Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смешной случай из жизни ЛА  (Прочитано 3659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CrazyFingersАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Смешной случай из жизни ЛА
« : 27 Апр 2007 [01:15:24] »
надеюсь тему не сразу затрут :)

Только что 15 минут назад, проводил свою девушку домой. Спускаюсь по лестнице, и на одном из этажей краем глаза на периле замечаю заготовку, где-то 350мм на 4см стекло.... Видели бы ЛА мои глаза когда я это заметил... В голове пронеслось "не может такого быть чтобы мне так поперло". Видели бы мое выражение лица после того как я взял руками эту пластиковую крышку от чего-то, кажущуюся под тем углом и том освещении большушей заготовкой :)

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #1 : 27 Апр 2007 [09:00:22] »
Аналогично - еду как-то на "каблуке", лет десять-двенадцать назад, по живописной аллейке парка Тимирязевской академии в Москве... Вдруг вижу - прямо на дороге возвышается нечто цилиндрическое, высотой сантиметров 50-60. Диаметр -160-180. Блестит зараза... Сердце встрепенулось - мелькнула мысль - неужели труба!?

В то время мы все были помешаны на этих дюралевых трубах :)

Выхожу - смотрю... действительно - она! Просто стоит на асфальте натуральный барабан от литографической машины или чего-то там типографского. Стенка - миллиметра три. Ровненькая... Огляделся вокруг - неподалёку здание полиграфического института и студиозусы в окошко смотрят. Надеялись, что кто ни будь со всего маху наскочит или просто смотрели, как её объезжают?

Короче - труба эта теперь в хозяйстве у Владимира Иванова, как заготовка под будущую бленду.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2007 [09:06:44] от Fidel »

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #2 : 27 Апр 2007 [15:01:43] »
Я вот тут на витрину соседнего автосалона  нехорошо посматриваю....
Когда его строили...двадцатка стекло, если не больше.
Токо ведь.. кирпич точно не возьмёт.

Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 876
  • Благодарностей: 586
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #3 : 27 Апр 2007 [15:36:30] »
Ну... те времена давно прошли... помнится, лет эдак тридцать тому, завсегда прохаживался у витрин универмага, что на Суворовском бульваре... Там двери были из толстенного стекла :)
Всё обдумывал, как бы изловчиться и грохнуть их так, чтобы из 83-го не успели подъехать раньше, чем прихвачу заветный кусок. Так и не решился... - САЛАГА!
Сейчас смешно вспомнить, проезжая мимо... а ведь, несколько позже, мне удалось ещё и поработать в этом магазине учеником мясника :)

Сейчас там "бутик" навороченный - что-б его! Да и бульвар в Никитский переименовали ироды...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #4 : 27 Апр 2007 [19:58:15] »
То было давно. А тут - прямо сейсас в одном закрытом институте ремонт помещений и выбрасывают старое оборудование. Окромя всего прочего валяются огромные бронзовые червяки (сантиметров 20 в диаметре зубчатого колеса), по всему видно - техника прецезионная. Но не утащщить. В проходную не пронести. Вся система весит килограммов 20. А стёклышек я набрал уже. Несколько комплектов окуляров на МБС-2, микрообъективы (в т.ч. апохр), зеркала, призмы... Но всё по мелочи. От крупных стекляшек - только осколки. Даже вогнутое зеркальце миллиметров на 250-270 в раздолбанном состоянии. Я взял осколок, посмотрел... Оказалась сфера (хотя, куда её?), ну из самого большого осколка миллиметров на 80 кругляш, можбыть и можно вырезать было бы, да только поплывёт форма при вырезании-то. А толщина стекляхи миллиметров 15-20. А уж труб всяких... Я не удивлюсь, если ОСК-2 увижу (и ещё меньше удивлюсь, если раздолбанный). Такие, вот, сокровища. Но всё это за колючкой.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #5 : 27 Апр 2007 [22:00:58] »
 В далёких семидесятых планировал наблюдать в очковый телескоп какое-то астрономическое событие, через форточку, естественно. А событие приходилось на ноябрь со всеми революционными праздниками и, соответственно, иллюминацией. Короче засветка всё портила. Пришлось воспользоваться изготовленным заранее пневматическим ружьем, в качестве плацдарма использовался подвал дома где проживал. Праздничные транспаранты с гирляндами лампочек одолел с двух раз (двух ночей), но засекла бдительная бабка-соседка с первого этажа.
 Первой на допрос вызвала завуч, культурная такая женщина, зашла издалека, типа какие вещи играешь на скрипке и т. п., ну и ты Гена конечно не мог такое сделать. Потом вызвал фронтовик-директор, для убедительности пригласил поприсутствовать амбала-физрука. Пришлось расколоться.
 Далее вызывали родителей, говорили что дело политическое, вспомнили что дед сидел как враг народа...
Но обошлось, выкинули только воздушку, а через четыре года и в комсомол приняли.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #6 : 27 Апр 2007 [23:51:06] »
... Я не удивлюсь, если ОСК-2 увижу (и ещё меньше удивлюсь, если раздолбанный). Такие, вот, сокровища. Но всё это за колючкой.

Всегда раздражало, что оборудование лучше пустить под трактор или молоток чем людям отдать...
Ведь люди разбогатеют, на халяву...падлы! :o :-\

Столько Вещей видел загубленных... :-\ :'(
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #7 : 28 Апр 2007 [00:03:51] »
Да, почитает так кто-нибудь со стороны некоторые откровения, и подумает: страшные люди эти астрономы  ;D
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #8 : 28 Апр 2007 [16:21:20] »
Особливо Вы на аватаре.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 148
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #9 : 28 Апр 2007 [17:00:04] »
Особливо Вы на аватаре.

Ужо и подзорную трубу в руки взять не моги  ::)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #10 : 28 Апр 2007 [17:24:41] »
Обычно так держат бейсбольную биту. Но не при игре в бейсбол. И как-то не всем очевидно, что это подзорная труба... Впрочем с этим связаны ещё более смешные случаи из жизни ЛА. Когда всем окружающим почему-то мерещатся миномёты и пусковые установки...

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #11 : 28 Апр 2007 [18:18:09] »
Было это давненько... Лет 20 назад, была у нас ВФЗП. много разного народа... В общем, наладился мне один любитель присылать фотографии звездного неба. Присылает пухлый конверт, с 15-20 фотками в каждом, каждые 10-15 дней. На обратной стороне фоток, аккуратно написано: созвездие такое-то, экспозиция и все такое прочее. Смотрю я на эти снимки - коричневого цвета, и не одной звезды! Прислал мне он так конвертов пять, я не выдержал и написал ему, что на его снимках, ничего не видно. Обиделся он на меня... Тогда, что бы смегчить ситуацию. попросил я его , вот о чем. Отосал ему обратно один из его "шедевров", и попросил на снимке кружочками обвести яркие звезды. В общем, канул этот любитель в небытие. Оказалось, он в самодельную фотокамеру, вставлял фотобумагу 9х12 (без проявки, он это подчеркнул в последнем письме) вкладывал в конверт и отсылал мне, чтобы я с этим материалом работал.?

А вот еще из той же оперы. пишет любитель о своей аппаратуре с помощью которой он может снимать  звездное небо, аж 20 с лишнем страниц накатал. полное руководство по эксплуатации фотоаппарата переписал. А в завершении фраза которая меня просто убила: могу фотографировать Луну с фотоспышкой!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

AlAn

  • Гость
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #12 : 28 Апр 2007 [18:56:48] »
Лет 20 назад, один из наших ЛА - В. В. Шелепко (про его 450мм кассегрен было в ветке «Наши телескопы»), он жил тогда в городе Капчагай, строил 315мм кассегрен.
Первоначальную юстировку он делал по изоляторам на далеких столбах.
И вот однажды звонок в дверь. Приходят товарищи из всем известной конторы с аббревиатурой КЕЙ- ДЖИ- БИ: "Показывайте, что за штукой вы облучаете соседей?"
Как оказалось, старушка из дома напротив увидела телескоп и решила, что на ее жизнь покушаются, облучая ее неизвестными лучами, и, естественно, стуканула куда следует.
Правда все обошлось. Товарищи разобрались.

AlAn

  • Гость
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #13 : 28 Апр 2007 [19:02:42] »
... Я не удивлюсь, если ОСК-2 увижу (и ещё меньше удивлюсь, если раздолбанный). Такие, вот, сокровища. Но всё это за колючкой.

Всегда раздражало, что оборудование лучше пустить под трактор или молоток чем людям отдать...
Ведь люди разбогатеют, на халяву...падлы! :o :-\

Столько Вещей видел загубленных... :-\ :'(

Когда в школе, где я работал списали 70мм "Максутов", я прсто договорился с завхозом и отдал ему какую-то линзу от конденсора и пару отрезков труб. Телескоп теперь у меня!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #14 : 28 Апр 2007 [19:06:04] »
Да, почитает так кто-нибудь со стороны некоторые откровения, и подумает: страшные люди эти астрономы  ;D

Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый радиолюбитель - это ВОР !
А если радиолюбитель ещё и люитель телескопостроения ? ::)

Намедни пёр с работы части от списаных стоек под мониторы - п-образный профиль ( уже сварганил из них некое подобие вилочной монтировки) и обрезок трубы, всё  подобранно на производственной помойке... полиция на входе задумчиво почесала репу, дескать чего-только с работы не прут! ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #15 : 28 Апр 2007 [19:11:48] »

........И вот однажды звонок в дверь. Приходят товарищи из всем известной конторы с аббревиатурой КЕЙ- ДЖИ- БИ: "Показывайте, что за штукой вы облучаете соседей?"..........

Тоже лет 25 назад...
Не безысвестный тебе Карташов В. летом под расписку выдавал БША домой... волокем мы с корешем это чудо, я саму трубу, кореш треногу...напротив памятника Ленину, что на старой площади нас тормозит патруль " что спёрли, миномёт?  >:D "
Пришлось тут-же разворачивать и показывать окна Дома правительства при увеличении 80х ::) ::)
Сказали "ясно, за девками будете в соседних домах следить" и отпустили с богом.. ;D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

AlAn

  • Гость
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #16 : 28 Апр 2007 [19:15:11] »
Тоже лет 25 назад...
Не безысвестный тебе Карташов В. летом под расписку выдавал БША домой... волокем мы с корешем это чудо, я саму трубу, кореш треногу...напротив памятника Ленину, что на старой площади нас тормозит патруль " что спёрли, миномёт?  >:D "
Пришлось тут-же разворачивать и показывать окна Дома правительства при увеличении 80х ::) ::)
Сказали "ясно, за девками будете в соседних домах следить" и отпустили с богом.. ;D

Однако повезло тебе, Андрей, могли посчитать, что у правительства государственные секреты пытаешься вызнать! :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #17 : 28 Апр 2007 [19:28:00] »

Однако повезло тебе, Андрей, могли посчитать, что у правительства государственные секреты пытаешься вызнать! :)

Щас наши иностранные братья почитают нас с тобой и решат, что КГБ в те времена отлавливало не только диссидентов но и бедных, вальтанутых ЛА с их непонятными причиндалами ::) ::) ;D ;D

Кстати.. известное тебе здание КГБ мы миновали вполне благополучно... ::) ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

AlAn

  • Гость
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #18 : 28 Апр 2007 [19:34:52] »
Щас наши иностранные братья почитают нас с тобой и решат, что КГБ в те времена отлавливало не только диссидентов но и бедных, вальтанутых ЛА с их непонятными причиндалами ::) ::) ;D ;D

Кстати.. известное тебе здание КГБ мы миновали вполне благополучно... ::) ;)

Мне кажется, что наши иностранные братья об этой конторе страшилок знают больше нас...

AlAn

  • Гость
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #19 : 28 Апр 2007 [19:40:53] »
Васе Шелепко вобще везет на приколы. Когда в с. Веселом он строил 450мм телескоп, его посчитали колдуном. Видели через окно, как он кланяется над зеркалом, и обвиняли, например, в отсутствии электричества, дескать колданул.

Был еще случай. Когда мы в первый раз ехали к нему в с. Веселое, дорогу знали не точно, и спросили одного аборигена где живет человек, у которого есть телескоп.
В ответ нам скали, что у них у всех есть кинескопы, а двое трое даже могут их ремонтирвать!
« Последнее редактирование: 28 Апр 2007 [20:01:34] от AlAn »