Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые окуляры от Наглера  (Прочитано 35531 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergeiS

  • *****
  • Сообщений: 969
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от SergeiS
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #60 : 09 Ноя 2007 [20:48:33] »
175cm с 1m = 82,37 град.
235cm с 1m = 99,20 град.

echech

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #61 : 12 Ноя 2007 [09:55:51] »
Цитата
Этот метод я знаю - здесь основная проблема и погрешность в измерении L - нужно знать конструктив окуляра
Неопределенность в положении передней фокальной плоскости 5-10 мм, при L равном 1000 мм это даст ошибку менее 1%. Так что ошибки в определении L - не проблема. Основная проблема в измерении y' (нужен реальный измерительный микроскоп)

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #62 : 29 Апр 2008 [00:11:53] »
Вчера ночью на NEAF


анонсировали...


Вроде как $650 8) В июле.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #63 : 29 Апр 2008 [07:36:02] »
Вроде как $650 8) В июле.
OPT: $585.00
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #64 : 05 Мая 2008 [14:22:33] »
Написал первый короткий отчёт о 13mm Ethos.

Конструктив



Несравнимо больше компактных наглеров, длинный, но не черезчур тяжёлый (590г), в руку ложится приятно.  На бортике надпись TAIWAN ROC, сделан очень добротно, как и любая другая продукция TeleVue, хотя, на мой вкус, по внешнему дизайну не так изящен как наглеры. Юбка якобы универсальная - на отверстия 2" и 1.25". Есть резьба под 1.25" фильтры. 2" фильтры использовать не получится, т.к. юбка 1.25" торчит из внешнего цилиндра 2" и выкручивать её ни в коем случае нельзя - была предупреждающая бумажка. В 2" юбке есть выемка под зажимной винт 1.25" диагонали. При этом получается, что 2" цилиндр нависает над 1.25" отверстием сверху. В диагональ 1.25" William Optics Dielectric окуляр садится плохо - по-моему не подохдит по конструкцию нутро его 2" юбки, не дотягивается пару мм до конца. Надеть можно, но он там болтается, лучше не стоит. В стандартную диагоналку 1.25" Celestron он не садится вообще - в юбке окуляра есть выемка только под один зажимной винт диагонали, поэтому подразумевается, что у пользователя диагональ с зажимным кольцом. Видимо расчитывалось под TeleVue'шные диагоналки. Это плохо, т.к. я хотел бы в него глянуть с моими рефракторами. Благо с 2" диагональю William Optics, которая исполтьзуется на ШК, проблем нет. Мягкий резиновый наглазник очень напоминает наглеровский.

Оптика



К сожалению нет линейки под рукой, поэтому только могу сказать, что глазная и полевая линзы большие - см. фото. Глазная по диаметру чуть меньше, чем на 30mm UW80. Вынос зрачка - 15мм. По сравнению с наглером 7T6 дополнительные 3мм чувствуются сразу. Крайне слабый т.н. blackout. Наверное, самый слабый из всех широкоугольников в которые мне доводилось смотреть. Это очень удобно, что не надо целиться глазом в центр. Тут 5 баллов. Глазная линза даёт тёмно-фиолетовое отражение, когда смотришь сбоку и зеленоватое, когда прямо. В полевой видны жёлтое и тёмно-фиолетовое отражения.

Поле

100-градусное поле на первый взгляд не сразу бросается в глаза: даже с опущенным наглазником не охватить взглядом всё поле. Приходится как бы заглядывать "за угол". Если не тужиться и делать как советует дядюшка Эл, то ощущения, в принципе, иденичны UW80, особенно с поднятным наглазником. По краям поля видно слегка размытое синее кольцо, в точности как у наглера 16T5. Только когда опускаешь наглазник становится ясно видна разница между новым (хотя, уже не таким новым) творением TeleVue и 80-градусным недорогим 30mm UW80, который я считаю окуляром, имеющим наибольшее отношение "эффекта присутствия в космосе" к потраченным долларам. Вот когда наглазник опущен, то этос почти исчезает из вида, такое ощущение что просто смотришь в окно. По сравнению с наглерами (мои 16T5 и 7T6 дают меньший эффект панорамности, чем UW80), это чувствуется особо сильно. Наверное ощущения можно описать переходом между 60-град и 80-град полем. Стоило ли оно того? Только наблюдения покажут. Жду первого света.



« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 [14:28:17] от blackhaz »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #65 : 05 Мая 2008 [16:31:03] »
UPD: В диагоналку WO 1.25" он всё-таки влез нормально.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 288
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #66 : 05 Мая 2008 [16:46:25] »
Написал первый короткий отчёт о 13mm Ethos.
Спасибо! Тоже его приобрету со временем - будет Ultimate Eyepiece - дальше полю расти некуда. Как раз дыра близ 13мм, а вот от 7мм, наверное придется избавиться :)
Интересно, какие размеры и вес будут у 25-30мм Ethos-а?  :o

С нетерпением жду наблюдательного отчета.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #67 : 05 Мая 2008 [17:05:32] »
Но 7мм наглер такой маленький, удобный. С собой брать в походы куда-нибудь. Хотя.. Можно ж и барлуху взять и 16T5, который ещё меньше. В походах какая там разница +/- мм? Мы люди непривередливые.  ;D

Погонял только что окуляр на SW909 на соседнем доме. Такое ощущение, что носом упёрли в стенку, но фокус есть.  ;D Очень забавно. Изображение резкое до краёв. Есть эффект "широкоугольности", как будто бы смотришь на фотку, сделанную шириком. Вставил наглер - всё-таки отличие по полю сильное. Вещь!

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #68 : 05 Мая 2008 [19:47:31] »
Написал первый короткий отчёт о 13mm Ethos.

Спасибо за отчет ! Я не визуальщик, но на днях довелось понаблюдать с 13mm Ethos на TEC200. Красота - слов нет !  :o Потрясающий угол обзора, ощущение полного полета ! Совсем забываешь, что смотришь через телескоп. По техническим параметрам добавить нечего, качество изображния действительно очень и очень высокое.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #69 : 05 Мая 2008 [21:45:57] »
Garmisch, Ethos на TEC200 звучит здорово.  :) А тут всё в тучках как назло. Зато пахнет сиренью и свежо.

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #70 : 05 Мая 2008 [21:51:01] »
Garmisch, Ethos на TEC200 звучит здорово.  :) А тут всё в тучках как назло. Зато пахнет сиренью и свежо.

Это не мой  ;) Вот владелец: http://www.verschatse.cl/ Ничего, у вас весна и скоро погода наладится. Удачи !

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #71 : 06 Мая 2008 [00:33:23] »
После сильного ливня появилось чёрное небо, насколько оно может быть чёрным в городе. Посмотрел на небо через SW909 и этос. Звёздочки - крохотные точки почти по всему полю. Только на где-то 2-3% от края, очень очень малой части, они становятся вытянутыми. В общем "наглеровское" качество на 100 градусах. Более опытные должны, конечно, его погонять по туманностям, посмотреть какой контраст в сравнении с теми же наглерами. Они ещё в дополнении к этосу должны продавать накидку. Когда руками закрываешь голову, то вообще полный улёт в космос. Как будто у иллюминатора сидишь. При том, что хорошо, мой собственный астигматизм почти не проявляется. Браво, Эл! Мне кажется это - действительно ultimate окуляр! Если будет версия этоса 25-30мм, я буду продавать все свои окуляры, чтобы купить его.

PS: ещё раз спою - это, какая-то магия. Улетел туда, вижу небо, россыпь звёзд с разными оттенками, какую я только могу охватить взглядом и лёгкий, едва заметный, запах качественной окулярной резины в смеси с чистейшим воздухом после ливня. Иногда только это перебивал запах сирени и свежей травы. Захотелось на дачу, очень.. Такого не испытывал давно. Только %№:!( измазался в сраной китайской смазке фокусёра 909-ки. Это меня вернуло на Землю.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 [00:50:05] от blackhaz »

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #72 : 06 Мая 2008 [08:34:00] »
Спасибо за лирический (во всех смыслах) отчет! Я как-то даже не размышлял про Этос, а тут призадумался...

Дмитрий

signing_kettle

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #73 : 06 Мая 2008 [09:40:38] »
Цитата
Посмотрел на небо через SW909 и этос...
Не по корове это седло...
Цитата
мой собственный астигматизм почти не проявляется. Браво, Эл!
Ну, а уж к исправлению астигматизма глаза наблюдателя этот окуляр точно не имеет никакого отношения.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #74 : 06 Мая 2008 [12:10:08] »
Надо теперь для полноты ощущений посмотреть этоса на рефракторе из очкового стекла - вот лирика-то будет!!!

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #75 : 06 Мая 2008 [12:17:38] »
отсроумия хоть жопой ешь

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #76 : 06 Мая 2008 [14:21:14] »
Ну, а уж к исправлению астигматизма глаза наблюдателя этот окуляр точно не имеет никакого отношения.

Не имеет. Просто мне позволяет видеть большое поле без астигматизма. Например, мой личный астигматизм проявляется с 20мм SWAN 70-градусным. С этосом я теряю 0.2 градуса поля на этом рефракторе, но вижу всё хорошо.

signing_kettle

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #77 : 06 Мая 2008 [14:26:45] »
Цитата
А почему не по корове седло?
Потому как ставить окуляр ценой в 600$ на трубу вдесятеро меньшей стоимости - значит переворачиваться все с ног на голову.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #78 : 06 Мая 2008 [14:51:57] »
Эх, надо было писать так: "И, вот, вставил я SW909 в Этос..."

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #79 : 06 Мая 2008 [15:51:40] »
Потому как ставить окуляр ценой в 600$ на трубу вдесятеро меньшей стоимости - значит переворачиваться все с ног на голову.

Вы об этом в Австалию напишите, там люди ходять и не знають  ;D

Дмитрий