Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Я хочу посмотреть на солнце .  (Прочитано 3526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #20 : 22 Мая 2007 [07:36:08] »
Вариант один - делать самому или на заказ.
Серега ! ПРИВЕТ !!! ВАШ вариант оч хор , но требует маленькую доработку .
1 Трубу срезать для  отвода живительного тепла .
2 Диагон. пластину сделать больше трубы , чтобы она оставалась в тени от нее . Точность поверхностей должна быть относит. невысокой . А при увеличеном размере пластины - получится сама- собой .

             Вариант очень хороший для тех кто много занимается Солнцем . Мы же уже сделали по своему , осталось только  покрытие . Что увидим - все раскажим !
                                                                                                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #21 : 22 Мая 2007 [09:26:05] »
Цитата
Как идея? Мне кажется - гениально!
А главное - у нее почтенный возраст  ;)

stepan

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #22 : 23 Мая 2007 [03:24:37] »
Цитата
Как идея? Мне кажется - гениально!
А главное - у нее почтенный возраст  ;)
Интересна! :D
А кто автор и когда родилась идея?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #23 : 23 Мая 2007 [15:25:25] »
Я тоже помню эту схему, но автора не знаю. Интересней было бы наклонить пластину не на 45*, а на маленький угол и соответственно сложить трубу практически вдвое (заодно и размер пластины вплотную приблизиться к апертуре). Но надо по любому мутить светопоглотитель напротив фокусера.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

echech

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #24 : 23 Мая 2007 [15:59:54] »
Схема была помнится описана еще в "Любительской астрофотографии". Да и там авторы не претендовали на открытие.
Цитата
Но надо по любому мутить светопоглотитель напротив фокусера
Зачем?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #25 : 23 Мая 2007 [16:19:44] »
Зачем?
Хотелось бы все же, чтобы окуляр "смотрел" на что-нибудь относительно темное, даже через столь плотный фильтр. Ни к чему снижать контраст, даже незначительно, когда весь замут с отказом от ЦЭ ценой потери универсальности инструмента претендует на АПО-качество картинки.
Кстати еще не совсем понятно как повлияет первое переотражение от первой (прозрачной) поверхности пластины - все же несколько процентов потока получается...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

echech

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #26 : 23 Мая 2007 [16:55:55] »
Цитата
Хотелось бы все же, чтобы окуляр "смотрел" на что-нибудь относительно темное, даже через столь плотный фильтр
По сравнению с диском солнца все будет "достаточно" темным через такой фильтр. Напомню, что фильтрация должны быть на уровне 0.001%! Посмотрите через такой фильтр на самые ярко освещенные солнцем поверхности - ничего не видно!
Цитата
Ни к чему снижать контраст, даже незначительно
Достаточно будет обычных приемов светозащиты (таких же как при наблюдении, скажем, Луны).
Цитата
ценой потери универсальности инструмента претендует на АПО-качество картинки
Потери универсальности не будет. Передняя пластина может быть съемной.
Цитата
Кстати еще не совсем понятно как повлияет первое переотражение от первой (прозрачной) поверхности пластины - все же несколько процентов потока получается...
Это реальная проблема, хотя при хорошей плоскопараллельности пластины и небольшая - будет немного немного снижаться контраст деталей. Если использовать в качестве основы фильтра темное стекло, то переотраженный луч будет достаточно ослаблен, чтобы его влияние было и вовсе ничтожным.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #27 : 23 Мая 2007 [17:12:59] »
Потери универсальности не будет. Передняя пластина может быть съемной.
Ну, если наклон все же 45*, то да, можно сделать съемную вторичку.

Цитата
Если использовать в качестве основы фильтра темное стекло, то переотраженный луч будет достаточно ослаблен, чтобы его влияние было и вовсе ничтожным.
Тогда для компенсации придеться уменьшать коэффициент отражения "вторички", а этого не хотелось бы делать.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

echech

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #28 : 23 Мая 2007 [21:41:41] »
Цитата
Тогда для компенсации придеться уменьшать коэффициент отражения "вторички", а этого не хотелось бы делать
Зачем? Тут какое-то недопонимание.
В порядке хода луча: первая поверхность диагонального фильтра без зеркального покрытия (лучше даже просветляющее), затем темное стекло диагонали (с пропусканием порядка 10%), вторая поверхность покрыта алюминием с коэффициентом пропускания около 0.01%, потом главное зеркало с традиционным алюминированием, потом опять внутренняя поверхность диагонального зеркала которая представляется нормальным наружным зеркалом, после отражения от него свет идет в нормальный Ньютоновский фокус.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #29 : 23 Мая 2007 [23:06:35] »
Тут какое-то недопонимание.
Я как раз имел в виду разницу между 0,01% и 0,001%. В смысле чем больше пропускание, тем меньше отражение. Возможно эта разница пренебрежимо мала для данного применения.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 [23:08:38] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн serega2007Автор темы

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #30 : 24 Мая 2007 [07:23:58] »
Цитата
Это реальная проблема, хотя при хорошей плоскопараллельности пластины и небольшая - будет немного немного снижаться контраст деталей.
А если вторая сторона просветлена ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

echech

  • Гость
Re: Я хочу посмотреть на солнце .
« Ответ #31 : 24 Мая 2007 [09:06:42] »
Цитата
Я как раз имел в виду разницу между 0,01% и 0,001%. В смысле чем больше пропускание, тем меньше отражение
Увы, при любом пропускании алюминиевого фильтра менее процента коэффициент его отражения остается одним и тем же - порядка 88%. Остальное идет в банальное поглощение.