Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покритикуйте эскиз ламерской монтировки  (Прочитано 4428 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

D`Ing

  • Гость
Цитата
Есть конечно идея применить конический подшипник (РИС 2), но D`Ing писал, что тогда равномерность станет хуже.
Но может для моего случая решение с коническим подшипником станет наименьшим злом?
Ну конечно наименьшим! В Вашем случае требуется иное решение. В моей монтировке на подшипнике крутится планшайба, всвязи с цем диаметр его важен априори. У Вас же требуется вал.  Это совсем другая конструкция, другие нагрузки, иные задачи.
С уважением
Александр.
 :)

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Цитата
Есть конечно идея применить конический подшипник (РИС 2), но D`Ing писал, что тогда равномерность станет хуже.
Но может для моего случая решение с коническим подшипником станет наименьшим злом?
Ну конечно наименьшим! В Вашем случае требуется иное решение. В моей монтировке на подшипнике крутится планшайба, всвязи с цем диаметр его важен априори. У Вас же требуется вал.  Это совсем другая конструкция, другие нагрузки, иные задачи.
С уважением
Александр.
 :)

Ну я то хочу обойтись без вала - просто зажать конический подшипник.
Есть рычаг, где длинна вилки - одна часть, а радиус подшипников до роликов - другой рычаг.
Значит, что чтобы подшипник был прижат по всей площади в худшем случае (вилка паралельна земли), при нагрузке на вилку - 5 кг и при рычагах 400 и 70мм, нужно усилие прижатия всего 28 кг.
То есть спокойно можно зажать на 100кг - для подшипника это мелочи, а монтировка будет качественно прижата...
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

D`Ing

  • Гость
Александр, а Вы поставьте двухрядный подшипник, как в супорте независимой подвески авто, и все проблемы решаться :)

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Александр, а Вы поставьте двухрядный подшипник, как в супорте независимой подвески авто, и все проблемы решаться :)

Если я поставлю двухрядный подшипник - его все равно надо зажимать, делать ось, т.е. сразу вылезают проблемы.  - надо будет ваять ось и крепить подшипник, потеряется удобный оригинальныы привод мотора.

А в коническом поджатом проблем таких нету - как Вы и писали - одна точная деталь и вокруг неё все строится. Тем более, что упорный пошипник всего 50 руб. стоит.
К тому же внешний обод пошипника войдет в общую жесткость остнования вилки.

У Вас самое гениальное - это именно то, что ушли от осей, а пошипник всего лишь как "прокладка" между двух фанерок - а это самое ценное. Ничего лишнего и всего одна точная деталь....
Вот и хочется это главное сохранить и просто адаптировать под вилку.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
У Вас самое гениальное - это именно то, что ушли от осей, а пошипник всего лишь как "прокладка" между двух фанерок - а это самое ценное. Ничего лишнего и всего одна точная деталь....
Вот и хочется это главное сохранить и просто адаптировать под вилку.

 Подскажу как большой подшипник однажды очень удачно был использован  для легкой вилки. Телескоп Подъяпольского УПТР-10 (универсальный переносной телескоп - рефлектор 10") - его чертеж приведен например в третьем издании М.С. Навашина "Телескоп астронома-любителя" на стр.423.
Мне довелось видеть этот телескоп живьем и он произвел огромное впечатление смелостью и продуманностью конструкции. В частности жесткость дюралевым перьям вилки обеспечивало то, что они были не плоские, а согнуты по поверхности цилиндра диаметром около 350мм. Южного подшипника не было вовсе, только такой вот сверхлегкий, около 300 мм. Зеркало там 10 дюймов, а у Вас - 6 дюймов и подшипник 200мм. будет в самый раз.
Думаю стоит поработать над адаптацией идеи к фанерно - дюралевому варианту. Очень легкая и жесткая  конструкция может получиться.

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Мне довелось видеть этот телескоп живьем и он произвел огромное впечатление смелостью и продуманностью конструкции. В частности жесткость дюралевым перьям вилки обеспечивало то, что они были не плоские, а согнуты по поверхности цилиндра диаметром около 350мм.

Но там дюраль 4-5мм, а это весьма дорого стоит  :(

Цитата
Южного подшипника не было вовсе, только такой вот сверхлегкий, около 300 мм. Зеркало там 10 дюймов, а у Вас - 6 дюймов и подшипник 200мм. будет в самый раз.


Да, посмотрел. И опять очередной раз понял - 7 раз спроси, один раз пили...
Прочитав это место у Навашина понял, что я совсем упустил из рассмотрения цилиндрические роликоподшипники. А они собственно как раз хорошо будут держать усилие вилки при наклонной работе. Так, что пойду щупать подшипники и размышлять, как он будет работать в режиме азимутала....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Но там дюраль 4-5мм, а это весьма дорого стоит  :(

Это если брать 5мм. Д-16Т дорого, да Вы его и не согнете, а если взять АМГ толщиной 2мм., согнуть,  да в три слоя проклепать - много дешевле выйдет.

Прочитав это место у Навашина понял, что я совсем упустил из рассмотрения цилиндрические роликоподшипники. А они собственно как раз хорошо будут держать усилие вилки при наклонной работе. Так, что пойду щупать подшипники и размышлять, как он будет работать в режиме азимутала....

Шариковые будут держать не хуже роликовых, зато их стягивать не придется. Не забывайте,  роликовые - они разъемные.

Оффлайн Алексей Марченко

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Алексей Марченко
  javascript:void(0);  Вот это да!!! А я как раз ломал голову как обеспечить равномерность хода механизма со стальной лентой и шкивом! Спасибо большое за идею, lipaal ! А проблемы с жёсткостью и люфтами - это мелочи жизни, легко решаемыеjavascript:void(0);. Достаточно пораскинуть мозгами.
Алексей

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
  javascript:void(0);  Вот это да!!! А я как раз ломал голову как обеспечить равномерность хода механизма со стальной лентой и шкивом! Спасибо большое за идею, lipaal ! А проблемы с жёсткостью и люфтами - это мелочи жизни, легко решаемыеjavascript:void(0);. Достаточно пораскинуть мозгами.

А я вообще то решил делать не с стальной лентой (её трудно найти), а с тонким стальным тросиком - его везде навалом.
У меня концы тросика будут делать один оборот на шкиве и зажиматся винтом на боке шкива.

Ну а еслт тросик все же будет пружинить - буду искать ленту.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Грин

  • Гость
  А проблемы с жёсткостью и люфтами - это мелочи жизни, легко решаемыеjavascript:void(0);. Достаточно пораскинуть мозгами.
Очень смелое заявление! ;D
Фанерки, тросики... и только один подшипник, да и тот хотят на шариковый поменять :o Удачи вам конечно, ребята, но это так, игрушки чисто для визуала получатся.
Захотите меня опровергнуть - после постройки выложите фото кадра с вадержкой 1-2 минуты в фокусе 1-2 метра.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
 А проблемы с жёсткостью и люфтами - это мелочи жизни, легко решаемыеjavascript:void(0);. Достаточно пораскинуть мозгами.

Не стоит так беспечно раскидывать мозги ;D
Из монтировки, в которую люфты и малая жёсткость заложены при проектировании ничего кроме горечи не выйдет. :(

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Цитата: Грин link=topic=26200.msg486898#msg486898
Фанерки, тросики... и только один подшипник, да и тот хотят на шариковый поменять :o Удачи вам конечно, ребята, но это так, игрушки чисто для визуала получатся.
Захотите меня опровергнуть - после постройки выложите фото кадра с вадержкой 1-2 минуты в фокусе 1-2 метра.

Вообще то если почитать сначала, то там видно, что задача - это именно удобный визуал на балконе в азимутальном режиме и в экваториальном режиме на даче.
По поводу "фанерки" - у меня  перья из фанеры 20мм и единая U-боковина.
По поводу "тросики" - ну так конструкция предусматривает переход на стальную ленту - а она обеспечивает высокое позиционирование.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Грин

  • Гость
У меня добсон под ньютоном тоже из фанеры двадцатки сделан, разница со стальным немцем, да даже с МТ3с заметна. А насчёт визуала - всё равно ведь нанаблюдавшись вволю захочется фотик или камеру в дырку сунуть, все это проходили, и я тоже... :)
 Всё равно - удачи Вам! :)
Кстати, на разных железячных рынках-барахолках можно найти из разборки станочного парка полиуретановые плоские зубчатые ремни и соответствующие им широкозубые бобышки. Позиционирование будет.

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
У меня добсон под ньютоном тоже из фанеры двадцатки сделан, разница со стальным немцем, да даже с МТ3с заметна. А насчёт визуала - всё равно ведь нанаблюдавшись вволю захочется фотик или камеру в дырку сунуть, все это проходили, и я тоже... :)
 Всё равно - удачи Вам! :)
Кстати, на разных железячных рынках-барахолках можно найти из разборки станочного парка полиуретановые плоские зубчатые ремни и соответствующие им широкозубые бобышки. Позиционирование будет.

Так это же я именно в основном для балкона делаю, и ещё для чуть большего....
Потом уж я наверное перейду на EQ-5 с GОТО и труба будет несколько другая - либо типа МАК200мм, или ахро150мм.

А для начала осваивать буду с 750*150 и моторизованной фанерной вилкой - будет законченый сбалансированный комплекс - труба по минимуму и фанерная вилка по минимуму.....
Мне ещё небо то надо освоить  :D :D :D
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу