Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 220805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1660 : 01 Окт 2022 [02:41:12] »
Спасибо. Проблема с зазорами это результат "коленной" сборки.  Если все сделать в мастерской по чертежу и сверлить отверстия с точностью до миллиметра - все будет как влитое! Кстати, для усиления перьев вилки, вместо косынок в прошлой модели ( номер 6) , я использовал талрепы для натяжки тросов. Но проблема в том, что у бытовых скобяных изделий есть резьбовой люфт. Поэтому от него отказался .Т.е. вариантов много.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1661 : 01 Окт 2022 [04:42:11] »
Привет всем! Зацените мою сверхлегкую гениальную монтировку!
А колёса где!  ;)

Ура! "Свадьба" состоялась.  :)  Если погода не поменяется, а у нас пока +27 . выведу на "прокат" во двор. жаль пока только монтировку. без "трубы".  Впрочем, на раму можно ШК "двухсотку" закрепить. :)
А вы все ругаетесь на мою трубчатую монтировку.  :laugh:
 Кстати говоря, очень комфортно прямо на эту вилку  устанавливается HEQ5.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [17:18:08] от Бордюг Алексей »

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1662 : 01 Окт 2022 [05:37:52] »
Этот луноход можно сразу в центр современного искусства.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1663 : 01 Окт 2022 [06:00:15] »
А вы все ругаетесь на мою трубчатую монтировку.  :laugh:
----------
Алексей , никто Вас не ругает! Но мы с Вами в некотором смысле антиподы.
У меня задача -выкинуть вообще все лишнее, чтобы максимально уменьшить количество элементов и уменьшить вес, сохраняя прочность и жесткость... А вы - максимально пытаетесь все нахлобучить! :o
----
Объединяет нас одно- использование полых конструкций... Но для меня система "УНО" или "ДЖокер" - это полный отстой!!! По причине  хлипкости их узлов и крепежа!
Поймите одно, МАССА не равно ПРОЧНОСТЬ и ЖЕСТКОСТЬ!!!
П.С. А зачем мне колеса? Если вес моей алюминиевой монтировки равен 3.2 кг , и отдельно  обруч который отстёгивается - 570 гр. Даже и в сборе всего 3.8 кг.
Мою монтировку ( для 16" Доба) легко  поднимет 5- летний малыш! :D
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [06:15:24] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1664 : 01 Окт 2022 [11:36:02] »
Проблема с зазорами это результат "коленной" сборки. Если все сделать в мастерской по чертежу и сверлить отверстия с точностью до миллиметра - все будет как влитое!
Не будет. Выбранный способ примыкания отрезка-подкоса в качестве элемента придающего жесткость перьям вилки принципиально зазорный — см. эскиз! Так что лучше от него отказаться в пользу использования косынки из листа с подгибкой ее части.

Цитата
Кстати, для усиления перьев вилки, вместо косынок в прошлой модели (номер 6), я использовал талрепы для натяжки тросов. Но проблема в том, что у бытовых скобяных изделий есть резьбовой люфт. Поэтому от него отказался .Т.е. вариантов много.
Талрепы и тросики это экзотично. Но дело все-таки не в люфтах резьбовой части талрепов — они выбираются натяжением, а в том, что тросики, хотя они и из стальной проволоки, способны тянуться...

Конечно, варианты могут быть различными. Мне даже пришел на ум один такой, где можно обойтись без укосов-профилей и косынок...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1665 : 01 Окт 2022 [11:51:54] »
Вы не совсем поняли, мою конструкцию! Итак, "косынка", в моем случае, это кусочек квадратного профиля. Он крепится к болту, который параллелен основанию монтировки. Никаких перекосов быть не должно. Это просто результат моей криворукости
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1666 : 01 Окт 2022 [11:55:02] »
Исправьте "серый" элемент. Поставьте его вертикально в данной нарисованной вами  проекции. А через наклонную балку  пропустите болт , параллельный горизонту. Этот болт должен проходить сквозь серую косынку. И все поймете....
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1667 : 01 Окт 2022 [11:58:22] »
Вы не совсем поняли, мою конструкцию! Итак, "косынка", в моем случае, это кусочек квадратного профиля. Он крепится к болту, который параллелен основанию монтировки. Никаких перекосов быть не должно. Это просто результат моей криворукости.
А я не про перекос, а про клиновой зазор, который принципиально существует в таком варианте конструкции. Я разве не правильно изобразил примыкание укоса к остальным профилям?

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1668 : 01 Окт 2022 [11:59:37] »
Исправьте "серый" элемент. Поставьте его вертикально в данной нарисованной вами  проекции. А через наклонную балку  пропустите болт , параллельный горизонту. Этот болт должен проходить сквозь серую косынку. И все поймете....
Хорошо прорисуем и такой вариант...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1669 : 01 Окт 2022 [12:00:27] »
Я разве не правильно изобразил примыкание укоса к остальным профилям?
----
Нет, не правильно. См. выше. ;) Посмотрите на фото . Я специально снял одну косынку , чтобы был виден болт, торчащий из наклонной балки, он параллелен основанию монтировки...
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [12:15:13] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1670 : 01 Окт 2022 [12:35:26] »
Посмотрите на фото. Я специально снял одну косынку, чтобы был виден болт, торчащий из наклонной балки, он параллелен основанию монтировки...
Ну, и на здоровье — пусть себе будет параллелен! Но это не отменяет возникновения клиновидных зазоров при примыкании, но уже теперь вверху на наклонном профиле — см. эскиз!
Кстати, наверное, таки у вас промежуточный вариант, когда клиновидные зазоры имеют место сразу и вверху, и внизу, но по величине вполовину меньше одиночного.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 239
  • Благодарностей: 1283
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1671 : 01 Окт 2022 [12:51:43] »

Ура! "Свадьба" состоялась.  :)

Я потерял нить - а что будет смотреть в небо на этой монтировке? Антенна триколора? А на телевизор - выводится эфир первого канала?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1672 : 01 Окт 2022 [12:55:57] »
I.A.R, вот спасибо! С меня доп. плюс вам, как разрешат. ;) В идеале монтировка задумывалась с боковыми откосами и  доп поперечной балкой, проходящей через центры оснований  перьев. НО мне нужно было именно пустое дно, чтобы максимально опустить ГЗ!!! Отсюда и подобные ухищрения с косынками и обручем....
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1673 : 01 Окт 2022 [17:41:15] »
У меня задача -выкинуть вообще все лишнее, чтобы максимально уменьшить количество элементов и уменьшить вес, сохраняя прочность и жесткость...
Когда дело касается таких апертур как 16" (406мм) , там нет ничего "лишнего". Монтировка должна быть тяжелее телескопа по нижнему пределу своей массы в 1,3 раза. Полностью согласен. Моя монтировка черезчур креативная получилась. Только, что завершил испытания, видео чуть позже выложу в профильной теме.
 Маленькое пояснение. Вся "начинка " взята от монтировки LX200, родной телескоп  Шмидт Кассегрен 203 мм  это даже не 16" . а вот данная монтировка рассчитана для 16" и 20". по несущему весу 70 килограмм свободно и с запасом в 10 килограмм.
 ПыСы. Вообще то я на монтировку телескоп буду ставить, а не пулемет :D Так что прочности и жесткости более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [17:59:30] от Бордюг Алексей »

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 650
  • Благодарностей: 371
    • Сообщения от kup
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1674 : 01 Окт 2022 [18:21:39] »
Монтировка должна быть тяжелее телескопа
---------
Нет. Достаточно, чтобы вертикальная  проекция центра тяжести всей системы не выходила за пределы  основания монтировки ( фигуры образованной прямыми, соединяющими точки опоры). :-X  Я своей давал нагрузку 100 кг. Сверху ставил доску и садился на нее  всем весом ! Это 5-ти кратный запас от номинально несущего веса ( труба весит 20 кг).  ;)
« Последнее редактирование: 01 Окт 2022 [19:16:52] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 414
  • Благодарностей: 248
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1675 : 02 Окт 2022 [08:28:10] »
а вот данная монтировка рассчитана
Не могли бы вы привести результаты этих рассчетов?

А почему не совместили фонарь с телескопом? Было бы проще и дешевле просто поставить яркий светодиод в фокусе телескопа.  :-X

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 414
  • Благодарностей: 248
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1676 : 02 Окт 2022 [08:50:47] »
Не могли бы вы привести результаты этих рассчетов?
Нет. не вижу смысла.
Понятно. Никаких рассчетов не было. Зачем же вы об этом пишите?  :o

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 984
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1677 : 02 Окт 2022 [08:58:08] »
Вся "начинка " взята от монтировки LX200, родной телескоп  Шмидт Кассегрен 203 мм  это даже не 16" . а вот данная монтировка рассчитана для 16" и 20"
Это какая монтировка рассчитана на 16 и даже на 20?)
У вас на фото уши от мелкой lx200 8", ее миды тулили на телескопы от 8 до 14(полагаю на 14" это был лист на ветру). Для 16" миды сделали в разы мощнее монтировку.
Диаметр червячных колес на мелких lx200 144мм, а на 16" 280мм - как думаете не зря?
На фото ухо от 16" lx200:
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

AleksSlt

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1678 : 02 Окт 2022 [09:43:50] »
Разница только в диаметре колеса ЧП  остальное  идентично и по мощности двигателя и по шагу ЧП, даже модель двигателя и энкодера одна и та же.  Единственно, на 406 мм,  ось червяка длиннее по конструктивному исполнению. Так или иначе, я  пару лет назад "крутил"  и даже  М27 снимал. но тогда платформа с ручным приводом была.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2022 [12:02:46] от Бордюг Алексей »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Наши монтировки!
« Ответ #1679 : 02 Окт 2022 [10:01:36] »
В идеале монтировка задумывалась с боковыми откосами и  доп поперечной балкой, проходящей через центры оснований  перьев. Но мне нужно было именно пустое дно, чтобы максимально опустить ГЗ!!! Отсюда и подобные ухищрения с косынками и обручем...
Понятно. Ну, на будущее, так на всякий случай, если задумаете заниматься модернизацией. Вот, пример соединения между собой квадратных профилей (и уголков тоже), дающая возможность построения жестких пространственных конструкций...