Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каталог объектов глубокого космоса для городских наблюдений.  (Прочитано 11961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alexv

  • Гость
А сложно: сделать закачку картинок и описаний к объектам. Точнее, сделать опять-таки не суперсложно, но гораздо сложнее - убедить народ это делать!  :) Для этого сайт должен привлечь изюминкой и частыми обновлениями, легкостью сервисов для наполнения сайта.

Да, это не просто, и очень хочется все это реализовать...  :)

 

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 138
  • Благодарностей: 122
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Поэтому я и вношу еще одно замечание. На сайте также должна быть база данных для работы с этим-неким каталогом, делающим хитрые выборки по задаваемым условиям. А уж какие условия - размер ли инструмента, условия ли засветки и указанные ли выше параметры - дело техники. Но это все несложно.

Так и я о том же! Каталог реально наблюдаемых объектов необходим, но если объединить его с "теоретическим" каталогом всего, в принципе доступного для данного телескопа - то это уже качественно новый уровень! По полному каталогу можно делать выборки по набору некоторых критериев, и сравнивать теоретические данные с данными наблюдений, что даст возможность интерполировать наблюдательные данные на те объекты, которые ещё не охвачены наблюдениями, и хотя бы прогнозировать, что должно быть видно, а что - нет. К тому же однозначного прогноза видимости по блеску и угловому размеру объекта вряд ли получится - ведь на обнаружимость объекта влияет и распределение яркости по его площади. Тем более важно будет иметь данные о реальной видимости объектов, а "теоретический" каталог как раз и подскажет, видимость каких объектов нужно подтвердить в первую очередь!
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Идея замечательная, мне очень нравится :) Ещё и потому, что я сам городской житель и такого каталога как раз не хватает. Но чувствуется очень большая недоработанность проекта.
Просто список объектов - это бессмысленно. К этому списку нужно хотя бы минимальный инструмент указать при данной засветке (эта система должна быть хорошо отработана у автора проэкта). А лучше - описания возможностей с разными типами инструментов. Я, как человек из города (4m max), обладающий 6-см телескопом, готов помочь с описаниями того, что видно с моим инструментом. Ну и другие должны подключиться, конечно. Советую ещё использовать информацию ресурса, на котором приведены описания наблюдений туманных объектов (ужасно не нравится это не русское Deep Sky) - http://www.visualdeepsky.org/search.html (довольно богатая база наблюдений). Также внимательно перечитайте всю тему "наблюдения объектов глубокого космоса" на этом форуме. Оттуда тоже выудите уйму эффективной информации с нацелкой на город.

А засветка бывает разная. У некоторых звёзды до 4,5 в городе видны, в некоторых - и до 3,5m не дотягивает.
Схема созвездия с положением объекта. Ну да, неплохо... Только некрасиво в таком маленьком виде. Если бы можно было бы ещё при клике посмотреть увеличенный вариант... И стрелка должна быть в прозрачном квадрате нарисована.. Но нужна и подробная карта поиска. Строить такие карты удобно, например, в RedShift 5 или Cartes du ciel. Печатный вариант карты также важен (т.е. желательно, чтобы она как минимум была в чёрно-белом виде).
Фотографии объектов? Не оригинально... Гораздо лучше выглядели бы рисунки, выполненные любителями астрономии с определённой апертурой.
Касательно необходимого кол-ва объектов также готов подискутировать. Если цель каталога - городские объекты с приемлемыми апертурами (до 20см, скажем), то загрязнять всякой лишностью особо не стоит.
Дизайн в целом понравился, но, ещё раз подчеркну, многого не хватает, и это вызвано, вероятно, молодостью проекта и действительной сложностью его эффективной реализации.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

alexv

  • Гость
Идея замечательная, мне очень нравится :) Ещё и потому, что я сам городской житель и такого каталога как раз не хватает. Но чувствуется очень большая недоработанность проекта.
Просто список объектов - это бессмысленно. К этому списку нужно хотя бы минимальный инструмент указать при данной засветке (эта система должна быть хорошо отработана у автора проэкта). А лучше - описания возможностей с разными типами инструментов. Я, как человек из города (4m max), обладающий 6-см телескопом, готов помочь с описаниями того, что видно с моим инструментом. Ну и другие должны подключиться, конечно. Советую ещё использовать информацию ресурса, на котором приведены описания наблюдений туманных объектов (ужасно не нравится это не русское Deep Sky) - http://www.visualdeepsky.org/search.html (довольно богатая база наблюдений). Также внимательно перечитайте всю тему "наблюдения объектов глубокого космоса" на этом форуме. Оттуда тоже выудите уйму эффективной информации с нацелкой на город.

А засветка бывает разная. У некоторых звёзды до 4,5 в городе видны, в некоторых - и до 3,5m не дотягивает.
Схема созвездия с положением объекта. Ну да, неплохо... Только некрасиво в таком маленьком виде. Если бы можно было бы ещё при клике посмотреть увеличенный вариант... И стрелка должна быть в прозрачном квадрате нарисована.. Но нужна и подробная карта поиска. Строить такие карты удобно, например, в RedShift 5 или Cartes du ciel. Печатный вариант карты также важен (т.е. желательно, чтобы она как минимум была в чёрно-белом виде).
Фотографии объектов? Не оригинально... Гораздо лучше выглядели бы рисунки, выполненные любителями астрономии с определённой апертурой.
Касательно необходимого кол-ва объектов также готов подискутировать. Если цель каталога - городские объекты с приемлемыми апертурами (до 20см, скажем), то загрязнять всякой лишностью особо не стоит.
Дизайн в целом понравился, но, ещё раз подчеркну, многого не хватает, и это вызвано, вероятно, молодостью проекта и действительной сложностью его эффективной реализации.
Работаю. Увеличенные картинки успел сделать только для объектов Андромеды (приходится работать, а в выходные еще и подрабатывать  ). Так что со временем - беда. В течении нескольких дней доделаю увеличенные изображения для всех объектов, а потом перейду к классификации по размеру инструментов и интенсивности светового загрязнения. Наверное, сделаю по пятибалльной шкале (как рекомендовал Эрнест). По ряду объектов сделаю сам, по остальным потребуется помощь (буду собирать инфу из разных источников). Рисунки и фотки любителей начал собирать (указание на источник будет обязательно).
« Последнее редактирование: 07 Мая 2007 [09:25:29] от alexv »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 797
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
alexv, для общего дела не жалко, воспользуйтесь давно забытым "Каталог туманных объектов до 13 зв. величины" . Там все объекты, как говориться проверялись не раз. И есть специальная классификация по видимости от биноклей 60 мм до телескопов диаметром 230 мм.
В этой работе очень много объектов наблюдалось почти в центре города.
Все объекты каталога также наблюдались и в горах, недалеко от Мезмая.
Труд россейский, все на русском языке.
С уважением Александр
Храни Вас Господь!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
alexv, для общего дела не жалко, воспользуйтесь давно забытым "Каталог туманных объектов до 13 зв. величины" .
Что за книга, нельзя ли поподробнее все выходные издательские данные?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 797
  • Благодарностей: 614
  • МРС - C40, МРС - D04, MPC - M77
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Володя, КТО до 13 зв. был издан в 1990 году. В Краснодаре. Долгое время его продавал Звездочет.
Совсем мизерным тиражем вышла книга "Описательный каталог объектов Мессье", фолиант страниц на 200-250.
Приемуществом последней, являлся мощный литературный поиск с давних времен  ;) ;D, плюс Сергей Иванов (тогда главный редактор журнала АСТРОКЛУБ и Дайджест АСТРОКЛУБА) сделал шикарные переводы из английских первоисточников 14-19 века.
Все материалы, как и журналы разощлись по всей Россее матушки и плюс все республики бывшего СССР и братские соц страны.
КТО до 13 издан 50 000 тиражем.
У меня на даче случайно обнаружил пыльную упаковку на чердаке. И о чудо это те самые каталоги. ;) ;D
Не продаю, друзьям подарю, но их не много десяток.
Храни Вас Господь!

alexv

  • Гость
Перевел новость с сайта bbc.com и вывалил на главную страницу.

Интересно, насколько я нарушаю авторские права - ссылку на их ресурс дал, перевел сам... ???
Нехочется быть некорректным.

Занимаюсь каталогом плотно, к понедельнику доделаю (надеюсь), сейчас готово (относительно) только для первых 5 созвездий в списке. Хотелось бы узнать ваше мнение :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2007 [11:37:13] от alexv »

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Уже лучше.
Но описаний не хватает ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

alexv

  • Гость
На самом деле каталог делается, только я перестал его по частям выкладывать  :)
Зато теперь новости перевожу почти каждый день и публикую на главной странице.
Если у меня сейчас какой-нибудь крупный заказ по переводам не свалится, то к концу недели доделаю...

А так утонул в проектах - работа, заказы... на сайт времени не хватает, извините  :-[

alexv

  • Гость
Добрый вечер.

Чем создавать новый движок (а это недели две скрипт писать, а еще не известно как работать будет, пришла замечательная идея - взять стандартный форум и ссылки на него, для каждого объекта будет свой раздел и прямая ссылка не туда, где можно публиковать фотографии, комментарии и т.д.

Вот что получилось:
http://www.astroproject.info/forum/phpBB2

Ну и параллельно будет хоть один действующий форум из Питера :)

Весь день провозился... :'( (выходной... :-\)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2007 [22:23:51] от alexv »

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 348
  • Благодарностей: 292
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Идея мне нравится. Главное - привлечь народ ;)
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

alexv

  • Гость
Привлечь народ - это задача для коммерческого ресурса, а это скорее удовольствие.

Хотя конечно приятно когда заходят - не зря стараешься.   :D
« Последнее редактирование: 27 Мая 2007 [01:41:53] от alexv »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
alexv,
идея "отдельного"  :) Петербургского клуба обсуждалась многократно, наконец что-то реализовалось. Спасибо! Как говорил незабвенный Михаил Сергеевич: " Главное - нАчать". Конечно, это не альтернатива "Звездочету" и "Старлабу", но, думаю такая задача и не ставится  ;). Наполнение ресурса, полагаю, будет, прежде всего, зависеть от желания петербургских ЛА.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Идея мне нравится. Главное - привлечь народ ;)
Нет, главное - это модератор  ;D.

alexv

  • Гость
alexv,
идея "отдельного"  :) Петербургского клуба обсуждалась многократно, наконец что-то реализовалось. Спасибо! Как говорил незабвенный Михаил Сергеевич: " Главное - нАчать". Конечно, это не альтернатива "Звездочету" и "Старлабу", но, думаю такая задача и не ставится  ;). Наполнение ресурса, полагаю, будет, прежде всего, зависеть от желания петербургских ЛА.

Спасибо!
Об альтернативе "Звездочету" и "Старлабу" и речи не идет - конечно там есть общие разделы, но основное отличие - это привязка форума к каталогу объектов,  который дополняет каталог (один из разделов форума).
Нет, главное - это модератор  ;D.
А модератор там Илья,  который искренне любит астрономию как и я.
Илья, между прочим, уже не просто астроном-любитель, а скорее профессионал. Так что компетентность модератора сомнений не вызывает ;)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
К автору проекта: если я не ошибаюсь, NGC 6934 -- это не галактика, а шаровик. ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

alexv

  • Гость
К автору проекта: если я не ошибаюсь, NGC 6934 -- это не галактика, а шаровик. ;)

Вы совершенно правы. :-[
Спасибо, исправил.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Может пригодиться?
astronomy.ru/forum/index.php/topic,27437.msg502784.html#msg502784
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С