Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity  (Прочитано 243940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Excelix

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Excelix
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #640 : 13 Янв 2006 [01:03:00] »
Тема восстановлена. Состояние от 8 января 2006.
Aлексей

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 604
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #641 : 13 Янв 2006 [12:27:04] »
Когда роверы запустили, и они были в полете, меня заинтересовал вопрос, по какой причине они должны остановится через 90 дней или около того(их расчетное время работы на Марсе). Единственная вменяемая идея кем то высказаная(наверное даже на этом форуме) - загрязнение батарей. То есть осаждение слоя пыли на них и усе, конец программе. Я еще помнится сокрушался - ну блин не могла НАСА приделать щёточку для их очистки :o ::) ;D Вот интересно - а что сейчас является наиболее вероятной причиной выхода роверов из строя? Пыль вроде не грозит. Навскидку, литий ионные аккумуляторы подвержены старению (я, правда, не знаю какой тип там используется). Плюс там вроде радиоактивный подогрев, через сколько он перестанет справлятся со своей задачей? Электомоторы вещь достаточно надежная, они вполне могут иметь время наработки на отказ исчисляемое десятилетиями(при современных нагрузках). А больше там вроде и ломаться то нечему.  Не бортовому компютеру же в самом деле.
Если короче, то вопрос такой, имеют ли роверы шансы отметить пятилетие пребывания на Марсе проездом нескольких метров и отсылкой фотографии? Если не имеют, то что должно обязательно сломаться (и почему)?
Вы когда в магазине купили компьютер на него была гарантия работы - 1год. Вы не пробовали задать вопрос по какой причине он поломается через год?
Ровер содержит в себе комплектующие, которые тестировались в уловиях приближенных к марсианским и производители смогли гарантировать среднее время наработки на отказ каждого компонента и определить срок эксплуатации ровера в целом.

К томуже нужно учесть сезонные изменения температуры. Вероятность пережить марсианкую зиму была не очень высока, но последующее лето роверы проработали без проблем. Наступает следующая зима я думаю она может стать последней.

Как это делается в отношении компьютера можете прочитать сдесь
http://search.cio-world.ru/techniques/argument/33594/


Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #642 : 13 Янв 2006 [16:38:52] »
Восстановил своё старое сообщение:
Я тут поискал, в общем аккумуляторы там li-ion. Вроде как при эксплуатации в условиях низких температур, они не должны сильно деградировать. Что то там в пределах единиц процентов в год. Практически независимо от количества циклов заряда/разрядки. К тому же их два на каждом ровере.
Радиоактивные нагревательные элементы вообще рассчитаны на десятилетия. То есть за них тем более не следует опасаться.

Остаётся осаждение пыли на солнечных панелях, при современных темпах на несколько лет их точно должно хватить + механические проблемы. Механические проблемы это практически непредсказуемый форс мажор, тем более, если учесть, что роверы хорошенько так о скалы приложились, в момент примарсения. Но я все равно подсознательно аккумуляторам не доверяю. Да и Пазфайндер накрылся скорее всего из-за выхода из строя батареи (аккумуляторная там была или нет, я не знаю).

Плюс:
Цитата
Ровер содержит в себе комплектующие, которые тестировались в уловиях приближенных к марсианским и производители смогли гарантировать среднее время наработки на отказ каждого компонента и определить срок эксплуатации ровера в целом.
Нет. Там был запланирован "выход из строя" именно по причине загрязнения батарей и соответственно отсутствия энергии.

Кстати, Mars Science Laboratory будет иметь автономные источники питания рассчитанные на 15-25 лет работы (через 20 лет падение мощности ~20%). Радиоизотопные термоэлектрические генераторы. Или как вариант, радиоизотопные генераторы на базе цикла Стирлинга (но скорее всего первые - в виду отработанности технологии). Поэтому сам марсоход постараются проектировать максимально надёжным в расчёте на многолетнюю работу. С MER все таки никто не ожидал что удастся избежать запыления солнечных батарей.
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Kalinka

  • *****
  • Сообщений: 1 636
  • Благодарностей: 63
  • Телескоп ТАЛ-100R
    • Сообщения от Kalinka
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #643 : 13 Янв 2006 [23:42:16] »
http://www.astronet.ru/db/msg/1210803
Мне очень нравится большой вид этой картины--почти как стоять на стороне холма. 8)

Да, здорово, я тоже смотрела и радовалась. Камушки видно :)
Perche' mi piace il cielo

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #644 : 14 Янв 2006 [05:47:00] »
Камушки? Извините, не знаю слово. :-\

Оффлайн DRUID_3

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от DRUID_3
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #645 : 14 Янв 2006 [05:56:52] »
 Камушки - small stones...
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #646 : 14 Янв 2006 [06:16:08] »
Cпасибо. :)

Да, надо осторожно смотреть на камушки чтобы не споткнуться. ;D

bochum

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #647 : 14 Янв 2006 [20:12:31] »
Камушки - это ласкательно-просторечное, потому и непонятное.
Правильная последовательность Камень - камешек. Как уменьшительное производное.
А камушек - это уже лирика :)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #648 : 27 Янв 2006 [20:11:21] »
      Прошло уже 2 года со дня посадки Opportunity!  :)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2006 [20:20:23] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 298
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #649 : 30 Янв 2006 [07:21:35] »
Весьма красочный снимок марсохода Spirit  марсианской поверхности в районе Холма Хасбанда в кратере Гусева. На фотографии видны несколько типов породы, которую аппарат обнажил своими колесами.

bochum

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #650 : 30 Янв 2006 [07:40:53] »
Свершилась мечта 60-х.

На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы.

Хорошо, что там ветра дуют. В далеком будущем, когда человечество переселится к другому солнцу, ветра заметут эту химическую таблицу элементов и пейзаж снова станет девственным. Это я к тому, что он не останется навеки схожим с земной тундрой израненной болотоходами.

Теперь вот Луну бульдозерами собираются, когда еще и Антарктида не пущена в разработку. А может и правильно. Выбор то был сделан не сейчас, а с началом промышленной революции.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 481
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #651 : 31 Янв 2006 [19:09:19] »
В истинных цветах тоже достаточно эффектно:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA03684

Цитата
Прошло уже 2 года со дня посадки Opportunity!  :)
Подробный орбитальный снимок области, исследуемой Opportunity:

http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA03691
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 481
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от Olweg
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #652 : 17 Фев 2006 [17:38:07] »
Спирит-таки нашел осадочные породы в Гусеве



http://marsrovers.jpl.nasa.gov/gallery/all/spirit.html
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 298
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #653 : 02 Мар 2006 [20:23:06] »
Горный массив,  Ausonia Mensa. Равнина, которую видно за этой горой,  Hesperia Planum. Координаты этого района на поверхности Марса: 30,3o ю.ш. и 97,8o в.д.
Горный массив Ausonia Mensa имеет размеры 98 на 48 км. Высота этой горы - 3700 м. На склонах видны несколько кратеров, оставшихся от ударов каких-то космических тел. Самый большой кратер (он расположен в верхней части горы) имеет диаметр около 7,5 км и глубину 870 м.
Изображение сделано с помощью стереокамеры высокого разрешения (HRSC), зонда Mars Express
http://www.esa.int/SPECIALS/Mars_Express/SEM8RLMZCIE_0.html

hoarfrost

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #654 : 14 Мар 2006 [05:16:15] »
Не Mars Express но Mars Odyssey.

Ссылка из ещё одного выпуска, пришедшего в почтовый ящик: Flight Through Mariner Valley.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 298
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #655 : 18 Мар 2006 [10:27:02] »
Видеоизображение Марс Экспресса, показывает смещение в двух смежных кратерах, указывая на возможные ледниковые процессы.
http://www.esa.int/SPECIALS/Mars_Express/SEM618NVGJE_1.html#subhead2

« Последнее редактирование: 18 Мар 2006 [10:33:26] от AAV »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #656 : 18 Мар 2006 [18:29:34] »
У Spirit'a переднее правое колесо приказало долго жить...  :( Осталось ещё 5!  ;D
« Последнее редактирование: 18 Мар 2006 [18:33:49] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #657 : 18 Мар 2006 [21:50:04] »
Spirit и Opportunity оснастят новым модулем искусственного интеллекта. Программное обеспечение собираются обновить в июне этого года. Марсоходы получат возможность самостоятельно анализировать фотографии  и выявлять на них такие объекты, как облака или пылевые смерчи.
Усовершенствование нужно для того, чтобы сократить трафик, которым марсоходы обмениваются с Землей. Предполагается, что вместо громоздких "полноразмерных" фотографий зонды будут посылать на Землю предварительно откадрированные участки, где сосредоточены наиболее интересные детали.
Из "усеченных" снимков астрономы собираются извлечь информацию об устройстве марсианской атмосферы. По словам представителя NASA Марка Леммона, в сезон бурь улучшенные зонды смогут снимать чаще и пересылать больше полезных сведений.
http://www.nature.com/news/2006/060313/full/060313-11.html
http://lenta.ru/news/2006/03/17/roveriq/

Оффлайн Vitall

  • *****
  • Сообщений: 562
  • Благодарностей: -5
  • И на Марсе будем яблони трясти...
    • Сообщения от Vitall
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #658 : 19 Мар 2006 [22:10:29] »
У Spirit'a переднее правое колесо приказало долго жить...  :( Осталось ещё 5!  ;D
Ну вот как колесо может сломаться? Марсиане что, кувалдой по нему стукнули и оно раскололось?
Я так подозреваю, что сломался либо электромотор, либо поворотный механизм.
Помни - Бог следит за тобой. Проживи же свою жизнь так, чтобы ему было интересно.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 294
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #659 : 19 Мар 2006 [23:10:38] »
А я полагаю ,что в ближайшее время неисправность будет устранена.Не стоит драматизировать.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.