Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 946027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

altar5

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5280 : 05 Апр 2016 [13:40:25] »
Слава,Вам в принципе все и ответили :) на Уран сам осенью буду охотится а Нептун низко очень..

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5281 : 09 Апр 2016 [21:01:52] »
Ахах! а вот и я! :)
Вчера утром (8 апреля) глядел на Марс. Уже несколько дней были более менее звездные ночи, но сиинг появился только к последней. По-ярчал наш соперник Антареса, уже очень заметно выигрывающий у него в блеске. Сатурн, Антарес и Марс - очень красивое трио, украшающее южный небосклон Крыма на утреннем небе...
Да, но не будем отвлекаться. Что мы имеем?! А мы имеем заметное увеличение в диаметре по сравнению с концом февраля. Заметна цепочка потемнений от Б.Сирта до Киммерийской земли. Сразу бросается в глаза белая шапка на юге планеты. Вопрос: что это? Для ЮПШ слишком много наверное, т.к. тогда она простирается вплоть до выше названной цепи потемнений, а наклон Марса к наблюдателю на Земле составляет не много не мало около 20 градусов (видна северная полярная часть планеты). Может быть и облачность! Жду ваших мнений коллеги (или знания). Также была видна маленькая, словно звезда во лбу Марса, СПШ с кривым контуром. Чуть ниже было видно маленькое потемнение (см. рисунок): наверное Утопическое что-то. Ну вот собственно то, на что мы со скопом, окуляром 7 мм и ЛБ 2х способны пока. Но только пока! А далее - как говорит классик (и как это справедливо для астролюбителя!) - "а сегодня в завтрашний день не каждый может смотреть". Но мы будем стараться.  ;)
Всем хорошего сиинга и прозрачного неба!
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 191
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5282 : 10 Апр 2016 [00:56:04] »
Сразу бросается в глаза белая шапка на юге планеты. Вопрос: что это?
Равнина Эллада, скорее всего - она почти всегда инеем и туманом покрыта.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировки AZ5 и NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5283 : 10 Апр 2016 [06:59:36] »
Да, это Эллада. Ее новички путают с ПШ.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 861
  • Благодарностей: 363
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5284 : 10 Апр 2016 [07:40:54] »
Не обязательно Эллада. Точнее, это может быть и Эллада, но часто светлая кайма видна и когда Эллады на диске нет. Это облака и дымка над южной полярной областью. Там сейчас зима и облачность значительная, часто она "вылезает" на "эту" сторону диска. Буржуазные наблюдатели ее называют "polar hood" - "полярный колпак", у нас я русского эквивалента не встречал.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5285 : 10 Апр 2016 [11:00:22] »
Не обязательно Эллада. Точнее, это может быть и Эллада, но часто светлая кайма видна и когда Эллады на диске нет. Это облака и дымка над южной полярной областью. Там сейчас зима и облачность значительная, часто она "вылезает" на "эту" сторону диска. Буржуазные наблюдатели ее называют "polar hood" - "полярный колпак", у нас я русского эквивалента не встречал.
Вот и я такого же мнения! На сколько мне известно Эллада находится непосредственно под Б.Сиртом, а то, что я наблюдал  - белая шапка занимала весь юг.
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5286 : 10 Апр 2016 [11:33:17] »
Не обязательно Эллада. Точнее, это может быть и Эллада, но часто светлая кайма видна и когда Эллады на диске нет. Это облака и дымка над южной полярной областью. Там сейчас зима и облачность значительная, часто она "вылезает" на "эту" сторону диска. Буржуазные наблюдатели ее называют "polar hood" - "полярный колпак", у нас я русского эквивалента не встречал.
Вот и я такого же мнения! На сколько мне известно Эллада находится непосредственно под Б.Сиртом, а то, что я наблюдал  - белая шапка занимала весь юг.
Точно, не обратил внимания, что Эллада идет с Б. Сыртом (между ними Япигия). Пардонте. Откопал снимок, 2014г.  делал в  апреле кажись,  видно Б. Сырт и белое пятно к краю планеты. С таким снимком ничего не определишь. Надо глядеть что наши мастодонты сняли в это время.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5287 : 10 Апр 2016 [12:47:33] »
Откопал свое фото Марса(20.04.2014г).Южная полярная область(Эллада) светится сильно. У Сторма Данлопа в " Азбука звездного неба" белые пятна на лимбе-это облачные образования.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2016 [12:55:16] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5288 : 10 Апр 2016 [12:58:38] »
Не обязательно Эллада. Точнее, это может быть и Эллада, но часто светлая кайма видна и когда Эллады на диске нет. Это облака и дымка над южной полярной областью. Там сейчас зима и облачность значительная, часто она "вылезает" на "эту" сторону диска. Буржуазные наблюдатели ее называют "polar hood" - "полярный колпак", у нас я русского эквивалента не встречал.
Вроде этого.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5289 : 10 Апр 2016 [14:34:22] »
Вроде этого.
Аж теряешься от обилия деталей. Хаббл все-таки. И то, наверно, здесь приведены не максимальные возможности этого скопа по Марсу.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 5 037
  • Благодарностей: 946
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5290 : 13 Апр 2016 [00:33:37] »
Утром 12 апреля 2016 года, в Москве, в телескоп SW 2001, наблюдал Марс. В принципе, на диске было мало что заметно: только тёмная кайма в южной части диска, тёмная область у края диска и белое светлое пятно слева, на лимбе. Фаза стала не такой заметной, как была ранее. Прилагаю выполненное мной фото.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
19 астероидов, 21 комету.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 661
  • Благодарностей: 2103
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5291 : 22 Апр 2016 [16:07:18] »
Наблюдал сегодня в 3.00 марс на астрофесте. Народ весь разошелся, поетому наблюдал в одиночестве. Тал75, 150х. Марс очень низко, сильная турбуленция и дисперсия. Но несмотря на это шапку и моря было видно уверенно. Марс уже очень крупный.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5292 : 24 Апр 2016 [17:17:36] »
Вчера наконец то дождался Марса!Картинка  конечно не ахти ,но для такой высоты вполне прилично ...Размер диска вполне комфортный для наблюдений...Телескоп Доб 12" ,сразу зацепил ЮПШ и обширное потемнение под ней ,простирающееся на треть диска ,его границы были размыты и временами казались волнистыми..В центре планеты временами мелкали малоконтрастные потемнения  ... Ближе к северу четко было видно вытянутую каплеобразную область слева темнее справа светлее и с менее четкими границами ...Северной шапки не было ,но к 2:10  стало видно что то похожее на Сырт...Давно не смотрел Марс вот так сразу не сориентируюсь что нде ..Из за размытия краев дисперсией четких очертаний  не было и фазу не увидел...диск казался круглым ..Самым удобным было увеличение 200х 15 мм let с Барлоу 2х,хотя и на 330 детали не терялись ,даже что то идентифицировалось лучше ,качество 9 мм не ахти поэтому ..Ради интереса ставил 500х , интересно ,но шапка и большие потемнения по прежнему смотрелись неплохо ,малоконтрасные детальки пропали конечно же ...Вообщем вот такое вот наблюдение ...
хотел было набросать рисунок ,но облака затянули юг в 2:20...
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Вик-тор

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вик-тор
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5293 : 24 Апр 2016 [19:08:23] »
Объясните чайнику,сейчас великое противостояние Марса ? Бывает  Марс еще ярче?
Рефрактор 88/800, Рефлектор Доб 200/1000.

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 356
  • Благодарностей: 343
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5294 : 24 Апр 2016 [19:10:25] »
Объясните чайнику,сейчас великое противостояние Марса ? Бывает  Марс еще ярче?
Нет, Великое будет в 2018 году, в конце июля. Марс будет диаметром 24" (в этот раз 18") и ещё ярче
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 873
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5295 : 24 Апр 2016 [19:12:53] »
Объясните чайнику,сейчас великое противостояние Марса ? Бывает  Марс еще ярче?
Нет, Великое будет в 2018 году, в конце июля. Марс будет диаметром 24" (в этот раз 18") и ещё ярче
27 июля,если точно.Да к тому же в этот день,вернее в полночь будет полное лунное затмение.Вот это будет зрелище,Марс и красная Луна рядом!
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Дмитрий Сарайченко

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 27
  • Ничто не повторяется дважды.
    • Сообщения от Дмитрий Сарайченко
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5296 : 24 Апр 2016 [22:52:01] »
Марс и красная Луна рядом!
Два красных светила! столько крутых фото можно будет сделать... Эх! Погоду б Бог дал!
Душа, как птица, ищет хлеба, а этот хлеб - единый Бог. Одна дорога есть на небо, в погибель тысячи дорог.

Ньютон на азимут. монтировке 130 мм(f=650 мм)

Оффлайн UFOLOG_Rus

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 67
  • Make Cosmos, not war! Make asteroid protect Earth!
    • Сообщения от UFOLOG_Rus
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5297 : 25 Апр 2016 [00:18:48] »
Вы имеете ввиду Сварога - древнего бога небес?  :)

PS: Извините за оффтоп...

Ещё вопрос: сколько МИНИМУМ крат нужно ставить на телескопе чтобы увидеть у Марса уже сейчас самые контрастные детали (чёрные)? Например на 8" телескопе... Типа ШК 8". Я не разу не смотрел серьёзно Марс в серьёзные телескопы типа 8" ШК. Поэтому хочу понять с какого минимум увеличения можно начинать всматриваться в горошину Марса :)
Человечество не умеющее решать сообща проблемы - это мёртвое человечество!
Чтобы стать хорошим уфологом, для начала нужно стать хорошим ЛА и отличать НЛО от МКС на глаз!
- Meade ШК 8'' на EQ-3 (сталь)
- Бино Nikon Action EX 10x50 и такой же 7x35
- Фотик Canon 550d

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5298 : 25 Апр 2016 [06:57:08] »
Ещё вопрос: сколько МИНИМУМ крат нужно ставить на телескопе чтобы увидеть у Марса уже сейчас самые контрастные детали (чёрные)?
Ставил 100х на мелкой горошине уже что то видно ,160х покрупнее и деталей больше ,200х удобнее ,была бы атмосфера за 300крат быдо бы замечательно :) А какое минимальное увеличение необходимо зависит от разрешения глаз и особенностей зрения. Все ARAGORNA вспоминаю ...тот и на 70х выдал бы столько что ни в один скоп не увидишь :)
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 477
  • Благодарностей: 2462
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #5299 : 01 Мая 2016 [07:50:36] »
Сегодня ночью наблюдал Марс, правда мешали наблюдению низкое расположение планеты над горизонтом,ветер,  а также то, что планета была расположена над жилыми домами от которых поднимались воздушные потоки и портили изображение. Поэтому большие увеличения ставить не было смысла, ограничился увеличением 150 крат. Наблюдал после часа ночи, фаза еле заметна, Марс кажется почти совсем круглым, в верхней части диск светлее, в нижней части несколько темнее и боле насыщенно оранжевый,  слева внизу ближе к центру выделяется более темное пятно. Вот и все подробности, которые удалось различить. Сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп