Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография в условиях большого города  (Прочитано 9340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BakerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 595
  • Благодарностей: 202
  • Максим
    • Сообщения от Baker
на самом деле снимать в условиях большого города, это как я понял лишняя трата времени...
лучше потратить 2 часа на поездку за город, чем 2 часа сидеть и пытаться вытянуть в фотошопе из получившихся в городе фоздил ток что то интересное

вот что получилось на 400d за 30 сек, iso1600, KIT-овый объектив, фотик лежал на машине (соответственно без гидирования)
случайно заехал к себе на дачу на границе владимерской и нижегородской области, я был поражен открывшимися возможностями
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [08:28:55] от Baker »
Удаленный телескоп в Нижегородской области: Astrosib406RC, Вилочная монтировка MF-400, FLI9000
Мои снимки: https://astronomy.ru/forum/index.php?action=profile;u=1278;area=aevaitems

Оффлайн const

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от const
на самом деле снимать в условиях большого города, это как я понял лишняя трата времени...
лучше потратить 2 часа на поездку за город, чем 2 часа сидеть и пытаться вытянуть в фотошопе из получившихся в городе фоток что то интересное

вот что получилось на 400d за 30 сек iso1600. фотик лежал на машине
Ну а если машины нет и ехать некуда? Провести ночь в поле только летом можно, и то не всем:) Экстримально это. Уехать в горы или на юг тоже не часто получается. Вот и приходится снимать в городе. Кстати вот что получается за 20 сек на 800 ед.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3629.msg429673.html#msg429673

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Всетаки несмотря на фильтры и т.п. астрофото в условиях города (моего) дело весьма неблагодарное. В примере попытка снять NGC2403. Суммарная экспозиция составила 49 минут, однако проработалась только яркая часть галактики. Остальное съел фон. Фильтр конечно помог, но художественности в снимке мало или вообще нет.


Не тот у вас фильтр.  Для города:

1.  Эмиссионные туманности - UHC от Astronomics (несколько хуже будет UHC-s от Baader),  O-III,  H-a,  Sulfur.  
2.  галактики и скопления - IDAS  фильтр.

Так что лучше всего в городе - это сосредоточиться на эмиссионных туманностях.  Их, к нашей радости, довольно много.  
« Последнее редактирование: 30 Авг 2009 [13:48:32] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Evgeny Trisko

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от Evgeny Trisko
Лира.
Большая Медведица.
Canon Power Shot S3 SI
15 Сек. ISO400.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2007 [19:12:37] от Евгений 16 »
Meade LIGHTBRIDGE 12", ETX 105, Vixen Visac 200мм и SW ED 80 Монтировка Vixen Sphinx, EQ6pro и EQ3.
  
Пятигорск: 43.0331 В ,  44.0208 С

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Друзья, разрешите поднять темку.... решил побиться с небом с балкона в пригороде.... Кэнон 350, объектив в данном случае 50мм, пример гистограммы одиночного кадра ниже.
Вопрос: стоит ли увеличивать выдержки ????
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
По такой гистограмме сложно о чём-то судить,
Снимите файл в RAW, установите IRIS, загрузите в него RAW файл, дайте команду
>bg
которая позволит оценить уровень фона. Поскольку динамический диапазон RAW 12 бит (0...4095), то фон где-то до 800-1100 единиц, особенно - в условиях города, можно считать вполне нормальным.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
на вышеприведенный исходник 100 сек. ирис на bg пишет

x=140   y=2228  i=823  
x=2151  y=2043  i=906  
x=2127  y=2040  i=917  
x=2262  y=1954  i=1000
Background: 905

Есть еще  30-сек. исходники, на них оно говорит

x=342   y=2264  i=331  
Background: 325
 

 Уважаемый Юрий: насколько это универсальный критерий, и в каких пределах  лучше держать этот параметр?

Это как бы не совсем город, но фонари под окнами светят зело противно....
« Последнее редактирование: 28 Авг 2009 [23:56:54] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Похоже, что говорит оно всё правильно, примерно в 3 раза больше выдержка - примерно в той же пропорции выше фон.

Кстати, а на какой диафрагме Вы сделали эти пробные снимки?
Если это было снято на f/2.8 (или, тем паче f/1.8 или f/1.4  ;) ), то небо у Вас просто ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ.
Даже если это на f/4, то - всё равно вполне нормальное такое небо, на котором можно и нужно, как минимум, "тренироваться на кошках".

Фон в 800-1100 единиц - это не "универсальный критерий", а некий компромис, сформулированный исходя из практического опыта. Понятно, что засветку хотелось бы иметь как можно более низкой, но коль уж она присутствует, то факторы, которые стоит принимать во внимание:
  • с одной стороны, при съёмках deepsky (почти) ВСЕГДА надо стараться получать как можно более длинные индивидуальные экспозиции в серии, сложенные 5 кадров по 4 минуты дадут на сумме соотношение сигнал/шум раза в 2-3 выше, чем 20 кадров по 1 минуте, хотя суммарное время экспозиции в обоих сериях одинаковое;
  • с другой стороны, рост среднего значения фона за счёт удлинения экспозиций приводит к необратимому сжатию динамического диапазона, детали на объектах съёмки будут выгорать за счёт толстой "подложки" фона. Тем самым Вам придётся ограничить экспозиции "сверху" раньше, чем при съёмке на более тёмном небе, для того, чтобы не "пережигать" объекты и звёзды;

Кроме того, фону тоже присущи "шумы", чем выше фон, тем выше привносимые им шумы, на их фоне начинает теряться сигнал от слабых объектов. Аналог - наблюдение глазом, на ярком фоне неба Вы никогда не увидите тех слабых звёздочек, что увидите на чёрном небе в горах. В астрофото большую яркость неба принципиально можно компенсировать серьёзным увеличением суммарной длительности экспозиций путём съёмки большего числа кадров.

Я для себя выбрал критерий, описанный выше, и следовал ему, например, при съёмках в лунные ночи, так удаётся при проведении полный калибровки и суммировании кадров получать вполне "съедобные" результаты даже в условиях засветки.
В тёмные ночи на f/7 я делаю экспозиции до 15 минут на ISO1600, более длинные уже непрактичны, время получения дарков для них становиться неприлично длинным, а спать-то хочется :)
В лунные ночи экспозиции падают до 8 минут на ISO800, понятно, что на суммах выше шум, недосчитываешься 1-2 звёздных величин, но это разница между 20.5m и 19m, что тоже вполне съедобно ;)

Главное - делайте полную калибровку и снимайте серии, и всё получится. :)

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Юрий! Большое спасибо! разрешите еще поучиться....


Если это было снято на f/2.8 (или, тем паче f/1.8 или f/1.4  ;) ), то небо у Вас просто ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ.


Не настолько.... это (Background: 905) 52мм f/4,5, 114 секунд исо 1600

Background: 325 - это 90мм f/6,3 исо 1600 30 сек.

Объективчик типа кита 28-90мм, борюсь с комой и хроматизмом.

Разрешите уточнить по калибровочным файлам: Дарки я снимаю сразу на маунте после серии лайтов, с теми же настройками, и выдержками, закрыв объектив штатной крышкой. Биасы - там же, с выдержкой 1/4000. Пользы от них пока не увидел.  Флэты - снимал в темной комнате расфокусированным объективом с тем же фокусным расстоянием открытую на весь экран пустую папку в виндовом проводнике. Выдержка - 1/200. Реально убрало винетирование.

Разрешите прилепить результат сложения 4 кадра 90мм f/6,3 исо 1600 30 сек., дарки, флэты, биасы как приведено выше, сложил DSS, потом кривые/уровни фотошоп. Справа стена, сверху - провод между домами натянут....  :-\
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
на самом деле снимать в условиях большого города, это как я понял лишняя трата времени...
лучше потратить 2 часа на поездку за город, чем 2 часа сидеть и пытаться вытянуть в фотошопе из получившихся в городе фоздил ток что то интересное


Полшностью не согласен! В условиях города можно снимать(конечно не все, но многое) и нужно. Просто чуть больше терпения, желания и труда.
Canon1100Da.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 374
  • Благодарностей: 335
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Флэты - снимал в темной комнате расфокусированным объективом с тем же фокусным расстоянием открытую на весь экран пустую папку в виндовом проводнике. Выдержка - 1/200. Реально убрало винетирование.
Всё правильно, кроме флэтов - их надо снимать в той же конфигурации, которая использовалась для получения изображений объекта. НЕ ТРОГАЯ фокус. Только так Вы получите ту же картину распределения яркости на матрице из-за неидельности системы (финьетирование, пыль), что и при съёмке объекта.
Повесьте кусок белой материи на бленду, и снимайте или закатное/рассветное/дневное небо, или экран, только фокус и диафрагму не изменяйте по сравнению с тем, что были в момент съёмки объекта. Выдержку подбирайте так, чтобы в RAW среднее значение на флетах лежало в диапазоне 2500-3000, максимум не превышал 4000 (команда >stat в IRIS'e).

Биасы я на снимках с Никоном перестал вычитать, они только ухудшали результат.

C DSS лучше сразу перейти на IRIS, руководства по обработке в нём есть в сети, в том числе - и на русском.

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Юрий, спасибо большое, ждем следующего неба - сниму еще сессию...  флэт тогда буду снимать так: не трогая фокуса, снимать аппарат со станка, идти к компу и щелкать экран монитора. Нужный дефокус будет за счет того, что расстояние до монитора небольшое (метр-два), а сфокусирован он соответственно на бесконечность.

Буду из черного упаковочного поролона делать мега-бленду, имхо, сильно гадит именно "ближняя засветка в упор".
« Последнее редактирование: 30 Авг 2009 [10:44:23] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Собственно, дали небо первый раз за месяц, поснимал.
Нащелкал Медведицу с галактиками объективчиком  90мм /6,1, при 5,7 не могу справиться с комой и астигматизмом. при сложении 70 (!) кадров упомянутая М51 выглядит - см. ниже. И градиенты ужасные.

Вопрос:

Вот одиночный 30 сек кадр. Правильно ли я понимаю, что выдержку можно и нужно поднять в 3-4-5 раз, т.е. снимать 2-хминутными кадрами?

 
« Последнее редактирование: 17 Дек 2009 [02:47:53] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
В условиях большого города не только фонари могут отягчать жизнь ластронома.

Вот например смертельная борьба с натянутыми между домами проводами, а сквозь них проглядывают м81/82.

не пинать, снимок технический - мучаю объектив на предмет астигматизма и комы...

Кстати, мега-бленда почти 40 длиной см из картона, скотча и изоленты рулит со страшной силой.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2009 [05:31:43] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Тема немного взрослая, но дабы не плодить новую....
По результатам съемки в H-alpha 7нм в прошедшие выходные на 10 минутных выдержках с ИСО 800 получил уровень фона (bg) в 2000–2060 единиц...
Получается, в моей зоне даже в узкой полосе выдержки не более 5 минут, и только в особо темные и прозрачные ночи можно попробовать увеличить?
Печально...
Зато ясно, почему замыливаются тонкие детали....
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 293
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
многовато как-то...
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 1044
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
уровень фона (bg) в 2000–2060 единиц...

Какая у вас камера?

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Сапоп 600Д. Относительное - 1:6,5...
Я, честно говоря, тоже не ожидал такого результата... Может, какой микротуман, не видимый глазом, сыграл со мной злую шутку юмора? Я, конечно, понимаю, что у меня засветка от Москвы, аэропорта Внуково и Апрелевки со товарищи, но не настолько же...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 773
  • Благодарностей: 1044
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Не парьтесь  :) У вас камера 14 - битная(диапазон делится на 16384 единицы). А советы давались для 12 - битных(диапазон делится на 4096 единиц).

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 227
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Не парьтесь  :) У вас камера 14 - битная(диапазон делится на 16384 единицы). А советы давались для 12 - битных(диапазон делится на 4096 единиц).
Спасибо на добром слове. Если это честные 14 бит у Сапопа, то уже легче...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")