Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 938054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 871
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2820 : 08 Мар 2012 [01:40:37] »
Помоему нужно иметь 100мм -120мм рефрактор, лучше ЕD-АПО и рефлектор(катадиоптрик)200мм-250мм.В зависимости от погоды использовать разные трубы.Летом и весной, например, дифракционная картинка бывает идальная даже в Москве.Был у меня Альтер M603(экранирование около 30%), труба полностью герметичная, зимой совсем не остывал, а Марс весной-летом показывал как сейчас SW100ED, хотя разрешение было теоретически больше.

Вот интересно - использую одновременно 102 мм АПО и 152 мм Максутов-Ньютон. Особой конкуренции между ними нет: М-Н практически всегда показывает намного больше и лучше. Неужели разница в экранировании с М-К в 10-12% дает такой существенный эффект или, может, длинная труба М-Н остывает как-то более равномерно без застойных зон и клиньев?
С уважением,
Константин

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2821 : 08 Мар 2012 [02:07:07] »
Кажется удастся  посмотреть Марс сквозь дымку сегодня.   Пишите,  если кто ещё будет смотреть.

Добрался я наконец-то до своей трубы. Ночь отличная - весенняя. Баллов 8-9 по Пиккерингу.

Сперва про увеличения. Атмосфера класс, поэтому попробовал применить большие увеличения до 2D на малыше 10".
480-х (ЛБ-2 + 5мм) дифракционные диски звезд вижу отчетливо, первое дифкольцо видно уверенно, без разрывов.
На Марсе: наведение затруднено, объект быстро убегает из поля зрения, постоянная дерготня, не могу сосредоточится. Лимб не четкий, заметна дисперсия.  Вижу северное море и море сирен, но общее впечатление - не то.
Снижаемся 400-х. (ЛБ-2 +6мм) Дерготни меньше, контраста больше. Вижу Олимп, моря  и что-то еще.
Снижаемся 250-х  (Орто 5мм)  Наведение уверенное, Марс по долгу остается в поле зрения, есть время всмотреться. Лимб четкий, как бритвой, дисперсия почти не заметна.
Вижу Олимп,  Аркадию  и еще один "вулкан"  северное Море и Море сирен, а таже Стимфалийское озеро.

Остановился на Ортоскопе 5 мм и больше не поднимаюсь, т.к. контраст выше и наблюдать комфортнее.
Сегодня вообще без фильтров, они не нужны, наверное, рядом полная Луна - слепит.

Про Олимп:
Виден голубчик отлично, довольно яркий ни с чем не спутать. Чуть ниже Аркадия, тоже сияет , но чуть меньше.


П.С.
Согрелся, пойду еще гляну, пока Марс не убежал за стену. Зарисовочку приложу завтра.




Даааа,  у меня сегодня похоже ничего не получилось, дымка довольно мощная, рассеивает,   в 1.30 мск,    после минут 10-15-ти смотрения на 315х наконец адаптируюсь к обстановке,    нахожу голубое пятнышко вблизи лимба,  , думаю вот он , Никс Олимпика, ага,   но одновременно смущает, что  как-то уж близко к краю.   С остальным вообще грустно,   слез на 250х,   - тёмный рисунок на Марсе повторяет один в один  рисунок Бориса  чуть выше по теме ,  только шапка с моей т.з. потусклее.  А ну его, пошёл спать.

 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2822 : 08 Мар 2012 [02:43:30] »
Удалось сегодня понаблюдать, но видно было то-же, что и вчера. Висит небольшая дымка, Луна её засвечивает. В результате больших увеличений не поставить - контраст сразу падает. Правда Олимп хорошо заметен за счёт своей яркости. Фильтры сегодня малоэффективны, разве что на 200Х ставил M&SG - приглушал яркость и Марса и фона.
Олег, Вы правы, яркость полярной шапки на зарисовке я преувеличил. На самом деле она сильно потускнела. Сегодня зарисовку не делал. Можно просто воткнуть сюда вчерашнюю, будет 100% совпадение.
  Москва, лоджия, SW2001, 00.50-02.15мск(с перекурами), увел: 200Х, 250Х, 312Х(редко).
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2823 : 08 Мар 2012 [04:38:08] »
Только что с наблюдений. Проводились на территории Кадар.
Инструменты - 7" катадиоптрик и мой ньютон. В оба инструмента полярная шапка, потемнение в центре, ободок темный вокруг шапки, в мак пара светлых пятен, в доб темная часть с левой стороны.
Атмосфера была основным ограничивающим фактором.
Мак очень понравился, деталей столько же, сколько их в ньютон, при разнице в апертуре, просто их немного сложнее увидеть, но столько же.

Очень помог по марсу красный #23A фильтр. Правда, на Маке эффект был менее заметен, у меня сложилось впечатление, что у мака цвета были чуть сочнее.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2012 [04:47:21] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2824 : 08 Мар 2012 [05:53:35] »
Помоему нужно иметь 100мм -120мм рефрактор, лучше ЕD-АПО и рефлектор(катадиоптрик)200мм-250мм.В зависимости от погоды использовать разные трубы.Летом и весной, например, дифракционная картинка бывает идальная даже в Москве.Был у меня Альтер M603(экранирование около 30%), труба полностью герметичная, зимой совсем не остывал, а Марс весной-летом показывал как сейчас SW100ED, хотя разрешение было теоретически больше.

Вот интересно - использую одновременно 102 мм АПО и 152 мм Максутов-Ньютон. Особой конкуренции между ними нет: М-Н практически всегда показывает намного больше и лучше. Неужели разница в экранировании с М-К в 10-12% дает такой существенный эффект или, может, длинная труба М-Н остывает как-то более равномерно без застойных зон и клиньев?
С уважением,
Константин

Всё в совокупности и остывание, и меньшее экранирование, и меньший ход лучей, ведь в Кассегрене обратный ход луча больше и искажений стало быть больше, при остывании.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2012 [06:03:23] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2825 : 08 Мар 2012 [06:01:33] »
Наблюдал Марс, Москва, лоджия, SW100ED, 225х, UT 1:00.Атмосферная дисперсия вкупе с сильной засветкой Луны делали своё чёрное дело.Полярная шапка смотрится тускло, полоса в южной части поконтрастнее.Тёмный ободок над шапкой(в Ньютоновскм перевёрнутом положении) смещён чуть вправо, слева на лимбе белая кайма, пожалуй всё, словом не густо.Рисунок по памяти(всё таки решил вложить ;D).
« Последнее редактирование: 08 Мар 2012 [14:23:24] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2826 : 08 Мар 2012 [10:36:32] »
Отнаблюдал сегодня пораньше, уловить несколько другое расположение деталей. Небо было ясное без влажной дымки, условия явно лучше чем вчера. К тому же с обьектива протер слой пыли который как оказалось присутвовал после пересылки нового телескопа.

Луна полная, рядом. Наблюдал практически без фильтров.

Ахромат 102мм, ф/11. Увеличения 226х с Меадовским 9.7 плесслом и барлоу, а так же 4 мм Омни, что дал 275х на удивление хорошо. Это 2.7Д для этого рефрактора и он держит этот перебор по Марсу очень достойно.

Четко по центру "сапог" большего Сырта. Хороший контраст и четкие черты для зарисовки.

Сверху Утопия, менее контрастная, но с явной более темной частью в середине. Края четко не обозначались и уходили к лимбу.

Полярную шапку можно просто не заметить, но я видел ее вчера и смог заметить ее присутствие сегодня без фильтра. Маленькая и не очень контрастная стала, но белеет или желтеет даже.

Что интересно 10 часов на рисунке на лимбе (4) тоже напрашивалась светлая область как другая шапка. До конца не уверен была это дисперсия или Елизеум Монс.

В райoне (3) по рисунку было едва что то различимо, это скорее всего темная часть идущая к Меридиани. Вчера при большем поворте планеты она была хорошо видна, сегодня - едва едва.

Четкость наблюдений порадовала и особенно, то что 275х для такой апертуры было без рыхлости и с приличным контрастом. Даже на ONYXe мне такой перебор по увеличению не удавалось удачно исползовать или возможно комбинация окуляров не позволяла, а тут Омни 4мм работал превосходно. В целом при 200+ наблюдения Марса при теперешнем размере радуют. Надо будет пробовать сторону с вулканами теперь.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2012 [10:44:33] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2827 : 08 Мар 2012 [11:07:32] »
Цитата
Что интересно 10 часов на рисунке на лимбе (4) тоже напрашивалась светлая область как другая шапка. До конца не уверен была это дисперсия или Елизеум Монс.
Так же в прошедшую ночь наблюдал Марс с рефрактором 102мм 1:10. Ув. 250Х с ортоскопом 4мм. Светлая область в указанном месте просматривалась уверенно. Атмосфера была не очень, но мне кажется что ещё одна светлая область, не такая яркая, была видна у лимба на 14 часов.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2828 : 08 Мар 2012 [11:15:19] »


Про Олимп:
Виден голубчик отлично, довольно яркий ни с чем не спутать. Чуть ниже Аркадия, тоже сияет , но чуть меньше.



А наш коллега из Сан Франциско пишет следущее:   

Надо будет пробовать сторону с вулканами теперь.


 :-\


Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2829 : 08 Мар 2012 [11:19:18] »
Цитата: Карат от Сегодня в 01:19:00



    Про Олимп:
    Виден голубчик отлично, довольно яркий ни с чем не спутать. Чуть ниже Аркадия, тоже сияет , но чуть меньше.



А наш коллега из Сан Франциско пишет следущее:   

Надо будет пробовать сторону с вулканами теперь.


 :-\

Ну это же не ваше наблюдение ув. Астролюбитель?

Надо ждать до поворота, вулканов не было, a этот скоп второй день, да и не тот калибр что у Карата.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2830 : 08 Мар 2012 [11:26:40] »
Светлая область в указанном месте просматривалась уверенно. Атмосфера была не очень, но мне кажется что ещё одна светлая область, не такая яркая, была видна у лимба на 14 часов.

Я думаю мы все таки, что то разное смотрели так как по времени у нас сдвиг часов на 12. Но тем не менее с месяц назад я тоже подобные светлые области на лимбе сверху замечал. Планета была тогда по другому повернута.
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2831 : 08 Мар 2012 [11:42:50] »
Цитата: Карат от Сегодня в 01:19:00



    Про Олимп:
    Виден голубчик отлично, довольно яркий ни с чем не спутать. Чуть ниже Аркадия, тоже сияет , но чуть меньше.



А наш коллега из Сан Франциско пишет следущее:   

Надо будет пробовать сторону с вулканами теперь.


 :-\

Ну это же не ваше наблюдение ув. Астролюбитель?

Надо ждать до поворота, вулканов не было, a этот скоп второй день, да и не тот калибр что у Карата.
Я вчера тоже имел опыт наблюдений в 12 рефлектор, но к большому сожалению не понравилось из причин не спокойной атмосферы и забыл дома комплект цветных фильтров.  :)

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2832 : 08 Мар 2012 [11:45:09] »
Я думаю мы все таки, что то разное смотрели так как по времени у нас сдвиг часов на 12. Но тем не менее с месяц назад я тоже подобные светлые области на лимбе сверху замечал. Планета была тогда по другому повернута.
За 12ч как раз должна повернуться другой стороной. И, то что было слева  может появиться справа, если по времени наблюдений добаляется еще пара  часов. Так, как будет уже поворот больше чем на 180 градусов.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2012 [11:57:30] от MS_61 »
ТАЛ-75R

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2833 : 08 Мар 2012 [11:57:03] »
Цитата
    на руках уже довольно большое количество рефракторов с апертурами от 200 мм

никого не видно, к сож.   

да.они только - только появились, нужно время.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2834 : 08 Мар 2012 [12:42:10] »
Добавлю про вчерашнее наблюдение красной планеты. Вообщем в не первый раз отмечаю, что из за избыточной яркости Марса и наличие светосилы в моем телескопе (1:5) больше как Дипскайной в 5 Аполар наблюдения Марса были даже более продуктивнее.  Применение светофильтров не приносят радости от эстетики изобраения. Так же расположение окулярного узла, даже при наличии специального астростула  так же не приносят удовольствие. Как бы высоко не сидеть, все равно узел не  удобен для длительных высиживаний. Все же по планетному визуалу расположение окулярного узла в низу телескопа как у рефракторов удобнее.
Правильно говорят, что комфортные наблюдения  приносят даже больше пользы,чем приносит прирост аперуры.  ;)
« Последнее редактирование: 08 Мар 2012 [12:48:37] от Астролюбитель »

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2835 : 08 Мар 2012 [12:48:33] »
Астростул решает все проблемы, светосила на ВИЗУАЛ не влияет, уж Марс точно ярче не станет, фильтры ПРЕКРАСНО вчера помогли по Марсу с 10".
Кстати по планетам Аполар проигрывает ему. Так что у вас либо термостабилизация, либо что-то еще. Скорее всего термостабилизация, поскольку без принудительного охлаждения моей 10-ке нужно около 3 часов с дом. температуры до -10, с вентиляторами 40-70мин
Сидел на табуретке 2 дня назад, очень удобно, так что по поводу окулярного узла особой проблемы нету.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Feanor

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2836 : 08 Мар 2012 [13:00:14] »
Добавлю про вчерашнее наблюдение красной планеты. Вообщем в не первый раз отмечаю, что из за избыточной яркости Марса и наличие светосилы в моем телескопе (1:5) больше как Дипскайной в 5 Аполар наблюдения Марса были даже более продуктивнее. 

Теперь ты понимаешь, почему на крупных апертурах по Марсу иногда целесообразно применить не менее 2D?  Да и не только на крупных, кстати, яркость диска (как и чего-либо другого протяженного) от апертуры не зависит.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2012 [13:10:09] от Феанор »

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2837 : 08 Мар 2012 [13:03:29] »
Добавлю про вчерашнее наблюдение красной планеты. Вообщем в не первый раз отмечаю, что из за избыточной яркости Марса и наличие светосилы в моем телескопе (1:5) больше как Дипскайной в 5 Аполар наблюдения Марса были даже более продуктивнее. 

Теперь ты понимаешь, почему на крупных апертурах по Марсу иногда целесообразно применить не менее 2D?
Ну, в теме шла речь куда больше чем 2 D  ^-^

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2838 : 08 Мар 2012 [13:06:12] »
По поводу чуть более 2D. Вчера ставил по Марсу. Полярная шапка видна, общая картинка конечно подразмыта. Деталей меньше, но если всматриваться... Я просто люблю поменьше, но почетче.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2839 : 08 Мар 2012 [13:25:52] »
Марс от 08.03.12. г. С-Пб. 

О деталях.
В районе Олимпа заметно, как минимум три светлых области. Я не уверен, что это именно вулканы, но если судить по карте то более всего это соответствует Олимпу, Аркадии и одному из вулканов .  Стимфалийское озеро просматривается периодически.
На южном полюсе заметна светлая область,  просветление наблюдаются и на краях диска.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2012 [23:32:56] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.