Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity  (Прочитано 246332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #620 : 07 Янв 2006 [06:11:04] »
http://www.astronet.ru/db/msg/1210803
Мне очень нравится большой вид этой картины--почти как стоять на стороне холма. 8)

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #621 : 07 Янв 2006 [06:20:36] »
На что касается марсоходы, был предел массы, и стоймости. Напомните что бъюджет на эти миссии не был так большой как был для миссией в 70-х. Поэтому могут посылать АМС каждый два года вместе одного каждое десятилетие. И как сказал hoarfrost, их цель не идти дальше, их цель исследование среды около места посадки. Если хотели править далеко, не остановились бы чтобы исследовать каждый камень. ;) По сравнению с марсоходом Pathfinder, Spirit и Opportunity идут как гоночные машины. ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #622 : 07 Янв 2006 [06:25:28] »
Мне очень нравится большой вид этой картины--почти как стоять на стороне холма. 8)
Точно - так и тянет сделать несколько шагов вперёд и заглянуть за ближайшую дюну, чтобы увидеть, что же там...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #623 : 07 Янв 2006 [06:44:48] »
А все таки интересный вопрос. Оценка объемов солнечной энергии получаемых квадратным метром Земли и Марса. Мне кажется что основная проблема все таки лежит в энергетике. Вот исходные данные задачи. Солнечная постоянная для Земли 1366 Ватт/квадратный метр. Расстояние от Солнца до Земли 1АУ ;D Расстояние от Солнца до Марса 1.523АУ. Кто нибудь может посчитать?
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #624 : 07 Янв 2006 [06:48:10] »
Расстояние от Солнца до Земли 1АУ ;D Расстояние от Солнца до Марса 1.523АУ. Кто нибудь может посчитать?
А почему АУ, а не а.е.? ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #625 : 07 Янв 2006 [06:55:46] »
Расстояние от Солнца до Земли 1АУ ;D Расстояние от Солнца до Марса 1.523АУ. Кто нибудь может посчитать?
А почему АУ, а не а.е.? ;)
Astronomical Unit? Please see: http://en.wikipedia.org/wiki/Astronomical_Unit  :-X
А вообще название не суть важно. Вы, плиз, ответ в студию, а то я не астроном, боюсь ошибиться ;)
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [06:58:13] от Vitall »
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #626 : 07 Янв 2006 [07:14:26] »
Световой поток отличается в 2.3 раза. Не так уж и много.  Ровер 185кг. Луноход 840кг. Разница в размерах 4.5 раза. То есть если взять, что в 4.5ре раза более легкий аппарат будет собирать энергии в 4.5ре раза меньше.... Оценка проходимого расстояния для ровера должна быть в десять с половиной раз меньше... За четыре месяца луноход проехал 37км. Луноход действительно круче!!! ;D
Mars Science Laboratory будет иметь массу 600кг, максимальное проходимое в час расстояние - 100 метров, реальное 30 метров(планируемое).  Как это соотносится с текущими роверами я не знаю, но было бы очень кошерно проезжать десяток километров в месяц.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [07:33:51] от Vitall »
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #627 : 07 Янв 2006 [07:57:42] »
Mars Science Laboratory будет иметь массу 600кг, максимальное проходимое в час расстояние - 100 метров, реальное 30 метров(планируемое).  Как это соотносится с текущими роверами я не знаю, но было бы очень кошерно проезжать десяток километров в месяц.
Средняя "obstacle avoidance" скорость Spirit и Opportunity почти 34 метров в час--на 10 крат той ровера Sojourner. http://marsrovers.nasa.gov/technology/is_autonomous_mobility.html
Максимальное расстояние в один день для Spirit было 124 метра на сол-125. То Opportunity было 141 метр на сол-82.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 646
  • Благодарностей: 412
    • Сообщения от Olweg
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #628 : 07 Янв 2006 [10:55:06] »
http://www.astronet.ru/db/msg/1210803
Мне очень нравится большой вид этой картины--почти как стоять на стороне холма. 8)
Согласен, очень удачная панорама.

Разглядывая более ранние мозаики, обнаружил довольно необычные формы рельефа. Напоминает декорации к фантастическому фильму :)
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA03095
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA03623
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #629 : 07 Янв 2006 [14:20:19] »
Спасибо за ответы, в общем, я так и предполагал - основные причины небольшого размера: энергия, масса, деньги..
Я совершенно согласен со стратегией НАСА дотошнее изучать каждый камушек, просто я думаю, что будь роверы пошустрее, и обладай они тем же оборудованием по сбору информации (а при большем размере оборудования можно еще "довесить"), то объемы информации, получаемой нами были бы на порядок(порядки?) выше :)
Тяжеленькие однако роверы - хотя свиду совсем малыши. Пасфайндер был значительно легче (насколько я помню). Так что определенно, марсоходы становятся больше, быстрее, умнее и это, несомненно, радостная тенденция.
А в тему управления роверами, насколько я знаю, там система полуавтоматического управления. Т.е. оператор задает курс на некую точку на расстоянии примерно метра, ровер далее направляется к ней, в автоматическом режиме (благодаря системе распознавания препятствий) обходя стороной препятствия. С луноходом же было попроще - там управление происходило в псевдореальном времени - задержка было около 3 секунд.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

hoarfrost

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #630 : 07 Янв 2006 [15:53:41] »
А в тему управления роверами, насколько я знаю, там система полуавтоматического управления. Т.е. оператор задает курс на некую точку на расстоянии примерно метра, ровер далее направляется к ней, в автоматическом режиме (благодаря системе распознавания препятствий) обходя стороной препятствия. С луноходом же было попроще - там управление происходило в псевдореальном времени - задержка было около 3 секунд.
И если я помню правильно, то основана она на системе искусственного интеллекта. А каким бы он умным ни был, он всё равно... пока искусственный... Поэтому лучше не спешить - вне зависимости от того, есть ли у марсохода энергия или нет.

А задание целей и действий, если понимаю правильно, происходило в небезизвестной программе Maestro...

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #631 : 07 Янв 2006 [16:05:31] »
Нет, решение подобных задач не есть реализация искусственного интеллекта в классическом смысле этого термина. Это всего лишь реализация классической задачи построения системы распознавания образов (такие выполняются на искусственных нейронных сетях, программно либо аппаратно реализованных) плюс простейших алгоритмов поведения, адекватных результатам анализа получаемых образов.
Кстати, аппаратная часть (электронику подразумеваю) у марсоходов насколько я знаю весьма простая. Процессор низкой тактовый частоты (что-то порядка десятков МГц) и т.п. И это понятно: марсоходу на самом деле не требуется проводить сложных арифметических вычислений...
Так что, уж что-что, а по части электронной начинки по идее проблем быть не должно.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

hoarfrost

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #632 : 07 Янв 2006 [17:04:07] »
Нет, решение подобных задач не есть реализация искусственного интеллекта в классическом смысле этого термина. Это всего лишь реализация классической задачи построения системы распознавания образов (такие выполняются на искусственных нейронных сетях, программно либо аппаратно реализованных) плюс простейших алгоритмов поведения, адекватных результатам анализа получаемых образов.

"Итак, будущие археологи, обратите внимание на то, с какой лёгкостью и непринуждённостью начиналась эта знаменитая "off-topic бодаловка", процветающая и сейчас.

Да, нам, функционирующим в 2027 году от переселения на Марс, не так-то просто понять входные данные, положившие начало данной аномалии, но именно благодаря ей мы можем эффективно отслеживать своё развитие, предоставляя нашим новым поколениям возможность доказать в ней то, что они являются полноправными интеллектуальными сущностями. Хотя, к сожалению, это удаётся не всем - вот например, {AF12879E-55E4-4e14-BBA1-F4286981D9F9} и {90FCD970-969E-4619-8B31-8D11DC16A6B1}, не могут доказать этого уже 5783479549 циклов..."

;)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #633 : 07 Янв 2006 [18:13:03] »
     Разумеется доставить марсоход на Марс труднее, чем Луноход на Луну. Однако нужно обратить внимание, что Луноходы управлялись непосредственно с Земли водителем, благо свет до луны идет чуть больше секунды. Марсоходы же двигаются автоматически, и из соображений безопасности колесят планету медленнее. Возможно играет свою роль тот факт, на Марсе более короткие сутки: пока взойдет Солнце, согреет марсоход пройдет немало времени. Вечером его нужно готовить ко "сну'. На все это уходит немало времени. На луне сутки гораздо длиннее, и на эти операции в процентном отношении уходит меньше времени. Возможно, играет свою роль меньшая сила тяжести на Луне.
     Если я ошибаюсь, пусть специалисты меня поправят.  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

Aquarius

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #634 : 07 Янв 2006 [19:07:52] »
     Разумеется доставить марсоход на Марс труднее, чем Луноход на Луну. Однако нужно обратить внимание, что Луноходы управлялись непосредственно с Земли водителем, благо свет до луны идет чуть больше секунды. Марсоходы же двигаются автоматически, и из соображений безопасности колесят планету медленнее. Возможно играет свою роль тот факт, на Марсе более короткие сутки: пока взойдет Солнце, согреет марсоход пройдет немало времени. Вечером его нужно готовить ко "сну'. На все это уходит немало времени. На луне сутки гораздо длиннее, и на эти операции в процентном отношении уходит меньше времени. Возможно, играет свою роль меньшая сила тяжести на Луне.
     Если я ошибаюсь, пусть специалисты меня поправят.  :)


Я тоже не спец, но всё-таки :):
Марсианские сутки на 37 минут длинее земных.
Электричество в фотоэлементах вырабатывается не от нагрева, а от света (фотосинтез). Кроме того, у роверов есть батареи которые аккумулируют энергию. Так что информацию могут передавать в любое время, и ночью тоже.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2006 [19:09:52] от Aquarius »

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 315
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #635 : 07 Янв 2006 [22:57:04] »
ФОТОСИНТЕЗ ???  ;)
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #636 : 07 Янв 2006 [23:31:52] »
Цитата
. Так что информацию могут передавать в любое время, и ночью
   
Я тоже не спец. ;)
Если быть точными, то в марсианских сутках, которые называют "соль" ("sol"), 24 часа 39 минут и 35 секунд.Могут если антенна будет направлена на Землю.
Робот запрограммирован на непрерывное движение в течение 10 секунд, затем – остановка и анализ ситуации. Общее управление (выбор объектов для детального исследования) осуществляется с Земли, тактику передвижения машина вычисляет сама
Изначально батареи должны были вырабатывать около 900 ватт-часов в день. По мере их загрязнения марсианской пылью количество энергии снизилось до 500-600 ватт-часов.На обеспечение марсоходов энергией, помимо смены времен года, также негативное влияние оказывали ветры, вызывающие пылевые бури в течение весны и лета, которые, в свою очередь, загораживали солнечный свет.
 
Несколько месяцев миссии Spirit пришлись на зиму, Солнце в это время года выходило очень низко над северным горизонтом. Для сохранения работоспособности аппарата командой, осуществляющей управление марсоходом, был выбран обходной путь по высокой поверхности для того, чтобы солнечные батареи были обращены к Солнцу, и при этом антенна оставалась наведенной на Землю

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #637 : 08 Янв 2006 [04:13:50] »
Вид на Спирит с точки зрения марсиан  :)



http://www.spaceflightnow.com/news/n0511/21marsrovers/



Дык, картинки смешные :) Но вот что за сайт такой сволочной >:( ::)Почему ни одной видяки не скачать ???Какие-то пароли вводить надо(уже час тыркаюсь).... А ведь там такие видяшки класные валяются. правда с разришением как всегда по жидили >:(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #638 : 08 Янв 2006 [04:54:17] »
Когда роверы запустили, и они были в полете, меня заинтересовал вопрос, по какой причине они должны остановится через 90 дней или около того(их расчетное время работы на Марсе). Единственная вменяемая идея кем то высказаная(наверное даже на этом форуме) - загрязнение батарей. То есть осаждение слоя пыли на них и усе, конец программе. Я еще помнится сокрушался - ну блин не могла НАСА приделать щёточку для их очистки :o ::) ;D Вот интересно - а что сейчас является наиболее вероятной причиной выхода роверов из строя? Пыль вроде не грозит. Навскидку, литий ионные аккумуляторы подвержены старению (я, правда, не знаю какой тип там используется). Плюс там вроде радиоактивный подогрев, через сколько он перестанет справлятся со своей задачей? Электомоторы вещь достаточно надежная, они вполне могут иметь время наработки на отказ исчисляемое десятилетиями(при современных нагрузках). А больше там вроде и ломаться то нечему.  Не бортовому компютеру же в самом деле.
Если короче, то вопрос такой, имеют ли роверы шансы отметить пятилетие пребывания на Марсе проездом нескольких метров и отсылкой фотографии? Если не имеют, то что должно обязательно сломаться (и почему)?

Дык, картинки смешные :) Но вот что за сайт такой сволочной >:( ::)Почему ни одной видяки не скачать ???Какие-то пароли вводить надо(уже час тыркаюсь).... А ведь там такие видяшки класные валяются. правда с разришением как всегда по жидили >:(
Там написано - видео только подписчикам. Подписка на месяц - $7.95, на год $49.50.
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #639 : 08 Янв 2006 [05:12:30] »
Теперь понятно. Спасибо :)Вот что значит когда в школе не преподают английский :-[  Но всё равно дорого. Такие деньги за такое разрешение..... >:(



Шансы есть всегда и у всех. А сломаться может всё что угодно (даже то о чём мы не знаем). Может произойти поломка механизма поворота камеры (из-за износа или удара посторонним предметом, камнем например). Мне почему-то кажеться что его подведут колёса или шасси
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min