Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Квадратная туманность? Наблюдатели сошли с ума или имеется физическая подоплёка?  (Прочитано 3181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
http://news.mail.ru/society/1303250/

Астрономы разглядели в космосе Красный квадрат
«Красный квадрат» — такое название дали астрономы недавно открытой туманности. Этот объект на удивление правильной формы вокруг умирающей звезды MWC 922 обнаружили астрономы Питер Татхилл из университета Сиднея и Джеймс Ллойд из университета Корнелла.

Заканчивая цикл жизненной активности, MWC 922 выбрасывает в окружающее пространство со своих полюсов газ. После того, как звезда потеряет таким образом значительную часть своего материала, она превратится в «звёздный труп» — белый карлик.

Интересно, что если посмотреть на звезду в инфракрасном диапазоне, то вокруг неё можно увидеть туманность, которая выглядит как практически идеальный квадрат. Это связано с тем, что выбросы с каждого полюса имеют форму очень ровных и почти одинаковых конусов, которые с Земли видны как пара треугольников с углом примерно в 45 градусов, соединённых вершинами. По словам Джеймса Ллойда, такая степень «правильности» конфигурации свидетельствует о том, что окрестности звезды очень спокойные, там нет ни воздействия звёздного ветра, ни турбулентных потоков.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [12:48:50] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
А можно ссылку? А то тут только ссылка на главную чтраницу форума :((

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
А можно ссылку? А то тут только ссылка на главную чтраницу форума :((
http://news.mail.ru/society/1303250/

Пардон, ошибочка вышла :))
Загнал в буфер не тот адрес :))
Впрочем:

http://www.physics.usyd.edu.au/~gekko/redsquare.html

http://www.space.com/scienceastronomy/070412_symmetrical_nebula.html

:)) тут из рисунков всё ясно, можно даже не читать :))
Но как красиво, блин !
Ввиду возраста не хочется впадать в детский восторг, но не перестаёшь удивляться причудам природы :))
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [12:55:17] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 622
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Выглядит впечатляюще, но, хотелось бы напомнить, что есть и Красный прямоугольник - тоже фигура правильной формы. С виду, действительно кажется, что тут что-то сверхъестественное, однако, напротив, было бы неестественным, если бы такие объекты выглядели как-то иначе. Вот передо мной как раз лежит альманах В МИРЕ НАУКИ (КОСМОС), где кроме Красного Прямоугольника есть и Двойная Струя и Скат и Одуванчик и даже Муравей. В этом альманахе очень интересно описано происхождение этих объектов (т.н. планетарных туманностей). Для Кошачьего Глаза даже приведена схема его строения и объяснено почему он именно так выглядит.  Видимо, процесс возникновения Прямоугольника и Квадрата примерно такой же. А вот треугольника, видимо быть не может, ибо магнитных полюсов всегда только два! Поэтому и в планетарных туманностях должна быть симметрия.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [14:40:09] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Эх а координаты не указали :-(
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Фото в инфракрасных лучах, звезды все вокруг такие же. В оптике, наверное, и не красный он.

Оффлайн basjАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Фото в инфракрасных лучах, звезды все вокруг такие же. В оптике, наверное, и не красный он.
и к тому же, наверное, он так далеко, что в малый телескоп не увидишь
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн chir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chir

гарик 58

  • Гость
ИМХО, следствие атмосферных оптических эффектов и аберраций инструмента...
 Или родственник Сатурнианского шестиугольника ;D

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Во, блин, да это же сфера Дайсона  ;D

Оффлайн Alex Swet-Koretski

  • ****
  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Alex Swet-Koretski
В случае с "Красным квадратом" возникает ощущение, что 4 джета были выброшены единовременно, симметрично и - каждый из них - весьма узконаправленно. Может быть, эта туманность - "улыбка теории вероятностей" - просто на десятки тысяч других пришлась-таки одна такая :D
Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей. А.Л.Зельманов

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Эх а координаты не указали :-(
Координаты центральной звезды MWC 922 (звезда с эмиссионными линиями из каталога Маунт Вилсон):
Alpha(2000) = 18 21 15.9, delta(2000) = -13 01 27

В случае с "Красным квадратом" возникает ощущение, что 4 джета были выброшены единовременно, симметрично и - каждый из них - весьма узконаправленно. Может быть, эта туманность - "улыбка теории вероятностей" - просто на десятки тысяч других пришлась-таки одна такая :D
«Красный квадрат» - Red Square – можно перевести и как «Красная Площадь» ;)
Выбросов всё-таки не четыре, а два. В проекции боковые стенки двух конусов выглядят толще, отсюда впечатление, что из звезды исходят четыре струи. Очень наглядно нарисовано здесь: http://www.physics.usyd.edu.au/~gekko/redsquare.html. И правда, очень правильная симметрия – игра теория вероятностей. Но объектов такого типа много: биполярные (или биконические) туманности. Ivanij упоминал «Красный прямоугольник» (он в Единороге, alpha(2000) = 6 19 58.216, delta(2000) = -10 38 14.691).

Изучают такие туманности давно. Было три симпозиума по теме, планируется четвёртый. В общих чертах ясно, как образуются. У звезды сильное магнитное поле, и истечение вещества идет в основном из магнитных полюсов. Либо вокруг звезды имеется толстый газопылевой диск, который не пускает истечение в экваториальном направлении, вещество течёт вдоль полярной оси диска. Кроме того, бывают отражательные туманности, когда видим внутреннюю стенку пылевого диска, освещённую звездой.

Коллекция туманностей:
http://www.redorbit.com/images/gallery/nebulae/113/index.html - можно найти почти любой формы (даже «гексагональную» - опять же геометрический эффект проекции, больше двух выбросов всё же не бывает).

А вот треугольника, видимо быть не может, ибо магнитных полюсов всегда только два!

Бывают и треугольные («кометарные»), если видна только одна половинка биконической. Пример: отражательная туманность Хаббла NGC 2261 у звезды R Mon. Второй конус не виден. Правда, не планетарная (самосветящаяся), а отражательная (пылевая).
http://www.astronet.ru/db/msg/1162823/

Don't put too much effort into it.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 622
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Посмотрел эту ссылку. Но это же совсем другое - газовопылевая туманность, вроде туманности Ориона, а здесь - остатки сверхновых. Наверное, симметричные туманности более известны из-за своей замечательной формы. А вот Крабовидная туманность - её форма вроде бы не так впечатляет, но она, вроде бы, самая близкая к нам. А есть ли остатки сверхновых расположенные ещё ближе?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Посмотрел эту ссылку. Но это же совсем другое - газовопылевая туманность, вроде туманности Ориона, а здесь - остатки сверхновых. Наверное, симметричные туманности более известны из-за своей замечательной формы. А вот Крабовидная туманность - её форма вроде бы не так впечатляет, но она, вроде бы, самая близкая к нам. А есть ли остатки сверхновых расположенные ещё ближе?
По порядку. Среди туманностей, о которых шла речь, остатков сверхновых нет.

1) Туманности Красный Квадрат, Красный Прямоугольник, Улитка, Кошачий глаз, Песочные часы, IC 418, Шепли 1 и другие - планетарные туманности, оболочки сброшенные старыми звездами - красными гигантами на последней стадии эволюции. Светятся сами, это газ, ионизованный излучением центральной звезды - белого карлика. Сброс идёт на протяжении сотен тысяч лет, без взрыва. Бывают круглые, а бывают и биполярные или вообще чудные, если сброс вещества шёл несимметрично, например, из-за магнитного поля или наличия звезды-спутника. Солнце через 5 млрд. лет тоже станет красным гигантом и сбросит оболочку.

2) Отражательные туманности светят не своим светом – пыль, рассеивающая свет звёзд: Туманность Хаббла, туманности в Плеядах и другие:
http://www.astronet.ru/db/msg/1163183
http://www.astronet.ru/db/msg/1186053
http://www.astronet.ru/db/msg/1191634

3) Диффузные эмиссионные туманности, облака ионизованного газа вокруг молодых горячих звёзд: Туманность Ориона, Розетка, Омега и другие.

4) Остатки сверхновых – оболочки газа, сброшенные при катастрофических взрывах звёзд. Тоже разные. Бывают плерионы, как Крабовидная туманность (расстояние 2.2 килопарсека). Заполнены релятивистскими частицами от центрального источника – пульсара. Частицы излучают синхротронным механизмом, светится также ионизованный газ. Другой тип – оболочечные, пример – Кассиопея A. Самый близкий остаток сверхновой – в созвездии Парусов. Ближний край от нас на расстоянии 140 парсек.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2007 [07:38:09] от Critic »
Don't put too much effort into it.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 622
  • Благодарностей: 599
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Да, конечно, в своём вопросе я смешал разные типы туманностей. Однако, как Крабовидная туманность, так и туманности планетарные сходство всё же имеют - и те и другие конечный продукт эволюции звёзд. Всё различие  в массе.
 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Да, конечно, в своём вопросе я смешал разные типы туманностей. Однако, как Крабовидная туманность, так и туманности планетарные сходство всё же имеют - и те и другие конечный продукт эволюции звёзд. Всё различие  в массе.
 
Как сверхновые взрываются и массивные звёзды - молодые, быстро проэволюционировавшие - сверхновые II типа. Но может катастрофически рвануть и маломассивный белый карлик в двойной системе, если наберёт с компаньона избыток массы больше Чандрасекаровского предела (I тип).
Don't put too much effort into it.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Мне тоже кажется, что это какой-то оптический эффект. Особенно это впечатление усиливается, если взглянуть на расположенные рядом звёзды: из них тоже выходят шестиконечные "джеты", причём ориентированные примерно одинаково с квадратом.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Marx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Marx
Я думаю, господа, что взглянув вот на эту известную туманность  http://astronet.sai.msu.ru/db/msg/1161868
строго "впрофиль" увидим нечто похожее.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
По первой ссылке Дмитрия есть даже анимация, показывающая, как такое возможно. Но всё равно мне кажется, что эффект квадратности, даже, если он и есть в реальности, усилен или подчёркунт оптикой.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.