Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коронограф Лио - тайна создания  (Прочитано 4195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D`Ing

  • Гость
В своей книге, Леонид Леонидович Сиккорук, начиная главу о создани коронографа недоумевает, почему ЛА мало увлечены строительством такого замечательного инструмента. Недоумение "разделила б вся Европа" (по В. Ерофееву), если бы не обнаружилось нарушение жанра любимой книги. А именно: в манускрипте подробно-вдохновляюще описано почти всё, включая секреты как за вечер настрогать пару-тройку окуляров и линзу Борлоу, но в главе, посвещённой коронографу, помимо описания хитростей творения искусственной луны и т.д., самое важное, без чего сей коронограф не жилец, сведено к рекомендации "возьмите фильтр с определённой полосой пропускания".
Вот сижу я и мучаюсь вопросом - дети в Максутовском клубе и до "Коронадо" знали банальнейшую вещь, где взять "фильтр с определённой полосой пропускания", а я не знаю.
Поделились бы, а, друзья?! Кто делал?
А ведь ЛЛС пишет, что протуберанцы зырили напропалую даже при облачности!!!
Даёшь Коронограф-не-Коронадо! :)

С уважением
Александр

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #1 : 15 Мая 2007 [22:01:18] »
"Фильтр с определённой полосой пропускания" изготавливался по давно известной
технологии. Она была так давно известна, что сначала стала легендой, затем мифом
и дошла до нас только в устном пересказе ЛЛС.

А если серьезно, то я где-то видел схему построения коронографа на наборе кристаллов
кварца. Если найду источник - поделюсь ...
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

D`Ing

  • Гость
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #2 : 15 Мая 2007 [22:08:38] »
Цитата
Она была так давно известна, что сначала стала легендой, затем мифом
и дошла до нас только в устном пересказе ЛЛС.
Эх,эх. Живьём пророка не услышал, посему устный пересказ не сирого меня для. :)
Mefody, делитесь!!

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #3 : 15 Мая 2007 [22:45:55] »
    Нашел в своей библиотеке ссылку на енто дело, но сама книга дома на
болванке. А я сегодня на вахте, так что раньше, чем через 3 дня выложить
ее не смогу.

Ежели совсем невмоготу - даю название книги: "Amateur telescope making" (Book #3) издание 1953 г., стр. 376-427
Объем PDF - 54.5 Mb. Можно пока попробовать поискать ее.

Кстати, по-памяти весьма интересная книженция для конструкторов телескопов и всего, что с ними связано...

Надеюсь, что помог.
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

AlAn

  • Гость
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #4 : 15 Мая 2007 [22:50:51] »
В книге М. Алексеску и В. Бойко "Инструменты для наблюдения солнечных протуберанцев", к сожалению сделал конспект лет тридцать назад и не записал год издания и издательство.
Тем не менее в этой книге описывается как авторы построили коронограф Лио, приводится схема. Авторы рекомендуют фильтр с длиной волны порядка 6560 Ангстрем (интерференционный Н альфа).
« Последнее редактирование: 15 Мая 2007 [22:54:47] от AlAn »

D`Ing

  • Гость
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #5 : 15 Мая 2007 [22:53:12] »
Цитата
Надеюсь, что помог.
Жму лапу!

"Коронографа я без.
Где Вы, добрый ЛЛС ?"

D`Ing

  • Гость
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #6 : 15 Мая 2007 [22:56:35] »
Цитата
Авторы рекомендуют фильтр с длиной волны порядка 6560 Ангстрем.
Вот все наши-советские книги грешат одним. Ну рекомендуют, "рекомендую Вам есть красную икру вместо чёрной".
Выдрать-то его откуда? Где пасётся зверь сей?!! :)

2-AlAn : спасибо за наводку, этой книги я не читал. Спасибо!
« Последнее редактирование: 15 Мая 2007 [22:59:36] от D`Ing »

Оффлайн Mefody

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 3
  • Служу ЗВЕЗДАМ !!!
    • Сообщения от Mefody
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #7 : 15 Мая 2007 [23:05:22] »
Взвился бывший кометограф, планетограф, селенограф
Надо строить коронограф, фильтр АШ-Альфа мне даешь
Разошелся, так и сыплет, кварц для фильтра будет вылит
Будь он сложный эллипсоид, будь он шар - ядрена вошь !!!
MAK200, Equinox80, QHY6, EOS 350D -> EQ6 PRO SynScan etc.

echech

  • Гость
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #8 : 16 Мая 2007 [09:28:11] »
Успокойтеь!
Если ли бы коронографу Лио нужен был фильтр с полосой пропускания <1А, то он бы гроша ломаного не стоил. В том то и дело, что ему в помощь требуется сравнительно широкополосый красный фильтр, действительно лучше, если с полосой пропускания вблизи аш-альфа - точнее специфицировать смысла нет.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #9 : 16 Мая 2007 [10:22:40] »
Ой , проходил я  все это еще лет 7 назад! В смысле построения в домашних условиях нереальных и неработоспособных для наблюдения протуберанцев " пердушек на коленке", обмусоливания конструкций из дифрешеток ( ее еще достать надо 600 штрихов на мм хотя бы) и щелей, призм, КС-14, КС-15,  пробивания лбом хоть какого -нить фильтра (среднеполосного ангстрем на 10-20) на полуживых предприятиях Беларусии и России, вытачавания искусственных лун.... Зачитывания секретных материалов по построению коронографов... И даже после приобретения фильтра на 20 ангстрем , я понял , что задача коронографа настолько геморройная, что сил у меня не хватит  на весь этот бред!!! Как только услышал анонс Коронадо о выпуске доступного PST в 2004 году,  сразу его купил ! И обошелся он мне в 630 $ с доставкой на дом. Это была моя очень сильная мечта- увидеть протуберанцы! Коллектив Коронадо -  это Гении !!! Для тех кто хочет играть в бирюльки с разноцветными стеклышками,  в надежде увидеть протуберанцы, знайте- это трата времени.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

AlAn

  • Гость
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #10 : 16 Мая 2007 [13:43:02] »
Успокойтеь!
Если ли бы коронографу Лио нужен был фильтр с полосой пропускания <1А, то он бы гроша ломаного не стоил. В том то и дело, что ему в помощь требуется сравнительно широкополосый красный фильтр, действительно лучше, если с полосой пропускания вблизи аш-альфа - точнее специфицировать смысла нет.
Если телескоп профессиональный, то искуственная луна не сойдет с диска Солнца, это обезопасит глаз. А если с ведением проблемы, то здесь как раз и нужен узкополосный фильтр. Я давал ссылку на публикацию тех времен, когда у любителей были проблемы с приводом мнтировок. Далеко не у всех таковые имелись в наличии. Возможно авторы это и имели ввиду. Сейчас активно ищу первоисточник.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #11 : 17 Мая 2007 [11:08:46] »
 Внезатменный коронограф Лио придумал для наблюдения короны ,а не протуберанцев. А наблюдать корону можно только высоко в горах. Объектив однолинзовый , непросветленный, точность поверхностей от 1\8 лямбды, спецполировка. Яркость короны 10 -7 А яркости солнечного диска.
      Инструмент актуален для горных жителей.
Эванс в 1949 году придумал принципиально другую схему коронографа, но очень длинную, труба метров 15.
     Если нужны протуберанцы, то нужен протуберанцтелескоп, другая оптическая схема.

 Описание в книге" Курс астрофизики и звездной астрономии" т.1. Издательство "Наука".Москва 1973.

                       С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 215
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #12 : 17 Мая 2007 [13:53:47] »
А, Ну, Ребята, Быстро прошу рассказать, ЧЕВО надо делать с дифракционной решеткой, чтобы ее к телескопу приделать ! Очень сильно прошу!! ЕСТЬ ТАКАЯ !!

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #13 : 17 Мая 2007 [14:33:05] »
Цитата
А, Ну, Ребята, Быстро прошу рассказать, ЧЕВО надо делать с дифракционной решеткой, чтобы ее к телескопу приделать ! Очень сильно прошу!! ЕСТЬ ТАКАЯ !!

Смотрите тут:

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21531.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19745.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11314.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3966.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,302.0.html
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 154
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #14 : 17 Мая 2007 [15:01:14] »
есть негемморойный путь.  Но он настолько хуже Коронадо, что аж лень клавиатуру убивать описывая процесс.

Я таки построил в свое время такой протуберанц-телескоп (ошибочно называемый коронографом).  Все протуберанцы были прекоасно видны.  До того, как решиться его делать я проверил все на коленке.  Протуберанцы и так были видны.
Фильтр у меня был 6А  от фирмы Grubb-Parsons.  Чисто случайно имевшийся у кого-то из знакомых ЛА и котрый я выменял на что-то.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 368
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #15 : 17 Мая 2007 [17:30:27] »
  А для чего дифракционная решетка понадобилась ? Спектры изучать? Причем здесь протуберанцы?

                   Тема про коронограф Лио.Для изучения короны.

                   С уважением Илья

                               
In My Humble Opinion

stepan

  • Гость
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #16 : 17 Мая 2007 [23:29:20] »
  А для чего дифракционная решетка понадобилась ? Спектры изучать? Причем здесь протуберанцы?

                   Тема про коронограф Лио.Для изучения короны.

                   С уважением Илья

                              
Илья, можно спектрогелиограф с решеткой сделать, для фотонаблюдений в различных полосах спектра, поэтому видать и заговорили про решетку.
Сам иногда маюсь идеей этой ::)

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #17 : 17 Мая 2007 [23:57:22] »
есть негемморойный путь.  Но он настолько хуже Коронадо, что аж лень клавиатуру убивать описывая процесс.

Я таки построил в свое время такой протуберанц-телескоп (ошибочно называемый коронографом).  Все протуберанцы были прекоасно видны.  До того, как решиться его делать я проверил все на коленке.  Протуберанцы и так были видны.
Фильтр у меня был 6А  от фирмы Grubb-Parsons.  Чисто случайно имевшийся у кого-то из знакомых ЛА и котрый я выменял на что-то.

Если не трудно  выложить ,  то пожалуйста схемку. ???
Очень любопытно. :P

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 814
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #18 : 18 Мая 2007 [02:48:38] »
Например вот:

С чертежами, фотками и даже номерами деталей в каком-то каталоге, подробнее не бывает. Бьюль молодец вообще, мега монстр! :)
http://www.astrosurf.com/buil/lisa/lisa.htm

Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 215
  • Благодарностей: 36
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Коронограф Лио - тайна создания
« Ответ #19 : 22 Мая 2007 [09:20:11] »
Огромное спосибо 1212Lupus за ссылки. Я в полном восторге! Как я понял, первый объектив делает параллельный ход (колиматор), затем - Дфр. решетка, затем - фокусировочный компонент, и, после излома - фоториемник!
Теперь нужно искать две одинаковые (или примерно одинаковые) линзы и...
А где же ЩЕЛЬ? или она не обязательна? А нужно ли качание звезды в плоскости штрихов ДФ? ... Вопросов прибавляется!