Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Марса  (Прочитано 927651 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1400 : 18 Окт 2009 [20:16:52] »
На конец то и мне в этом сезоне удалось впервые увидеть Марс. Наблюдал 17.10.2009 в 1:30 по Киеву. Инструмент прежний - Ньютон 116 мм. на монти Добсона. Увеличение 150х.
Высота Марса была около 15 градусов, атмосфера средняя, так что планету здорово "колбасило". Из увиденного - маленкий красноватый диск, деталий никаких. На мылницу отоснял 30 с. ролик, сложил в Регистаксе около 500 к. цвет не трогал. На снимке вроде как просматриваются потемнения и полярная шапка.   
С уважением, Александр

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1401 : 20 Окт 2009 [22:58:00] »
Примерно в первых числах ноября Марс будет находится в Яслях. Не знаю на сколько это интересное зрелище но наверное надо будет посмотреть.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1402 : 21 Окт 2009 [07:46:42] »
 Смотрел с 5.55 до 7 утра , время Моск. , ньютон 9.5" , 420х.  
 Марс был временами как  чёткая маленькая фотография,  успеть бы запомнить подробности.  Иллюзия или на самом деле, Большой Сирт дробится на пятна разной интенсивности. В целом сначала был похож на кочергу, с самой темной частью к центру диска, потом справа выплыло второе крыло в виде отдельно темного пятна. На утреннем лимбе вроде отдельное светлое пятно. Окантовка шапки не бросается в глаза, со стороны терминатора темнее.    Попробовал нарисовать .   Каналов не заметно.
 Размер диска 7.4".  
« Последнее редактирование: 21 Окт 2009 [08:07:07] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1403 : 21 Окт 2009 [19:38:08] »
Замечательные у вас рисунки получаются,очень интересно читать отчеты и смотреть их.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1404 : 23 Окт 2009 [07:13:39] »
 :) спасибо , давайте присоединяйтесь.
    Вечером признаков хорошего неба не было, но автоматом проснулся в 5.20, даже будильник заводить не надо. Смотрю - небо чистое, вышел к телескопу :
   Ньютон 9.5", 420х. Марс троился и мазался , но в моменты затишья основной рисунок - почти что буква С в обратную сторону.  Эллада блёклая, но вроде слегка виднелось посветление. Попробовал нарисовать.
 

 пс. 24.10.09:

 Поглядел рисунки Сола Робинса, это он, - см.   https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg985682.html#msg985682
 или http://www.cloudynights.com/ubbthreads/download.php?Number=2338348  

Он оказывается хороший художник (Клаудинайтс  http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Number/2337714/page/37/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1  )

 Там ссылка на его сайт www.criticaleye.org .  -Современное искусство , графика, поэтому у него такие зарисовки острые
 
« Последнее редактирование: 24 Окт 2009 [15:22:31] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1405 : 25 Окт 2009 [11:05:04] »
Пока погоды нет..
Стало интересно насчёт Сола Робинса и его достижений , смотрим его рисунок:  выполнен с Марса размером 11"  по наблюдениям в рефрактор 76мм.
 Рефрактор показывает перевёрнуто лево/право. Повернул в фотошопе как положено, и составил такую картинку.  Вначале исходный рисунок.
   На рис. 1  он повёрнут  правильно.
       рис.2 -  ближайшее по времени реальное фото, что удалось найти
       рис.3 -  более подробное фото, но на 40мин раньше
       рис.4 - симулятор соотв-но рис.2
       рис.5 - симулятор соотв-но времени ориг. рисунка Сола Робинса
               рядом реальный снимок Морозова и Горячко, сделан на неск. дней раньше

  Что можно сказать?  Попадание не идеальное, крупные формы наблюдаемы, спору нет, а насчёт мелких подробностей - иллюзорно весьма.

  
      
« Последнее редактирование: 25 Окт 2009 [11:21:57] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1406 : 26 Окт 2009 [07:17:33] »
Привет всем, у нас  распогодилось, температура за бортом  -5град/с .  Вышел наблюдать в 4.50 вр. моск.,  ньютон 9.5" .    Марс оказался повёрнут стороной в точности как при наблюдениях Сола Рубинса ( см. выше) .   Грубо навёлся на планету глядя вдоль трубы, потом поймал в окуляр, увеличение сразу поставил 420х.  В такой час в это время года уже темно,  диск первое время слепит, однако сразу видна темная полоска вдоль южной стороны и тёмные пятна вдоль кромки относительно узкой ( как показалось ) полярной шапки.  Довольно быстро нашёл ту соплю, что отстутствует на рис. Сола Рубенса - видел впервые в жизни, даже не знаю как называется, и что-то подобное каналам  можно сказать наблюдается.
 Что хочу сказать..
 Марс удивительно смотрибельный.   Никакого сравнения с 2007 годом.  Картинка в окуляр имеет величайшее кач-во,  никогда прежде не видел такого исключительно хорошего изображения.    После первых пятнадцати минут попробовал поставить оранж. фильтр -неплохо, диск стал более спокойным, менее ярким, детали не потерялись.  
 Но самый сильный положительный эффект и впечатление получил, когда фильтр вынул, а увеличение поднял с 420х до 630х.  
 Это полный п.,  давно заметил, что меня большие ув-я только радуют.  Прежде всего лучше различаю цвета -, потом картинка спокойная, не яркая, и конечно масштаб  не позвляет смешать в кучу детали.  Увидел разделение Мare Cimmerium от Mare Tyrrhenum как будто с борта косм. корабля, и пр. виды впечатляли по полной.   Марс замер.  Видно к утру турбуленция умирает полностью.  Такое наблюдаю чуть не всякий раз с момента первого наблюдения.  Жалкие способности не позволяют толком ни зарисовать ни выразить впечатления.  Схематично отобразил крупные детали на рисунке.
 Вспомнились даже слова Барнарда про то, что пятна нанесены неровно как будто жёсткой щетинистой кистью , потому что  Большой Сырт и Mare Tyrrh. и пр.  имели такой вид - как то всё сдвинуто как на рис. 2.  :)
   Когда Большой Сырт только только начинал выкручиваться с обратной стороны, он был виден как узенькая узенькая полоска на самом краю диска, его можно было принять за эффект двоения планеты , когда диск немного дрожит - кач-во совершенно невиданное мной раньше, детали на самом краю в прошлые годы очень плохо различались. По вине оптики , условий , недостат. наблюдательности и пр.
   И это всего 7.6"!  
  
« Последнее редактирование: 26 Окт 2009 [07:43:14] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 647
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1407 : 26 Окт 2009 [07:51:04] »
Да, я уже нахожусь  в предвкушении  марсианских хроник, еще недельку подождать осталось и на моем балконе будет праздник !!! Олег, пиши во что смотришь. В SW или Каминский? А то 9.5 " это чьих? И про окуляры не забудь указывать (НагЗум3-6) или какая комбинация с барлухами? И еще , возможно в тему , мож нет. Стал азимут у меня к холодам залипать... Для планет плавность нужна на 300-400Х, как бороться с этим? Походу, сам диск ДСП-шным перекосился от температур или влаги( уже не такая идеальная  плоскость) , одной смазкой не отделаешься.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1408 : 26 Окт 2009 [08:35:54] »
 Марс совершенно убойный.  Впечатлений сродни первым наблюдениям Марса в Алькор в 1988 году.
   Чёткость удивительная для такого малого размера.  На поверхности Марса полный штиль.
    Как в книжках классиков - искрится многочисленными точками ,  всякие заливчики проливчики на доли секунды мерцают,  острый северный конец  Мare Cimmerium  и пр.
 По поводу Б. Сырта, Киммерийского и Тиренского морей сейчас придумал такое сложное сравнение - сложили листок бумаги на менер веера и покрасили наискось , а потом слегка раздвинули - такое оно всё полосато скошенное.  :) В общем вот оно счастье .
 
 Смотрел в Каминского исключительно. Это теперь мой штатный марсоскоп.
 Наглер зум 3-6.  А 620х достиг вставив его в барлуху нпз.  
   Могу только сожалеть, что нет приличного окуляра, чтоб обойтись без лишних стёкол.
  Монтировка Скайвотчеровская добовская. Труба  Каминского взаимозаменяема с Синтовской.  
 Синтовскую трубу я всегда теперь буду прописывать как 10" ( потому что у меня труба заменена на более длинную, там ровно 10" , даже чуть больше)  , а Каминского как 9.5".

 Табуретка движется не больно гладко, - но ничё, приспособился. (По высоте оси воском натёрты еще Астросергеем из Москвы.  А по горизонтали  всё как было от производителя, ничего не менял, слегка рывками идёт) Привыкнуть ко всему можно, просто наблюдение по времени растягивается, там где на экваториале надо пять минут, на этом добсоне надо минут двадцать, чтоб то же самое уловить,  условно г-ря, может меньше..  Конечно из-за того, что планета плавно не ведётся.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1409 : 26 Окт 2009 [16:55:03] »
Олег, прекрасные зарисовки!
Hо, мне кажется, неплохо было-бы указать хотя-бы
направление на север, или выложить зарисовки как принято:
север вверху, восток справа - так будет легче ориентироваться,
особенно начинающим ::).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1410 : 26 Окт 2009 [22:40:10] »
  Да, можно.  Правда рисую как вижу в окуляр, иначе не выходит,  а  когда его готовый в нормальное сост-е переворачиваю - как-то неестеств-но воспринимается  ( мной ) :)  .
 Но вообще да,  лучше единый вид, в том числе и наблюдателей с диагональю - тоже картинку лево/право часто оставляют - тоже наверное не вопсринимают работу в зеркальном ( для себя) виде , поэтому не особо любят переворачивать. .
  
 Кстати о, не могу не похвастаться: выложили снимок из Ульяновска (только сегодня вечером однако)  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3022.msg1068934.html#msg1068934.

 налицо явные успехи  с моей стороны :) -  вот эту полосу посередине диска
 постеснялся нарисовать, а ведь видел мельком - еще написал " что-то подобное каналам наблюдаю"  - вот, про эту полосу.  Нарисовал как размазанное пятно, а может и правильно.

 И на снимке как раз момент , когда Большой Сырт тооненьким тёмным ободком по кромке диска проходит - вот.. !  :) - а я вживую наблюдал !  .  Мдааа  :)    ( на своём рисунке отразил момент уже более поздний - Сырт выкрутился уже значительно)
  Даже внизу Б. Сырта на лимбе от полярной шапки и вверх посветление изобразил, - вообще доволен  собой :)  редкий случай.  
На самом деле там посветление было.  
 И Сырт до самого низу протянулся, что необычно,  мда.. глаз алмаз  ;D .
  
  
« Последнее редактирование: 26 Окт 2009 [23:27:30] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1411 : 28 Окт 2009 [11:49:19] »
Ночью наконец дали погоду, правда атмосфера была не лучшей - 5-6/10 и в ходе наблюдений снижалась.

 Море Сирен и Киммерийское.

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1412 : 28 Окт 2009 [15:03:56] »
Кстати о, не могу не похвастаться: выложили снимок из Ульяновска (только сегодня вечером однако)
Олег, нашла вам целую ветку с Марсом из Ульяновска. Видели?
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=10106.0
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1413 : 28 Окт 2009 [17:06:32] »
Видели?
 Спасибо!   Видел.  :)
  Мы с ними соседи почти, км 300 разделяет.


   Нашёл картинку :  Размер Марса  до июня месяца.
     Мы только в начале пути.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2009 [17:12:41] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1414 : 01 Ноя 2009 [10:43:34] »
Марс пошёл в ясли (м44)  ;D Каламбур.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1415 : 01 Ноя 2009 [11:44:22] »
Отнаблюдал сегодня утром в бинокль. Красиво  ;)

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1416 : 01 Ноя 2009 [14:20:54] »
Отнаблюдал сегодня утром в бинокль. Красиво  ;)
А я в телескоп с широкоугольником - тоже красиво :).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1417 : 01 Ноя 2009 [14:58:35] »
Отнаблюдал сегодня утром в бинокль. Красиво  ;)
А я в телескоп с широкоугольником - тоже красиво :).
Думал об этом, но не решился в воскресный день будить родственников. Остановился на экспресс-варианте с биноклем  :)

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1418 : 02 Ноя 2009 [21:49:28] »
Здравствуйте, Олег!
Очень интересно следить за Вашими наблюдениями.
Видимо, качетсво атмосферы у Вас очень хорошее. Расскажите подробнее о месте наблюдений, телескопе. Может, фото выложите?
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Марса
« Ответ #1419 : 04 Ноя 2009 [06:10:38] »
Видимо, качество атмосферы у Вас очень хорошее. Расскажите подробнее о месте наблюдений, телескопе.
Привет!  Кач-во атмосферы хорошее, мне так всегда казалось. Не идеальное , но очень даже ничего!
    Сегодня смог:
     Расчистилось небо, температура за бортом -6 град.  Вышел на балкон в пол пятого утра, время моск., смотрел ровно один час. Телескоп ньютон 9.5", ЦЭ 17%, зеркала Каминского, ув-е ставил 300-420х.  Очень ярко, очень нестабильно, мажет,   впервые впечатление, что наблюдать то и нечего - ничего не видно!  Это ещё  потому что на диске Марса в данный момент только слабоконтрастные детали.   Видно с трудом всего только полярную шапку с окантовкой , более насыщенно к терминатору, т.е. слева на рис. , и на противоположной северной стороне тёмная окантовка по краю диска на манер Большого Сырта  загибается к экватору, и вроде яркое пятно справа.  Нарисовал все потемнения , что показались.

 Замёрз! Как будто все минус пятнадцать.

  на фото ньютон 9.5"  в который смотрю, он частично из запчастей SW10" ( еще есть полноценный SW 10", целый ) .
  
  
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2009 [06:44:31] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное