Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межпланетные перспективы России  (Прочитано 38778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #60 : 08 Апр 2007 [22:40:11] »
Цитата
Ну и ради чего эта игрушка? Престижем меряться? Прям детский сад какой-то. 

Откуда столько копий в адрес России? Не летаем в космос - не нравится. Пытаемся выйти на межпланетные орбиты - не нравится. Должны мы выходить из колыбели или нет?!
США такие игрушки зачем-то нужны. Ну, а исследования, это стандартное: исследование солнечной активности, в т. ч. вспышек, магнитных и электрических полей, корпускулярных потоков.
Сейчас как раз идёт исследование Солнца - "Улисс", "Солар-А, -В", "SOHO"...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 744
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #61 : 09 Апр 2007 [00:21:32] »
Я говорю про проект "Интергелиозонд", старт намечен в 2014 году. Аппарат, кстати, пройдёт около Венеры с целью совершение гравитационного манёвра. Запланировано приближение к светилу вплоть до 21 млн км.!
Конкретно "Интергелиозонд" - это АМС. Но он четко прописан в ФКП, как МФГ? По-моему, нет, он был в предложениях РАН к ФКП.
То есть его не будет.
На самом деле и это не важно, так как никто не гарантирует, что нынешняя ФКП будет профинансирована на 100%. АМС пострадают от этого первыми.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #62 : 09 Апр 2007 [18:40:12] »
С сайта Лавочкина ( http://www.laspace.ru/rus/news.php ):
"06.04.2007
СГК по космическому аппарату "Фобос-Грунт"
ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина" по заказу Федерального космического агентства в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 гг. ведет работы по созданию межпланетного космического аппарата "Фобос-Грунт". Создание данного космического аппарата является одной из наиболее приоритетных задач предприятия на ближайшие три года и работам по его реализации изготовлению уделяется большое внимание.

5 апреля 2007 г. в НПО им. С.А. Лавочкина состоялось заседание Совета Главных конструкторов с обсуждением состояния работ по созданию космического аппарата "Фобос-Грунт". Мероприятие проводилось при участии представителей Федерального космического агентства, ИКИ РАН, предприятий - разработчиков бортовых систем. Делегацию Роскосмоса возглавил заместитель Руководителя ФКА Ю.И. Носенко. Заседание проходило под председательством генерального конструктора и генерального директора НПО им. С.А. Лавочкина Г.М. Полищука.

После демонстрации презентационного фильма, отражающего внешний облик космического аппарата и основные этапы экспедиции, с докладом о состоянии дел по созданию КА "Фобос-Грунт" выступил главный конструктор по направлению И.Н. Горошков. С сообщениями о состоянии работ по отдельным системам космического аппарата выступили представители кооперации.

По всем затронутым в выступлениях проблемным вопросам, влияющим на выполнение работ по графику, даны соответствующие поручения. Признано целесообразным провести следующее заседание в мае 2007 года, с рассмотрением вопросов по наземному комплексу управления. "
Так что тема живёт! :)
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #63 : 09 Апр 2007 [22:31:37] »
Хотелось бы поддержать С-300. Такое впечатление, какие бы шаги не делала Россия в космосе, все ацтой. И Энергия-Буран (пусть и СССР) был абсолютно ненужной программой, и клиппер - фигня полная, система Глонасс.... да нафиг она нужна, ведь есть же GPS!!!!, МИР- затопили, и правильно сделали, МКС- полная трата денег, космический туризм- подтверждение неспособности ничего сделать. А СОЮЗЫ вообще........
Друзья, когда же мы научимся хоть немного ценить нашу космическую отрасль, я верю- у нее большое будущее. А то, что у отрасли 15 лет небыло денег- тут уж экономика виновата, ничего не попишешь!.
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

anovikov

  • Гость
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #64 : 09 Апр 2007 [22:36:02] »
Так "Клипер" и не делали никогда. Это чисто "бумажный" проект.

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #65 : 09 Апр 2007 [22:52:56] »
Так "Клипер" и не делали никогда. Это чисто "бумажный" проект.

Согласен, что не делали в металле, но как проек эта модель все еще существует, хотя надо признать работы по этой части были заморожены, но пока клипер, я думаю нельзя окончательно списывать со счетов. Итоговый проект скорее всего будет сильно изменен.
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #66 : 10 Апр 2007 [19:24:24] »
Цитата
Хотелось бы поддержать С-300.
Спасибо большое!
Цитата
И Энергия-Буран (пусть и СССР) был абсолютно ненужной программой, и клиппер - фигня полная, система Глонасс.... да нафиг она нужна, ведь есть же GPS!!!!, МИР- затопили, и правильно сделали, МКС- полная трата денег, космический туризм- подтверждение неспособности ничего сделать. А СОЮЗЫ вообще........
Самое интересное, что считаю всё вышеперечисленное - очень удачными проектами. Не буду объяснять своё мнение, думаю, и так понятно.
На форуме НК только про "Фобос-грунт" исписали 28 страниц (пусть и с флудом), а здесь - такая свобода выбора...
Кстати, там кто-то предложил такую идею: создать на орбите искусственного спутника Марса сеть из небольших метеоаппаратов. За счёт этого мы будем иметь там целую метеослужбу! А ведь это очень важная и интересная проблема - климат Марса! Как он себя ведёт? Признаки надвигающейся пылевой бури? Всё это может пригодиться и длшя полётов космонавтов!.. А запускать эти АМС предлагалось... "Днепром"! Дёшево и по весам нормально...
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 744
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #67 : 11 Апр 2007 [00:29:29] »
На форуме НК только про "Фобос-грунт" исписали 28 страниц (пусть и с флудом), а здесь - такая свобода выбора...
Кстати, там кто-то предложил такую идею: создать на орбите искусственного спутника Марса сеть из небольших метеоаппаратов. За счёт этого мы будем иметь там целую метеослужбу! А ведь это очень важная и интересная проблема - климат Марса! Как он себя ведёт? Признаки надвигающейся пылевой бури? Всё это может пригодиться и длшя полётов космонавтов!.. А запускать эти АМС предлагалось... "Днепром"! Дёшево и по весам нормально...
Предложите это Роскосмосу. Или Лавке. Через сколько секунд Ваше предложение будет в корзине для мусора? ;D
А в теме по МФГ на НК четко и реалистично обсуждаются ближайшие наши межпланетные перспективы, которые им (МФГ) пока и заканчиваются. От таких радужных перспектив нашу тему и заносит то к Клиперу, то к Бурану, то к мечтам об "Интергелиозонде".
А вот наши приборы на иностранных АМС работают неплохо. Есть ли планы их установки на какую-либо АМС после MSL-2009?
« Последнее редактирование: 11 Апр 2007 [00:31:54] от Le May »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

krypton

  • Гость
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #68 : 11 Апр 2007 [01:30:10] »
А в теме по МФГ на НК четко и реалистично обсуждаются ближайшие наши межпланетные перспективы, которые им (МФГ) пока и заканчиваются. От таких радужных перспектив нашу тему и заносит то к Клиперу, то к Бурану, то к мечтам об "Интергелиозонде".

 imho, МФГ есть техническая авантюра НПОЛ, особенно в части возвращаемого аппарата. Имея почти нулевой практический опыт, Горошков сотоварищи намерены с единственной попытки, без предварительной лётной отработки, вернуть домой миниспутник на негерметичной платформе. Причём не откуда-нибудь, а с Фобоса. Химера.

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #69 : 11 Апр 2007 [18:16:59] »
Цитата
Предложите это Роскосмосу. Или Лавке.

Прочтите ещё раз мой пост. Это - не моё предложение.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Владей

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владей
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #70 : 11 Апр 2007 [19:27:00] »
imho, МФГ есть техническая авантюра НПОЛ, особенно в части возвращаемого аппарата. Имея почти нулевой практический опыт, Горошков сотоварищи намерены с единственной попытки, без предварительной лётной отработки, вернуть домой миниспутник на негерметичной платформе. Причём не откуда-нибудь, а с Фобоса. Химера.

мне все-таки кажется, что в Лавке сидят не полные идиоты. Фобос-Грунт строится на базе новой негерметичной платформы "Навигатор", это будет третий аппарат данной серии (после Электро и Радиоастрона), все глюки к 2009 году будут выловлены. Вероятно они не будут изобретать велосипеда и с возвращаемым аппаратом. Сейчас как раз делают новую платформу для микроспутников "Карат", абсолютно той же самой размерности, логично было бы отработать служебные системы ВА на ней. Да и по большому счету, от ВА требуется минимальная функциональность - соориентироваться, выдать импульс для ухода от Марса и потом еще пару коррекций ближе к Земле. Все остальное время он будет в закрутке на Солнце.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #71 : 11 Апр 2007 [22:45:36] »
imho, МФГ есть техническая авантюра НПОЛ, особенно в части возвращаемого аппарата. Имея почти нулевой практический опыт, Горошков сотоварищи намерены с единственной попытки, без предварительной лётной отработки, вернуть домой миниспутник на негерметичной платформе. Причём не откуда-нибудь, а с Фобоса. Химера.

мне все-таки кажется, что в Лавке сидят не полные идиоты. Фобос-Грунт строится на базе новой негерметичной платформы "Навигатор", это будет третий аппарат данной серии (после Электро и Радиоастрона), все глюки к 2009 году будут выловлены. Вероятно они не будут изобретать велосипеда и с возвращаемым аппаратом. Сейчас как раз делают новую платформу для микроспутников "Карат", абсолютно той же самой размерности, логично было бы отработать служебные системы ВА на ней. Да и по большому счету, от ВА требуется минимальная функциональность - соориентироваться, выдать импульс для ухода от Марса и потом еще пару коррекций ближе к Земле. Все остальное время он будет в закрутке на Солнце.
Неужели "пары коррекций" хватит?А если посчитать?Кстати я так понял,что ВА не предпологается приземлять на парашюте.Интересно на сколько метров он погрузится ...в Земную твердь?Видимо сами разработчики ясно предпологают очевидный исход - концы в Землю. :-\
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #72 : 11 Апр 2007 [22:55:26] »
Насколько я понимаю механику полета, достаточно правильно отдать импульс у Марса, и потом, в случае чего, второй коррекцией можно подрегулировать время прибытия.

P.S. Мы в Каракумы посадим. Чтобы мягче было.
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 314
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #73 : 11 Апр 2007 [23:55:30] »
Насколько я понимаю механику полета, достаточно правильно отдать импульс у Марса, и потом, в случае чего, второй коррекцией можно подрегулировать время прибытия.

P.S. Мы в Каракумы посадим. Чтобы мягче было.

Насколько я слышал,то БЕЗ УЧЕТА взлета с Фобоса,формирования базовой орбиты ИСМ,изменения ее наклонения для отлета к Земле,только непосредственных коррекций на самом этапе перелета потребуется НЕ МЕНЕЕ 5.
« Последнее редактирование: 11 Апр 2007 [23:59:17] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

krypton

  • Гость
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #74 : 12 Апр 2007 [00:25:25] »
мне все-таки кажется, что в Лавке сидят не полные идиоты

 Конечно, в НПОЛ работают грамотные инженеры. Вероятно, при надлежащем финансировании они доведут до пусковой готовности "Электро" (идея 1976-го года) и "Радиоастрон" (1992-й, соответственно). Возможно, их платформа протянет дольше "Монитора" - почему бы и нет? Но с Фобоса, несмотря на пять (не две) заложенных коррекций, ничего не вернётся.

 Владей, Вы обратили внимание на полтора десятка технологических макетов МФГ? Как Вы думаете, зачем их так много?


Да и по большому счету, от ВА требуется минимальная функциональность - соориентироваться, выдать импульс для ухода от Марса и потом еще пару коррекций ближе к Земле. Все остальное время он будет в закрутке на Солнце.

 В проекте МФГ изначально заложена старая ошибка - разработчики пытаются решить две задачи вместо одной. Если бы не вынужденная переделка служебного борта под энергетические возможности РН "Союз-2.x", добавили бы ещё третью, в виде доставки малых посадочных станций. "Исследование Марса" и "доставка грунта с Фобоса" - это взаимоисключающие задачи. Для дистанционного исследования планеты лучше выводить АМС на полярную орбиту с низким перицентром. Для доставки грунта не нужна двухступенчатая компоновка со всеми её "прелестями" в виде дублирования основных систем, остронаправленной антенны, остающейся на посадочном модуле, невозможности проверки звёздных датчиков и ДУ ВА до разделения на ареоцентрической орбите, и т.п.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 744
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #75 : 12 Апр 2007 [00:40:35] »
imho, МФГ есть техническая авантюра НПОЛ, особенно в части возвращаемого аппарата. Имея почти нулевой практический опыт, Горошков сотоварищи намерены с единственной попытки, без предварительной лётной отработки, вернуть домой миниспутник на негерметичной платформе. Причём не откуда-нибудь, а с Фобоса. Химера.
Да, почти победой можно считать конец работы на этапе возвращения ВА с грунтом. :) Ведь все может закончиться гораздо раньше, еще до посадки :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Александр ХорошихАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #76 : 12 Апр 2007 [18:35:41] »
Цитата
Для доставки грунта не нужна двухступенчатая компоновка
При таком У. И.?.. Сомневаюсь, не забывайте, ведь там гидразиновые однокомпонентные движки.
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 989
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #77 : 12 Апр 2007 [19:06:02] »
Цитата
Насколько я слышал,то БЕЗ УЧЕТА взлета с Фобоса,формирования базовой орбиты ИСМ,изменения ее наклонения для отлета к Земле,только непосредственных коррекций на самом этапе перелета потребуется НЕ МЕНЕЕ 5.
Спасибо, Маска!

Я почему-то решал "плоскую задачу достижения Земли" ;-)


We must hang together or we all shall hang separately

krypton

  • Гость
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #78 : 12 Апр 2007 [19:22:26] »
При таком У. И.?.. Сомневаюсь, не забывайте, ведь там гидразиновые однокомпонентные движки.

 Конечно, тут считать надо, а не на пальцах прикидывать. По идее, при одноступенчатом варианте будет экономия весов на кол-ве основных систем, плюс на Фобосе остаётся посадочное устройство с ГЗУ. Но это всё лирика.

 Есть ещё один аспект, а именно научный приоритет проекта на фоне успешных миссий NEAR Shoemaker и Hayabusa (особенно в случае доставки образцов реголита).

Оффлайн Владей

  • **
  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Владей
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #79 : 12 Апр 2007 [22:25:54] »
Цитата
Владей, Вы обратили внимание на полтора десятка технологических макетов МФГ? Как Вы думаете, зачем их так много?

Не знаю откуда появилась эта цифра, но если это так, то надо наоборот радоваться серьезному подходу в разработке и изготовлении аппарата. Значит на проект действительно выделены средства, значит все будет по максимуму отработано на земле и меньше будет вероятность неприятностей в полете. Например Буран тоже создавался в виде серии аппаратов-аналогов, техномакетов и нескольких летных экземпляров, тоже общим числом в районе 5-10. И ничего, слетал успешно с первого раза.

Цитата
"Исследование Марса" и "доставка грунта с Фобоса" - это взаимоисключающие задачи
А кто вообще вам сказал, что исследование Марса входит в список приоритетных задач проекта? Не знаю как сейчас, а в первоначальном варианте "Фобос-Грунт" должен был садиться на "антимарсианском" полушарии Фобоса. Это такой факультатив, сделают - будет повод для небольшого пиара, нет  - так и не надо.

Цитата
Для доставки грунта не нужна двухступенчатая компоновка

для справки : отлет с Фобоса на Землю требует 2 км/с. Никакая одноступенчатость при современном уровне российских технологий тут и близко не предвидится. Гидразин отпадает сразу, а для ЭРДов нужна нехилая энергетика, да и нет у нас опыта в этом деле. В общем мне текущая концепция представляется неплохим вариантом из того, что мы действительно можем реализовать.