Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насколько пригодна оптика для астрофото?  (Прочитано 1632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
  Уважаемые ЛА!
 Вопрос адресован прежде всего опытным астрофотографам.По опубликованным образцам не могли бы Вы мне дать оценку оптическим качествам имеющегося у меня объектива Ф=600мм Ф/Д=8? Насколько он хорош(плох) для астрофото?
  Ниже привожу полный кадр и выкадровку его центральной части.Снимок сделан 9 03 07 в 20ч 43мин по Москве Nikon D70, 800ISO,выдержка 30сек,в центре снимка Ригель.На выкадровке стрелкой показана звезда 13m USNO J0513290-075717.  Никаких манипуляций со снимками не производилось.
  На второй паре- М 42.Есть небольшой смаз и расфокусеровка.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2007 [19:48:47] от Fobos »
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
А что, на резкость лучше не наводится?  Если наводится на лучшую, чем на прведенном снимке,  резкость,  то с желтым фильтром вполне можно снимать.  Баланс белого потом можно восстановить при обработке. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
 Снимая М42 я не заметил,как на объективе появилась роса и размыла изображение. :( По-моему Ригель сфотографирован резко. Или я ошибаюсь?
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Снимая М42 я не заметил,как на объективе появилась роса и размыла изображение. :( По-моему Ригель сфотографирован резко. Или я ошибаюсь?

А что за объектив?  Сколько в нем линз? 
Резкость неплохая.  Надо бы углы кадра дать в 100% масштабе.  Тогда и можно будет судить более уверенно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
  Объектив от зрительной трубы ЗРТ 454, двухлинзовый, Д=75мм,обе линзы просветлены и имеют янтарно-фиолетовый оттенок.
  На приведённых кропах углов видно,что звёзды имеют четырёхугольную форму.Чем это вызвано?Ошибка гидирования или ещё что-то? ???
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
  Забыл сказать,что каждый кроп составляет менее 3% площади кадра.
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
 Звёзды крестиками обычно из-за астигматизма, т.е. пережатия линзы и лежания её не в ровной плоскости. У меня такие же были когда зеркало на рубинаре пережал.
Надо вывешивать на 3 точки, причем так чтобы все опоры линз на одной линии были. Хотя по этому поводу вас лучше проконсультирует VD ;D
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Звёзды крестиками обычно из-за астигматизма, т.е. пережатия линзы и лежания её не в ровной плоскости. У меня такие же были когда зеркало на рубинаре пережал.
Надо вывешивать на 3 точки, причем так чтобы все опоры линз на одной линии были. Хотя по этому поводу вас лучше проконсультирует VD ;D
  Понятно.Это лечится ослаблением крепёжного кольца. А как вывесить на три точки? ???
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
 Наверное сначала надо посмотреть на конструкцию объектива. Если в объективе действительно две линзы, то видимо можно их вывесить на три точки. Если больше вероятно уже нельзя. Я сделал так - первая линза опирается на три точки(опоры) самого объектива, затем вторая линза обычнокладётся на первую(предыдущую) через промежуточное кольцо, кольцо я подточил по кругу таким образом, чтобы у него остались три точки-опоры прежней высоты(ведь высота этого кольца не должна менятся). Ну и зажимное кольцо я также подогнал чтобы оно прижимало всё это дело уже через вторую линзу тоже в трёх точках(тех же самых - т.е. на одной линии).
 Вобщем не уверен что это всё применимо к данному объективу, но попробовать рассмотреть конструкцию стоит, если конечно есть интерес.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 170
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Так бы сразу и сказали что за объектив.  Не годится он для астрофото.  У него поле кривое и к тому же хроматизм.  Можно только с малой ПЗС матрицей использовать.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
  Можно только с малой ПЗС матрицей использовать.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Малой это какой? ???
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн FobosАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
  Для Alexander_A
   Спасибо за инфу.Попробую сделать так как Вы сказали.По-моему картинка должна улучшиться. ;)
« Последнее редактирование: 12 Мар 2007 [18:52:18] от Fobos »
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Удачи в изысканиях  ;) может что дельное получится.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker