Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я хочу посмотреть на солнце .  (Прочитано 3532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Я хочу посмотреть на солнце .
« : 13 Мая 2007 [18:53:29] »
Восколько раз надо еще ослабить свет если перед  ( до ) телескопом установить последовательно две неаллюминированые плоскости работая всем диаметром и увеличением в 1-2 диаметра ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #1 : 13 Мая 2007 [21:06:20] »
    У меня есть 100мм "Ньютон" (F/5). ГЗ неалюминировано, а вторичка алюминирована. Ставлю перед окуляром сварочный фильтр и наблюдаю Солнце. Фильтр не перегревается. Только стекло нужно брать не самой большой плотности и отбирать самое ровное (короче, подбирать опытным путём). Для больших увеличений можно взять фильтр посветлее чтобы компенсировать падение яркости.
Алексей

echech

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #2 : 13 Мая 2007 [21:52:40] »
Признаться вопроса не понял.

Апертурный фильтр должен "гасить" Солнце примерно в 100000 раз.

Если под двумя последовательными неалюминимрованными плоскостями вы подразумеваете зеркала, то теоретически два отражения ослабят свет примерно в 25х25 = 625 раз. Оставшийся свет надо будет как-то добить еще примерно 100-150 кратным ослаблением, чтобы выйти на нормальный уровень яркостей. Но это только теоретически, поскольку отражение от неалюминированой плоскости даст двойной блик, что сильно уменьшит контраст и увеличит яркость.

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #3 : 13 Мая 2007 [21:58:36] »
А матовые задние поверхности уничтожат контраст.

                   С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #4 : 13 Мая 2007 [22:38:10] »
    У меня есть 100мм "Ньютон" (F/5). ГЗ неалюминировано, а вторичка алюминирована. Ставлю перед окуляром сварочный фильтр и наблюдаю Солнце. Фильтр не перегревается. Только стекло нужно брать не самой большой плотности и отбирать самое ровное (короче, подбирать опытным путём). Для больших увеличений можно взять фильтр посветлее чтобы компенсировать падение яркости.
Алексей ! ПРИВЕТ !!! Вот я и хочу узнать с точностью до порядка кратность фильтра , но при двух неалл. отражениях . Последний раз я снимал прохождение Меркурия с одним отражением без покрытия . Потребовалась большая стопка " настоящих"  светофильтров .( сварочные не очень годятся в этом случае ).
Раз ВЫ откликнулись , хочу рассказать , как в моем представлении должно быть в лучшем случае и к чему надо идти . Надеюсь с юмором у ВАС все хорошо .
1 От Солнца телескоп должен быть спрятан под крышей накрытой свежим снегом или в еловых лапах опять же под снегом . Для справки ; нейтринный телескоп запрятан под двумя километрами скалы . Но нам легче .
2 Зеркала установлены на снегу без всего и с минимальными углами падения - отражения.
               Вот чем ближе к этим условиям подходить , тем больше вероятность взглянуть на Солнце с полным разрешением . Кстати летом можно что увидать только на рассвете .
               Очень рад что ВЫ уделяете внимание Солнцу сов. незаслуженно забытому .
                                                                                                         Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #5 : 13 Мая 2007 [22:43:00] »
А матовые задние поверхности уничтожат контраст.

                   С уважением Илья
Илья ! все будет хорошо ! Эта информация из первых рук т .к . с Солнцем занимался .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #6 : 13 Мая 2007 [22:51:29] »
Признаться вопроса не понял.

Апертурный фильтр должен "гасить" Солнце примерно в 100000 раз.

Если под двумя последовательными неалюминимрованными плоскостями вы подразумеваете зеркала, то теоретически два отражения ослабят свет примерно в 25х25 = 625 раз. Оставшийся свет надо будет как-то добить еще примерно 100-150 кратным ослаблением, чтобы выйти на нормальный уровень яркостей. Но это только теоретически, поскольку отражение от неалюминированой плоскости даст двойной блик, что сильно уменьшит контраст и увеличит яркость.
А ответ ВЫ дали исчерпывающий . Под конкретную ситуацию я пересчитаю сам .
Итак я фиксирую , что для невооруж. глаза ослабление в 100  000 оптимально . Осталось найти по таблицам толщину фильтра , разумеется НС .
                                                                                                              СПАСИБО ! Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #7 : 14 Мая 2007 [01:36:32] »
   Ну вот вам и ответили. А мне, признаться, чужды теоретические изыскания, я типичный практик: приложил фильтр - плохо, пошёл искать другой. Моя вышеописанная система работает и неплохо, видна даже грануляция. С перегревом зеркал и фильтров не сталкивался даже днём.
Алексей

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 973
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #8 : 14 Мая 2007 [16:04:37] »
Типичные практики могут и по развалинам Чернобыля достаточно долго лазить, не испытывая никакого дискомфорта..., но что будет потом? Солнце слишком коварный объект, чтобы подходить к нему не обращая внимание на теорию.

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #9 : 14 Мая 2007 [23:22:48] »
Типичные практики могут и по развалинам Чернобыля достаточно долго лазить, не испытывая никакого дискомфорта..., но что будет потом? Солнце слишком коварный объект, чтобы подходить к нему не обращая внимание на теорию.

    А я обращаю, но в разумных пределах. Просто не могу понять, как можно посчитать плотность фильтра, случайно попавшего в руки. Так что прикладываем и смотрим, "катит" или "не катит".
Алексей

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #10 : 16 Мая 2007 [08:42:11] »
Мы с приятелем нашли ориг решение . У него оказалась хорошая пластина чуть больше диаметра трубы телескопа . Я начал точить оправу для нее . Предполагаем пластину аллюминировать и установить перед телескопом. Труба будет полностью закрыта от Солнца . Осталось выяснить действие отверстий в ал. слое которые почти всегда присутствуют . Площадь их ничтожно мала , но и Солнце неслабое .
                  И еще ; Про Чернобыль оч . верно . Сколько раз вылетал на затмения , всегда находился товарищ отведавший " зайчика " - по реакции заметно , что совсем невкусно .                        Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 499
  • Благодарностей: 1075
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #11 : 16 Мая 2007 [09:13:22] »
Мы с приятелем нашли ориг решение . У него оказалась хорошая пластина чуть больше диаметра трубы телескопа . Я начал точить оправу для нее . Предполагаем пластину аллюминировать и установить перед телескопом. Труба будет полностью закрыта от Солнца . Осталось выяснить действие отверстий в ал. слое которые почти всегда присутствуют . Площадь их ничтожно мала , но и Солнце неслабое .
                  И еще ; Про Чернобыль оч . верно . Сколько раз вылетал на затмения , всегда находился товарищ отведавший " зайчика " - по реакции заметно , что совсем невкусно .                        Серега .

Советую и не браться за это гиблое дело, работать будет очень плохо.
К сведению - кусок солнечной пленки для изготовления качественного светофильтра стоит 650 рублей.
Олег.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #12 : 16 Мая 2007 [14:25:47] »
Мы с приятелем нашли ориг решение . У него оказалась хорошая пластина чуть больше диаметра трубы телескопа . Я начал точить оправу для нее . Предполагаем пластину аллюминировать и установить перед телескопом. Труба будет полностью закрыта от Солнца . Осталось выяснить действие отверстий в ал. слое которые почти всегда присутствуют . Площадь их ничтожно мала , но и Солнце неслабое .
                  И еще ; Про Чернобыль оч . верно . Сколько раз вылетал на затмения , всегда находился товарищ отведавший " зайчика " - по реакции заметно , что совсем невкусно .                        Серега .

Советую и не браться за это гиблое дело, работать будет очень плохо.
К сведению - кусок солнечной пленки для изготовления качественного светофильтра стоит 650 рублей.
Олег.
ОЛЕГ ! ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! СПАСИБО ВАМ , ЧТО ВЫ ЕСТЬ ! Я занялся звездами благодаря таким людям как ВЫ  . Можно сказать - вернулся к Жизни .
По теме .
1 Пусть пробует . Сейчас пылят все , например , хром . Можно поискать по ГОСТу , может есть светоделительное покрытие один к ста примерно нейтральное т. к . Al , как я понял дает сильно синюю окраску .Оставшуюся часть света уменьшить обычным НС - ом .
2 Я всем говорю , что в Питере изготовление ( покупку ) телескопа нельзя планировать на ноябрь - можно пролететь до марта ничего не увидев из-за погоды и к маю по причине Белых Ночей . Он же на прошлой неделе закатал свой менисковый телескоп и теперь , ясно , невтерпеж .
3 Пленка наверняка пойдет . Я брал засвеченую рентгеновскую пластину ( на которых обычно писали музыку ) проявленую и отфиксированную . Результаты были , хотя для этих целей она никак не расчитана , впрочем , как и для музыки тоже .
4 Мой друг , вероятно ,также насмотревшись ВАШИХ ШЕДЕВРОВ , решил занятся фотографией . Ночью имея возможность занятся делами для Души ( нет начальства ) делал кучу переходников для него , пока к ЗЕНИТУ . Быть может и в Питере этому делу начнут уделять должное внимание .
                 И еще раз по теме повторю для ВСЕХ ; Солнце - самый интересный . самый сложный , но и небезопасный  об,ект на всем небе .
                                        ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ ВАМ !!!                       СПБ              До сентября не с Маунт Шумба                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #13 : 16 Мая 2007 [14:59:32] »
Цитата
>К сведению - кусок солнечной пленки для изготовления качественного светофильтра стоит 650 рублей.
Пленка наверняка пойдет . Я брал засвеченую рентгеновскую пластину ( на которых обычно писали музыку ) проявленую и отфиксированную
Олег имел ввиду баадеровскую зеркальную пленку астросолар - дешевое, доступное и апробированное тысячами любителей астрономии решение. Она заказывается в известном всем интеренет магазине фотопринадлежностей и получается в Питере в течение недели.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #14 : 16 Мая 2007 [15:58:41] »
Цитата
>К сведению - кусок солнечной пленки для изготовления качественного светофильтра стоит 650 рублей.
Пленка наверняка пойдет . Я брал засвеченую рентгеновскую пластину ( на которых обычно писали музыку ) проявленую и отфиксированную
Олег имел ввиду баадеровскую зеркальную пленку астросолар - дешевое, доступное и апробированное тысячами любителей астрономии решение. Она заказывается в известном всем интеренет магазине фотопринадлежностей и получается в Питере в течение недели.
Тришка ! ПРИВЕТ !!! Завтра же обсудим . А как на ВАШ взгляд наш вариант т.к. мы уже от него не отступим - наша часть сделана - пластина проверена , железо на пару часов работы ( главное найдено подходящее ) . Осталось " совсем немного " покрытие и погода .
                                                                                                Серега .
« Последнее редактирование: 16 Мая 2007 [18:28:57] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #15 : 16 Мая 2007 [18:52:36] »
Да нормально.
Можно и алюминием крыть (хотя хром и предпочтительнее), мелкие дырочки конечно будут снижать контраст, но ничего страшного не произойдет.
Будут одна-две крупные дыры - придется каплями черного лака их закрыть.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 323
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #16 : 16 Мая 2007 [19:46:34] »
Да нормально.
Можно и алюминием крыть (хотя хром и предпочтительнее), мелкие дырочки конечно будут снижать контраст, но ничего страшного не произойдет.
Будут одна-две крупные дыры - придется каплями черного лака их закрыть.
Для подстраховки мы и хотим немного вторую сторону также "задымить" слегка от т.н. звездногонеба - мелких дефектов. Но посмотрев сейчас Баадера я здорово призадумался . Уж если с рентгеновской пленкой , получаемой наверное прокатом , и в сотню раз толще , чем у Баадера , было уже неочень плохо , то есть смысл взять . Проклятые капиталисты - ну все у них есть , Вообщем молодцы .                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

stepan

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #17 : 22 Мая 2007 [00:06:29] »
Мы с приятелем нашли ориг решение . У него оказалась хорошая пластина чуть больше диаметра трубы телескопа . Я начал точить оправу для нее . Предполагаем пластину аллюминировать и установить перед телескопом. Труба будет полностью закрыта от Солнца . Осталось выяснить действие отверстий в ал. слое которые почти всегда присутствуют . Площадь их ничтожно мала , но и Солнце неслабое .
                  И еще ; Про Чернобыль оч . верно . Сколько раз вылетал на затмения , всегда находился товарищ отведавший " зайчика " - по реакции заметно , что совсем невкусно .                        Серега .
Привет, тезка! :)

Кто-то когда-то на форуме выкладывал идею солнечного рефлектора без ЦЭ.
Накидал по быстрому в паинте схемку по памяти.

Наклонная пластина - полностью аллюминированная (с одной стороны) плоскопараллельная пластина(по сути - диагоналка со 100% экранированием) которая одновременно и фильтр.

Как идея? Мне кажется - гениально! только сложно пластину делать  :-\

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #18 : 22 Мая 2007 [00:47:43] »
    Да, идея супер! Только придётся искать диагоналку размером с ГЗjavascript:void(0); с отполированной задней поверхностью.
Алексей

stepan

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #19 : 22 Мая 2007 [00:53:57] »
Вариант один - делать самому или на заказ.