Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые окуляры от Наглера  (Прочитано 35524 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #340 : 05 Янв 2010 [05:20:19] »
Вот материальчик свежепойманный спорщегам (и мне в том числе) насчет реального поля наглеров-этосов.

Луна через оконное стекло, наблюдал только что. Галадриэль 457/1831.   Степень резкости: центральные горки крупных кратеров заметны замечательно, но без подробностей. D Луны измерял по терминатору.

1) Этос 10мм (без паракорра). Не зная более точного значения (скажем, 10,1мм), возьмем равным 10,00мм.   Увеличение 181,3х.
   Луна полностью помещается в поле зрения + малюсенький промежуток - с одной из сторон как крупный кратер, коих вблизи терминатора было штуки 3-5.  Но если и есть малейшая ошибка, Луна помещалась в поле полностью это 100%.

2) Наглер 17мм + паракорр (увеличивает, по данным производителя, фокусное зеркала в 1,15х). Итого 123,9х   Целиком + промежуток, размером примерно наполовину между максимальным поперечником Моря Дождей (вкл. Туманное Болото) и Моря Ясности  (с одной из сторон, с другой край Луны совпадает с краем поля).

На моей зарисовке (зарисовав, сверив по карте, обозначил некоторные кратеры) нарисовано, где проходит край поля 10мм этоса с паракорром (и эту комбинацию поставил, посмотрел), и без. Противоположный край совпадает с лимбом Луны (там, где терминатор выходит на окружность диска).

Обрабатывайте, кто пожелает. Я спать снова пошел  ^-^
« Последнее редактирование: 05 Янв 2010 [05:53:24] от Феанор »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #341 : 05 Янв 2010 [05:28:10] »
Так а для планет ни Наглеры, ни Этосы не интересны...
Почему не интересны для планет? Чем 3-6mm Nagler Zoom плох?
                      Много линз и зеленых листьев .
                       Обычные качественые Плесслы для планет очень подойдут .
                       Хорош  Зум ДипСкаевский , если нет ведения ( переменное поле ) . Но название и цену не знаю .
Зумы 7.5-22.5 60град которые ты так хвалил пришли. Цена на них 250$.  http://www.starlab.ru/showthread.php?t=8995&page=37 также такого же плана зумы 7.2-21.6 поле поменьше цена 130$ но исполнение очень качественное не хуже UWANов - наглазник на резьбе, черная лакировка.
Картинки смотри тут  пост 368        http://    www.starlab.ru/showthread.php?t=8995&page=37
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #342 : 05 Янв 2010 [05:55:04] »
Так а для планет ни Наглеры, ни Этосы не интересны...
Почему не интересны для планет? Чем 3-6mm Nagler Zoom плох?
                      Много линз и зеленых листьев .
                       Обычные качественые Плесслы для планет очень подойдут .
                       Хорош  Зум ДипСкаевский , если нет ведения ( переменное поле ) . Но название и цену не знаю .
Зумы 7.5-22.5 60град которые ты так хвалил пришли. Цена на них 250$.  http://www.starlab.ru/showthread.php?t=8995&page=37 также такого же плана зумы 7.2-21.6 поле поменьше цена 130$ но исполнение очень качественное не хуже UWANов - наглазник на резьбе, черная лакировка.
Картинки смотри тут  пост 368        http://    www.starlab.ru/showthread.php?t=8995&page=37

Стоит упомянуть (для новичков) что пост Владимира Николаевича совсем не о Телевью ;)

А если уж пофлудить, то отличный интерактивный фото-атлас Луны я нашел здесь
http://www.lunarrepublic.com/atlas/index.shtml
« Последнее редактирование: 05 Янв 2010 [06:08:54] от Феанор »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #343 : 05 Янв 2010 [06:01:48] »
А вот Сайнтифики тормозят. Выпустили один 14мм 100 градусов за 400 с лишним баксов и радуются.  Нафига он кому нужен, китайский, за такие бабки, был бы минимум раза в 2 дешевле 13мм этоса, тогда был бы более толковым.
Гм... ::)
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-1511-1513-13463
Только что выложили, а я хоть и слежу за подобной продукцией, да не каждую неделю  :)   На 82 градусные модели у Саинтифика цены очень приятные.
Так зачем их там брать вот они. Какая будет маркировка надеюсь понятно. Цена за 14мм примерно 140$ здесь. На 30мм примерно 320$.
Кстати зная где питается Саентифик могу с уверенностью 99% сказать где делают их 100град серию ;D
Так Вы же сами в этой теме тему про Саинтифик подняли. И вот они 14-18-24-30мм пришли ;D ;D ;D И 100град попозже придут ;) ;D Вот у них что в описании написано
 Here we see the first prototype being assembled in the Kunming facility. Это и есть Jinghua. ;)

Пойду ка тоже спать... :D
« Последнее редактирование: 05 Янв 2010 [06:14:02] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #344 : 05 Янв 2010 [06:12:50] »
А вот Сайнтифики тормозят. Выпустили один 14мм 100 градусов за 400 с лишним баксов и радуются.  Нафига он кому нужен, китайский, за такие бабки, был бы минимум раза в 2 дешевле 13мм этоса, тогда был бы более толковым.
Гм... ::)
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=30-718-1511-1513-13463
Только что выложили, а я хоть и слежу за подобной продукцией, да не каждую неделю  :)   На 82 градусные модели у Саинтифика цены очень приятные.
Так зачем их там брать вот они. Какая будет маркировка надеюсь понятно. Цена за 14мм примерно 140$ здесь. На 30мм примерно 320$.
Кстати зная где питается Саентифик могу с уверенностью 99% сказать где делают их 100град серию ;D
Так Вы же сами в этой теме тему про Саинтифик подняли. И вот они 14-18-24-30мм пришли ;D ;D ;D И 100град попозже придут ;) ;D
Пойду ка тоже спать... :D

Верно!  Но по Саинтификам пока отзывов нет...   А теперь у меня еще и сомнения, касательно саинтификов, в первую очередь 100 градусных.  Потому как про некие еще другие 100 градусные окуляры мистер Барри Гули из Японии (он их продает) отозвался плохо, что они не работают с короткими ньютонами (в отличии от Этосов).

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #345 : 05 Янв 2010 [09:48:40] »
  Как нет

    http://   www.cloudynights.com/item.php?item_id=2190
 
А тут по этим 100-градусникам    http://    www.telescopes.com/telescope-eyepieces/2-inch-eyepieces/zhumellz10016mmeyepiece.cfm) это какой то третий вид. Кто такие делает не знаю.

И еще ТМБ100 серия  http://   www.astronomics.com/main/category.asp/catalog_name/Astronomics/category_name/4LTTSBRXCV069JKSSJ74CS9K41/Page/1
« Последнее редактирование: 05 Янв 2010 [10:02:17] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 416
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #346 : 05 Янв 2010 [11:21:36] »
Феанор, при фокусе F=1831mm и f=10mm увеличение Луны "всего" 154крат. (угол b, под которым видна Луна в ваш скоп равен 77,24гр.) -потому должна она была поместиться и в этос и в наглер. ;D Мое IMHO нету там 100гр., и дисторсия -лохотрон еще тот. (по мне она растягивает картинку не привнося ничего нового) Так что дурят все же нас телевью...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #347 : 05 Янв 2010 [11:28:39] »
 Как нет

    http://   www.cloudynights.com/item.php?item_id=2190
 
А тут по этим 100-градусникам    http://    www.telescopes.com/telescope-eyepieces/2-inch-eyepieces/zhumellz10016mmeyepiece.cfm) это какой то третий вид. Кто такие делает не знаю.

И еще ТМБ100 серия  http://   www.astronomics.com/main/category.asp/catalog_name/Astronomics/category_name/4LTTSBRXCV069JKSSJ74CS9K41/Page/1


По этим 100 градусникам почему-то не увидел никаких тестов. Только предложения по продаже.

Жаль, по 82 градусным "сайнтификам" ничего радостного...  5000 Мид сделал братца-саинтифика как грелку, последний (Саинтифик) оказывается плоховат для коротких ньютонов!
Будет хорошо, если Вы привезете свои окуляры потестировать на Астрофест.


In the XT10 both eyepieces showed the colorful double Albiero with equal rich saturation. Scatter appeared equal. Moving these bright stars to the edge of the field it was apparent that the Meade handled the mirror’s fast focal ratio and coma much more effectively than the Explore. Star points remained nicely round across most of the field of view with the Meade, and as a star approached far off-axis and near the field stop, only minimal deformation from coma and lateral color was apparent. At the field stop, coma from the XT10’s mirror extended the star image in the characteristic fan shape approximately 1.5x the star diameter – very minor considering not using a Paracorr. By comparison in the Explore, when the stars were only 50% from center the stars were deformed in the coma fan shape as much as they were at the field stop for the Meade. At the field stop the stars in the Explore were deformed by coma and some astigmatism resulting in the star point being as much or more than three star diameters larger. Compared to the Meade, the Explore could not handle the fast focal ratio of the XT10 well.

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #348 : 05 Янв 2010 [11:39:13] »
Феанор, при фокусе F=1831mm и f=10mm увеличение Луны "всего" 154крат. (угол b, под которым видна Луна в ваш скоп равен 77,24гр.)

С какого перепуга не 183х  ?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #349 : 05 Янв 2010 [11:55:24] »
Феанор ,
эту революционную ;D идею протаскивает Андрей в теме,которая сейчас вот буквально в 2-3 строчках под этой темой в разделе. Ознакомься - порадуйся инновациям ;D

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #350 : 05 Янв 2010 [12:53:05] »
Феанор ,
эту революционную ;D идею протаскивает Андрей в теме,которая сейчас вот буквально в 2-3 строчках под этой темой в разделе. Ознакомься - порадуйся инновациям ;D

Да, я почитал эту тему. ИМХО...   ::) перед тем как доказать, что 2х2 не равно четырем, надо подготовить это доказательство и выложить его детально, а не просто утверждать это, списывая на мифическую дисторсию.  Дисторсия в этосе возможно, небольшая и присутствует, но если и присутствует, это еще не говорит о том, что реальное поле там не 100 градусов.  :)
Вчера же я какой-то дисторсии на 10мм Этосе, при использовании без Паракорра, не заметил. Если есть, то очень небольшая - на глаз не заметил, хотя 100 раз двигал полем по Луне и смотрел на области около края поля.

А теперь, коли никто не нашелся, чтобы обработать мои результаты, я, теперь уже бодрый, попробую обработать их сам.
Луна сейчас вблизи перигея.  По Старкалку, ее диаметр ночью равнялся 33'.  

Если считать по формуле увеличение = fоб./fок., получим увеличение этоса без (паракорра) 183,1х.      Реальное поле его, сравнивая с размером Луны, составило между 33,5' и 34'.  Приняв даже минимальное значение реального поля - 33,5', получаем уголвое поле 102 градуса.

Так что, считать железяки-диафрагмы через тангенсы можно сколько угодно (в то время, как глядя в окуляр, в качестве края видно-то часто и не их), однако - Луна, будучи почти в перигее, целиком поместилась в "субъективно" 100 градусный круг Этоса, да еще с гарантированным, хотя и крошечным зазором - это факт  >:D
« Последнее редактирование: 05 Янв 2010 [13:38:05] от Феанор »

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #351 : 05 Янв 2010 [13:36:39] »
Феанор ,
эту революционную ;D идею

Знаешь, идея ИМХО, не революционная, а до-революционная  ;)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #352 : 05 Янв 2010 [15:04:41] »
все это уважаемый Феанор....бла...бла...бла,   только пустые слова...я увидел, мой глаз увидел...Ваш глаз не глас народа-же....... ;D  , нужны факты которые опирались на заключения ведуших институтов, оптиков с спец приборами....... ;D......, а то самому напридумывать можно многое........ ;)  .....ну да ладно не будем так строго, хоть еще кто-нибудь с Вами наблюдал, может подтвердить все выше сказанное Вами....
(или опять скажут, атмосфера плохая, скоп неотюстированн, кривое зеркало и многое другое....... ::) )

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #353 : 05 Янв 2010 [15:31:43] »
все это уважаемый Феанор....бла...бла...бла,   только пустые слова...я увидел, мой глаз увидел...Ваш глаз не глас народа-же....... ;D  , нужны факты которые опирались на заключения ведуших институтов, оптиков с спец приборами....... ;D......, а то самому напридумывать можно многое........ ;)  .....ну да ладно не будем так строго, хоть еще кто-нибудь с Вами наблюдал, может подтвердить все выше сказанное Вами....
(или опять скажут, атмосфера плохая, скоп неотюстированн, кривое зеркало и многое другое....... ::) )

Крутите пропеллером на здоровье, если нравится.  Уверен, 100% подобных нападок на Телевью происходит от сочетания недостатка средств и неких нехороших свойств характера :)  Пойдите в "ведущий институт" с вашими претензиями к Телевью, и, возможно, узнаете про новое возможное направление для Вашего дальнейшего пути.     А пока вы завидуете, завидуйте, а мы наблюдаем :)        

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #354 : 05 Янв 2010 [15:36:48] »
Феанор ,
эту революционную ;D идею протаскивает Андрей в теме,которая сейчас вот буквально в 2-3 строчках под этой темой в разделе. Ознакомься - порадуйся инновациям ;D

Да, я почитал эту тему. ИМХО...   ::)

" А вот никаких и не читайте" ;D
На окуляре написаны значения параксиального фокусного расстояния и видимого поля зрения. На сайте Телевью даны еще и размеры филдстопов. Для этос 10 ее размер указан 17.7мм. Поэтому угловое поле зрения телескопа в пространстве предметов равно (17.7/1831)*57.3=0.553 градуса, и полная луна в него целиком конечно влазит. Увеличение телескопа на оси как отношение углов либо тангенсов(неважно, мы говорим о малых углах от оси) равно 181.3х.
Дисторсия у этосов конечно положительная(подушкообразная)  и примерно такова, что ВИДИМОЕ из выходного зрачка поле примерно равно 57.3*(d\f) градусов ,  d-филдстоп, f-фокусное окуляра. Благодаря этой дисторсии угловое увеличение этоса примерно постоянно по полю.  В этом можете убедиться поставив  его в небольшую гляделку - круглая луна в центре и по краю поля будет круглой. А вот например в ОКШ24  луна  у края сплюснута по радиусу поля - там дисторсия меньше, хоть и ненулевая конечно. 
Кстати, филдстоп в этосе можете непосредственно померить хоть линейкой  - это размер внутренней диафрагмы, видимый через передний элемент. Только отойти от линейки надо подальше для исключения параллактической ошибки и смотреть на линейку в бинокль :).
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 281
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #355 : 05 Янв 2010 [16:04:37] »
вот опять вы "уверенны"...точно..?, так вот лучше иметь хорошую квартиру в Москве и классную дачу подальше, чем два-три этоса......  ;)

Феанор

  • Гость
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #356 : 05 Янв 2010 [16:41:33] »
вот опять вы "уверенны"...точно..?, так вот лучше иметь хорошую квартиру в Москве и классную дачу подальше, чем два-три этоса......  ;)

ОК, меняю 3 этоса на Вашу дачу, можно без квартиры.  
Серьезно, Этосы стоят своих денег, так говорят все владельцы этих окуляров (и покупают новые этосы, если средства позволяют). Конечно, по цене 3 этосов ($2000) хорошей дачи не купишь :)

Наглеры тоже окуляры особенные. Наглеры 31 наглер это уникальный окуляр.  Нет другого окуляра с удобным наглазником (по крайней мере, до недавнего времени не было, сейчас много новинок, кто их знает) и с полем 82 градуса.  Есть еще отличный 82 градусный окуляр УВАН28мм, но он становится подобным только после того, как переточишь всю глазную часть (у нас один любитель так и сделал).    Остальные наглеры не так уникальны, они конкурируют с теми же УВАНами, но и стоят не сильно их дороже.    Что касается Саинтификов 100 градусов и прочих 100 градусников, про них пока не хватает информации. Если кто-нибудь найдет, думаю, здесь она будет кстати - тема про наглеры и этосы, и про их конкурентов тоже стоит поговорить :)  Однако, пока я видел только один отзыв о вышеобозначенных 100 градусниках, что они не работают с короткими ньютонами. А по тесту, ссылку на который привел Владимир Николаевич, 82 градусный Саинтифик слил даже 5000 UWA Миду.  Есть основания предполагать, что и 100 градусный саинтифик конкретно сольет Этосу; хорошо, если это окажется не так.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2010 [17:12:17] от Феанор »

Оффлайн Igor Nesterenko

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Igor Nesterenko
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #357 : 20 Янв 2010 [14:15:33] »
А еще, говорят, скоро "Тутосы" 120 градусные появятся
-----------
Тутос - это погоняло "Тутанхамона" :)?
 Требуем ссылки на 120-градусные окуляры!!!

Нашел интересную ссылку на схемы окуляров - http://www.quadibloc.com/science/opt04.htm
Там есть схема 100-градусников от Сайнтифик Эксплорера, а также окуляр Köhler'а.
Вот последний-то скорее всего и будет прародителем будущих "Тутосов".

Обратите внимание на поперечный размер линз в Köhler'е (вторая картинка). Похоже, что эти окуляры надо будет "загружать" в фокусер двумя руками, как снаряд в пушку!   :D
« Последнее редактирование: 20 Янв 2010 [14:24:43] от Igor Nesterenko »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 288
  • Благодарностей: 1193
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #358 : 17 Мар 2010 [21:24:06] »
Из не особо достоверных австрийских источников стало известно, что Телевью не будет выпускать Этосы длиннее 21мм. Насколько этой информации можно доверять?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Новые окуляры от Наглера
« Ответ #359 : 17 Мар 2010 [22:59:18] »
Из не особо достоверных австрийских источников стало известно, что Телевью не будет выпускать Этосы длиннее 21мм. Насколько этой информации можно доверять?
А оно очень надо? При ограничении формата 2" фокусера при небольшом увеличении.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1