Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему вращаются звёзды???  (Прочитано 8676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #80 : 29 Июл 2020 [00:01:15] »
Так вроде само пространство возникло одновременно с этим процессом, поэтому говорить о "размерах" этого "зародыша" ("ничтожный" и т.п.) не имеет смысла?
Кто вам это сказал?
Я не записывал, честно говоря, кто именно это сказал, но слышал и читал подобное очень много раз. А что, Вы настаиваете, что "большой взрыв" произошел таки из некой определенной области (точки, сингулярности и т.п.) "ничтожного" размера? Но ведь практически в любом н-п фильме утверждается, что "взрыв" - неправильное понятие в данном случае, неудачно прилепилось к описанию этого процесса и многих сбивает с толку?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн chsv

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от chsv
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #81 : 29 Июл 2020 [00:11:22] »
Или на пути от пери к апо в одну сторону, а на пути обратно в другую сторону?
Да.

Оффлайн Kupnu4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kupnu4
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #82 : 29 Июл 2020 [10:18:36] »
я смотрю по ответам я тему то подтолкнул ) и сразу нашлись знатоки.

я признаю пробелы в школьных знаниях (астрономии у меня в школе не было, а физика была на низком уровне преподавания).

Вы слыщали про закон сохранения момента импульса?
допустим. и каково ваше дальнейшее объяснение?

Вообще-то в данном случае электрическая сила отталкивания  порядков на сорок больше силы гравитационной...
а я и не говорил что это именно электрическая сила отталкивания.... это было как бы в кавычках (наверное надо было в них и поставить дабы с толку не сбивать). По ответам выше получается что это сила гравитаци и есть.

Но вот в чем тогда вопрос: что есть сила гравитации? почему она заставляет "тела" (возьму в кавычки для особо умных) притягиваться? почему не отталкиваться? что лежит в основе ее "притягивания"?

ну-ка УМЫ, готов внимать растолкования!

Кстати, видел ответ (теорию) про сингулярность (тоесть однородность). Однородность чего? Материи? тогда что есть материя? Гипотетическая сущность?

И еще, если учитывать что гравитация действует на ВСЕ тела в бесконечной Вселенной, она по такому принципу должна не расширяться а сужаться. Или я снова не прав? )

И еще, тут говорили что звезду заставляет крутиться неоднородность масс? получается что эта неоднородность возникает только в одном направлении? почему звезда не крутится во всех направлениях?


Иногда задумываясь о простом, приходишь к выводу что лучше послушать хотя бы Зеланда про "разговор с зеркалом".
 

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 466
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #83 : 29 Июл 2020 [10:38:08] »
я смотрю по ответам я тему то подтолкнул ) и сразу нашлись знатоки.

я признаю пробелы в школьных знаниях (астрономии у меня в школе не было, а физика была на низком уровне преподавания).

Вы слыщали про закон сохранения момента импульса?
допустим. и каково ваше дальнейшее объяснение?

Вообще-то в данном случае электрическая сила отталкивания  порядков на сорок больше силы гравитационной...
а я и не говорил что это именно электрическая сила отталкивания.... это было как бы в кавычках (наверное надо было в них и поставить дабы с толку не сбивать). По ответам выше получается что это сила гравитаци и есть.

Но вот в чем тогда вопрос: что есть сила гравитации? почему она заставляет "тела" (возьму в кавычки для особо умных) притягиваться? почему не отталкиваться? что лежит в основе ее "притягивания"?

ну-ка УМЫ, готов внимать растолкования!

Кстати, видел ответ (теорию) про сингулярность (тоесть однородность). Однородность чего? Материи? тогда что есть материя? Гипотетическая сущность?

И еще, если учитывать что гравитация действует на ВСЕ тела в бесконечной Вселенной, она по такому принципу должна не расширяться а сужаться. Или я снова не прав? )

И еще, тут говорили что звезду заставляет крутиться неоднородность масс? получается что эта неоднородность возникает только в одном направлении? почему звезда не крутится во всех направлениях?


Иногда задумываясь о простом, приходишь к выводу что лучше послушать хотя бы Зеланда про "разговор с зеркалом".
Ну, барин, Вы вопросы ставите. Вам бы почитать чего... А кто такой  "Зеланд"?
итить

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 738
  • Благодарностей: 498
    • Сообщения от konstkir
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #84 : 29 Июл 2020 [13:23:37] »
Да уж - либо гон, либо неадекватность, либо дистанционное обучение только до 7 класса. :)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #85 : 29 Июл 2020 [13:27:57] »
Вы слыщали про закон сохранения момента импульса?
допустим. и каково ваше дальнейшее объяснение?
Допустим,что слышали. Тогда объяснение такое. Звезда вращается вркруг оси (имеет момент импульса) по той причине, что собралась из частиц, уже обладающих моментом импульса. Момент импудьса звезды равен сумме моментов импульса частиц, из которых она образовалась. Момент импульса - величина аддитивная.
Но вот в чем тогда вопрос: что есть сила гравитации? почему она заставляет "тела" (возьму в кавычки для особо умных) притягиваться? почему не отталкиваться? что лежит в основе ее "притягивания"?
Потому что гравитон (переносчик гравитационного взаимодействия) имеет спин (точнее - спиральность) равный двум. По этой причине гравитация работает только на притяжение. А вот фотон (переносчик электромагнитного взаимодействия) имеет спин единицу. Поэтому возможно и притяжение, и отталкивание.
Кстати, видел ответ (теорию) про сингулярность (тоесть однородность).
Где вы такое видели? Опять в антинаучно-популярном бреде? Дайте ссылку на трактование понятия "сингулярность" как "однородность". Весьма интересно.
Сингулярность - поняие весьма многозначное. Вот, скажем, географический полюс есть сингулярность географических координат. И где тут однородность?
В получившемся разговоре речь идёт о космологической сингулярности. Про это можно почитать в Физической энциклопедии: http://www.femto.com.ua/articles/part_2/3645.html . Ну и где там про однородность?
тогда что есть материя?
Материя - это то, что действует на органы чувств и приборы. Тут для вас лучше через конкретные примеры.
Железо, вода, воздух, свет, магнитное и гравитационное поле, электрон, фотон, физический вакуум - это материя.
Сила, энергия, пространство, время, энтропия, информация - это НЕ материя.
Так понятно будет? Сможете теперь сами отличать материальное от придуманного?
если учитывать что гравитация действует на ВСЕ тела в бесконечной Вселенной, она по такому принципу должна не расширяться а сужаться. Или я снова не прав?
Вы не учитываете того, что во Вселенной кроме гравитации есть ещё много чего. Скажем так. Кроме гравитационного взаимодействия, все тела подвержены ещё и взаимодействию с физическим вакуумом. А у него давление отрицательное. Он всё старается растянуть/растащить. и примерно 5 млрд. лет назад это вакуумное растаскивание превзошло гравитационное притяжение - Вселенная стала расширяться с ускорением (всё быстрее и быстрее).
И еще, тут говорили что звезду заставляет крутиться неоднородность масс?
Вы бы хоть смотрели, кто и что говорит. Или у вас абсолютно отсутствует способность отличать правду от вранья?
Иногда задумываясь о простом, приходишь к выводу что лучше послушать хотя бы Зеланда про "разговор с зеркалом".
Это печально. Вывод о "почитать школьные учебники" вам в голову не приходил? Кроме пользы, они же и в сто раз увлекательнее... по крайней мере, учебники по физике и математике.
А кто такой  "Зеланд"?
Зеланд - персонаж Ночного, Дневного и всяких прочих Дозоров.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #86 : 29 Июл 2020 [16:13:27] »
Какой мощный идеологический понос! И откуда только такие "идеи" рождаются? Вот загадка природы, почище чем природа Большого взрыва.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #87 : 29 Июл 2020 [18:22:00] »
Какой мощный идеологический понос!
"Королева в восхищении!". И я тоже в восхищении. Наконец-то господин -Юрий- дал адекватную авторецензию на свои сочинения!
Только там слово "идеологический" - лишнее (просто он значения этого слова не понимает). Понос у него - самый натуральный. По крайней мере, выглядит и воняет он именно так.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 173
  • Благодарностей: 1092
    • Сообщения от Pluto
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #88 : 29 Июл 2020 [18:39:44] »
Комментарий администратора Тема закрыта до решения модератора раздела.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Почему вращаются звёзды???
« Ответ #89 : 30 Июл 2020 [13:17:00] »
Комментарий модератора Тема остаётся закрытой
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/