Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: чайницкие вопросы астрофото -2  (Прочитано 29510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #100 : 17 Окт 2013 [20:09:46] »
Ну не хочу я пока выдирать фильтр этот. Пока чисто из интереса хочу попробовать. И если альфа с 25% пропусканием даст больше,чем бета,то почему бы и нет? А если стимул будет,то может и заменю его.
Меня интересует чисто практическая возможность даже с ик-фильтром снимать альфу. Если сигнал копится даже через фильтр и копится лучше,чем бета,то меня это интересует,в том числе на будущие перспективы.
А по второму вопросу кто-нибудь может ответить?
Canon550Da

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #101 : 17 Окт 2013 [20:42:01] »
А по второму вопросу кто-нибудь может ответить?
Я не так давно похожий вопрос задавал уже. Причем готов был получить информацию не по азам (ибо теоретические основы представляю), а продвинутую, частичную и т.п. все по тонкостям работы с узкополосными снимками. Ожидаемого ответа так и не дождался. Причины? В двух словах наверное так: если физически возможно, никто вам не запрещает проводить эксперименты. Пробовал ли кто конкретные сочетания - узнаете из просмотра всяческих галерей с астрофотоработами, чтения форумов, теоретических основ наконец.  Конкретные методики и тонкости - за исключением самых основ, это как правило личные ноу-хау и никто просто так по первому требованию выкладывать выстраданные секреты не спешит... Вот такое вот резюме, составленное из собственных впечатлений и слов откликнувшихся.

Цитата
Меня интересует чисто практическая возможность даже с ик-фильтром снимать альфу. Если сигнал копится даже через фильтр и копится лучше,чем бета,то меня это интересует,в том числе на будущие перспективы.
Про бету ничего не скажу, не пробовал. А альфа даже на модифицированную матрицу копится весьма неспешно (разумеется, от объекта тоже зависит). Даже представлять не хочется во что это выльется на обычном фотоаппарате :-\ Т.е. теоретическая возможность как раз есть, а интересующая вас по вашим же словам чисто практическая возможность, крайне печальна.

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #102 : 20 Окт 2013 [13:42:02] »
Коллеги,подниму вопросик:
Если у меня будет возможность снимать альфу в полном объеме,какой фильтр посоветуете в городских условиях? 35 или 7 нм?
Максимальную выдержку вижу не более 7-8 минут.
Спасибо.
Canon550Da

Оффлайн US5WU

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 38
  • CQ DeepSky de US5WU-amateur radio station
    • Сообщения от US5WU
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #103 : 20 Окт 2013 [15:02:19] »
Коллеги,подниму вопросик:
Если у меня будет возможность снимать альфу в полном объеме,какой фильтр посоветуете в городских условиях? 35 или 7 нм?
Максимальную выдержку вижу не более 7-8 минут.
Спасибо.

7нм будет получше, меньше мусора попадет от городской засветки, да и при Луне не плохо ведёт себя. Выдержки прийдётся поднять хотя бы в два раза и это при том, что если у Вас будет переделанный фотоаппарат.
CPC800, камеры Canon EOS 1100D, ZWO ASI120MC, QHY5-II

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #104 : 20 Окт 2013 [16:07:28] »
Коллеги,подниму вопросик:
Если у меня будет возможность снимать альфу в полном объеме,какой фильтр посоветуете в городских условиях? 35 или 7 нм?
Максимальную выдержку вижу не более 7-8 минут.
Спасибо.

7нм будет получше, меньше мусора попадет от городской засветки, да и при Луне не плохо ведёт себя. Выдержки прийдётся поднять хотя бы в два раза и это при том, что если у Вас будет переделанный фотоаппарат.
Ориентируюсь на переделанный фотик,надеюсь купить с рук.
Съемку при Луне больше,чем 1/2 я отметаю,уже проходили это. Но снимать буду в городе.
А вот еще такой вопрос:
почему SII используют как синий канал в узкополосных снимках?Оа вроде еще "краснее" альфы? Меня в перспективе биколорная палитра интересует.
Canon550Da

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #105 : 20 Окт 2013 [16:25:54] »
почему SII используют как синий канал в узкополосных снимках?Оа вроде еще "краснее" альфы?
А где это вы на такое использование натолкнулись? Вообще никто не запрещает в условных цветах любую информацию распихать по тем каналам, что больше нравятся и дают эффектнее и контрастнее изображение ;) .  Но наиболее распространено: R=SII, G=Ha, B=OIII.

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #106 : 20 Окт 2013 [16:48:40] »
почему SII используют как синий канал в узкополосных снимках?Оа вроде еще "краснее" альфы?
А где это вы на такое использование натолкнулись? Вообще никто не запрещает в условных цветах любую информацию распихать по тем каналам, что больше нравятся и дают эффектнее и контрастнее изображение ;) .  Но наиболее распространено: R=SII, G=Ha, B=OIII.
Да тут же на форуме видел. Ссылку прямую не дам,но могу найти,неоднократно встречал.
Честно говоря,я скептически отношусь к условным цветам, хотелось бы ближе к реальному цвету. Я понимаю,что даже понятие "реальный цвет" условно,но ИМХО Ha все же более красный,чем зеленый,так же как и OIII более зеленый,чем синий. Я вообще на синий канал думаю определить Hb. Как вам такой вариант: Ha-OIII-Hb?
Canon550Da

Оффлайн Glory3d

  • *****
  • Сообщений: 982
  • Благодарностей: 34
  • Владислав
    • Сообщения от Glory3d
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #107 : 20 Окт 2013 [17:08:36] »
Как вам такой вариант: Ha-OIII-Hb?
Я же уже сказал, что никто не запрещает ;)
Касательно же "реальности"... Вы сами тут несколько выше расстраивались по сути тому факту, что Hb значительно меньше, чем Ha. На практике это будет означать, что Hb придется очень долго копить и вытягивать, дабы у вас канал пустым не получился. Ну и какой в этом реализм? Для реализма снимают в RGB, с засветкой борются всякими там CLS, UHC-S и т.п.  HST-палитра (и другие варианты узкополосных композитов) обычно призвана решать несколько другие задачи (хотя есть формула получения из нее псевдо-RGB). По моему так (с) как говорил небезызвестный медвежонок :)

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 598
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #108 : 20 Окт 2013 [17:30:24] »
Коллеги,подниму вопросик:
Если у меня будет возможность снимать альфу в полном объеме,какой фильтр посоветуете в городских условиях? 35 или 7 нм?
Максимальную выдержку вижу не более 7-8 минут.
Спасибо.
7нм будет получше, меньше мусора попадет от городской засветки, да и при Луне не плохо ведёт себя. Выдержки прийдётся поднять хотя бы в два раза и это при том, что если у Вас будет переделанный фотоаппарат.
Спасибо за совет по фильтрам для города! Камера, балкон и монти есть.:)
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 922
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #109 : 28 Окт 2013 [11:30:12] »
Вопрос, господа, - случайно дотронулся пальцем до стекла qhy5-ii
(Там стоит перед матрицей нечто вроде защитного стекла или фильтра ir-cut)

Собственно остался не очень бросающийся в глаза, но ясно видимый отпечаток.
Чем его можно (если нужно) аккуратно убрать?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #110 : 28 Окт 2013 [11:47:02] »
Сделать на зажатой диафрагме тест из нескольких кадров и ежели не мешает, то оставить как есть.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #111 : 28 Окт 2013 [13:52:23] »
Чем его можно (если нужно) аккуратно убрать?
Шваброчки Photosol с жидкостью Eclipse. Mast have-ная вещь.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #112 : 30 Окт 2013 [15:43:05] »
Такой предельно чайницкий вопрос: при визуальном наблюдении хочется запечатлеть объект (хотя бы не хуже, чем вижу). Какие параметры фот-та тут важны и как лучше снимать: прислонив его к окуляру или вставив в фокусёр?
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #113 : 30 Окт 2013 [16:41:24] »
Тихий голос двоечника с задней парты

- Какой оптимальный интервал желательно выдерживать между кадрами при серийной съемке с выдержками 60-90 сек ?  Понятно что чем больше интервал, тем меньше тепловых шумов. Но как то не хочется терять время на ожидание.  5 минут не много? А то может перебдеваю?  ::)
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #114 : 30 Окт 2013 [17:02:35] »
прислонив его к окуляру или вставив в фокусёр?
Вставить в фокусер без объектива (телескоп как объектив) и организовать ведение за объектом сьемки, лучше с гидированием.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #115 : 30 Окт 2013 [17:04:17] »
Но как то не хочется терять время на ожидание.
Когда-то встречал мнение интервал=выдержке. Когда снимал на неохлаждаемую камеру ставил интервал 60 сек. Результат нравился.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 097
  • Благодарностей: 110
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #116 : 30 Окт 2013 [17:15:05] »
Спасибо. Выделим ночку под формулу интервал=выдержка  ;D
Еще вопрос по поводу межкадровых подвижек (постепенно уплывает объект из-за неточности полярки) .  Стоит или нет заморачиваться величиной смещения в несколько угловых секунд? Или всё таки желательно делать кадрирование?

Понятно что если уменьшу интервал в серии в 3 раза, то накопительная величина ошибки ведения между первым и последним кадром серии сократится.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #117 : 30 Окт 2013 [17:43:50] »
Стоит или нет заморачиваться величиной смещения в несколько угловых секунд? Или всё таки желательно делать кадрирование?
Ну если Вы снимаете без гидирования, то лучше отстроить полярку так чтоб объект смещался не очень сильно за сессию, для межкадровых подвижек хватит и 5 пикселей на кадр, и делаются они обычно в разные стороны. В общем лучше уточнить вопрос. При межкадровых подвижках Вы действительно потеряете пикселей по 10 с каждой грани матрицы, это фигня. Если у Вас за минуту смещение звезды  2-3 пикселя, то нужно кадрироваться например через час (смещение будет уже 200 пикселей), но лучше улучшать качество ведения например гидированием, если смещение больше 3-х пикселей за минуту, лучше бросить сьемку и настроить полярку , а то  будет смаз.
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Дедд

  • ****
  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 21
  • Как волк голодный он, в полночный небосвод ...(с)
    • Сообщения от Дедд
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #118 : 30 Окт 2013 [18:39:33] »
Вставить в фокусер без объектива (телескоп как объектив) и организовать ведение за объектом сьемки, лучше с гидированием.
Ну какое гидирование на Добсоне?   :(  Я ж говорю, мне фото нужно на уровне визуала, ну на память об увиденном или показать, что видел.
Подскажите пожалуйста, на какие параметры фот-ата, с учётом этого момента,  обратить внимание при покупке? (как раз старая мыльница сдохла).
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 8" Retractable

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: чайницкие вопросы астрофото -2
« Ответ #119 : 30 Окт 2013 [20:51:29] »
Ну какое гидирование на Добсоне?
Я же по моему написал, что ЛУЧШЕ с гидированием, а не обязательно. На Добсоне естественно без гидирования, если он у Вас моторизованный, то просто ведение включите, на пару тройку сек хватит, вообще и на Добсоне можно получать интересные фотографии, пользователь terrastro например снимает http://www.terrastro.com/galleries/deep-space/
Насчет параметров фотоаппарата, на мой взгляд, нужны такие возможности: съемный объектив, максимально большое рабочее ИСО c небольшими шумами, по слухам (сам не пробовал) на данный момент хорош canon 6D
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.