Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?  (Прочитано 3769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« : 11 Мар 2007 [12:45:40] »
Просматривая темы последних месяцев обнаружил, что многие вопросы всплывают помногу раз. Возможно, не хватает толкового FAQ-а по теме конференции и тогда бестолковых :) обсуждений типа чему равно 2х2 было бы, наверное, по меньше. Хотя оптика предмет довольно сложный и простых ответов тут много меньше, чем сложных вопросов.

В свое время я попытался "осветить" несколько вопросов в этой части и даже повесил сюда тему с "Часто Задаваемые Вопросы (ЧАВО или FAQ)" в надежде, что она будет более-менее регулярно пополняться. Но теперь вижу, что формат этого FAQ-а не очень удачен - по меньшей мере нет оглавления, что делает поиск нужной информации сложной задачей, да и статьи перегружены терминами, не блещут обилием иллюстративного материала. Это делает их, вероятно, малопонятными неподготовленному читателю.

Посему вот несколько вопросов участникам конференции.

1. Нужен ли нам FAQ?
2. Ваши предложения по темам FAQ-а?
3. Стоит ли в нем выйти за рамка "Телескопостроения и Оптики", добавив разделы по наблюдениям и астрономическим инструментам?
4. Не могли бы вы привести ссылки на удачные форматы FAQ-ов (может быть и не по теме конференции)?
5. Что лучше - краткие ответы на большое к-во вопросов (типа словаря) или более пространное системное изложение материала?
6. Какую помощь вы могли бы предложить по наполнению контента?
7. Как организовать совместную работу над FAQ-ом?

Ну и еще одно - мои осторожные запросы к администрации Форума по улучшению FAQ-а остаются без особенного внимания. Может, кто предложит площадку (хостинг) для его размещения?
« Последнее редактирование: 11 Мар 2007 [12:53:42] от Эрнест »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #1 : 11 Мар 2007 [12:58:31] »
По поводу хостинга.
Может не надо пока заморачиваться. Разместить на  Narod.ru. И сайт из статических страниц без всяких изысков.
Замечу imho
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #2 : 11 Мар 2007 [13:00:36] »
Эрнест, я думаю, что дело не в том в каком виде представлена информация. Ищущий - найдет. Придется ему "копать" недра форума, или же он найдет ответ в FAQ-е. Наверное ленится у нас народ искать инфу. На старлабе решили, что обыватель ленив, и открыли тему на предмет выбора первого скопа. Наверное эта тема скоро будет самой большой темой на форуме :)
 Для тех же кто готов искать - структуризованный FAQ окажется весьма кстати.
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 851
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #3 : 11 Мар 2007 [13:04:05] »
По поводу хостинга.
Может не надо пока заморачиваться. Разместить на  Narod.ru. И сайт из статических страниц без всяких изысков.
Замечу imho

Поддерживаю Дядю Вову.
Я писал для раздела "обзоры астрооборудования" на Старлабе оглавление - со ссылками на темы, посты. Когда движок форума сменили, вся моя работа пошла прахом из-за изменившегося формата адресов сообщений и тем.
Мирного чистого неба!

Ernest

  • Гость
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #4 : 11 Мар 2007 [13:15:11] »
Цитата
Разместить на  Narod.ru. И сайт из статических страниц без всяких изысков
Не знаю как другим, но мой опыт обращения за материалами на Narod.ru крайне негативный - больно медленный отклик.
Цитата
Наверное ленится у нас народ искать инфу
Надо поставить себя на место новичка - он просто не может сформулировать вопрос для эффективного поиска информации. Слов и знаний не хватает. 100% корректно сформулированный вопрос предполагает знание ответа на него и возможен только в проверочной работе.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2007 [13:18:00] от Эрнест »

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #5 : 11 Мар 2007 [13:17:03] »
В своё время очень информативный FAQ был в конференциях на сайте www.auto.ru. Там было всё банально просто и наглядно. Он состоял из меню, которые, соответственно, включали в себя подразделы (подменю), и так далее до интересующего вопроса (темы). Таким образом, поиск нужной информации занимал считанные секунды. Не знаю, насколько возможности форума позволят сделать здесь так же, но, по сравненю со сплошной "протынёй" информации, которая быстро вырастает до огромных размеров, поиск в логично составленной системе меню прост и быстр.
Иногда смотрю на небо.

Ernest

  • Гость
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #6 : 11 Мар 2007 [13:20:29] »
В своё время очень информативный FAQ был в конференциях на сайте www.auto.ru
А уточнить ссылку нельзя? Там ведь в каждой конференции свой FAQ, а иногда и несколько конкурирующих.
Цитата
Не знаю, насколько возможности форума позволят сделать здесь так же, но, по сравненю со сплошной "протынёй" информации, которая быстро вырастает до огромных размеров, поиск в логично составленной системе меню прост и быстр
Согласен, иерархия тем и поисковый индекс должны быть.

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #7 : 11 Мар 2007 [13:29:38] »
Вот что-то похожее на правду. http://www.daewoo-faq.auto.ru/378/
Иногда смотрю на небо.

Ernest

  • Гость
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #8 : 11 Мар 2007 [13:35:23] »
Неплохо. Там принципиально трехуровневая иерархия или она может быть произвольной по глубине?

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #9 : 11 Мар 2007 [13:42:34] »
Про конкретную реализацию там не скажу. А вообще, количество вложеных меню, на мой взгляд, должно определяться простотой доступа к информации для конечного пользователя.
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #10 : 11 Мар 2007 [13:48:49] »
На мой взгляд нужен.Сам читал его с большим интересом.Думаю что форму изложения надо оставить прежней,кратенькие ответы особого результата не дадут,да и зачем они когда у Вас хорошо получается объяснять.Чем подробней-тем ценнее.А вот по поводу наблюдений и инструментов: лучше отделить котлеты от мух.Целесообразно создать ФАК в наблюдениях дабы ответить на вопросы "что я смогу увидеть в этот телескоп?" и "как найти Венеру?".А с инструментами несколько сложнее мне кажется можно бы их перенести в "Товары..." (рекомендации по выбору) или оставить здесь ( в ключе "описание оптических схем преимущества/недостатки").

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 150
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #11 : 11 Мар 2007 [14:34:11] »
Создавать FAQ в пределах форума дело трудное и не очень результативное. Форум не очень приспособлен для такой формы работы.
Есть смысл создать FAQ на сайте, т.е. в виде отдельного раздела astronomy.ru. с навигацией, поиском ит.п., но тут, насколько я понимаю, вопрос упирается в наличие и энтузиазм исполнителей.

P.S. Или все же речь идет о подразделе в телескопостроении?

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #12 : 11 Мар 2007 [14:46:50] »
Уверен, что FAQ нужен по всем практическим разделам астрофорума.
Иногда смотрю на небо.

Quest

  • Гость
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #13 : 11 Мар 2007 [15:30:37] »
Мне кажется что нужен.
Причём, возможно, его стоит разделить на несколько частей:
1) Базовые понятия и определения;
2) "Сложные вопросы" (или вопросы, возникающие при работе с довольно сложными механизмами, при построении какой-нибудь сложной оптики);
3) Вопросы от чайников. Ну вот вопрос от меня: где и как можно искать болванки для зеркал, что может подойти, а что нет? Ну и т.п.

echech

  • Гость
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #14 : 11 Мар 2007 [15:32:23] »
Цитата
Создавать FAQ в пределах форума дело трудное и не очень результативное.
  ??? Почему?
Цитата
Форум не очень приспособлен для такой формы работы.
Напротив формат Форума может оказаться очень удобен для совместной работы над контентом FAQ-а. FAQ это не статический набор веб-страниц вырубленных в мраморе раз и навсегда, а постоянно обновляемый набор сообщений, для которых нужна поддержка состороны базы данных, с поиском, модерированием и т.п. вещами изначально присущими Форумному движку. Если не будет удобного способа написания статей в FAQ, не будет и самого FAQ-а.
Цитата
Есть смысл создать FAQ на сайте, т.е. в виде отдельного раздела astronomy.ru. с навигацией, поиском ит.п., но тут, насколько я понимаю, вопрос упирается в наличие и энтузиазм исполнителей
Если его строить с нуля в виде статического набора веб-страничек - работы по оформлению будет больше, чем по наполнению и дело тихо умрет не родившись.
Цитата
P.S. Или все же речь идет о подразделе в телескопостроении?
Например, в виде подраздела раз нет других идей. Но что-то уже делать пора...
« Последнее редактирование: 11 Мар 2007 [15:35:21] от Тришка »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 087
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #15 : 11 Мар 2007 [19:12:42] »
Надо бы сразу определить  - Что есть FAQ, а что есть иерархическая система поиска информации. Второе -способ реализации первого.
Но система поиска информации нужна imho не менее самого FAQ/
Далее. Контент FAQ не могут писать все подряд, а организовывать те же ссылки - это задача для широкого круга. И админин FAQа сможет делегировать полномочия для такой деятельности (Ну, например "М42, паримеры фоторабот)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Talisker

  • Гость
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #16 : 11 Мар 2007 [19:35:00] »
Нужен ли FAQ??? Да, да и еще раз да.
Основы для себя черпаю здесь - http://www.telescope-optics.net/index.htm. Полагаю что многим был бы полезен подобный русскоязычный источник по основам оптики...

P.S. Да, и еще. По мере сил готов поддержать идею Эрнеста по созданию отдельного сайта, конечно, никак не связанного с телескопопродАвцами ;)

P.P.S. Последняя идея дяди Вовы относительно каталога ссылок по астротематике, наполняемого множеством посетителей, великолепна по сути... Есь много мыслей на эту тему...

P.P.P.S Можно использовать Wiki как платформу для FAQ
« Последнее редактирование: 11 Мар 2007 [19:42:10] от Talisker »

echech

  • Гость
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #17 : 11 Мар 2007 [19:45:31] »
Цитата
P.P.P.S Можно использовать Wiki как платформу для FAQ
Очень заманчивая идея...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 073
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #18 : 11 Мар 2007 [19:55:55] »
Мне понравилось как это сдклано на Celestron.com
Knowledgebase
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 150
  • Благодарностей: 1091
    • Сообщения от Pluto
Re: Нужен ли нам FAQ и в каком виде?
« Ответ #19 : 11 Мар 2007 [20:14:52] »
Цитата
Напротив формат Форума может оказаться очень удобен для совместной работы над контентом FAQ-а. FAQ это не статический набор веб-страниц вырубленных в мраморе раз и навсегда, а постоянно обновляемый набор сообщений, для которых нужна поддержка состороны базы данных, с поиском, модерированием и т.п. вещами изначально присущими Форумному движку. Если не будет удобного способа написания статей в FAQ, не будет и самого FAQ-а.

Это иллюзия. Форум подразумевает интерактивность, диалоговую форму общения. Если открыть в FAQ доступ всем, то он превратится в обычную тему со спорами, перебранками и т.п.
Выудить оттуда четкий ответ на конкретный вопрос не всегда будет легко.

Если создавать закрытые темы, с доступом только для избранных, то их скоро перестанут читать и все вернется на круги своя.

P.S. Навешивать на форум функции информационного сайта - ИМХО тупиковый путь.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2007 [20:35:32] от Эрнест »