Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 927830 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 810
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1360 : 29 Авг 2009 [06:11:39] »
Кста,Игорь у тебя кажется Марс(планета ;D) уже должен с балкона быть виден.Что вообще сейчас наблюдаеш?
Он у меня виден, но на высоте около 17о прячется за соседний дом. Так что смотреть-то смотрел (из деталей еле-еле вроде намёк на шапку видно, в жуткой атмосферной дисперсии и турбуляже, и то не уверен), но о том чтобы фотать и речи нет. Тем более что у меня пригодной для планетной съемки камеры нет, да и интересы больше дипскайные.

p.s. Кстати, ты таганрогскую ветку читал? Сегодня в Приморку едем!
« Последнее редактирование: 29 Авг 2009 [06:14:00] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
Earth is a spaceship we are flying in, sitting under a huge panoramic window. Ignoring the window is much weirder than gazing through it.

Оффлайн QSomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • да будет свет
    • Сообщения от QSomik
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1361 : 29 Авг 2009 [19:39:38] »
Сегодня утром наблюдал первый раз марс, в 90x маленькая яркая горошина, не впечатлило, причем удивительно, что даже не красная скорее желтая, больше понравилось разглядывать M35 которая была неподалёку. Вопрос всем кто имеет опыт наблюдения марса, возможно ли в малькие апертурки от (80 и ниже) в начале следующего года по нормальному разглядеть красную планету, так что бы она действительно напоминала марс, или придется ждать великое противостояние?

turm

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1362 : 29 Авг 2009 [19:57:50] »
Извеняюсь за флуд, но 27 июля 2018 года  великое противостояние Марса и полное Лунное затмение. Газеты опьять будут трубить про очередной конец света ;D
Ух ты, значит они совсем рядом будут!  :D
Но в момент затмения низко над горизонтом. :(

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1363 : 29 Авг 2009 [21:47:37] »
Вопрос всем кто имеет опыт наблюдения марса, возможно ли в малькие апертурки от (80 и ниже) в начале следующего года по нормальному разглядеть красную планету, так что бы она действительно напоминала марс, или придется ждать великое противостояние?
Если смотреть по starcalc то размер Марса увеличется примерно в три раза, может и получится в 80мм. розсмотреть какието детали. Помню лет 7-8 назад я наблюдал Марс в 50мм. ахромат - был четко виден маленький красный диск но деталей на поверхности никаких.
С уважением, Александр

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1364 : 29 Авг 2009 [22:14:01] »
 В рефрактор 80мм однозначно детали должны быть.
  Если в телескопе нет сферической в лямбду или красного хроматизмуса запредельно.
 Уж в Алькор видно на 10" Марсе пятна.  Однако Алькор заметно проиграет хорошему апо 60мм. Так что можно представить.
 На 14" Марсе в 80мм апо должно быть прилично деталей. Можно карту составлять.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1365 : 31 Авг 2009 [16:38:06] »
Цитата
Но на мой взгляд на Марсе во время противостоянии,было бы оччень интересно,попытатся разглядеть загадочные "каналы".
Только для этого нужна очень спокойная атмосфера,
и телескопы с аппертурой более 120мм(для рефрактора),и 150мм(для зеркальных телескопов)
с лимитом до 200см в диаметре( в более аппертуристые телескопы каналы не видны,
они преврашяются в группы мелких пятен и тд.
Только вспомните наблюдения опытнейших наблюдателей Марса,
Антониади,Барнарда...

  Тема интересная.  Хотелось бы разглядеть. 
  


Да,очень интересно бы было их понаблюдать,только нужна 
прозрачная атмосфера и хороший телескоп,
и конечно,недюжий опыт в астрономических наблюдениях.
Кстати не слышал отзывов о их наблюдении...
но это и понятно они очень трудные объекты,для которых аппертура нужна не столько,сколько атмосфера.
И если кто-нить увидет их то пусть смело записывает себе в опытнейшие ^-^ :)
Я бы сам поискал,но они не для 60мм.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1366 : 31 Авг 2009 [17:22:57] »
Если немного полистать эту тему,то тут и про каналы есть.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1367 : 31 Авг 2009 [17:40:52] »
Цитата
Кстати не слышал отзывов о их наблюдении...
но это и понятно они очень трудные объекты,для которых аппертура нужна не столько,сколько атмосфера.
И если кто-нить увидет их то пусть смело записывает себе в опытнейшие
:-[

Реально, достаточно достижения определённого предельного разрешения + особенности восприятия.

И, конечно, априорная информация - как их все поголовно видели сто лет назад, так же сегодня их боятся заметить :).

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1368 : 31 Авг 2009 [21:45:19] »
Цитата
как их все поголовно видели сто лет назад, так же сегодня их боятся заметить :).
Нет.
 Сколько смотрел, желания увидеть или не увидеть не было. Просто не видел и всё.
 Хотя странно. Ведь от иллюзии нельзя защититься.  Если бы  у меня точки сливались в линии, то их должен был заметить.  Но были пятнышки, а ниточек не было.
  
 Нет, как обычно смотрю, - нет каналов.  По идее надо тему основать вроде  "Честные наблюдения Марса" и там всё без оглядки заносить, каким бы странным не казалось.
 Там как-то посвободней будет. Но это ж будет отрыв от реальности?
 Геометрически правильного рисунка и близко никогда не видел. Ничего похожего на Скиапарелли и пр.
 Тут я не знаю, что надо сделать, чтоб в иллюзию впасть. Хотя Сикорук однажды видел в 300мм ньютон, как мы знаем.  Цитирую Сикорука: знаю что их нет, а вижу . !  Нет, такого со мной никогда не случалось.
 В Алькор был соблазн каналы рисовать, но это даже каналами назвать трудно, так..
  широкие полосы. А со 150мм уже почти что и повода не было.  
 
Поэтому этой зимой особо хотелось бы заострить внимание на каналах.
 В принципе, учился на старых книжках, без интернета,  тогда каналы еще не отрицались, по идее должен видеть.  И настрой положительный.
 +Телескоп качественный сделал специально под Марс. ( Как раз Скиапарельского размера ).
« Последнее редактирование: 31 Авг 2009 [22:09:13] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1369 : 31 Авг 2009 [22:19:04] »
Вот опять про каналы заговорили.А почему все таки их отрицают полностью непонятно, ведь уже доказано, что это не слившиеся пятна на местности.По моему эта тема вернется рано или поздно.Если уж на то пошло, то совершеннее человеческого мозга нет и впадать в старую догму, что мол привиделось, померещилось наверное глупо.И мнение Сикорука для меня сто крат ближе, чем всякие рассуждения отрицающие напрочь явление, отмахнуться от которого просто невозможно.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1370 : 31 Авг 2009 [22:22:43] »
Цитата
Но это ж будет отрыв от реальности?
Имхо, в нашем случае реальность то, что мы видим в окуляре. Отрывом будет как раз слепая вера в снимки Хаббла (которым уже не один год, а ветерок то дует!) как источник абсолютной истины. Открыл же любитель тёмное пятно на Юпитере в конце концов.
Цитата
По идее надо тему основать вроде  "Честные наблюдения Марса" и там всё без оглядки заносить, каким бы странным не казалось.
Можем принять некий кодекс чести :) и продолжать здесь. Наблюдателей-рисовальшиков всего-то человек пять, зачем разбегаться?
Цитата
Поэтому этой зимой особо хотелось бы заострить внимание на каналах.
Здесь полная солидарность. :)

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1371 : 31 Авг 2009 [22:36:38] »
Насчет рисовальщиков.Давайте вспомним знаменитых художников(прошу прощения за сравнение, но так нагляднее).Представьте себе Айвазовского над которым смеются фотографы, что мол ты делаешь, маешься бедняга, вырисовываешь.Или портретистов, карикатуристов.По сути живопись это искажение реальности, подчеркивающая ее саму.Так что живое восприятие ценно и может быть ограничено опытом, но никак не достоверностью.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1372 : 31 Авг 2009 [22:46:21] »
Цитата
как их все поголовно видели сто лет назад, так же сегодня их боятся заметить :).
Нет.
 Сколько смотрел, желания увидеть или не увидеть не было. Просто не видел и всё.
 Хотя странно. Ведь от иллюзии нельзя защититься.  Если бы  у меня точки сливались в линии, то их должен был заметить.  Но были пятнышки, а ниточек не было.
  
 Нет, как обычно смотрю, - нет каналов.  По идее надо тему основать вроде  "Честные наблюдения Марса" и там всё без оглядки заносить, каким бы странным не казалось.
 Там как-то посвободней будет. Но это ж будет отрыв от реальности?
 Геометрически правильного рисунка и близко никогда не видел. Ничего похожего на Скиапарелли и пр.
 Тут я не знаю, что надо сделать, чтоб в иллюзию впасть. Хотя Сикорук однажды видел в 300мм ньютон, как мы знаем.  Цитирую Сикорука: знаю что их нет, а вижу . !  Нет, такого со мной никогда не случалось.
 В Алькор был соблазн каналы рисовать, но это даже каналами назвать трудно, так..
  широкие полосы. А со 150мм уже почти что и повода не было.  
 
Поэтому этой зимой особо хотелось бы заострить внимание на каналах.
 В принципе, учился на старых книжках, без интернета,  тогда каналы еще не отрицались, по идее должен видеть.  И настрой положительный.
 +Телескоп качественный сделал специально под Марс. ( Как раз Скиапарельского размера ).
Я тоже не на интернете учился,а на старых книгах,а там  о них много информации.
Эх... в свой МШР,мне даже мечтать не стоит о них :(
Но мне бы оччень хотелось  их увидеть.
Кстати их видел и Клаид Томбо,в 9" самодельный ньютон.
Вот Барнард говорил,что при не спокойной атмосфере,
они представлялись каналами,но в моменты успокоения он их невидел,а видел вместо них группы пятнышек.
Этои зимой и  я постараюсь....если будет переход на большую аппертуру,
хотя не факт...
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1373 : 31 Авг 2009 [22:55:12] »
Карл Саган в своей книге Космос уделял внимание каналам и писал, то что видели прежние астрономы никак не связано с отдельными пятнами на снимках космических аппаратов(к тому времени Викинг).
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1374 : 06 Сен 2009 [06:28:21] »
Свежий Марс. Светлое пятно у края диска надо полагать Аргир, тёмнео близ центра - Меридианный Залив (хотя судя по ЦМ он и должен находиться правее, рисуем как есть :)).

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1375 : 06 Сен 2009 [10:29:09] »
3,5 балла по Пиккерингу.....брррррр....,
а я недавно глянул;
просто крошечный диск и всё,хотя явно не дифракционный.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1376 : 06 Сен 2009 [10:59:20] »
Цитата
3,5 балла по Пиккерингу.....брррррр....,
Имелось в виду от трёх до пяти, но большую часть времени да, именно брррр :).

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1377 : 06 Сен 2009 [17:22:50] »
 Cегодня ясно, погода хорошая. Еду в деревню, надеюсь просидеть всю ночь, и что-нибудь разглядеть.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1378 : 07 Сен 2009 [04:15:03] »
Ура! Увидел .  Виделось по разному, но суть одна .  Можно было  по разному изобразить (см. внизу) .  На самом деле сидел час, чтобы хоть как то конкретизировать.
  Марс больно мелкий, ставил 400х и долго ждал.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2009 [04:26:42] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1379 : 07 Сен 2009 [05:14:44] »
Спустя час с лишним , под утро, атмосфера успокоилась, видно лучше. Ставил 600х. Потенциально можно много деталей увидеть, но надо чтоб картинка была совсем стоячая.
Больше всего Марс похож по цвету и форме на желтую дыньку с зеленоватыми тенями около верхушек .  Надо потом в цвете попробовать .  Цвета такие нежные приятные, и вроде даже туманчик синеет у северного полюса.  :)
 
  В полшестого утра ставил 800х. На самом деле Марс на рисунках надо исправить, он более круглый. но когда его колбасит, тогда на глаз он более худым кажется, чем есть (см. рис.), так показалось.  Под утро видно было в высшей степени хорошо,  и Марс казался почти круглым.
« Последнее редактирование: 07 Сен 2009 [06:20:39] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное