Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Смешной случай из жизни ЛА  (Прочитано 3663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickas

  • *****
  • Сообщений: 649
  • Благодарностей: 3
  • Путь к звездам
    • Сообщения от nickas
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #20 : 28 Апр 2007 [21:16:07] »
В продолжение темы о Василь Василиче Шелепко, когда он жил в Капчагае мы ездили из Алма-Аты наблюдать в его 315мм касегрен. Был такой случай поставили мы телескоп на тротуаре, остальной народ пошел в дом погреться, а я и AlAn сидели сторожили телескоп. Мимо проходили два весьма подпивших товарища, и один из них наткнувшись в темноте на телескоп сказал: Во блин, уже памятник поставили.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #21 : 28 Апр 2007 [23:41:30] »
А я одну ОСК можно сказать спас в последний момент. Спасибо добрым людям, отдали даром на благо развития, так сказать, любительского телескопостроения. Вот она родимая.

 Лет ей примерно 30. Пережила два переезда, три затопления. Извлек я ее из подвала одного ВУЗа из-за ржавого токарного станка. После того как я ее вывез, подвал затопило в очередной раз. Что удивительно объектив как новый без царапин. Фокусировчик после прочистки и смазки просто супер. Единственное что не откручиваются винты, крепящие объектив к трубе.  Сейчас придется городить экваториал, чтобы добро не пропадало. Вот собрал кое-что. Пока это набор железа.
 Ну мой случай, скорее редкий, чем смешной.

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #22 : 28 Апр 2007 [23:43:05] »
Обычно так держат бейсбольную биту. Но не при игре в бейсбол. И как-то не всем очевидно, что это подзорная труба... Впрочем с этим связаны ещё более смешные случаи из жизни ЛА. Когда всем окружающим почему-то мерещатся миномёты и пусковые установки...

Это одна из главных причин, почему я стараюсь не высовываться с балкона с трубой - прямо внизу напротив - школа... Что за жизнь пошла..  :( А ведь когда-то в детстве я плевать хотел на всех возможных свидетелей, даже мыслей таких не было..

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #23 : 28 Апр 2007 [23:50:20] »
А иногда окружающие, могут и пальцем у виска покрутить. ;D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 818
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #24 : 29 Апр 2007 [01:05:04] »
Эхх, а у меня был случай, когда наблюдал в БШР Солнце, а в комплект к нему входил чёрный солнечный светофильтр (вставлялся в окуляр) такой дикой плотности, что яркость Солнца гасилась до безопасной величины....

И вот смотрю я в телескоп...спокойно, безмятежно.... и вдруг от перегрева этот светофильтр возьми и лопни, прямо перед глазом... естественно мощный луч света пробился в трещину и нехило меня ослепил... даже вроде как больно было.... И самое интересное что я с ним наблюдал уже много раз и ничего не было, а тут может просто денёк жаркий был).

Первая мысль - всё, [----], взорвалось Солнце нафиг.... а уже потом спустя пару секунд пока глаза восстанавливал понял, что ничё не плавится, ничё не горит и не обугливается.... И тут меня пропёрло, что дескать жизнь продолжается и всё зашибись. Плёнки "Астросолар" тогда ещё и в помине не было, после этого все наблюдения
пришлось проводить на экране, ну естественно контраст и разрешение мелких деталей было уже заметно ниже.

А ещё делал "Лазерную пушку" из лазерной указки путём того, что сверху телескопа установил конструкцию с лазером и  подзорной трубы при которой ширина паралельного лазерного пучка расширялась до 30 мм ну естественно снизу в телескоп можно было наблюдать, яркое пятно.... которое с большой точностью можно было направлять на разные объекты (ну и естественно дальность увеличивалась  в десятки раз, так как дифракционное рассеяние резко уменьшалось) Можно было им светить в окна, за километр-другой... народ ( в телескоп видно было) сразу высовывался в окна наблюдать, чё это такое там светит так ярко.... и какой-то бабушке таки случайно в глаз засветил.... а шла по улице этак в метрах 500... видать испугалась не на шутку её всё передёрнуло и даж сумку отбросила метра на два....

А ещё помню в телескопе замёрзла вода таким как бы по форме овальной льдышкой с краешку объектива в линзовом промежутке....( я об этом не заю и вообще удивительно, как она туда могла попать, то ли крышку не закрыл то ли что...) ну и таки наблюдаю и натыкаюсь на "кучу неизвестных галактик в виде овальных пятнышек" чуть ли не у каждой яркой звезды.... а атласа тогда ещё не было цивильного и вообще в него первые разы смотрел... вот думаю какй офигенный скоп, столько видно! :-))

А менты на телескопчик с улицы на балкон часто оборачивались, особенно когда я был у него.... Наблюдал Венеру как-то днём... цель-найти самый узкий серпик (и одновременно самый большой с хорошими рогами) так как поиски по небу наугад, по компасу, то очень долго шарил, прежде чем найти.... Народ снизу реально за психа меня воспринимал... дескать смотрю на небесную синеву уже целый час.... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #25 : 29 Апр 2007 [07:43:57] »
Работал мой друг в ........
В Советские времена, по долгу службы, был как-то на складе, где хранились подарки для наших руководителей. Видит лежит 80 мм бинокль, как оказалось Асемби из ГДР, с треногой, все как полагается. Выпросил у знакомого на время понаблюдать. И вот наблюдает в него уже несколько лет, а тут ему и сообщают, что предстоит ревизия на складе, и что надо бы принести бинокль обратно. Друг спрашивает, а там написано, что за инструмент. Нет, говорят, только, что бинокль на треноге. Тогда, он пошел купил 50 мм бинокль и настольную треногу под фотоаппарат (знаете такая маленькая, мм 80 в высоту) и все это сдал на склад. Прошло!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 588
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #26 : 29 Апр 2007 [08:19:11] »
Работал мой друг в ........
В Советские времена, по долгу службы, был как-то на складе, где хранились подарки для наших руководителей. Видит лежит 80 мм бинокль, как оказалось Асемби из ГДР, с треногой, все как полагается. Выпросил у знакомого на время понаблюдать. И вот наблюдает в него уже несколько лет, а тут ему и сообщают, что предстоит ревизия на складе, и что надо бы принести бинокль обратно. Друг спрашивает, а там написано, что за инструмент. Нет, говорят, только, что бинокль на треноге. Тогда, он пошел купил 50 мм бинокль и настольную треногу под фотоаппарат (знаете такая маленькая, мм 80 в высоту) и все это сдал на склад. Прошло!

Ну надо же! А ведь взрослый, солидный человек :)
Кто бы мог о нём такое подумать - ай-яй-яй... на что только любитель не идёт ради заветной приблуды :)

Оффлайн denikink

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от denikink
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #27 : 29 Апр 2007 [16:20:52] »
Ноябрь 1994 год, еду домой после наблюдений,  время 3 часа ночи. Останавливает гаишник, Ваши документы то да се, а время надо сказать было шальное не спокойное. "Откройте багажник"- открываю, там яшик, "что в ящике откройте", открываю. "Руки на крышу ноги на ширину плеч, автомат в спину - товарищ лейтенант у него в яшике гранатомет быстрее сюда. Ну думаю попал сейчас еще и в морду дадут, милиция все же. Но лейтенант к счастью в школе видел "Алькор" в такомже яшике, а сержанта наверное после восьмого из школы выгнали, астрономия в десятом.

AlAn

  • Гость
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #28 : 29 Апр 2007 [18:40:41] »
А я одну ОСК можно сказать спас в последний момент. Спасибо добрым людям, отдали даром на благо развития, так сказать, любительского телескопостроения. Вот она родимая.

Ох и тяжела! GLUON заменил в таком коллиматоре трубу на пластиковую d=160мм. Переделал в "рефрактор - кассегрен", и все равно тяжеловат.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #29 : 29 Апр 2007 [21:39:15] »
А вообще интересно..... и странно... всю жизнь всегда крыл правду -матку..что я телескопотроитель..что я радиолюбитель...интересно на эту работу 20 лет назад принимали спросили "радиолюбитель ?" ответил "ДА"...промолчали...впрочем тут отдельная история....
Те, кого щас модно называть ментами.... всегда оказывались просто человеками....я внятно объясняю что и почему..и...меня внятно везут (исключительно за одним случаем) домой...
Интересно другое.. щас время жесткое...а народ (у нас ;)) понимает ::)

Ладушки...коли такая пьянка пошла...
Балхаш...Геологоразведочный посёлок (ГРП..кто в теме)..я как в ыяснилось отморозок... наркота мимо.... вполне есесно...УРЫТЬ, отморозка...
Ситуация...смотрю Юпитер в ...20 на 25 х.... ко мне подваливают, что делаешь ?
Показал....надо было видеть...рожи.

Еще два года жил...как отрезало, того с ГР-  НЕ ТРОГАТЬ ! ::)

Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 430
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #30 : 29 Апр 2007 [22:13:27] »
...
В ответ нам скали, что у них у всех есть кинескопы, а двое трое даже могут их ремонтирвать!

Нечто похожее было, когда покупал Синту 200 мм в Звездочете. При посадке на поезд с ящиками проводница спросила: "Что в коробках". Ну я ей и сказал - "Телескоп". На что она в ответ: "Ооо! Калейдоскоп еще у меня никогда не возили".
Андрей

Онлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 169
  • Благодарностей: 301
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #31 : 29 Апр 2007 [23:51:38] »
Ладушки...коли такая пьянка пошла...
Балхаш...Геологоразведочный посёлок (ГРП..кто в теме)..я как в ыяснилось отморозок... наркота мимо.... вполне есесно...УРЫТЬ, отморозка...
Ситуация...смотрю Юпитер в ...20 на 25 х.... ко мне подваливают, что делаешь ?
Показал....надо было видеть...рожи.

Еще два года жил...как отрезало, того с ГР-  НЕ ТРОГАТЬ ! ::)
Где траву брал? ;D
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #32 : 30 Апр 2007 [07:15:26] »
20 на 25х ? ;D

Такие тоже бывают.. диаметр 20 мм, увеличение 25.... ::)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #33 : 30 Апр 2007 [22:37:16] »


 Переделал в "рефрактор - кассегрен", и все равно тяжеловат.

А это как? ??? ;D



Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #34 : 30 Апр 2007 [22:46:44] »
А дошло!!! Он что наносил зеркальное погрытие на заднюю поверхность объектива? Тоже весело. ;D ;D ;D

AlAn

  • Гость
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #35 : 01 Мая 2007 [09:03:57] »
А дошло!!! Он что наносил зеркальное погрытие на заднюю поверхность объектива? Тоже весело. ;D ;D ;D

Серик инвалид и для него полуторометровая труба весом под 20 кг просто неподъемна.
А телескоп - примерно посередине фокусного расстояния объектива плоское зеркало с отверстием для окуляров, а на задней поверхности линзы зеркальный "пятак".
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 [09:05:41] от AlAn »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Смешной случай из жизни ЛА
« Ответ #36 : 01 Мая 2007 [22:51:35] »
Извините конечно за ( ;D). Но мне кажется такая схема не оптимальна. Все равно придется использовать диагональ на окулярном конце, а это уже три отражающих поверхности, со всеми вытекающими последствиями. Наиболее оптимальный способ укорочения рефрактора был показан в "Наших телескопах" ( к сожалению не помню кем). Там малое диагональное зеркало ставилось за диафрагмой светоотсекателя, длинна телескопа была примерно около метра. Впрочем тема в общем то о веселых случаях из жизни ЛА, поэтому все это наверное не к месту.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2007 [22:54:39] от ysdanko »