Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Межпланетные перспективы России  (Прочитано 39189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kabelman

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kabelman
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #280 : 24 Дек 2007 [02:17:10] »
Может быть это не совсем межпланетные перспективы России, но тем немении, эта статья говорит хоть о каких-то перспективах  :) http://www.avia.ru/press/11213/

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #281 : 26 Дек 2007 [10:42:19] »
Интересные материалы с октябрьской конференции в ИКИ, тут вам и ФГ и МетНет и прочие. ;) http://www.iki.rssi.ru/oct4/2007/index_e.htm
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #282 : 26 Дек 2007 [11:35:14] »
  В журнале Техника молодёжи за № 11 2007 статья об орбитальной станции путешествующей по орбите вокруг Солнца с посещениями планет.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2007 [11:59:05] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #283 : 26 Дек 2007 [13:57:37] »
 Если пользоваться ТМ как источником информации, то для большей полноты данных можно заодно почитать и "Мурзилку" ;D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #284 : 26 Дек 2007 [18:27:31] »
Если пользоваться ТМ как источником информации, то для большей полноты данных можно заодно почитать и "Мурзилку" ;D

   Это шутка? Если да, то не очень удачная. К сожалению, по независящим от меня причинам не могу указать более подробный и солидный источник, однако, замечу, что ТМ в основном проверенной информацией пользуется. А то, что излагает её в популярной и доступной форме, так это скорее достоинство. Другое дело, что недостатки часто продожение достоинств, но это уже совсем другая история. И если вы хотите "схватить их за руку" уличая в недобросовестной подаче материала, то извольте это сделать конкретно, а не со ссылкой на журнал Мурзилка, который не печатает научных материалов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #285 : 26 Дек 2007 [18:36:27] »
  Вдогонку. Могу взять на себя то, что, возможно, неправильно или неполно изложил прочитанное. Под рукой, опять к сожалению, нет упомянутого мною номера журнала.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #286 : 26 Дек 2007 [20:18:34] »
  Журнал ТМ может печатать что угодно: от реальных планов до несбыточных прожектов. И никогда ТМ не печатает научных статей - он печатает популярное изложение научных теорий, а иногда вариации на их тему, в т.ч. и весьма спорные или невысокого уровня. Ради бога - это дело редактора - журнал популярный. Вопринимать же эту информацию как то, что будет выполняться - несерьезно.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2007 [20:36:39] от gals »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #287 : 27 Дек 2007 [11:58:03] »
 Естественно, а что вы хотели?
 Специально, когда приехал домой посмотрел подробно. Полное название статьи "Следующий шаг: Вокруг Солнца по орбите Земли." Автор Сергей Кричевский, к.т.н., космонавт, доцент кафедры экологии и управления природополдьзованием РАГС при Президенте РФ. Это буквальный текст из журнала. Видимо это изложение научной статьи. РАГС, если не ошибаюсь, Рос. Академия Госслужбы, т.е. организация весьма ответственная. В чём я ошибся, так это в номере журнала. Поправляю.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 858
  • Благодарностей: 1166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #288 : 27 Дек 2007 [15:22:25] »
   Гм, что-то космонавта С.Кричесвского не припомню... Я просто хотел сказть, что инфа из ТМ - это не руководство к действию. Вот и все. Насчет научной статьи сомневаюсь - скорее, это написанная для журнала статейка на тему о путях освоения космического пространства.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 600
  • Благодарностей: 597
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #289 : 27 Дек 2007 [17:09:53] »
 Вы знаете, я тоже не припомню, поэтому специально указал, что это буквальный текст из журнала. Можно и дальше также переливать из пустого в порожнее, но чтобы этого не делать продолжу, хотя и не собирался писать резюме. Речь идёт о путешествии в зоне жизни Солнечной системы и запуске по эллиптической орбите между орбитами Марса и Венеры большой стационарной обитаемой станции. Транспортный обмен с Землёй будет осуществляться во время периодических сближений.
 Насколько целесообразен этот проект, наверное, спорный вопрос, но автор делает вывод, что с точки зрения технических возможностей, он вполне осуществим.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #290 : 27 Дек 2007 [18:01:27] »
   Гм, что-то космонавта С.Кричесвского не припомню... Я просто хотел сказть, что инфа из ТМ - это не руководство к действию. Вот и все. Насчет научной статьи сомневаюсь - скорее, это написанная для журнала статейка на тему о путях освоения космического пространства.
Это нелетавший космонавт ВВС http://www.spacefacts.de/bios/cosmonauts/english/krichevsky_sergei.htm
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #291 : 27 Дек 2007 [20:01:09] »
А МФГ в 2009 году стартует?
« Последнее редактирование: 13 Окт 2009 [21:22:32] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #292 : 27 Дек 2007 [23:29:38] »
Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что новый российский пилотируемый корабль может быть создан в кооперации с индийскими специалистами.

«Индия проявила желание участвовать в создании нового российского пилотируемого корабля. Мы активно сотрудничаем с этой страной», - сказал Перминов, не уточнив, о каком именно проекте идет речь.

По его словам, в начале 2008 года этот вопрос будет рассматриваться в РКК «Энергия».

В тоже время Перминов отметил, что программа по созданию пилотируемых челноков «Буран» в России возрождаться не будет.

«На сегодняшний день у нас нет таких перспектив развития, программа «Буран» возрождаться не будет. Этот корабль показал бесперспективность, низкую надежность и большую затратность», - сказал Перминов, передает РИА «Новости».

«Буран» - первый крылатый орбитальный корабль многоразового использования, который был создан в СССР. «Буран» был предназначен для решения ряда оборонных задач, а также для выполнения других грузопассажирских перевозок по маршруту Земля-космос-Земля.

Разработка «Бурана» продолжалась более 10 лет. Всего по программе «Энергия-Буран» было построено три летных корабля (третий не достроен), заложены еще два (задел по которым после закрытия программы был уничтожен), и созданы девять технологических макетов в различной комплектации для проведения различных испытаний.

Единственный полет «Бурана» - он проходил в автоматическом режиме - состоялся 15 ноября 1988 года. В 1990 работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а в 1993 программа окончательно закрыта.

http://www.vz.ru/news/2007/12/27/134842.html
 


 

Оффлайн Hagoromo

  • *****
  • Сообщений: 1 467
  • Благодарностей: 54
  • Жоржетта, Козетта, Жанетта...Розетта!?
    • Сообщения от Hagoromo
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #293 : 28 Дек 2007 [12:33:59] »
Получаеться ФГ окончательно переползает с Союза-2 на Зенит? Мне непонятен смысл этих пертурбаций. Неужели Полещук всерьез предлагет впихнуть Луну вместо Марса в 2009?
Камеры Nicon D5100, SONY H5, Добсон 150мм, БШР, БПЦ7х50, SkyMaster 20Х80. Имею это - готов путешествовать :)
Кроме этого:
- обнаружил в соавторстве активность астероидов: 1. ((323137) 2003 BM80);
2. 2015 FW412;
- ищу экзопланеты, чёрные дыры, переменные звёзды, ТНО, протопланетные диски, etc.

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #294 : 06 Янв 2008 [19:48:34] »
Россия: мышей готовят к межпланетной экспедиции. Видео
http://www.rian.ru/video/20080105/94724191.html
Правда, в ролике говорится о предстоящих полетах мышей на 3-х спутниках до 2015 года, а вот про будущие межпланетные запуски грызунов вроде не говорилось...
« Последнее редактирование: 06 Янв 2008 [19:51:17] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн vicing

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Благодарностей: 4
  • Приходите к нам заниматься!
    • Сообщения от vicing
    • Юношеская Астрономическая школа
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #295 : 07 Янв 2008 [04:29:48] »
а помниться мне, Маров на конференции Браун-Вернадский по сравнительной планетологии в 2004 в ГЕОХИ говорил, что на 2009 год с Фобосом перспективы самые благоприятные...
Приглашаем школьников любых классов в Юношескую Астрономическую школу Петербургского Планетария.
   Наши координаты: тел +79062585553 БиЛайн   http://yas.narod.ru  E-mail yaseu@mail.ru ICQ 8277733
  Занятия бесплатные

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #296 : 07 Янв 2008 [19:31:24] »
Российские ученые займутся поисками жизни на спутнике Юпитера Европе!!

Российские и европейские ученые планируют направить к Юпитеру и его спутнику Европе экспедицию из нескольких космических аппаратов. Спускаемый аппарат займется поисками простейших форм жизни на Европе. Об этом агентству "Интерфакс" рассказал в понедельник, 7 января 2008 года, директор Института космических исследований (ИКИ) РАН академик Лев Зеленый.
Международный проект, получивший название "Лаплас", предусматривает сложную многоспутниковую экспедицию к Юпитеру, при этом главной задачей проекта является исследование поверхности Европы, на которой под слоем льда обнаружен океан жидкой воды.

По словам академика, проект будет включен в программу Европейского космического агентства (ESA) на период с 2015 по 2025 год. В нем приглашены участвовать специалисты ИКИ и других российских научных предприятий.

Проект "Лаплас" предполагает выведение на орбиты Юпитера и Европы двух космических аппаратов. Российские ученые предложили включить в программу третий, спускаемый аппарат, который займется поисками простейших форм жизни на Европе.

Директор ИКИ сообщил, что спутник Юпитера Европа является после Марса самым любопытным местом с точки зрения возможности зарождения жизни.

http://lenta.ru/news/2008/01/07/lifeforms/

Оффлайн mi.k

  • *****
  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от mi.k
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #297 : 08 Янв 2008 [16:48:22] »
и все-таки это только лишь сотрудничество.. очень хочется большего от нашего отечества

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #298 : 09 Янв 2008 [13:05:58] »
Цитата

Роскосмос просит Совбез РФ финансировать пилотируемый полет на Луну
09.01.2008  Глава Роскосмоса Анатолий Перминов рассказал журналистам о планах космического ведомства на ближайшие годы.
   "Задача на 2008 год, прежде всего - выработка и защита Концепции космической деятельности до 2020-2040 года", - пояснил Перминов.
   Россия до 2035 года не планирует посылать космонавтов на Марс. Так что американские астронавты опередят российских космонавтов.
   Зато Роскосмос подготовил проект пилотируемой экспедиции на Луну. В феврале все необходимые бумаги будут официально направлены на рассмотрение в Совет безопасности РФ, сообщает «Интерфакс».
   Роскосмос просит руководство страны утвердить этот проект и выделить государственное финансирование для организации полета российских космонавтов на Луну до 2040 года.
   Проект экспедиции к Луне предусматривает освоение спутника Земли беспилотными и пилотируемыми космическими кораблями.
   В свое время Россия стала пионером в запуске на орбиту космических туристов. Как рассказал Анатолий Перминов, после 2009 года, вероятны проблемы с отправкой космических туристов на МКС.
   «Когда у нас есть возможность, мы идем на полеты космических туристов. Желающих столько, что, к нашей радости, мы не можем их всех удовлетворить. У меня есть опасения, что начиная с 2010 года, туризм в том виде, в каком он существует сегодня у нас, может быть приостановлен. Это связано с тем, что, в соответствии с международными соглашениями, с 2009 года, если будут запущены японские и европейские научные многоцелевые модули, экипаж МКС должен быть из шести человек. В этом случае у нас не остается места для космического туриста». – объяснил Анатолий Перминов.
   Кроме того, активно будет развиваться спутниковая система ГЛОНАСС, которой недавно интересовался сам президент Путин. Навигационная спутниковая система используется для компьютерной навигации GPS.
   «К лету в России будет производиться полмиллиона приемников навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в месяц. Я уверен, что мы эту задачу решим", - рассказал космический начальник.
   Руководство Роскосмоса уже провело по этому поводу консультации с руководством Роспрома. Для приема навигационных сигналов ГЛОНАСС разработан двухсистемный приемник "Навигатор", который может принимать сигналы как российской, так и американской навигационной системы. Устройство будет принимать сигналы навигационных систем, а также телевизионный сигнал. На нем можно будет просматривать видео и фотоизображения, в приемник также будут встроены игры, записная книжка, USB и mini-USB порты, слот для карт памяти, видеовход . "Навигатор" будет работать на процессоре с частотой 400 МГц и будет оснащен семидюймовым экраном компании "Самсунг" (с разрешением 480 на 240 точек). 
http://www.kp.ru/
 
 
 
А вот всё что мы можем на ближайшие годы.

Оффлайн Astroingener

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Межпланетные перспективы России
« Ответ #299 : 11 Янв 2008 [15:23:53] »
           Итак можно подвести итог-в настоящее время практически не располагает необходимой ракетой-носителем для пилотируемых межпланетных полетов ни NASA , ESA, ни Роскосмос , а поэтому наиболее эффективной разработкой является только моя СМ.     http://blog.astronomy.ru/author/albert/   
,  где рассматриваются эти вопросы и перспективы .
          Очевидно ,что только этот путь может решить поставленные задачи , а поэтому все желающие могут принять в этом участие. ;)
           
           
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!