Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК  (Прочитано 4038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старик ХоттабычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Скачал себе вчера 15-дневную демо-версию.
Программка очень понравилась. Заточена под ОС Windows Mobile.
Отображаются звезды до 7-й величины. Есть 3-мерная модель Солнечной системы (очень наглядная, сыну понравилась).
Календарь лунных фаз (правда только до декабря 2010 года, но дальше можно скачать апдейт).
Календарь восходов/заходов Солнца и планет.
Несколько астрономических калькуляторов с удобным интерфейсом. Объектов в базе чуть больше 9000.
Программа может работать с встроенным или подключенным GPS-приемником :)
Еще может подгружать из интернета разные картинки объектов.
В целом очень приятное впечатление производит. Если не всплывут какие-нибудь критические баги, куплю лицензию.
Стоит 20 USD.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [10:34:57] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #1 : 29 Мар 2007 [10:35:14] »
Классная программа. Поддерживает режим VGA на наладонниках. Из мне известных только эта программа поддерживает режим VGA. Cодержит краткие описания объектов, имеющихся в базе. А каталоги Мессье и Коулдэла даже с фотографиями. Отображает звездное небо видимое в текущий момент в конкретной местности. Есть режим анимации. Очень достойная вещь. На сайте разработчика есть 15 минутный видеофильм как пользоваться программой. Что касается деморежима. Не проблема, все легко правится....
« Последнее редактирование: 29 Мар 2007 [10:38:31] от Viktor Tsepaev »
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Magistr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 0
  • У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ЕТХ-90 ЕС
    • Сообщения от Magistr
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #2 : 01 Апр 2007 [01:02:49] »
Да, прога хорошая. Уже примерно год юзаю
Там, где мы, все остальные - вторые.

Оффлайн MINUS

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от MINUS
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #3 : 02 Апр 2007 [23:22:12] »
Спасибо за ссылочку. Приобрел. Особенно полезна для моего хобби - упражнений с секстантом.

BlackBoomer

  • Гость
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #4 : 02 Апр 2007 [23:27:16] »
Я тоже юзаю, но у меня старая версия. Можете мне тоже ссылочку кинуть в личку?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #5 : 03 Апр 2007 [12:34:34] »
Вот что нарыл Виктор Цепаев в сети для управления телескопами с Pocket PC

http://www.alfcen.com/pocket/
http://www.alfcen.com/pocket/btsetup.htm
http://www.alfcen.com/pocket/pnsc.htm
http://www.alfcen.com/pocket/kogaku.htm
http://www.alfcen.com/pocket/boenkyo.htm

Может кто проверить оперативно? Автогидирование там есть?
Там же есть обои для покетов.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2007 [09:20:27] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #6 : 05 Апр 2007 [22:49:31] »
Цитата
Может кто проверить оперативно? Автогидирование там есть?
Там же есть обои для покетов.

А каким образом с покета управлять железом?
активный USB я на них не видел.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 267
  • Благодарностей: 456
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #7 : 05 Апр 2007 [23:24:47] »
Цитата
Может кто проверить оперативно? Автогидирование там есть?
Там же есть обои для покетов.

А каким образом с покета управлять железом?
активный USB я на них не видел.
Там (на сайте по ссылке) написано. Два варианта: CF-порт (карточка CF) и BlueTooth-порт (разъем COM-порта с BT).
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, 3×50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #8 : 06 Апр 2007 [08:36:55] »
Вот фотки
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #9 : 06 Апр 2007 [08:41:26] »
Блютусы собаки-страшные  у нас достать сложно и дорого.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 441
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #10 : 06 Апр 2007 [08:58:55] »
Цитата
Блютусы собаки-страшные  у нас достать сложно и дорого.
с другой стороны на мелких КПК и коммуникаторах CF тоже нет.


Цитата
Там (на сайте по ссылке) написано.
а за ссылку сори, так спать хотел, что только до первой дошел :) действительно все написано



Оффлайн Старик ХоттабычАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 962
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #11 : 06 Апр 2007 [10:05:27] »
Последняя версия 5.5.0

Скачать и оплатить лицензию можно тут: http://www.pocketgear.com/software_detail.asp?id=2420 - это версия для ОС WM5, но вроде и для других ОС тоже есть.

Оффлайн Рудж

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рудж
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #12 : 06 Апр 2007 [11:00:15] »
Блютусы собаки-страшные  у нас достать сложно и дорого.

т.е. дорого? Сейчас они весь рынок заполонили. Контроллеры на комп от 200-300 руб, у меня таких две штуки. Для КПК отдельно сколько стоит блютус не знаю, но вот весь мой старенький Asus 620BT сейчас можно за 6 тыс. взять.

Только вот не пойму, какой блютуз должен к пультут подключаться? Есть что ли такие контроллеры с RS232 или через переходник какой? Или специальный контроллер и именно он дорог?

Оффлайн Рудж

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рудж
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #13 : 06 Апр 2007 [11:22:40] »
А вот нашел. Извиняюсь, что не посмотрел прежде.
Используемый по ссылке Free2move F2M01 стоит 142$. Действительно, для контроллера дороговато. Интересно, как расход энергии с ним увеличиться...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #14 : 06 Апр 2007 [11:28:41] »
. Интересно, как расход энергии с ним увеличиться...
Блютус\RS232 в нашей схеме питается от пульта монтировки.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Рудж

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рудж
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #15 : 06 Апр 2007 [12:23:57] »
. Интересно, как расход энергии с ним увеличиться...
Блютус\RS232 в нашей схеме питается от пульта монтировки.
Вот и интересно, насколько увеличится расход энергии для пульта.

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #16 : 29 Авг 2009 [14:30:27] »
Просто совершенно случайно полмесяца назад в руках появился коммуникатор Glofiish X500+ (до этого был смартфон Nokia E50) и встал вопрос по установке на него астрософта. В первую очередь озадачился  поиском хорошего планетария.

 Перепробовал несколько программ:

 Taiyoukei - так и не смог запустить нормально на WM6, для него требовался eMbedded Visual Basic, который у меня почему то не захотел нормально работать (или я просто еще не разобрался). Программа постоянно зависала.

VITO AstroNavigator II 2.01 - очень понравился своим чувствительным интерфейсом. Небо можно "гонять" стилусом, как будьто оно имеет инерцию. Легко шевельнули и оно само еще какое-то время крутится отображая очень быстро навигационные координаты по бокам экрана - красота!
 Настройка местоположения тоже впечатлила своей подробной картой, составленной из фотографий со спутника ночной поверхности нашей планеты. Понравились названия созвездий кириллицей, я просто "заболел" такой "фишкой"... чем все кончилось расскажу ниже.
 Не понравилось: плохой вид указателя на небесный объект (слишком крупный и какой-то "корявый"), плохие возможности масштабирования - получить карту всей видимой небесной сферы я так и не смог. Плохо прорисованы звезды - все одного размера и только по линиям созвездий можно догадаться, что в данный момент на экране находится. Программка (мое ИМХО) для очень начального уровня, просто поиграться... да и цена в 5$ вполне адекватная.

NightSky 1.1 - не установилась (возможно разрешение не позволило, а может я и сам что-то не так сделал, всетаки с КПК дело имею всего две недели и ставил эти программы пачками одна за другой)

Andromeda Sky View 1.1 - подкупило количество объектов в базе данных - аж 300 тыс.! Но на КПК с VGA дисплеем и с 400МГц проц-ом работает тяжеловато. Приходилось до десатка секунд ожидать обновление экрана.

Pocket Universe 2000 3.0.2 - тоже программка интересной показалась, но что-то в ней не понравилось (или интерфейс, или функциональность - уже не помню) и я ее "снес", тем более, что параллельно с ней установил и активно начал юзать Pocket Stars 5.5.0.

Pocket Stars 5.5.0 - самая лучшая, из всех что я выше ставил и пробовал. Работает почти без глюков и зависаний. Понравился сам по себе интерфейс программы - не слишком перегружен и показывает по минимуму все, чтобы можно было легко сориентироваться на небе. Простые интуитивно понятные настройки, наличие режима анимации с периодами начиная от минуты и кончая годом, установка местоположения по GPS (в Glofiish x500+ он встроенный), удобный интерфейс взаимодествия: "клик" - выбор объекта, "двойной клик" - вывод его на середину экрана, "удержание" - дополнительное меню. А 3D режим просто потрясающий по наглядности на экране КПК. Солнечная система как на ладони да еще и созвездия все вокруг и все это в реалтайме!

 Короче, полюбил я эту программку... Время триал версии 15 дней. Оставалось уже 10. Пытался поискать ключи, но не нашел... видно плохо искал, а может и не хотел)). Стоимость программки $19.95. А если уж покупать, то покупать лучшее. Но в Pocket Stars 5.5.0 небыло русских названий созвездий, а мне это очень надо, ибо изучаю небо и для начала хорошо бы запомнить все видимые созвездия на родном языке.

 Что-то заставило запустить WinHex и просмотреть все файлы в папочке Pocket Stars. Сразу легко в EXE файле нашлись в одном месте все названия созвездий на латинице. Ради интереса поменял латинские буквы в созвездиях Cygnus и Delphinus на русские. Переписал файлик обратно в КПК, запустил программу и... о чудо! Мои созвездия показались на русском языке!

За час поменял все остальные названия созвездий, включая планеты. Еще час поигрался и понял, что уже отказаться от этой программы не смогу, а ключа нет... Ну не устоял от соблазна проверить как работает c другой валютой моя новая VISA Classic.
 Еще ушло полчаса на поиск где купить и как зарегистрировать. Очень помогла ссылка Старика Хоттабыча выше. Зашел, выбрал, указал свои координаты (включая E-Mail) ввел номер своей VISA Classic... прилетело 2 SMS сообщения о списании средств с карты: первое на 31,95руб. ($1.00) и второе на 637,40руб. (посчитал - $19,94992175). Еше через пару минут пришло письмо с регистрационным кодом. Ввел в регистрации на КПК и получил "Registered Copy". Тут главное, какое имя записано в WM, на него и проходит регистрация.
Что интересно, (я о своем КПК), мне его показал случайно старый знакомый и сказал, что продает - нужны деньги... Ну, все-таки, уговорил он меня... с небольшой доплатой еще и смартфон свой старый ему отдал. После этого только полез на форумы узнать, что же представляет из себя эта "ГлоФишка" и был приятно удивлен, что это именно та модель, которую тут советовали любителям астрономии )).

P.S. Я немного в шоке от скоротечности развития событий, но я счастлив, что это стало возможно и доступно так быстро и легко.

Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #17 : 30 Авг 2009 [18:23:30] »
... ввел номер своей VISA Classic... прилетело 2 SMS сообщения о списании средств с карты: первое на 31,95руб. ($1.00) и второе на 637,40руб. (посчитал - $19,94992175). Еше через пару минут пришло письмо с регистрационным кодом. Ввел в регистрации на КПК и получил "Registered Copy". ...
P.S. Я немного в шоке от скоротечности развития событий, но я счастлив, что это стало возможно и доступно так быстро и легко.

Возможно народ удивится, но за Pocket Starcalc тоже можно было также заплатить. И цена не сильно отличается.  ;)
Но сейчас почему-то Pocket Starcalc исчез с сайта Завалишина.  ???
« Последнее редактирование: 30 Авг 2009 [18:28:33] от nickhard »
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн DimAstro

  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 12
  • Dmitriy Shipitsin
    • Сообщения от DimAstro
    • Чип О’К!
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #18 : 31 Авг 2009 [02:01:01] »
... ввел номер своей VISA Classic... прилетело 2 SMS сообщения о списании средств с карты: первое на 31,95руб. ($1.00) и второе на 637,40руб. (посчитал - $19,94992175). Еше через пару минут пришло письмо с регистрационным кодом. Ввел в регистрации на КПК и получил "Registered Copy". ...
P.S. Я немного в шоке от скоротечности развития событий, но я счастлив, что это стало возможно и доступно так быстро и легко.

Возможно народ удивится, но за Pocket Starcalc тоже можно было также заплатить. И цена не сильно отличается.  ;)
Но сейчас почему-то Pocket Starcalc исчез с сайта Завалишина.  ???

Да, я слышал про эту программу. В РС варианте она у меня есть и очень нравится. Но для покета в сети ее так и не нашел... Может я в чем-то и не прав, но хочется пожелать автору Pocket Starcalc быть как-то поактивнее в плане рекламы там, продажи и т.д.
Вполне вероятно, что когда-нибудь и этой программой буду пользоваться, если в Pocket Stars не добавят предельных звездных величин и не устранят уже замеченных мною некоторых "багов" и недоработок ;).
Звезды как музыка...
Создаю маленькие Вселенные. Дорого. Долго.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Pocket Stars - карта звездного неба для КПК
« Ответ #19 : 02 Сен 2009 [00:05:26] »
Может я в чем-то и не прав, но хочется пожелать автору Pocket Starcalc быть как-то поактивнее в плане рекламы там, продажи и т.д.
Рекламка на указанную программу в инете выложена давно, но вот развития почему-то нет. Наверное не востребовано. Что же касается ключей к Pocket Stars 5.5.0, то их вряд ли найти. Нужно установить самую старую версию программы, активировать ее с помощью ключа, а потом уже повех нее поставить новую версию. Что же касается самой лучшей астрономической программы для наладонников, то тут с преогромнейшим отрывом лидирует программа Astromist. С сайта можно скачать демку. Коммерческий вариант программы весил ранее больше 500 мегабайт. Сейчас не знаю, так как давно не обновлял её.
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !