Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity  (Прочитано 244599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

jiminy

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #480 : 16 Дек 2004 [15:15:06] »
Я не уверена, но уже давно есть теория что сезонное темнение поверхности случается из-за раскрытия окисленного верхнего слоя, выставляя темнее неокисленный нижний слой. Возможно тот же процесс из-за раскрытия слоя колесами роверов.

Это не очень понятно. Ведь сегодняшний нижний слой - это вчерашний верхний слой, а значит, окисленный. И потом, что там является окислителем?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #481 : 17 Дек 2004 [05:27:50] »
Окислитель: ултрафиолетовый свет на железо в почве.  Я не химик--только знаю что это было объяснение весенного темнения после того что узнали что растение не могло быть объяснение. Окисление было бы на тоньком слое на поверхность. Марсианский ветер можеть унести этот слой. Почему нет колеса ровера?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #482 : 17 Дек 2004 [13:47:41] »
Когда вскапываешь огород, обнажается влажная, более темная почва.
А почему "влажная" = "более тёмная"?

Другой пример: асфальт. На поверхности он - светло-серый, а на сломе - чёрный. Почему?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

jiminy

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #483 : 17 Дек 2004 [16:25:12] »
А почему "влажная" = "более тёмная"?

Почему это - я не знаю, но заметил это, вскапывая огород. Вот и лужа на асфальте тоже темная, пока не высохла.

Цитата
Другой пример: асфальт. На поверхности он - светло-серый, а на сломе - чёрный. Почему?

Асфальт на поверхности тоже черный, пока не запылился. И черный он потому, что нефтяной. Внутри же запылиться он не может.

А что на Марсе - мне непонятно...
« Последнее редактирование: 17 Дек 2004 [16:29:17] от jiminy »

hoarfrost

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #484 : 17 Дек 2004 [17:13:32] »
Сдаётся мне, что следы марсохода лишь выглядят тёмными, и выглядят так потому, что от взворошенного песка до нас доходит меньше света. А от "выровненного" - примерно столько же. Взгляните, например, в левую часть изображения, где Spirit аж целый "окоп" выкопал. Его "отутюженное" дно по своей яркости примерно такое же, как и нетронутый песок. А если для приличия просмотреть предыдущие страницы, то на них можно наткнуться на фотографии ямки, вырытой в песке Opportunity - её дно было чуть ли не белое.

Детали, детали и ещё раз детали!!!  :) ;) ;D
« Последнее редактирование: 17 Дек 2004 [17:14:14] от hoarfrost »

jiminy

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #485 : 17 Дек 2004 [18:26:21] »
Сдаётся мне, что следы марсохода лишь выглядят тёмными, и выглядят так потому, что от взворошенного песка до нас доходит меньше света. А от "выровненного" - примерно столько же. Взгляните, например, в левую часть изображения, где Spirit аж целый "окоп" выкопал. Его "отутюженное" дно по своей яркости примерно такое же, как и нетронутый песок. А если для приличия просмотреть предыдущие страницы, то на них можно наткнуться на фотографии ямки, вырытой в песке Opportunity - её дно было чуть ли не белое.

Детали, детали и ещё раз детали!!!  :) ;) ;D

А для пустыни на Земле можете привести похожий снимок? В пустыне я ни разу не был и сравнивать не могу, но был на пляже, где копая ямку можно добраться до воды!
« Последнее редактирование: 17 Дек 2004 [18:27:10] от jiminy »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #486 : 17 Дек 2004 [20:26:57] »
Сдаётся мне, что следы марсохода лишь выглядят тёмными, и выглядят так потому, что от взворошенного песка до нас доходит меньше света.
А есть ли у качества "чёрный" какой-либо иной смысл, кроме "выглядения"? Может ли быть, что песок выглядит чёрным, а на самом деле он - зелёный. Вдобавок ещё синий на слух? :-)

Вообще, любой чёрный цвет - это место, откуда доходит мало света, вот и всё :-)
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

hoarfrost

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #487 : 17 Дек 2004 [20:28:13] »
Сдаётся мне, что следы марсохода лишь выглядят тёмными, и выглядят так потому, что от взворошенного песка до нас доходит меньше света. А от "выровненного" - примерно столько же. Взгляните, например, в левую часть изображения, где Spirit аж целый "окоп" выкопал. Его "отутюженное" дно по своей яркости примерно такое же, как и нетронутый песок. А если для приличия просмотреть предыдущие страницы, то на них можно наткнуться на фотографии ямки, вырытой в песке Opportunity - её дно было чуть ли не белое.

Детали, детали и ещё раз детали!!!  :) ;) ;D

А для пустыни на Земле можете привести похожий снимок? В пустыне я ни разу не был и сравнивать не могу, но был на пляже, где копая ямку можно добраться до воды!

Цитата
Взгляните, например, в левую часть изображения, где Spirit аж целый "окоп" выкопал. Его "отутюженное" дно по своей яркости примерно такое же, как и нетронутый песок.

Цитата
А если для приличия просмотреть предыдущие страницы, то на них можно наткнуться на фотографии ямки, вырытой в песке Opportunity - её дно было чуть ли не белое.

hoarfrost

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #488 : 17 Дек 2004 [20:29:33] »
Вообще, любой чёрный цвет - это место, откуда доходит мало света, вот и всё :-)

Вот и я про то же самое и говорю!  :)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #489 : 17 Дек 2004 [20:34:40] »
Асфальт на поверхности тоже черный, пока не запылился. И черный он потому, что нефтяной. Внутри же запылиться он не может.
А почему он, когда запылится, перестаёт быть чёрным? И почему он чёрный, если нефтяной? Бензин - тоже нефтяной, но он почему-то радужный, когда в виде плёнки на воде и жёлтый, когда в канистре.

Цитата
А что на Марсе - мне непонятно...
А почему влажная почва темнеет - понятно?

Я к тому клоню, что во всех случаях потемнения должна снижаться отражательная способность. Возможно, поверхность Марса тоже запылена многовековой мелкой пылью, а когда её вспахивает колесо марсохода, открываются более тымные породы.

Ещё я помню, что грунт Марса изначально показался исследователям каким-то странным, похожим на влажный. Возможно, кроме тех качеств, которые делали его подобным влажному там, есть ещё одно - вот такое потемнение. И механизм этого потемнения - такой же, как и от действия воды.

В чём же состоит затемняющее действие воды?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #490 : 18 Дек 2004 [06:15:04] »
В пресс-релизах http://marsrovers.jpl.nasa.gov/newsroom/pressreleases/ есть обсуждение о следах воды в прошлом (минералы goethite и jarosite), но если темнение следов ровера было индикатором влажности, я уверена что они сказали бы что-то. Об этом в пресс-релизах я ничего не нашла. Да, если правильно помню, в первых днях экспедиции было новости что консистенция почвы была немного "клейки". Я думала тогда что может быть это было от влажности. Я больше не слышала. Мне надо догадать что это не было так--что почва сухая и эта консистенция только от размера и вида пылинков.

Интересная возможность что темнение может быть только эффект отражения света. Гладкая поверхность отражает в глаз (или камеру) лучше чем шероховатая--последняя разбрасывает свет во все направления. Поэтому в камере шероховатая почва появлялась бы темнее. Может быть это простое объяснение.

andrey.fedorov

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #491 : 22 Дек 2004 [18:00:27] »
Неведомые ученым силы занимаются техобслуживанием марсоходов

Необъяснимое явление поставило в тупик ученых NASA - солнечные батареи марсохода Opportunity во время марсианской ночи восстановили свою мощность до первоначального уровня, сообщает Reuters.

Согласно последним наблюдениям, кто-то или что-то очистило батареи от пыли и грязи, которая налипла на них во время путешествия аппарата по поверхности планеты. После очистки батареи стали вырабатывать около 900 ватт-часов в сутки, тогда как ранее их мощность достигала не более 500 ватт.

В тоже время батареи другого марсохода - Spirit по-прежнему пребывают в плачевном состоянии. Покрытые слоем пыли они не вырабатывают и 400 ватт.

"Поразительные и необъяснимые события полностью регенерировали возможности Opportunity", - так прокомментировал происходящее руководитель программы марсоходов Джим Эриксон. При этом он не стал делать никаких выводов и заключений по поводу того, каким образом батареи оказались очищенными.

Как известно, без электрической энергии, в которую преобразуется солнечная, системы жизнеобеспечения космического аппарата замолкнут, и оживить их вновь крайне трудно. Если в начале этого года, когда марсоходы только начали марсианскую одиссею, их батареи вырабатывали около 1 тысячи ватт-часов в сутки, то к осени, покрывшись пылью и потеряв оптимальное положение, больше 350-400 ватт-часов собрать не получалось. Ранее ученые всерьез опасались, что на таком запасе земная аппаратура до следующей марсианской весны не дотянет.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #492 : 22 Дек 2004 [19:40:44] »
svin: ссылка пожалуйста? Я ничего не нашла на сайте Mars Rovers.

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #493 : 22 Дек 2004 [19:50:06] »
может быть, Opportunity наехал на какойнибуть камень соскочил
с него и оптрехнул батареи. все-таки, когда он в кратере был это наклон под углом до 30 градусов.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2004 [19:55:08] от userkc »

Оффлайн Encycler

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: -6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Encycler
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #494 : 23 Дек 2004 [01:40:47] »
А еще у Спирита колесо починилось :-)

andrey.fedorov

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #495 : 23 Дек 2004 [10:47:08] »
svin: ссылка пожалуйста? Я ничего не нашла на сайте Mars Rovers.

http://www.lenta.ru/science/2004/12/22/carwash/

И там внизу ссылки есть на yahoo
« Последнее редактирование: 23 Дек 2004 [10:47:30] от svin »

andrey.fedorov

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #496 : 23 Дек 2004 [10:47:52] »
может быть, Opportunity наехал на какойнибуть камень соскочил
с него и оптрехнул батареи. все-таки, когда он в кратере был это наклон под углом до 30 градусов.

Он спал, дело ночью было.

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #497 : 23 Дек 2004 [11:04:42] »
Что такое марсианская грязь? Это не липкий чернозём или суглинок. Скорее всего это довольно мелкая и сухая песчаная пыль. Её могло просто сдуть ветром. Другая возможная причина очистки- батарей - выпадение росы или обледенение ночью с последующим оттаиванием.  Это могло разрушить сплошную
 плёнку пыли.  О марсианских дождях не буду говорить, но кто знает?

Из всего этого напрашивается вывод.
Надо снабжать будущие марсоходы рукой- манипулятором с видеокамерой и набором инструментов для самоочистки и мелкого саморемонта. ;)
« Последнее редактирование: 23 Дек 2004 [11:05:02] от Владимир Юрганов »
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

andrey.fedorov

  • Гость
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #498 : 23 Дек 2004 [13:51:17] »
Кстати, а где можно посмотреть архив фотографий Марс-Экспресса? Говорили что у него какая-то супер камера высокого разрешения...
« Последнее редактирование: 23 Дек 2004 [13:51:38] от svin »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Марс Экспресс" и марсоходы Spirit и Opportunity
« Ответ #499 : 23 Дек 2004 [19:52:35] »
Цитата
Кстати, а где можно посмотреть архив фотографий Марс-Экспресса?
Смотрите на: http://www.esa.int/SPECIALS/Mars_Express/SEMVZF77ESD_0.html и нажмите на Mars Express Images в списке налево (или просто на глобус Марса).