Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 945606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 980
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2860 : 09 Мар 2012 [05:13:17] »
Ходил сегодня опять неприглядную сторону Марса смотреть. Повезло больше чем до этого. Облака высматривал с сине-зеленым фильтром. С ним немного лучше.

А вы в какой инструмент смотрите? 

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2861 : 09 Мар 2012 [07:16:36] »
Наблюдал вчера Марс в ТАЛ-75R. Противостояние, а атмосфера в Москве несмотря на хорошую прозрачность не спокойна. Заметная турбуленция и сильный ветер. В предыдущие дни не делал зарисовок, вчера решил попробовать.
На зарисовке приведена основная информация о наблюдении. Из деталей уверенно заметна полярная шапка и потемнение под ней. Также отчетливо видел светлую область - на рисунке справа. В верхней части рисунка заметно потемнение - на уровне глюка.
to aleksandr-f : Похоже наши рисунки в общих чертах совпали.
P.S. Ошибся - наблюдал 7-го марта.
Да действительно!Меня удивляет почему малые апертуры показываю очень точно большие детали, а в крупные апертуры, бывает за редким исключением, акцент упирается на малоконтрастные образования, крупные же совсем исчезают.
Ну так правильно, на малых апертурах многие мелкие детали сливаются в большие, а в большие апертуры они разрешаются, вот на Юпитере лучше всего видно, в 70мм СУП и СУУП сливаются иногда, становятся хорошо видны как один, а бОльшую апертуру разделяются, но становятся бледнее. Все имхо
В моём случае просто не получается атмосферу подходящую и свободное время совместить. Есть ещё Ньютон 248мм на EQ6, пытался его пару раз ставить, но всякий раз приходилось переходить на ахромат. :(  Соседние дома всё портят. Частный сектор, у всех газовые котлы, потоки горячего воздуха не слабые поднимаются. :-[

Оффлайн Sergey S

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 67
  • ...ехал на гору к куполам Lick...
    • Сообщения от Sergey S
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2862 : 09 Мар 2012 [10:15:02] »
Сегодня удалось сравнить по Марсу мои два рефрактора

80мм EDF ONYX и 102мм ф/11 ахро.

Использовал 156х на 80ке из Меадовского 6.4 плессла + 2х Меадовской барлоу, а на ахромате без барлоу тот же плессл для 171х и 4мм Омни для 275х.

В ONYX я Марс наблюдаю уже не первый сезон и рефрактор очень способный по крупным деталям. В этот раз Марс повернут Болшим Сыртом и Утопией посередине, очень близко к тому рисунку что вчера помещал. Пару страниц назад (тема летит тут послдние дни).

Что Б. Сырт что Утопию видно в оба рефрактора. В ONYX картинка более насыщенная (это несмотря на использование Барлоу!) Б. Сырт более черный, сама повехность Более оранжeвая. Утопия видно что чернеет. В ахро даже на 171х Марс более розовый и Б. Сырт более сероватый. Просто просится желтый фильтр 12 в этом случае. Утопия в ахро видна несколько более протяженно и форма как бы более сложная, видно что она немного к экватору идет. На 275х размер явно крупнее и мелкие детали в принципе можно попытаться выловить, но контраст естественно падает, и атмосфера начинает влиять.

Еще заметил что в ONYX  полярную шапку было практически незаметно, она очень маленькая с этой стороны сейчас. В ахро, возможно из за несколько большего увеличения, и разрешения она проскакивала.

Приемущество ф/11 ахро сотки по Марсу я бы сказал небольшое, а по крупным деталям практически отсутсвует, но есть потенциал лучше рассмотреть форму более малоконстрасных деталей (Утопия) при нелколько более приглушенной цветовой гамме и при большем увеличении. Очевидно фильтры ему более нужны чем ONYXу. Собственно с 80кой на Марсе при таком размере диска есть 4-5 детали которые можно зарисовать, с соткой скорее всего будет около десятка, но надо другую сторону оценить для этого.

Сотка ф/11 конечно это длинная "сигара" по отношению с почти карманным ONYXом, но выигрывает гораздо меньше чем разница в размерах:) Еще добавлю - в ахро три внутренних светоотсекателя. В ONYXe практически мелкоступенчатая гармошка.

Так же глянул на пару разнокомпонентных двойных (Ригель, Полярная), там длинная сотка как то гораздо проще их делит (всматриваться в окуляр не надо), хотя и в ONYX они доступны, но с некоторым напряжением.


« Последнее редактирование: 09 Мар 2012 [10:31:08] от Sergey S »
Refractor: Canadian Telescopes 102мм, f/11;
Catadioptric: Vixen VMC110L
CG-4, Astromaster AZ mount, SONY SLT A37, Orion SS G3 Mono

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2863 : 09 Мар 2012 [10:17:05] »
Цитата
удивляет почему малые апертуры показываю очень точно большие детали, а в крупные апертуры, бывает за редким исключением, акцент упирается на малоконтрастные образования, крупные же совсем исчезают.


  Вопрос конечно интересный.  Соображение такое :
 1. ) 
Цитата
так правильно, на малых апертурах многие мелкие детали сливаются в большие, а в большие апертуры они разрешаются, вот на Юпитере лучше всего видно, в 70мм СУП и СУУП сливаются иногда, становятся хорошо видны как один, а бОльшую апертуру разделяются, но становятся бледнее. Все имхо

 2.) человеческий фактор , в большую апертуру наблюдатель теряется,  т.к. увеличения в среднем выше,  площадь диска больше,  по контрасту пятна расщепляются,  все разноуровневые - возможно с плавными переходами,   описать труднее

 3.)  А я вообще не заметил,  у кого крупные пятна пропали?   Примеры? 
   
 
   
     


 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2864 : 09 Мар 2012 [10:26:54] »
Цитата
Сотка ф/11 конечно это длинная "сигара" по отношения с почти карманным ONYXом, но выигрывает гораздо меньше чем разница в размерах:)

Так же глянул на пару разнокомпонентных двойных (Ригель, Полярная), там длинная сотка как то гораздо проще их делит (всматриваться в окуляр не надо), хотя и в ONYX они доступны, но с некоторым напряжением.
По моему всё чётко описали.   Разница такой и должна быть,  с одной стороны  дельта в апертуре порядочная -  для звезд,   с другой стороны как бы и небольшая,  для планет - ещё найти надо удобные тестовые обьекты для сравнения среди протяжёных пятен,   а по впчеатлению  " в целом"  вроде почти то же самое.    Но я так думаю, что в ходе длительнх наблюдений и по ланетам разница в апертуре всплывёт.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2865 : 09 Мар 2012 [10:35:20] »
to sey, Борис1963: Мощные зарисовки! Блестяще!
to slava03: Тоже хорошо. Покультурнее оформить зарисовку и будет отлично.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 378
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2866 : 09 Мар 2012 [11:26:37] »
А вы в какой инструмент смотрите? 
10" GSO Доб.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2867 : 09 Мар 2012 [13:21:07] »
Цитата
удивляет почему малые апертуры показываю очень точно большие детали, а в крупные апертуры, бывает за редким исключением, акцент упирается на малоконтрастные образования, крупные же совсем исчезают.


  Вопрос конечно интересный.  Соображение такое :
 1. ) 
Цитата
так правильно, на малых апертурах многие мелкие детали сливаются в большие, а в большие апертуры они разрешаются, вот на Юпитере лучше всего видно, в 70мм СУП и СУУП сливаются иногда, становятся хорошо видны как один, а бОльшую апертуру разделяются, но становятся бледнее. Все имхо

 2.) человеческий фактор , в большую апертуру наблюдатель теряется,  т.к. увеличения в среднем выше,  площадь диска больше,  по контрасту пятна расщепляются,  все разноуровневые - возможно с плавными переходами,   описать труднее

 3.)  А я вообще не заметил,  у кого крупные пятна пропали?   Примеры? 
   
 
   
     


 
Ответы: 2873,2803,2777,2589,2560.Конечно возможно, были не благоприятные условия, но всё же тенденция есть.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн pups_luber

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pups_luber
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2868 : 09 Мар 2012 [13:27:11] »
наблюдал Марс с 00-30 до 2-00 (с перерывами)
это было мое первое наблюдение, использовал увеличения 120х и 240.
погода ясная, ветра нет, сильно турбулило.

Это был мой первый опыт наблюдений и пока честно говоря кроме красной горошины ничего не смог увидиеть, сегодня буду пробовать вновь. Может помешали тепловые потоки от домов, не знаю, хотя при 240х размер диска довольно большой. Смотрел в SW dob 8".
Но не смотря на это я получил большое удовольствие от просмотра. 2 часа пролетели как 1 секунда.
Народ, подскажите, как увидеть какие-нибудь подробности на Марсе? и возможно ли это без цветных фильтров?
Окуляры использовал НПЗ, думал что ловить объекты будет тяжелее, но все оказалось намного проще, надо теперь научиться вести объекты.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2012 [13:32:15] от pups_luber »
SW BK dob 8"

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2869 : 09 Мар 2012 [13:38:27] »
наблюдал Марс с 00-30 до 2-00 (с перерывами)
это было мое первое наблюдение, использовал увеличения 120х и 240.
погода ясная, ветра нет, сильно турбулило.

Это был мой первый опыт наблюдений и пока честно говоря кроме красной горошины ничего не смог увидиеть, сегодня буду пробовать вновь. Может помешали тепловые потоки от домов, не знаю, хотя при 240х размер диска довольно большой. Смотрел в SW dob 8".
Но не смотря на это я получил большое удовольствие от просмотра. 2 часа пролетели как 1 секунда.
Народ, подскажите, как увидеть какие-нибудь подробности на Марсе? и возможно ли это без цветных фильтров?
Окуляры использовал НПЗ, думал что ловить объекты будет тяжелее, но все оказалось намного проще, надо теперь научиться вести объекты.
Владельцы больших апертур отдельно просветят, но мне думается всё дело в термостабилизации(заблаговременном охлаждении скопа на улице, чем больше, тем лучше 1-2 ч).Второе: условиях наблюдения-балкон, улица, соседство домов, открытые форточки нижних этажей, не закрытые двери лоджии-балкона вносят искажения.Одним словом телескоп нужно достаточно охладить и устранить влияния тепловых потоков-подальше от домов, закрывать двери на балкон, заблоговременно охлаждать застеклённую лоджию.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн pups_luber

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pups_luber
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2870 : 09 Мар 2012 [13:45:30] »
я смотрел на улице, правда во дворе. С термостабилизацией да, надо что-то думать, сегодня поставлю на балкон до вечера, чтобы на улицу уже нести холодный.
SW BK dob 8"

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2871 : 09 Мар 2012 [13:48:48] »
я смотрел на улице, правда во дворе. С термостабилизацией да, надо что-то думать, сегодня поставлю на балкон до вечера, чтобы на улицу уже нести холодный.
Сегодня атмосфера была плохая, так, что не огорчайтесь.В 4:00 вышел на балкон, лёгкий туман, видна лишь Луна, Марс не был виден.Может быть стоит подождать лучших условий, обычно в мороз.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

slava03

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2872 : 09 Мар 2012 [14:43:16] »
Ходил сегодня опять неприглядную сторону Марса смотреть. Повезло больше чем до этого. Облака высматривал с сине-зеленым фильтром. С ним немного лучше.

Ну, если учесть разницу по времени наблюдений, то у нас с Вами получаются весьма похожие картинки. Сейчас отпишусь, и выложу зарисовку.
 Как всегда: Москва,лоджия, SW2001,увел. 200Х, 250Х, 312Х (редко), 400Х (ещё реже), Фильтры: немного №21, чуть больше Moon&SkyGlow.
В начале наблюдений просто дымка, в конце сильная дымка. Атмосфера в целом спокойная, если бы не дисперсия всё было бы прекрасно. Время: 01.10-02.25мск.
 Сопроводиловку сил нет писать, а что смог разглядеть - нарисовал.


Так это у нас с Вами время точно совпало! отсюда и вид похожий, но за счет чуть большей апертуры, мне удалось увидеть на 1 деталь больше.

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2873 : 09 Мар 2012 [15:55:18] »
Ходил сегодня опять неприглядную сторону Марса смотреть. Повезло больше чем до этого. Облака высматривал с сине-зеленым фильтром.

Наблюдал днем ранее эти светлые образования. Три видны были очень уверенно, но можно сказать, что было видно еще одно.
Но мне не понятно, что это такое?  Если судить  по карте,  то их  расположение совпадает с Олимпом, Аркадией и одним из крупных вулканов. С другой стороны они слишком яркие.
Если это облака, то почему не движутся?
Может быть это извержение газов над вулканами?   Тогда вулканическую активность должны были зафиксировать космические аппараты. ( про это я не в курсе)
« Последнее редактирование: 09 Мар 2012 [16:01:07] от Карат »

SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2874 : 09 Мар 2012 [16:22:56] »
 Тогда вулканическую активность должны были зафиксировать космические аппараты. ( про это я не в курсе)
Тут бы все форумы взорвались :)
ТАЛ-75R

Оффлайн Карат

  • *****
  • Сообщений: 892
  • Благодарностей: 70
  • Как много есть вещей, которые мне не нужны!
    • Сообщения от Карат
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2875 : 09 Мар 2012 [16:35:36] »
Тут бы все форумы взорвались :)
Вот и начнем  :)
Если облака, то почему их раньше не было?  Откуда взялись? Облака предполагают плотную атмосферу, а на Марсе её почти нет.  Почему не движутся?  Почему расположены над вулканими?
SW Dob 300мм,   Celestron  200мм Dob.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2876 : 09 Мар 2012 [16:53:11] »
  Как минимум вулканы очень высокие,  как известно  от 17 до 27км высоты, и имеют большущую  площадь кальдер, т.е. это не острые пики,   может поэтому над ними и формируются облака,  надо идти читать, что конкретно над ними плавает,   но почти вся эта местность где облака - сплошное возвышение, высокогорье.   Три вулкана раположены на возвышении Фарсида,  а Олимпус сам по себе возвышение,  600км в диаметре. 

 А то что они так ярко сверкают, это событие.   В прошлое противостояние вроде не сверкали так.   Ну правильно ,  мерилом служит полярная шапка, а она протаяла, и не светит. 

 Сейчас карту привлечём:

« Последнее редактирование: 09 Мар 2012 [20:36:35] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2877 : 09 Мар 2012 [17:12:30] »
Наблюдал вчера вечером. Похоже, погода у нас начинает меняться - атмосфера была средненькая.
Больше 190х поставить не удавалось. Олимпа, к сожалению, не углядел.

ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 923
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2878 : 09 Мар 2012 [17:42:13] »
Сейчас карту привлечём:
А, Вы не подскажете ссылку на интерактивный глобус Марса,
который можно вращать курсором?
ТАЛ-75R

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #2879 : 09 Мар 2012 [17:53:21] »
Цитата
удивляет почему малые апертуры показываю очень точно большие детали, а в крупные апертуры, бывает за редким исключением, акцент упирается на малоконтрастные образования, крупные же совсем исчезают.


  Вопрос конечно интересный.  Соображение такое :
 1. ) 
Цитата
так правильно, на малых апертурах многие мелкие детали сливаются в большие, а в большие апертуры они разрешаются, вот на Юпитере лучше всего видно, в 70мм СУП и СУУП сливаются иногда, становятся хорошо видны как один, а бОльшую апертуру разделяются, но становятся бледнее. Все имхо

 2.) человеческий фактор , в большую апертуру наблюдатель теряется,  т.к. увеличения в среднем выше,  площадь диска больше,  по контрасту пятна расщепляются,  все разноуровневые - возможно с плавными переходами,   описать труднее

 3.)  А я вообще не заметил,  у кого крупные пятна пропали?   Примеры? 
 
Ответы: 2873,2803,2777,2589,2560.Конечно возможно, были не благоприятные условия, но всё же тенденция есть.
Среди этих наблюдений есть одно моё,   я сейчас проанализировал,  всё точно,  не мог я в тех погодных условиях южных морей наблюдать,   т.к. площадь их на момент наблюдения была  мала,  как и подозревал,  +  они на самом лимбе находились, значит были скрыты атмосферной дымкой самого Марса .   А вообще, ничего страшного, если бы и просто не заметил,  т.к. всё внимание было на явления в атмосфере Марса,  левый лимб аномально яркий.  Человеческий фактор.

Цитата
А, Вы не подскажете ссылку на интерактивный глобус Марса,
который можно вращать курсором?

   Нет, но  где-то тут раньше в этой теме в пределах 20 страниц назад  давали ссылку.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2012 [20:36:14] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное