Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши монтировки!  (Прочитано 217803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #160 : 09 Мая 2007 [22:46:02] »
Странно, но меня почему-то не покидает ощущение, что последние фотографии тоже родом из 3DMax.. Хотя отличия, безусловно, есть.
Неудачная для меня тема, видимо. То всвязи с первым апреля требовалась газета с подтверждающей датой, то теперь вот :(
Vova, это не 3D, это просто фото.

Оффлайн Tesla12

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Tesla12
Re: Наши монтировки!
« Ответ #161 : 10 Мая 2007 [00:06:07] »
D`Ing
А как вам удалось создать такой равномерный серый фон ? Поделитесь технологией объектной съёмки.

P.S. И какой у вас фотоаппарат?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 807
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Наши монтировки!
« Ответ #162 : 10 Мая 2007 [04:45:20] »
Класс, конструкция действительно супер!
Хотя насчет легкости трансформации в экваториал я бы усомнился (тут все на балансировке держится, пришлось бы таки ставить подшипники и постепенно все пришло бы к классической "немке")


P.S. Ну насчет этих фоток, если это и 3Д-макс, то автор овладел им в совершенстве, что заслуживает не меньшего уважения (людей умеющих нарисовать табуретку в 3Д неотличимо по теням и деталям от фотографии на четыре порядка меньше, чем людей умеющих ее сколотить из досок! ;D)
Но ИМХУ просто Александр увлекается ретушью и пост-обработкой снимков  ;)
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #163 : 10 Мая 2007 [09:23:44] »
D`Ing
А как вам удалось создать такой равномерный серый фон ? Поделитесь технологией объектной съёмки.

P.S. И какой у вас фотоаппарат?
Пооффтопим ;D : равномерный серый фон - стена, выкрашенная голубой масляной краской. Если нужно сделать акцент на желтой монтировке, сдвигаем синий канал в минус, затем давим насыщеность до естесственных оттенков, всё становится серым, кроме желательного объекта. Согласитесь, верхний снимок выразительнее в подаче девайса. А на нижнем, если бы я не нацепил телескопу полноапертурный солнечный фильтр, внимание на монтировку вообще было бы не переключить.
Кеннон 300 D
Цитата
Но ИМХУ просто Александр увлекается ретушью и пост-обработкой снимков  ;)
Это меня кормит ;)
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007 [09:29:29] от D`Ing »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши монтировки!
« Ответ #164 : 10 Мая 2007 [12:31:34] »
Вот. ;D
Потрясающе!!!  8)
Саш, только вот я не понял, зачем нужна эксцентричность в установке фторопластовых опор. Ведь если отверстия под их шпильки просверлены строго перпендикулярно, то опорные диски и так лягут нормально.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши монтировки!
« Ответ #165 : 10 Мая 2007 [12:44:29] »
Странно, но меня почему-то не покидает ощущение, что последние фотографии тоже родом из 3DMax.. Хотя отличия, безусловно, есть.
Всё натурально, уверяю Вас!
Я бы например поленился в 3D делать брючный ремень из тиснёной кожи.  :)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Наши монтировки!
« Ответ #166 : 10 Мая 2007 [13:33:10] »
Рискну утверждать, что последние два изображения - реальные.
Предыдущие, конечно же, из 3D-пакета (может быть не из 3DMax а из Blender-а, разницы нет). Нельзя снять зависшую в воздухе деталь :) , не отбрасывая тени от опоры (руки).
А вообще, идея лично мне очень понравилась, реальная она или виртуальная. Хочу ее для своих кружковцев предложить, у кого с деньгами напряг. Делается за выходные. Только точенные противовесы и ось заменю на что-то более доступное в магазинах хозтоваров :) .
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 929
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Наши монтировки!
« Ответ #167 : 10 Мая 2007 [14:17:37] »
Только точенные противовесы и ось заменю на что-то более доступное в магазинах хозтоваров :) .

Можно взять консервную банку, вставить туда трубку и залить свинцом. Делется за полчаса абсолютно бесплатно.
А можно сразу все рассчитать и залить уже пруток с резьбой - вот и готовая ось.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #168 : 10 Мая 2007 [21:16:57] »
Для всех сомневающихся.
Это скриншот из программы просмотра графики XnView. Получен в режиме определения свойства файла. Надеюсь, вопрос о первом апреле отпадает сам собой.
Конструкция интересная, и главное проста в реализации, что касается посадки роликов на эксцентрики, это вполне разумное решение, так как оно позволяет компенсировать неточности, связанные с наличием клина, который присутствует у любой пластины, полученной методом прессования, в данном случае ДСП или фанера.
Если бы центральный элемент фрезеровался из металла, то естественно было бы достаточно сверловки за один проход.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #169 : 10 Мая 2007 [21:22:53] »
Вопрос к автору темы.
Задняя часть объектива выглядит не обычно. На моем МТО гладкая торцевая крышка, Правда у меня не МТО1000, а МТО-11МС.
Крепление за фокусирующее кольцо объектива кажется не совсем рациональным. В моем случае объектив крепиться на Г-образный кронштейн на штатные крепежные площадки, которые на объективе расположены под углом 90 градусов.

D`Ing

  • Гость
Re: Наши монтировки!
« Ответ #170 : 10 Мая 2007 [21:48:26] »
Вопрос к автору темы.
Задняя часть объектива выглядит не обычно. На моем МТО гладкая торцевая крышка, Правда у меня не МТО1000, а МТО-11МС.
Крепление за фокусирующее кольцо объектива кажется не совсем рациональным. В моем случае объектив крепиться на Г-образный кронштейн на штатные крепежные площадки, которые на объективе расположены под углом 90 градусов.

