Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: помогите оживить охранку 1004х  (Прочитано 4822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
помогите оживить охранку 1004х
« : 05 Апр 2007 [21:56:21] »
Убил я охранную камеру SK1004SQR2... :(

Но не насмерть, товарищи, не насмерть :) признаки жизни есть.

Не совсем конечно в тему на астрофоруме такие темы обсуждать, но ведь камера потенциально - астрокамера, да и вряд ли кто-то на спец форумах поможет новичку,а тут все родные.. поймут. :)

И, эта.. просьба сильно не бить, хотя бы без кастетов :)

Короче, сюжет триллера "Стахановская резня бензопилой":

че я туда полез:
Под ПЗС-кой камеры находился кусок стеклотекстолита.
Я, начитавшись всяких интернетов, рещил его оттуда удалить, чтоб можно было провести под чипом полоску теплопроводного материала для отвода тепла(зазор там 1мм).

что я сделал:
Ессесно отпаивать ПЗС я не стал, и правильно, потому что и так руки растут оттуда откуда только геморрой может расти ;D (как оказалось..)
Кусок стеклотекстолита я немного вытащил из под чипа и начал потихоньку ножом отрезать по кусочку.. все шло нормально, руки не дрожали. И тут все таки рука дрогнула и я ножом чиркнул по плате.

что вышло:
В результате - у одного из конденсаторов оторвал ножку(на "землю" шла) под корпус, а у транзистора(вроде?) одну от платы.. :( потом заметил что и по дорожкам все таки прошелся. но не перерезал - под микроскопом на просвет смотрел и прозвонил.
На картинке зеленым я обвел поврежденные элементы, а красным места отрывов ножек и царапин на дорожках.
Транзистор - сверху, кондер - снизу рисунка.
Вот только то что у деталек ножки оторвало я сразу не заметил. Поэтому спокойно включил камеру и офонарел - все прыгает и дергается, картинки нет, только ч/б полосы всякие и т.п.
Под лупой нашел что отвалилось, прикрутил на паяльник проволочку, припаял, прозвонил дорожки - разрывов на них не было. Включил - картинка вроде пошла, но потом, через пару секунд  все побелело и покрылось разноцветными точками. При этом все время картинка не стоит на месте, а бежит снизу-вверх..
одна из микросхем при этом заметно греется.. хотя я не помню как  она грелась до поломки.

Ниже - фото маньяка(т.е. меня ;D) полученные в момент включения (1), через 2-3сек (2), и с нейтрально-серым 8х светофильтром (3)..

Вывод: судя по полученным снимкам мне удалось заметно повысить чуствительность камеры  и из ч/б сделать цветную ;D ;D :(

А! Еще что вспомнил - когда закрываю объектив рукой, картинка темнеет, шумеет, но при этом уже не бежит снизу-вверх, а стоит подергиваясь, а когда навожу на яркое окно или лампу - вообще как-бы "виснет", но стоит отвести от яркого - снова оживает. Короче, как-то камера еще и на освещенность реагирует ???

Может кто знает в чем проблема?(знаю что во мне :) но камеру надо спасать)
 Как проверить работоспособность поврежденных деталей?
Где есть принципиальная схема на камеру?
 Реально ли заменить поврежденные детали на обычные?

Такая камера стоит всего 260грн(я то думал дороже ???), в принципе эту можно было-бы и не оживлять, но ведь не до конца погибла, шанс есть, на крайняк на опыты ее уже пустить (ну, там, потренироваться в выпаивании ПЗС, переделки по Груву и Чамберсу и т.п.) да и жалко  ее, блин.. и деньги такие тоже направо-налево не могу тратить.

Помогите!
« Последнее редактирование: 05 Апр 2007 [22:35:31] от Pluto »

andreichk

  • Гость
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #1 : 05 Апр 2007 [23:19:08] »
Вот невезуха и камеру поломал и червяк не тот выточили. Соболезную

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #2 : 05 Апр 2007 [23:25:12] »
Кто паяет проволочкой прикрученной к паяльнику? Че за фигня.  ??? Не пропаялось наверняка. Пропаяй еще раз нормально паяльником. Жало заточи. И главное перед этим похмелиться, чтоб руки не дрожали. ;)

Да и кстати текстолит ножом резать это как?

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #3 : 05 Апр 2007 [23:50:42] »
Один товарищ проспал наблюдения, а два других товарища из за этого пол ночи пили водку и потом наверное руки дрожат.  ;D. А что там насчет червяка?
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

Оффлайн Igric

  • *****
  • Сообщений: 955
  • Благодарностей: 81
  • Романтика- это ночь под звездами!
    • Сообщения от Igric
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #4 : 06 Апр 2007 [00:33:42] »
Пардон, не заметил тему про червячку :(.
ШК Meade-8, ТАЛ-100R; Мицар;  Доб 218/5.7;  бинокль БПЦ 8*30
Canon 60d, ЗМ-МС-5СА, Таир-3С, Юпитер-21М, Canon 35-105 EF 3.5-4.5.

stepan

  • Гость
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #5 : 06 Апр 2007 [01:30:17] »
Вот невезуха и камеру поломал и червяк не тот выточили. Соболезную
Слушай, у тебя соли еще много? Тогда перестань сыпать на рану, и так тошно, блин! >:(

Кто паяет проволочкой прикрученной к паяльнику? Че за фигня.  ??? Не пропаялось наверняка. Пропаяй еще раз нормально паяльником. Жало заточи. И главное перед этим похмелиться, чтоб руки не дрожали. ;)

Да и кстати текстолит ножом резать это как?
Ты бы видел тот паяльник! ;D
Им кастрюли паять можна! Потому проволку и намотал, не снимать же с жала паялника 3мм слой меди ;D
Ладно попробую еще раз, поищу у проспавших товарищей поменьше паяльник. Хотя прозванивал - че то показывало.

Похмелиться - это да-а... нужно перед таким делом. Я, вот когда брался резать ту гадость, пол-дня медитировал :)

А резал ножом - это прощкрябывал типа по немногу, типа резцом.

Один товарищ проспал наблюдения, а два других товарища из за этого пол ночи пили водку и потом наверное руки дрожат.  ;D. А что там насчет червяка?

Не умничай ;D Руки дрожат - да, но я зато монтировку запустил и вот тока шо по звездам проверил! Винт точно об колено гнутый - периодика(страшно сказать!) 8-10минут(!) по 4-5минут в одну сторону... :P но с периодом около 100секунд, по чуть-чуть но набегает! Ужась, блин.
Вот тебе и Гамоны всякие! Буду назад гнуть об другую колену :)
« Последнее редактирование: 06 Апр 2007 [02:35:27] от Серега »

Ice_D

  • Гость
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #6 : 06 Апр 2007 [21:34:43] »
Возможно эта схемка подойдёт.
Схема конечно не ахти, но разобраться, что к чему должна помочь. (Похоже чел рисовал её с аналогичного девайса).
« Последнее редактирование: 06 Апр 2007 [22:33:29] от Ice_D »

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #7 : 06 Апр 2007 [22:38:58] »
У Сереги сейчас нет доступа в Инет, поэтому он попросил меня ответить от его имени.
Ice_D, микросхемы на плате камеры такие же, как и на Вашей схеме, так что может быть эта схемка и подойдет!
А есть у Вас изображение (фото) печатной платы, чтобы разобраться, где какой элемент схемы расположен? Это очень бы помогло. Спасибо.
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Ice_D

  • Гость
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #8 : 07 Апр 2007 [18:05:16] »
Сергей, Владимир. По сабжу, окромя схемы, больше к сожалению ничего нет. Просто знал где схема лежит.

andreichk

  • Гость
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #9 : 07 Апр 2007 [18:28:52] »
Цитата
Им кастрюли паять можна!

вот кастрюли и паял бы, чё в такую мелкоту полез-то?

stepan

  • Гость
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #10 : 11 Апр 2007 [00:57:37] »
Цитата
Им кастрюли паять можна!

вот кастрюли и паял бы, чё в такую мелкоту полез-то?
А я че, шо то им там запорол??? почитай внимательнее..
А кастрюли у меня нормальные..

Возможно эта схемка подойдёт.
Схема конечно не ахти, но разобраться, что к чему должна помочь. (Похоже чел рисовал её с аналогичного девайса).
Спасибо, вроде подходит(осмотрел бегло)
покажу на ней же что именно я повредил. светлым выделен участок.
крестиками показаны места обрывов, а зеленой линией - место замыкания(оказалось еще и замкнуто там)

За что в данной схеме отвечает это.. э-э..как его там? то место которое я отметил?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #11 : 11 Апр 2007 [10:45:05] »
Это ты повышающий преобразователь и инвертор покоцал. Измерь для начала напряжение на их выходах в процессе работы .

Ice_D

  • Гость
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #12 : 11 Апр 2007 [12:32:18] »
Сергей, транзисторы наверное лучше будет сразу заменить, т.к. велико сомнение, что эмиттерные переходы выдержали прямое замыкание пит. напряжения через них на общий провод. А микросхема потому видимо и греется, что уходит в насыщение из-за отсутствия отриц. напряжения.
p.s. Хотя вообще то странно, что при таком замыкании сабж работал. Видимо схема несколько отличается.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2007 [12:40:14] от Ice_D »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #13 : 11 Апр 2007 [13:25:13] »
Ничего сразу менять не надо. Где там замыкание и кто вообще сказал что там замыкание было?

Ice_D

  • Гость
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #14 : 11 Апр 2007 [15:27:24] »
Если я Вас правильно понял Денис, прежде чем что-то советовать, следует спросить у Сергея чем и как он прозванивал(измерял)?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #15 : 12 Апр 2007 [08:29:44] »
Я хочу сказать, что прежде чем устранять причину неисправности, нужно эту причину сначала установить.

Ice_D

  • Гость
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #16 : 12 Апр 2007 [15:34:20] »
Чем же, позвольте тогда вас спросить, можно назвать отмеченные Сергеем ... на схеме? Последствиями? Боюсь, что тогда эту причино-следственную цепочку нам не удастся проследить до конца. :-)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #17 : 12 Апр 2007 [16:33:56] »
Прежде чем что-то менять, нужно сначала убедиться, что меняем неисправный элемент. А Вы говорите наверное лучше будет сразу заменить транзисторы. А вдруг они исправны.  :)  Хотя может Вы шаман, наперед знаете, тогда виноват, неправ.  ;)

А насчет проследить цепочку...по интеренету, да еще когда Серёга в него раз в неделю выходит( а то и реже) иногда не сам, а через друзей, да это будет интересно. Тут уже были попытки помощи в ремонте/наладке электронных схем по интеренету. Успех невелик.
« Последнее редактирование: 12 Апр 2007 [16:37:11] от Денис Никитин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #18 : 12 Апр 2007 [16:48:45] »
Вот Вы почитайте что он пишет
Цитата
В результате - у одного из конденсаторов оторвал ножку(на "землю" шла) под корпус, а у транзистора(вроде?) одну от платы..  потом заметил что и по дорожкам все таки прошелся. но не перерезал - под микроскопом на просвет смотрел и прозвонил.
и сравните с тем, что он отметил на схеме.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: помогите оживить охранку 1004х
« Ответ #19 : 12 Апр 2007 [17:28:06] »
Я бы Сереге посоветовал передать камеру человеку с э-э-э-э паяльником нужного диаметра ;D
Вот только есть скользкий момент.Камера может быть _уже_ повреждена.