Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покритикуйте эскиз ламерской монтировки  (Прочитано 4427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Здравствуйте.
Решил обзавестись моторизованной монтировкой - обзавелся 486SX, паяю схему Бартелса.
Но вот надо под моторы новую монтировку делать. Учитывая, что насколько я понял, программа Бартелса позволяет работать и в экваториальном режиме - я решил остановится  на вилке.
На балконе она будет работать в азимутальном режиме, а на даче в экваториальном режиме.
Хочу сделать её из 10 мм фанеры, клееная очень крепким клеем и с алюминиевыми уголками.
Конечно понятно, что она обойдется по времени дороже, чем купить готовую - но это будет приятно потраченное время.
Но вот главный вопрос - насколько она будет крепка и насколько она хорошо будет гасит колебания. Переодика не волнует. Увеличения будут до 300.
Она окажется для визуала лучше EQ-5 или окажется хуже EQ-3?
Может вообще не стоит с самодельной монтировкой мутить и взять б/у EQ-3 за 1500 р., поставить на балконе в азимутальный режим и шаговики приделать?

Труба - DS 750*150
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
А какая монтировка у вас сейчас?
По поводу самодельной монтировки, загляните в соседнюю тему "наши монтировки", D`Ing дал очень хорошую идею, ну адаптируйте под свой размер. Впринципе EQ3 ничет так монтировка, хиловатая, но всяко лучше чем самому что то строить, тем более что есть возможность купить. Если уж так хочеться бартелса, то обычный мото-доб самое оно, тем более что его можно поставить на наклоную плоскость и будет экваториал.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
А какая монтировка у вас сейчас?


Доб, но он мне не нравится - то перевешивает (за счет окуляров), то дрожит. Если бы я сейчас заново доб делал - то конструкцию несколько по другому бы выполнил - азимутальную вилку с тормозами из фторопласта. Да и под моторы лучше изначально новую делать.

Цитата
По поводу самодельной монтировки, загляните в соседнюю тему "наши монтировки", D`Ing дал очень хорошую идею, ну адаптируйте под свой размер.


У меня идеология несколько другая - мне нужен компактный азимутал (для балкона) с возможность работать экваториалом, и все для Ньютона.
А вилка здесь - вне конкуренции.
А у D`Ing компактность "хромает"  :(

Цитата
Впринципе EQ3 ничет так монтировка, хиловатая, но всяко лучше чем самому что то строить, тем более что есть возможность купить.


Ну так мне и надо оценить "хлипкость" моего "проекта", потому, что уж за пару месяцев я найду недорогую б/е ЕQ-3...

Цитата
Если уж так хочеться бартелса, то обычный мото-доб самое оно, тем более что его можно поставить на наклоную плоскость и будет экваториал.

Так вилка по сути - это тот же доб, только без фторопласта. Но в добе нагрузки более "мягкие" на конструкцию, чем нагрузки на экваториальную вилку. Вот поэтому и хочется послушать совета тех, кто делал аналогичные конструкции...
« Последнее редактирование: 06 Апр 2007 [22:56:44] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Если вы имеете ввиду  EQ-3-2, то у нее есть возможность моторизации по обеим осям.
Но за 1500 руб. - это нереально.
Да и двигатели к ней стоят около 140$
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Если вы имеете ввиду  EQ-3-2, то у нее есть возможность моторизации по обеим осям.
Но за 1500 руб. - это нереально.
Да и двигатели к ней стоят около 140$

Ну так EQ-3 не только Скай-Вочеровские бывают, но и дипскайные, а они новые стоят около 3000 руб....
А мне б/у надо.
А двигатели у меня свои - шаговые...горы свернут, не то, что монтировкой поуправляют...

БОЛЬША ПРОСЬБА - ОБСУЖДАТЬ НЕ ЦЕНЫ НА Б/У МОНТИРОВКИ, А СРАВНИТЬ МОЙ ПРОЕКТ С РЕАЛЬНЫМИ МОНТИРОВКАМИ
« Последнее редактирование: 06 Апр 2007 [23:13:17] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 150
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Опять же, в "Наших телескопах"  (как советовал Yaroslav) есть насколько оригинальных проектов
фанерных вилочных монтировок с возможностью моторизации.

Успехов...
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

echech

  • Гость
Мне кажется, что в предстпавленном проекте многое еще не додумано.
Вот только то, что бросается в глаза.
- перья просто в торец присоединены к основанию вилки - по механике это очень неудачный вариант. Лучше, чтобы обе боковые поврехности вилки (U - образные фигуры) были выпилены из цельного листа фанеры, а уже в торец к уже присоединялись бы поперечные ребра жесткости;
- шарикоподшипники не должны монтироваться прямо на корпусные детали. Обычно для этого служат отдельные монтажные пластины, которые могут быть потом присоеденины к корпусам - это даст возможность регулировок и сборки не через задний проход;
- двигатели спрятыны внутрь полостей и их настройка и обслуживание будет весьма затруднена.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
которые могут быть потом присоеденины к корпусам - это даст возможность регулировок и сборки не через задний проход;
да, через задний проход не очень приятно регулировать. ;D ;D ;D сорри  :D :D :D

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Мне кажется, что в предстпавленном проекте многое еще не додумано.

Это пока только эскиз на вопрос жесткости конструкции.

Цитата
Вот только то, что бросается в глаза.
- перья просто в торец присоединены к основанию вилки - по механике это очень неудачный вариант. Лучше, чтобы обе боковые поврехности вилки (U - образные фигуры) были выпилены из цельного листа фанеры, а уже в торец к уже присоединялись бы поперечные ребра жесткости;

Хочется сделать именно такую конструкцию, для того, что бы потом можно было перейти с 150мм на 200 мм.
Для этого готов пойти на ребра жесткости для основания и косынки для соединения деталей.

Цитата
шарикоподшипники не должны монтироваться прямо на корпусные детали. Обычно для этого служат отдельные монтажные пластины, которые могут быть потом присоеденины к корпусам - это даст возможность регулировок и сборки не через задний проход;

У меня сугубо условный эскиз - на нем не представленны методы крепления подшипников (точнее представленны ну ОЧЕНЬ условно).
Но этот вопрос даже и не буду  затрагивать, что бы обсуждение не ушло в такие мелочи.
Даже более скажу - не все подшипники будут такие, как нарисованы..вес будет более "по взрослому"

Цитата
двигатели спрятыны внутрь полостей и их настройка и обслуживание будет весьма затруднена.

Это тоже продумано, но пока не нарисованно.

Но я решил более четко сформулировать свои вопросы:

1) насколько жестко будет работать конструкция в экваториальном режиме.
2) будут ли возникать заметные  колебания.
3) насколько будут хорошо работать приводы осей (горизонтальные и вертикальные) для данной конструкции.
И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:
4) насколько будет хороша эта конструкция по сравнению с EQ-3

Я уже несколько имел опыт по построению монтировки для 30070 и для DS750*150 и понял - 100 раз посоветуйся и один раз пили...
« Последнее редактирование: 07 Апр 2007 [00:25:40] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
которые могут быть потом присоеденины к корпусам - это даст возможность регулировок и сборки не через задний проход;
да, через задний проход не очень приятно регулировать. ;D ;D ;D сорри  :D :D :D

Ну смейтесь, сметесь... :(
Я же написал - это эскиз идеи, а не сборочный чертеж.
И мне надо оценить общую жесткость вилки и метод привода моторов.

Цитата
;D ;D ;D сорри  :D :D :D

Пожалста, пожалста.... :'(
« Последнее редактирование: 07 Апр 2007 [00:26:50] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Опять же, в "Наших телескопах"  (как советовал Yaroslav) есть насколько оригинальных проектов
фанерных вилочных монтировок с возможностью моторизации.

Успехов...

Сасибо за доброе слово  ???

По поводу той темы - проекты вилок из фанеры видел - но вот интересующие меня вопросы - сравнение жесткости и методика привода - там не затронуты.
Хотя методика крепления большого подшибника мне понравилась - просто и эффективно  :)
« Последнее редактирование: 07 Апр 2007 [00:39:12] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 544
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Это пока только эскиз на вопрос жесткости конструкции.


 Если только на предмет жёсткости, то может быть уголочки сделать побольше, чтобы эту жёсткость увеличить? Или предусмотреть их несколько. Но тогда для понимания конструкции не хватает третьей проекции.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Если только на предмет жёсткости, то может быть уголочки сделать побольше, чтобы эту жёсткость увеличить? Или предусмотреть их несколько. Но тогда для понимания конструкции не хватает третьей проекции.

Ну по часть уголков я подхожу философски - главное что бы уголки совпдали с ребрами жескости основания - к тому же этих уголков можно добавить в процессе изготовления.
Меня больше волнует жесткость боковинок - все же полметра вылета и всего то в попречнике сечение 130*65 мм...
А ежели  экваториал под углом - эк его крутить то будет....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY

Ну так EQ-3 не только Скай-Вочеровские бывают, но и дипскайные, а они новые стоят около 3000 руб....
А мне б/у надо.
А двигатели у меня свои - шаговые...горы свернут, не то, что монтировкой поуправляют...

EQ-3 от DeepSky для Ньютона 150/750 слабовата будет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
EQ-3 от DeepSky для Ньютона 150/750 слабовата будет.

Да, это я в курсе... поэтому я и не рвусь покупать новую EQ-3.
Но вот и волнуюсь - а вдруг окажется моя фанерно-вилочная монтировка с приводами хуже EQ-3?
Конечно было бы лучше, что бы она оказась крепче EQ-5  :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 088
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
...Конечно понятно, что она обойдется по времени дороже, чем купить готовую - но это будет приятно потраченное время...

Насчет приятного времяпровождения несколько опрометчиво сказано, учитывая еще и предполагаемую моторизацию. Как бы при реализации этого проекта впоследствии разочарование не наступило.
Вы бы подумали, что все же лучше - потратить деньги на готовую монтировку или потратить уйму времени, нервы и кстати определенные деньги c не вполне предсказуемым результатом. Мое мнение, что Ньютон 150/750 такого трудового подвига не стоит.
Извините, если разочаровал.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

echech

  • Гость
Цитата
Я же написал - это эскиз идеи
Идеи чего?
Цитата
И мне надо оценить общую жесткость вилки
Вилка будет никакая по жесткости, пока не появится общей U-образной детали (деталей) или не будет сделан переход на металл. Собранная из фанерных кусочков вилка не будет иметь жесткость монолита к любыми косынками, раскосами или ребрами жесткости, просто по причине малой локальной прочности (места стыков, соединений и т.д.) фанеры.

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Насчет приятного времяпровождения несколько опрометчиво сказано, учитывая еще и предполагаемую моторизацию.

Мне приятно часочек после работы покопатся с железками.

Цитата
Как бы при реализации этого проекта впоследствии разочарование не наступило.
Вот это я хочу оценить, насколько качественно (по жесткости и по моторизации) получится.

Цитата
Вы бы подумали, что все же лучше - потратить деньги на готовую монтировку или потратить уйму времени, нервы и кстати определенные деньги c не вполне предсказуемым результатом. Мое мнение, что Ньютон 150/750 такого трудового подвига не стоит.
Я уже сделал две "монтировки" - получил много удовольствия, хотя в итоге хочу сделать ещё лучше  :) :) :)
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaalАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Цитата
Я же написал - это эскиз идеи
Идеи чего?


1) общей идеи монтировки по жескости.
2) качества винтово-тросикового привода по одной оси.
3) качества привода через  прижим пружиной двигаеля с диску большого диаметра (не будет ли пружина "играть"?)

Цитата
Вилка будет никакая по жесткости, пока не появится общей U-образной детали (деталей) или не будет сделан переход на металл. Собранная из фанерных кусочков вилка не будет иметь жесткость монолита к любыми косынками, раскосами или ребрами жесткости, просто по причине малой локальной прочности (места стыков, соединений и т.д.) фанеры.

Да, с этим трудно не согласится.
А если я сделаю общую прямоугольную накладку из фанеры 80*340мм, которая "срастит" боковинки?
На эскизе она изображена зелёным цветом.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Arcado

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Arcado
Можно и покритиковать, если просят. Вот недостатки, которые видны сразу:

1) нижняя часть вилки получилась слабой. Увеличивайте смело высоту короба с 70 до 120 - 150мм. Иначе изгиб даже в азимутале великоват. Также придется увеличить ширину нижней части вилки со 130 до 260мм., иначе нечего и думать наклонять до экваториала - скручивание короба из 10мм фанеры рычагом в полметра будет очень большим!
2) Не надейтесь, что соединение фанеры дюралевыми уголками придаст жесткость конструкции - сделайте как советовал Тришка - U -образные торцы из целого листа фанеры и косынки  сразу сформируйте на них и как можно больше.

Похоже Вы собираетесь сделать люки в перьях вилки для доступа к механизмам. Это их ослабит. Сделайте  внутреннюю часть вилки из более толстой фанеры.