2-ysdanko : разные объективы. В моём случае фокусировка - это вращение самого края (к мениску) кольца. Девайс, в моём случае, крепится к неподвижной, весьма жёсткой части объектива (толщина стенки - 4мм). Штатный крепёж расположен не в центре тяжести, что плохо даже с тушкой кеннона 300d, не говоря о призме с окуляром.
Спасибо Вам за алиби!!!!!!!!!!!!!

Цитата
Хочу ее для своих кружковцев предложить, у кого с деньгами напряг. Делается за выходные. Только точенные противовесы и ось заменю на что-то более доступное в магазинах хозтоваров
2-Ed_Vazhorov!!!
Ось - стандартная резьбовая шпилька из хозтоваров!! Самая дорогая деталь в девайсе :)
Поделитесь, что за кружковцы у Вас? Данная прибамбасина кружковцев ради и творилась))) Меня друзья-преподаватели  эксплуатируют в качестве того-самого-креатора-супер-пупер. ;D Мне страшно неловко, но детям нравится :)

2-INPan : Игоряня, снимаю шляпу!!!! Ты как Шерлок Холмс реабилитировал меня брючным ремнём!!!!(Вот Гад)
Нужно учесть при создании фальсификаций ;D
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007 [21:58:54] от D`Ing »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #171 : 10 Мая 2007 [21:56:28] »
Ну тогда все понятно. На МТО-11МС за центральную часть не закрепить. В моем случае придеться крепить на торец противовес. ;)

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Наши монтировки!
« Ответ #172 : 11 Мая 2007 [13:10:06] »
Цитата
В моем случае придеться крепить на торец противовес
;D Зачем же?! достаточно сместить ось вперед относительно штатных креплений, т.е. сделать Г-образный кронштейн чуть пошире. У меня точно такой же объектив - посмотрите  http://oleshko.net.ru/scop/mto11.shtml
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 238
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Наши монтировки!
« Ответ #173 : 11 Мая 2007 [13:11:50] »
...Правда, если делать по уму, то нужны кольца, при креплении за штатные узлы возникает астигматизм - корпус у него хлипковат...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Наши монтировки!
« Ответ #174 : 11 Мая 2007 [23:02:37] »
Возможно, я так и сделаю. Правда, в качестве противовеса я хотел сделать узел для диагонали и фокусировщика. Имеется сплошной кусок латуни диаметром 100мм толщиной 50мм. В принципе его массы хватило бы для балансировки объектива относительно оси.
По поводу слабости оправы в месте расположения штатных крепежных площадок. На форуме часто отмечают этот момент.
 На рисунке приведены габаритные размеры в этом месте (выделено красным цветом). Толщина стенки там не менее 6мм, а расстояние до зеркала по оси около 10мм. По моему, вполне прочная  конструкция, и не должна приводить к искажению формы зеркала.
Возможно причина в другом? Что думают по этому поводу люди, имеющие опыт работы с МТО?

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 875
  • Благодарностей: 975
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Наши монтировки!
« Ответ #175 : 11 Мая 2007 [23:39:27] »

Хотя насчет легкости трансформации в экваториал я бы усомнился (тут все на балансировке держится, пришлось бы таки ставить подшипники и постепенно все пришло бы к классической "немке")
   Игорь, думаю, что не совсем, так - вполне достаточно было бы установить пару роликов на основание, чтобы предотвратить сползание "пера" при наклоне его от вертикали, но, естественно этот вариант для данной монтировочки, проходит только для небольших инструментов.


Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 943
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Наши монтировки!
« Ответ #176 : 12 Мая 2007 [23:07:57] »
Строю по тихоньку монтироочку, классическую немецкую. И вот встал вопрос, как организовать узел настройки широты.
Привожу для примера, этот узел моей предыдущей монтировки. Ось закрепленна неподвижно в головке, хомут обхватыает ее и зажимает черным рычагом, при помощи двух болтиков выставляем наклон окончательно. Схема рабочая и удобная, но несколько громоздкая.

Есть корпус полярной оси с ухом, как можно это все реализовать более культурно, что то совсем ничего в голову не приходит :(
Спасибо за любой совет!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 297
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Наши монтировки!
« Ответ #177 : 14 Мая 2007 [22:58:46] »
Хороший штативчик...)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши монтировки!
« Ответ #178 : 16 Мая 2007 [06:49:45] »
2-INPan : Игоряня, снимаю шляпу!!!! Ты как Шерлок Холмс реабилитировал меня брючным ремнём!!!!(Вот Гад)
Нужно учесть при создании фальсификаций ;D
;D ;)

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Наши монтировки!
« Ответ #179 : 16 Мая 2007 [21:57:45] »
Э-эх..., видать я тут буду ПЕРВЫМ тридешником, владеющим тонкостями фотореалистичного рендеринга.....
Пока правда скринов нет, но прожект что называется ин констракшин.....
Вот доделаю, допроектирую..., и тоже выложу прикладное использование анимационной программы 3DS-Max в любительском телескопостроении....
А пока..., господа, если есть вопросы, касаемо данного программного продукта, прошу..., отвечу в меру своейц компетентности....
А это вот, на затравку..., чтоб не быть голословным в смысле уровня владения..., не астро-тематика конечно..., но уровень виден....
Кухня-столовая... :) Жипег наверна всё качество убьет....
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...