значит для нейтронных звезд не годится :)

Грин

  • Гость
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #8 : 23 Мая 2007 [16:02:16] »
Таким образом получается система горизонтального вращения трубы с прочным креплением на стуле. ...
...Тут возникли некоторые сложности - ибо руки у меня растут из... неоттуда и вообще сознание - гумманитарного типа :)
... часовая стрелка будильника делает оборот вокруг своей оси за теже 24 часа...
Я незнаю точную конструкцию будильника, но если...
При таких раскладах всё же результативнее будет направить усилия на зарабатывание денежков и покупку нормального телескопа с приводами - будет хоть результат... ;)
Кстати, для гуманитария всё же слишком много грамматических ошибок.

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #9 : 24 Мая 2007 [10:02:37] »
Напоминает о фантастическом приводе из капельницы и шнурка описанном у Сикорука.
Сергей, не отчаивайся. Моя конструкция наоборот, из-за борьбы за жесткость по самым скромным прикидкам выходит за полтонны. Не буду менять конструкцию - интересно, что выдет
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Мои начинания в телескопостроении
« Ответ #10 : 24 Мая 2007 [22:52:35] »
Затоковали...

А где автор ???
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135