Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 938030 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2800 : 07 Мар 2012 [14:42:16] »
Застали момент,  Олимп светит,   красота!   Будет что вспомнить.   Nix Olympica- Снега Олимпа,  не шутки,  загадочное явление,   предков как интриговало!   
Если Марсианские сутки, примерно, на 40 минут длиннее наших, то для наблюдающего в одно время, Олимп будет каждую ночь смещаться по диску Марса, примерно, на  одну двадцатую часть диска, ИМХО. Куда он сейчас движется... К центру диска, или уходит за край?
« Последнее редактирование: 07 Мар 2012 [15:14:39] от MS_61 »
ТАЛ-75R

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2801 : 07 Мар 2012 [15:06:19] »
По симулятору идет к центру...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2802 : 07 Мар 2012 [15:06:31] »

3. Элизий сияет в центре на фотографический манер  ( убейте, а я так ярко светлые пятна по центру не вижу, хоть ты тресни,   может морковки надо больше есть)
  Морковка, как мне кажется, тут абсолютно не причём. Ваш коллега, использует нормальное увеличение, близкое к разрешающему своего телескопа. Вы же, по непонятным причинам, разгоняете увеличение до "сказочных высот" заведомо снижая и без того малый контраст изображения, теряя слабые детали. :)
Куда он сейчас движется... К центру диска, или уходит за край?
К центру диска.
 

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 936
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2803 : 07 Мар 2012 [15:10:52] »
К центру диска.
Значит, имхо, весь март Олимп будет доступен для наблюдений!!!  :)
ТАЛ-75R

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2804 : 07 Мар 2012 [15:21:02] »
Смотрел Марс вчера впервые в 250мм Ньютон при увеличении 300х (с 4 мм окуляром). К сожалению, телескоп не смог термостабилизироваться за пару часов (с 23 до 01ч), так как восходящие потоки теплого воздуха, вероятно, шли от машины (короткий шнур для подключения монтировки). Поэтому изображение струилось. К тому же очень сильно замерз. Поэтому внимательно не смог всматриваться. Видел только темные пятна на поверхности Марса, имеющие характерную структуру как бы в виде буквы Y.  Полярную шапку заметить не удалось, но опять же потому что смотрел всего несколько секунд и сильно е всматривался. При добавлении 2х линзы Барлоу (увеличение 600х) намного хуже видно.
Но по сравнению с Сатурном, Марс мне понравился больше, так как на диске Сатурна вообще никаких деталей не удалось рассмотреть, так как высота его была ниже 10 градусов, хотя 2 спутника вполне нормально были видны.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2012 [15:27:34] от Peter_Pskov »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2805 : 07 Мар 2012 [15:23:36] »
Недели полторы назад наблюдал Марс в новый окуляр 8мм Celestron Omni (это увелич. 150х).
Марс очень сильно понравился. Отчетливо видна была шапка, темные области...
...
А тут речь про Олимп... Я в шоке!
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2806 : 07 Мар 2012 [15:43:52] »
Смотрел Марс вчера впервые в 250мм Ньютон при увеличении 300х (с 4 мм окуляром). К сожалению, телескоп не смог термостабилизироваться за пару часов
У меня была та же проблема, кулеры = решение.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2807 : 07 Мар 2012 [15:51:31] »

3. Элизий сияет в центре на фотографический манер  ( убейте, а я так ярко светлые пятна по центру не вижу, хоть ты тресни,   может морковки надо больше есть)
  Морковка, как мне кажется, тут абсолютно не причём. Ваш коллега, использует нормальное увеличение, близкое к разрешающему своего телескопа. Вы же, по непонятным причинам, разгоняете увеличение до "сказочных высот" заведомо снижая и без того малый контраст изображения, теряя слабые детали. :)
К сож.,  на меньших увеличениях проблема другого плана, и я о ней сказал,   мне мало увидеть яркое пятно на 200 или 300х.
Цитата
Вы же, по непонятным причинам, разгоняете увеличение до "сказочных высот" заведомо снижая и без того малый контраст изображения, теряя слабые детали. :)
     Алексей,   " разгонять"  ,  :) -     слух режет,    это из лексикона одного известного  персонажа - "разрешуха", "развалить Юпитер"  "попка жопка телескопа"   и др.  Бррррр 

 А, да, по понятным причинам,  чтобы привести яркость в  норму.  Меня волнует соотношение яркостей,  а то что контраст снижается меня не волнует.    Т.к. он снижается одинаково и для краёв и для центра диска.
« Последнее редактирование: 07 Мар 2012 [16:04:01] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2808 : 07 Мар 2012 [17:43:31] »

     Алексей,   " разгонять"  ,  :) -     слух режет,    это из лексикона одного известного  персонажа - "разрешуха", "развалить Юпитер"  "попка жопка телескопа"   и др.  Бррррр 
  "Разогнать увеличение" вполне пристойное и давно бытующее выражение, не имеющее ничего общего с такими неологизмами, как  "разрешуха" и пр.  Термин "развалить", также давно принят у практикующих наблюдателей ОГК, а именно при наблюдениях звёздных скоплений,  двойных и кратных звёзд.   На мой взгляд, это определение , по смыслу, мало подходит при наблюдениях планет.



Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 588
  • Благодарностей: 2058
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2809 : 07 Мар 2012 [17:48:21] »
to Sergey S: Поздравляю с новым рефрактором! Удачных наблюдений!
Если не секрет, уточните фирму-изготовитель.   
« Последнее редактирование: 07 Мар 2012 [21:26:49] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2810 : 07 Мар 2012 [18:22:08] »
на руках уже довольно большое количество рефракторов с апертурами от 200 мм, объектив-ахромат 254мм/7.2 недавно пришел одному из наших форумчан. осталось дождаться когда будут собраны телескопы и опубликованы  результаты наблюдений. :)  очень интересно было бы взглянуть на марс в такой агрегат  ::) а я тем временем все без телескопа кукую  :'(

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2811 : 07 Мар 2012 [19:52:10] »
а я тем временем все без телескопа кукую  :'(
  Что за беда приключилась с Вами, Валера?

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2812 : 07 Мар 2012 [20:32:24] »
Цитата
Цитата: g.a.s.82 от Сегодня в 18:22:08

    а я тем временем все без телескопа кукую  :'(

  Что за беда приключилась с Вами, Валера?

а кто есть Валера?  ???   моя труба до сих пор на покраске  :( но надеюсь в скором времени все решится и на марс еще успею!

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2813 : 07 Мар 2012 [21:18:35] »
Цитата
Цитата: g.a.s.82 от Сегодня в 18:22:08

    а я тем временем все без телескопа кукую  :'(

  Что за беда приключилась с Вами, Валера?

а кто есть Валера?  ???   моя труба до сих пор на покраске  :( но надеюсь в скором времени все решится и на марс еще успею!
Труба в подписи?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2814 : 07 Мар 2012 [21:41:28] »
да,175 мм апо лзос

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 887
  • Благодарностей: 981
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2815 : 07 Мар 2012 [21:51:23] »

 
а кто есть Валера?  ??? 
  Саша, прошу прощения, зарапортовался я маленько! :D

g.a.s.82

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2816 : 07 Мар 2012 [22:40:31] »
Цитата
Саша, прошу прощения, зарапортовался я маленько! :D

ясно ;D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 468
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2817 : 08 Мар 2012 [00:29:27] »
 Кажется удастся  посмотреть Марс сквозь дымку сегодня.   Пишите,  если кто ещё будет смотреть.

Цитата
на руках уже довольно большое количество рефракторов с апертурами от 200 мм
никого не видно, к сож.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 893
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2818 : 08 Мар 2012 [01:19:00] »
Кажется удастся  посмотреть Марс сквозь дымку сегодня.   Пишите,  если кто ещё будет смотреть.

Добрался я наконец-то до своей трубы. Ночь отличная - весенняя. Баллов 8-9 по Пиккерингу.

Сперва про увеличения. Атмосфера класс, поэтому попробовал применить большие увеличения до 2D на малыше 10".
480-х (ЛБ-2 + 5мм) дифракционные диски звезд вижу отчетливо, первое дифкольцо видно уверенно, без разрывов.
На Марсе: наведение затруднено, объект быстро убегает из поля зрения, постоянная дерготня, не могу сосредоточится. Лимб не четкий, заметна дисперсия.  Вижу северное море и море сирен, но общее впечатление - не то.
Снижаемся 400-х. (ЛБ-2 +6мм) Дерготни меньше, контраста больше. Вижу Олимп, моря  и что-то еще.
Снижаемся 250-х  (Орто 5мм)  Наведение уверенное, Марс по долгу остается в поле зрения, есть время всмотреться. Лимб четкий, как бритвой, дисперсия почти не заметна.
Вижу Олимп,  Аркадию  и еще один "вулкан"  северное Море и Море сирен, а таже Стимфалийское озеро.

Остановился на Ортоскопе 5 мм и больше не поднимаюсь, т.к. контраст выше и наблюдать комфортнее.
Сегодня вообще без фильтров, они не нужны, наверное, рядом полная Луна - слепит.

Про Олимп:
Виден голубчик отлично, довольно яркий ни с чем не спутать. Чуть ниже Аркадия, тоже сияет , но чуть меньше.


П.С.
Согрелся, пойду еще гляну, пока Марс не убежал за стену. Зарисовочку приложу завтра.



« Последнее редактирование: 08 Мар 2012 [01:29:52] от Карат »
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Yurik

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2819 : 08 Мар 2012 [01:32:25] »
Хорош малыш ;) 10"