Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 939094 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 491
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5320 : 05 Мая 2016 [09:35:38] »
   Прошедшей ночью смотрел Марс,    наконец-то  на высоте от  ~4-5 град   было  чистое небо!

 Вначале  в 22 мос  навёлся на Марс в Алькор  -  есть!   Ураа
 Марс на месте,  и горизонт чист. 

 Тогда рванул  через весь город на юг  к  своему  старому астробалкону,   вытащил трубу, жду. 
  И вот едва  Марс  стал выглядывать  из-за стены,  я сразу  его на прицел,  т.к. инстинктивно жду, что любое промедление  может обернуться  провалом - накроет горизонт и всё,  туши свет, бросай гранату.
 
  Навёлся..   
  А  что такое высота  8-10 град над горизонтом?  Это ж страх божий,   слой воздуха  с юпитерианскую атмосферу!   Короче жду очередного провала. .

 А там,  в окуляре,  - Марсище!!  Господи боже ж ты мой  !!   Марс , да какой красивый! !   Я в бога не верю, но не черта же вспоминать.       А телескоп  неостывший,  недавно же вытащил,  полчаса прошло,  ну и что,  на улице 15 градусов,   Марс даже трепешущий  просто сразил наповал,  какой же он великолепный 
я такого  никогда не видел,   хотя и 2 штуки Великих противостояния смотрел,  но это было в меньшие телескопы (2.5 и 6") .
А сегодня Марс целых  16.7" !    И   телескоп  неполных 10 дюймов!  Такое сочетание  со мной впервые.
    И Марс  сразу огромный ! (стадии крошечного Марса  в этом году  пропустил)   
 Вот это  ДА!,   Марс  так Марс.
 Дас.

 Ну что , сижу, смотрю.  Зря переживал,  кое-что видно.   Правда в самый момент  кульминации и лучшего сиинга  Марс  скрылся за  элементами конструкции балкона,    вынырнул через полчаса,  и пошел вразнос. 
 Но мне хватило  и  первой серии.
   Наверное впервые попытался сделать полснотью  цветноый рисунок  наряду с черно-былым.   Если где-то промахнулся ,  спишем на первый блин.   

 Словами скажу  что :
    Большой Сырт  абсолютно подавляет своей плотностью  всё окружающее ,  Сырт без вариантов - самое темное пятно на Марсе,  доминирует страшно!
 я так тонко  не смог передать  его  подавляющую плотность и  "морской" оттенок,   как оно всё есть на самом деле.  Вернее это можно сделать , но требует более  серьезного подхода и времени.  Возможно  ещё  к этому вернусь.

 По тонким деталям не густо,   для такого (16.7") диска,   но  сиинг не был даже   хорошим. 
 Кое-что , из тонкостей,  всё-же  было заметно, попытался  изобразить  - форма Большого Сырта,  там где  видно,  и
1) какие-то разбеленые / разделенные промежутками мелочи  непосредственно  под Элладой!   
2)  группа неясных пятен правее и ниже Б. Сырта.
3) хвостик от Б. Сырта   там где  Нодус Альциониус ( который  сам по себе  не виден)
 
     
 
 
 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 491
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5321 : 05 Мая 2016 [09:43:40] »
 Вот так  пожалуй,  Сырта  поплотнее сделал,   даже думаю еще мало,

 и кстати  почти такое же темное круглое пятно справа на лимбе.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2016 [09:53:31] от BIG TRAIL »

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 491
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5322 : 05 Мая 2016 [09:57:16] »
  А вот как разительно отличаются диски  из  прошлого противостояния  и  текущей даты  нынешнего  ( на примере  крайнего рисунка) !
   
 Интуитивно  между 15 и 16.7  всего-ничего,  казалось бы меньше 2" ,  кто это заметит,   
 между тем ,  разница   значительная.

   А нас еще  впереди ждет  18.4"!!!

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Mikas

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 141
  • Там звезды живые катятся в огне...
    • Сообщения от Mikas
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5323 : 05 Мая 2016 [10:32:36] »
Отличный Марс! Действительно, хоть разница меньше 2", но весьма существенна!
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь.

Наблюдаю в добсон 12"

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5324 : 05 Мая 2016 [11:06:13] »
А там,  в окуляре,  - Марсище!!  Господи боже ж ты мой  !!   Марс , да какой красивый! !   Я в бога не верю, но не черта же вспоминать.
По хорошему завидую, отличное наблюдение!!!Алькор тоже иногда использую для теста атмосферы.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5325 : 05 Мая 2016 [13:00:06] »
BIG TRAIL результативно провел наблюдения, сейчас и я ему позавидовал, такого Марсища давно не припомню.

Вопрос: наблюдал без фильтров и через какой окуляр?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5326 : 05 Мая 2016 [13:58:28] »
Олег, не наблюдает BIG TRAIL с фильтрами, у него их даже нет по-моему.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5327 : 05 Мая 2016 [16:22:13] »
Выждал пока разошлись облака чтобы порисовать Марс. Он "проецируется" в основание купола обсерватории (труба 25 мм). На расфокусе видно, что 1/5 часть планеты cрезана. М.б. поэтому мало деталей вижу на 200-250 x. Атмосфера не важная - диск треплет очень сильно. М.б. сказывается низкая  высота объекта. Высмотрел только большое треугольноподобное пятно.
Попробую выждать и зарисовать этой ночью чтобы планеты повыше поднялась (под утро).
Кстати, никто не пробовал рисовать с монитора компа? Такой рисунок будет более объективным чем простой, но менее объективный чем фотоснимков. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 491
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5328 : 05 Мая 2016 [18:02:30] »
     Извиняюсь  за ахи -охи,  в самом деле под впечатлением,  всё честно.   

         
 Смотрел  в Наглер зум 3-6. 
  Но это не принципиально.  Если что, плесслы, в частности  НПЗ 6.3 + Барлуха НПЗ 2Х -получше,  втыкал эту пару  сегодня,  заметно острее,  хотя вроде чуток побелёсее,  но и это не факт,  короче нравятся плесслы,   минус фиксы-   увеличение  для текущей  высоты  ~8-11" ни туда ни сюда. 
 
 
 Фильтры   есть, оранж 21 и голубой,  вкручивал  их поочереди.  Без фильтров  интереснее.  Поглощение  у горизонта  сильное,    фильтры  по моему разумению  имеет смысл  на высоте использовать, когда Марс  лупит что есть мочи в глаза,  а  поднять увеличение не удается.    Если вы насчёт сглаживания  ( оранжевый)   -  угу,  и сильно сглаживает,  но  он же  вопреки  ожиданиям  и контраст прибивает,   Марс  и так в плотных слоях гасится.     
 Впроч.,  тема фильтров  на такой высоте  недостотачно изучена,    я первый раз   вышел!   
   
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 232
  • Благодарностей: 369
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5329 : 05 Мая 2016 [20:24:13] »
всё честно.   
Не понимаю, куда делась атмосферная дисперсия.
На теперешних высотах Марса атмосферная дисперсия должна быть видна.
Смотрите, например, статью Д.Пича:
http://www.damianpeach.com/images/articles/JBAA%20dispersion%20Peach.pdf
"Нет зарисовки - нет и наблюдений!"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 491
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5330 : 05 Мая 2016 [21:21:09] »
  Дисперсия на месте.    Зарисовывать дисперсию не  догадался,    кажется и выше  по теме никому в голову   не приходило. 
     Т.е. если поставить соотв-щую задачу,    то наверное можно .    А так  нет,   не настолько она влиятельна,  это игрок   совсем не первого порядка важности,  я  её  только в начале замечал,  по краям.   Возможно и ньютон в этом плане  почище, чем другие схемы.
 Предлагаю вам показать свои наработки по наличию дисперсии в зарисовках.

 п.с.:  Правка от 6 мая:  сегодня специально обратил внимание на дисперсию,   рисунок и мой отзыв  остаются в силе,  не вижу необходимости вносить  исправлений ,   особенным образом  нажимать на дисперсию,  драматизировать  её влияние.   
   Рисунок  адекватный  и  впечатление честное.   
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016 [09:04:22] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5331 : 06 Мая 2016 [12:12:53] »
Прошедшей ночью наблюдал Марс в SW Dob 12" и МАК 150 мм. Сиинг не важный, да и остудить не удалось видимо скопы, смог поставить только 160 и 200 крат.Детали в оба скопа те же почти.
В 12" с оранжевым фильтром НПЗ видна Эллада на 10-11 часах (картинка перевернута) и от нее характерная темная "птичка-галочка" в треть диска.Намек на тонкие полосы в правой половине диска на доли секунд.
Сатурн красив, но ЩК на грани глюка..

Влад.

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5332 : 06 Мая 2016 [16:30:31] »
4 мая впервые наблюдал Марс, с балкона увы. Впечатлений - море  ^-^, а про Сатурн вспомню, так голова  :-\  :-X . Большой Сырт немного удалось различить минимально с окуляром 10мм без барлоу (возможно с 12,5мм извиняюсь если не прав), также на макс. увеличении (боковым зрением) виднелся регион "Утопия", однако воздушные потоки мылили изображение, я был неуверен что получится зарисовать и поэтому не стал. Хотел узнать, в то время в регионе (севернее или южнее?) от Большого Сырта был облачный покров? Не полярную шапку я  мог зарисовать ;D.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5333 : 06 Мая 2016 [16:37:57] »
Ну собственно и у меня те же детали.спасибо Вам за рисунок!+1

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 442
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5334 : 06 Мая 2016 [16:38:18] »
4 мая впервые наблюдал Марс, с балкона увы. Впечатлений - море  , а про Сатурн вспомню, так голова     . Большой Сырт немного удалось различить минимально с окуляром 10мм без барлоу (возможно с 12,5мм извиняюсь если не прав), также на макс. увеличении (боковым зрением) виднелся регион "Утопия", однако воздушные потоки мылили изображение, я был неуверен что получится зарисовать и поэтому не стал. Хотел узнать, в то время в регионе (севернее или южнее?) от Большого Сырта был облачный покров? Не полярную шапку я  мог зарисовать .
Севернее Б. Сырта (по вашему фотоу это юг) это СПШ она щас небольшая. Южнее Б. Сырта (по вашему фото хорошо заметно  это север) это ЮПШ район Эллады очень хорошо видна. Левее Б. Сырта тоже видна светлая зона (возможно облачность за счет таяния ледника в ЮПШ). Утопия находится над СПШ на вашем фото ее не видно.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 491
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5335 : 06 Мая 2016 [16:41:20] »
4 мая впервые наблюдал Марс, с балкона увы. Впечатлений - море  ^-^, а про Сатурн вспомню, так голова  :-\  :-X . Большой Сырт немного удалось различить минимально с окуляром 10мм без барлоу (возможно с 12,5мм извиняюсь если не прав), также на макс. увеличении (боковым зрением) виднелся регион "Утопия", однако воздушные потоки мылили изображение, я был неуверен что получится зарисовать и поэтому не стал. Хотел узнать, в то время в регионе (севернее или южнее?) от Большого Сырта был облачный покров? Не полярную шапку я  мог зарисовать ;D.

    Грандиозное начало!     
  То, что у вас сверху от Сырта  - Эллада,  она там всегда светится . 
 1149  -  оч. хороший телескоп,  и  рисовать у вас  получается  замечательно,   жизненно,   с почином!
   Всё  что заметно - надо пытаться  рисовать, в т.ч.  и  Утопию  конечно. 
 Размер диска побольше можно взять,   да даже нужно!    Чтобы не толкаться на крошечном кусочке пространства.   А потом в том же редакторе  можно и уменьшить полученное изображение,  если  есть такая цель .   

  И надписи по идее не должны  затмевать собой   главное,  т.е. непосредственно  саму  зарисовку. 
   
« Последнее редактирование: 06 Мая 2016 [16:50:50] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Влад.

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5336 : 06 Мая 2016 [16:49:51] »
Спасибо всем! Буду стараться. Жаль сейчас погода подводит, 2 день правда, а я только купил пленку Astrosoloar и надежды узреть транзит Меркурия потихоньку гаснут. А все из за сайтов по прогнозам погоды  >:D.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5337 : 07 Мая 2016 [13:17:38] »
Марс 7.05.2016 3ч15м Мск.вр.Лоджия, северо-восток Москвы.ТАЛ-200К, увеличение 226х, атмосфера 3-4 по Антониади, первое наблюдение с зарисовкой в этом году.Самое заметное образование-Большой Сырт был очерчен не очень отчетливо в связи с условиями атмосферы и низким положением планеты.Яркое светилась Эллада,восточный лимб, вытянулся к западу"каналом" Сабейский залив, заметно море змеи.Северная полярная шапка выделялась очетливо, оттеняясь едва заметным потемнением.Дисперсия, о которой писали выше, выражена не столь сильно, что бы уделять этому внимание.
P/S Похоже, дальнейшие наблюдения будут экстремальными при таком положении Марса, но все-же впечатления как всегда яркие.
« Последнее редактирование: 01 Июн 2016 [13:34:51] от aleksandr-f »

Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 491
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5338 : 07 Мая 2016 [17:24:45] »
 Гм,  а  как все-таки непривычно смотрится  перевёрнутый  вверх ногами Сырт! 

Цитата
Дисперсия, о которой писали выше, выражена не столь сильно, что бы уделять этому внимание.

 Воооотт!    Вопрос дисперсии был  подвязан к честности,  это настораживает  относ-но намерений  подвязывающего .
 

 Впроч.,   а не является ли  заметно более размытый Север , включающий  весь низ ( у вас верх)   -  Утопию  и что там есть,  следствием как раз дисперсии,    дисперсия в роли этакого в 1-ом приближении  голубого фильтра? 
 Верх диска смещен в красный ->  Сырт  ,как положено морям в красных лучах,  от этого темнеет
Низ диска  смещен в синий ->  Север , ожидаемо   в синих лучах  теряет насыщенность, моря блекнут,  а то и совсем пропадают ( см.  зарисовки  , их ни у кого нет, в т.ч. у вас).   
 Т.е. я этого не знаю,   я  спрашиваю -   не дисперсия ли за это отвечает..    Тогда  вот вам и действие дисперсии в зарисовке!
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5339 : 07 Мая 2016 [20:34:45] »
Низ диска  смещен в синий ->  Север , ожидаемо   в синих лучах  теряет насыщенность, моря блекнут,  а то и совсем пропадают ( см.  зарисовки  , их ни у кого нет, в т.ч. у вас).    Т.е. я этого не знаю,   я  спрашиваю -   не дисперсия ли за это отвечает..    Тогда  вот вам и действие дисперсии в зарисовке!
Было бы уверенно 3 балла по Антониади мог бы ответить точно, а вообщем не уверен, что дисперсия действует так сильно на размытость С-Ю, тем более, что она(дисперсия) просто была мало заметна.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2016 [20:39:47] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.