Телескопы покупают здесь


Голосование

Когда, по-вашему, состоится первый межзвёздный полёт?

до 2075
2075-2150
2150-2300
2300-2500
после 2500
Он уже имеет место быть -- зонды Pioneer и Voyager покинули Солнечную систему и летят к звездам

A A A A Автор Тема: Первый межзвёздный полёт  (Прочитано 27587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн assa32

  • ****
  • Сообщений: 288
  • Благодарностей: 0
  • Альтернативный космос для всех!
    • Сообщения от assa32
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #60 : 06 Июн 2007 [06:40:12] »
Давайте закончим эту тему.
Причина: Когда надо будет - тогда и полетят.
А в гении человеческого разума усомневаться не приходится.
ариведерчи

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #61 : 07 Июн 2007 [09:01:10] »
Давайте закончим эту тему.
А чего вам так неймется эту тему закрыть? Вроде не вы ее открывали? Просто перестаньте ее посещать и тем самым "закройте" ее только для себя...  :)

Оффлайн Bayaron

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Bayaron
    • www.kreinin.com
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #62 : 07 Июн 2007 [09:29:36] »
кстати а как мы узнаем что корабль прилетел и всё ок?

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #63 : 07 Июн 2007 [10:36:10] »
кстати а как мы узнаем что корабль прилетел и всё ок?
Все зависит от _цели_ полета. Если цель исследование то обратный канал необходим для передачи данных. Если же колонизация то можно обойтись единичным сообщением, посланным в заданное время.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #64 : 09 Июн 2007 [00:01:12] »
Все зависит от _цели_ полета.
Вот именно. ЗАЧЕМ туда лететь?

Чтобы сделать что-то, нужны Цель и Средства. И еще нужен Субьект (заказчик), который отправит Средства по направлению к Цели и получит Результат. Но сначало он должен Захотеть этого результата...

Колумб плыл на запад в поисках славы и золота, и наверное не рассчитывал что до Цели доплывут только его внуки.
Первый спутник запускали - чтобы опередить американцев. Напряжением всех интеллектуальных и экономических сил страны - опередили.
На Луну летели, чтобы опередить русских. Опередили. Как только основная Цель была достигнута - свернули финансирование, больше ничего там не надо...

А ЗАЧЕМ лететь к ближайшей звезде? В поисках чего? Обгоняя кого?

Любопытство? А кто будет платить за это? Первый межзвездный полет будет пожалуй подороже лунной программы.

Человек так устроен, что Результат ему нужен при жизни, еще лучше прямо сейчас... Поэтому, пока не изобретен "гипердрайв", Человек на роль Субьекта подходит плохо. Немного лучше подходит Корпорация, например НАСА. Или Микрософт. Кто еще может отстегнуть несколько десятков миллиардов $ - просто так, за любопытство будущих поколений?

Кроме того, отправлять субсветовой транспорт сейчас крайне невыгодно, так как всегда остается надежда, что вот-вот будет изобретен пресловутый гипердвигатель, и дорогой тихоходный ящик с морожеными трупами космонавтов моментально потеряет всякий смысл.



На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #65 : 09 Июн 2007 [10:43:36] »
Вот именно. ЗАЧЕМ туда лететь?
Если планируется полет с любыми разумными существами на борту, то цель может быть только одна-колонизация. Можно лететь без разведки к любым ближайщим звездам с найдеными планетами.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 972
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #66 : 09 Июн 2007 [11:21:20] »
Если планируется полет с любыми разумными существами на борту, то цель может быть только одна-колонизация. Можно лететь без разведки к любым ближайщим звездам с найдеными планетами.

Безопаснее в омут вниз головой :)
Прилетаем без разведки к любой ближайшей звезде - а все подходящие планеты заняты. Или одна планета - вылитая Венера, а другая - аналог Марса с плотной атмосферой, где в озерах плещется жидкая углекислота. Ну и как такое колонизировать?
И куда деваться бедным колонистам?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #67 : 09 Июн 2007 [11:30:41] »
Ну и как такое колонизировать?
И куда деваться бедным колонистам?
Мое мнение такое. Без нанотеха межзвездный полет не осуществить. Разум обладающий нанотехом есть повелитель материи. Из любого вещества + энергия звезды этот разум построит, если захочет, новую цивилизацию. Потом кто захочет отправиться дальше, построив новый разгонный комплекс. Это все фантастика конечно, но фантастика научная.  :)

Оффлайн ТромбонАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 110
  • Благодарностей: 0
  • Голубое солнце на жёлтом небе
    • Сообщения от Тромбон
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #68 : 09 Июн 2007 [16:42:57] »
Вот именно. ЗАЧЕМ туда лететь?
Если планируется полет с любыми разумными существами на борту, то цель может быть только одна-колонизация. Можно лететь без разведки к любым ближайщим звездам с найдеными планетами.
Почему?
Не обязательно колонизация. Возможно и исследование: а вдруг там окажутся такие вещества, что ну никак не удастся получить их спектр?
Кроме того, интересно не только получить спектр этих веществ, но и пощупать их.
Сегодня смотрел телевизор, так там один человек говорил, что для исследования не обязательно туда лететь, так же как и для исследования микромира не обязательно преображаться в микроорганизм. Я ему не верю. Если что-то делать, то обязательно по высшему классу. А самые полные исследования когда возможны? Правильно - только если там оказаться.
А насчёт микромира - так мы же набдюлаем там всё без задержек. А в мегамире - с задержками.
Ну и как такое колонизировать?
И куда деваться бедным колонистам?
Мое мнение такое. Без нанотеха межзвездный полет не осуществить. Разум обладающий нанотехом есть повелитель материи. Из любого вещества + энергия звезды этот разум построит, если захочет, новую цивилизацию. Потом кто захочет отправиться дальше, построив новый разгонный комплекс. Это все фантастика конечно, но фантастика научная.  :)
Ну, мне кажется, что превращать ничего не надо. Такие планеты лучше исследовать, а заселять - только достаточно терраформируемые. Или поглубже в недрах холодных планет, или на верхней границе тропосферы горячих планет.
Цитата
Колумб плыл на запад в поисках славы и золота, и наверно не рассчитывал, что до цели доплывут только его внуки.
Бред.
Сам Колумб был как раз не таким. А были такими его моряки и последующие конкистадоры, которые грабили местные цивилизации.
Для нас это будет просто позором. >:( >:(
Почитайте книгу Ж. Верна "История великих путешествий", место, где конкистадоры захватывали Перу. Нам так делать просто нельзя.
Цитата
Первый спутник запускали - чтобы опередить американцев. Напряжением всех интеллектуальных и экономическаих сил страны - опередили.
На Луну летели, чтобы опереить русских. Опередили. Как только основная цель была достигнута - свернули финансирование, больше ничего там не надо...
Государственная полтика, международные соревнования тут тоже абсолютно не при чём. Межзвёдный полёт - это очень сложно, и он должен быть международным проектом. В данном случае не важно, из какой ты страны, главное, что ты - землянин, и летишь к другой звезде.
Цитата
А ЗАЧЕМ лететь к другой звезде? В поисках чего? Обгоняя кого?
Ради знакомства с другими планетами. Ради знакомства с другими цивилизациями. Ради перехода на более высокую ступень развития. Ради знакомства с их культурой. Ради мира на Земле. Разве не плохо?
Если вы не видите причин для полёта - ну и не летите. Или не участвуйте здесь. Что такого?
Я люблю смотреть на звёзды через микроскоп, и рассматривать клетки животных через телескоп.
Я сплю днём, а бодрствую ночью.
Я люблю отдыхать на пляже зимой, а летом - кататься на лыжах.
В моей жизни всё наоборот.
Поэтому я называю мой родной город Йиксвокуж.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 972
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #69 : 09 Июн 2007 [17:04:12] »
Мое мнение такое. Без нанотеха межзвездный полет не осуществить. Разум обладающий нанотехом есть повелитель материи.

Если вы достигли физического совершенства и управляете материей на уровне отдельных атомов и молекул, то зачем вам лететь к другим звездам? Займитесь преобразованием Солнечной системы :) У нас тут Меркурий, Венера, пояс астероидов - свободного вещества вдоволь. Да и на Земле можно порядок навести - мусор убрать и биосферу починить ;)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #70 : 09 Июн 2007 [17:24:31] »
Ну, мне кажется, что превращать ничего не надо. Такие планеты лучше исследовать, а заселять - только достаточно терраформируемые. Или поглубже в недрах холодных планет, или на верхней границе тропосферы горячих планет.
Самая главная проблема межзвездного полета это как протащить меж звезд  _живого_ человека  :)
Мое мнение что это нерешаемо.  :-\ Единственный видимый путь - пересылка яйцеклеток, потом выращиваемых кибер-системами.
Другой путь посылка разума на неорганической основе. Тут тоже свои, как вы понимаете, заморочки  ;)  Связанные с возможностью существавания такого разума как такового...
Других путей пока не видно...Так что:
"Вот и все, что я могу рассказать о войне во Вьетнаме"(с)  ;)

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #71 : 09 Июн 2007 [17:29:30] »
Если планируется полет с любыми разумными существами на борту, то цель может быть только одна-колонизация. Можно лететь без разведки к любым ближайщим звездам с найдеными планетами.
Колонизация - вполне приличная Цель. Наряду с МНОГИМИ другими.
Однако, колонизации должна предшествовать как минимум Разведка, а разведке - Первый межзвездный полет

Цитата
Цитата
Колумб плыл на запад в поисках славы и золота, и наверно не рассчитывал, что до цели доплывут только его внуки.
Бред.
Сам Колумб был как раз не таким.

Угу. Был белый и пушистый...

Цитата
А были такими его моряки и последующие конкистадоры, которые грабили местные цивилизации.
Для нас это будет просто позором. >:( >:(
Почитайте книгу Ж. Верна "История великих путешествий", место, где конкистадоры захватывали Перу. Нам так делать просто нельзя.
Им - тоже было нельзя, они тоже читали в книжке заповеди "не убий" и "не укради". Но ведь делали, и с удовольствием.

Цитата
Государственная полтика, международные соревнования тут тоже абсолютно не при чём.

 ::)

Цитата
Если вы не видите причин для полёта - ну и не летите. Или не участвуйте здесь. Что такого?
Цитата
Вот именно. ЗАЧЕМ туда лететь?
Если прочитаете внимательно, то заметите, что это предложение имеет вопросительную форму, а не утвердительную.
Если Вам нечего ответить - не отвечайте!
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #72 : 09 Июн 2007 [17:30:15] »
Если вы достигли физического совершенства и управляете материей на уровне отдельных атомов и молекул, то зачем вам лететь к другим звездам? Займитесь преобразованием Солнечной системы :) У нас тут Меркурий, Венера, пояс астероидов - свободного вещества вдоволь. Да и на Земле можно порядок навести - мусор убрать и биосферу починить ;)
Тут дело такое. Работы хватит всем.  :D Пусть кто-то летит к другим звездам, а кто-то осваивает Сол_систем. Представьте себе, что существа улетевшие к другим звездам будут иметь с родным миром только радиоканал и тем самым, будут полностью независимы от него. Удаленные от метраполии миры будут развиваться каждый своим путем и потом через сотни лет встретившись опять будут обогащать друг друга научно и культурно!  :) Приобретение потерянного разнообразия...

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 972
  • Благодарностей: 720
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #73 : 09 Июн 2007 [17:37:04] »
Мой план такой :)
Сначала строим на орбите космический интерферометр... ну, скажем, размером в сотни километров (для начала). Картографируем ближайшие планетные системы. Тщательно изучаем спектры планет, намечаем цели для отправки зонда.
Отправляем зонд/зонды.
Миссия Вояджеров показывает, что автоматические станции могут работать в космосе десятки лет и радовать своими результатами не одно поколение ученых :)
Я думаю, зонды будут с искусственным интеллектом или чем-то вроде него.
А человека к другим звездам отправлять действительно ни к чему, слишком уж хрупко наше тело. К звездам мы, конечно, в свое время полетим, но людьми к тому времени уже не будем.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #74 : 09 Июн 2007 [17:56:46] »
Ну и как такое колонизировать?
И куда деваться бедным колонистам?
Мое мнение такое. Без нанотеха межзвездный полет не осуществить. Разум обладающий нанотехом есть повелитель материи. Из любого вещества + энергия звезды этот разум построит, если захочет, новую цивилизацию. Потом кто захочет отправиться дальше, построив новый разгонный комплекс. Это все фантастика конечно, но фантастика научная.  :)
Мне кажется, что несколько преувеличиваются перспективы нанотеха. Ну, скажем, есть у вас нанороботы. Пусть даже самореплицирующиеся. И что? Сомнительно, чтобы эти сложные устройства состояли только из простых элементов. Очевидно, потребуются разные, в т.ч. слабораспространенные. Субатомные манипуляции силами нанороботов - это очень сложно, и утверждать, что это будет, пока рано. Отсюда вариант "из любого вещества" получается очень туманным, как и весь "межзвездный" потенциал нанотехов.
Имхо конечно.
Касаемо "энергия звезды" - это вообще отдельный разговор.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #75 : 09 Июн 2007 [18:06:57] »
Мой план такой :)
У меня тоже есть план Бэ  :)

Всем мировым астролюбительством, с помощью хабблов и театральных биноклей, изучаем все звезды по очереди, намечаем цели.

Запускаем Вояджеры на конвейер, и отправляем ко всем намеченным целям.

У нас есть пара столетий, пока автоматические зонды летят туда и отправляют сигналы обратно. За это время всем миром строим здоровенный межзвездный шаттл, запасаем ракетное топливо в бочках.

В шаттле должно быть:

1. Холодильник с парой миллионов яйцеклеток, взятых у выдающихся астрономов Земли.
2. Книжный шкаф с книжками по ракетостроению.
3. Карта Млечного Пути, на которой отмечена Солнечная система.
4. Каменные скрижали, на которых к "не убий" и "не возжелай лишнего" добавлено "ищи крестик на карте"

Запускаем шаттл вслед тому вояджеру, который показал на фотке самую симпатичную планетку. Или тому который вообще что-то показал...

И можно несколько тысячелетий спокойно ждать, пока там не созреет приличная цивилизация, и не построит ракету для полета на Землю...

... И вот дождались... Прилетает на Землю здоровенный шаттл, с холодильником, шкафом, и скрижалями.... Из холодильника выскакивают пара миллионов яйцеклеток, и требуют себе место для колонии и керосин для шаттла...

 ;D
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн SpiegeLeisen

  • *****
  • Сообщений: 547
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SpiegeLeisen
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #76 : 09 Июн 2007 [18:45:42] »
Шутки шутками, а первый межзвездный полет будет скорее всего беспилотным. Надежнее, значительно дешевле, и вполне реально уже сейчас. Отправить что-нибудь автоматическое тихим ходом к ближайшей звезде - и целое столетие непрерывно получать уникальные данные! А если вдруг долетит, не рассыпавшись по дороге?
На самом деле все не так как в действительности!

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 481
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #77 : 09 Июн 2007 [20:57:32] »
4. Каменные скрижали, на которых к "не убий" и "не возжелай лишнего" добавлено "ищи крестик на карте"
"Предлагаю дополнить Руководство пользователя
11-й заповедью: "Не изобретай телескоп" - Гавриил"

"Не надо. Тогда они его точно изобретут - Иегова"
(с)
 ;D
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Юрий_К

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Юрий_К
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #78 : 09 Июн 2007 [21:14:30] »
Мне кажется, что несколько преувеличиваются перспективы нанотеха. Ну, скажем, есть у вас нанороботы. Пусть даже самореплицирующиеся. И что? Сомнительно, чтобы эти сложные устройства состояли только из простых элементов. Очевидно, потребуются разные, в т.ч. слабораспространенные. Субатомные манипуляции силами нанороботов - это очень сложно, и утверждать, что это будет, пока рано. Отсюда вариант "из любого вещества" получается очень туманным, как и весь "межзвездный" потенциал нанотехов.
Имхо конечно.
Касаемо "энергия звезды" - это вообще отдельный разговор.
Да, вы правы, субатомные процессы будут нанороботам не по зубам. Тут я слегка прокололся :) Но, я надеюсь, что в исследуемой звездной системе найдется богатый рудами пояс астеройдов или планетойд.
А чем вам неугодила "энергия звезды"?  ;) Ведь построить солнечные батареи не составит труда, правда при наличии подходящего вещества... :-\
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [21:26:50] от Юрий_К »

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 481
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
Re: Первый межзвёздный полёт
« Ответ #79 : 09 Июн 2007 [22:13:13] »
На мой взгляд, "всемогущество" нанотехнологий сейчас действительно переоценивают. Пока рассуждения носят качественный характер. В теории все выглядит хорошо, а вот что получится на практике... Что касается "нанопанспермии", то парадокс Ферми вроде как против нее.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm